НЕвесёлая НЕферма или Предпасхальный креатив

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПРИМУЛА
4.05.2024 - 12:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.23
Сообщений: 32
142
В чёрном-чёрном курятнике живут чёрные-пречёрные куры, которые несут (внезапно!) зелёные яйца.…

Интригует? Рассказываю.

НЕвесёлая НЕферма или Предпасхальный креатив
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ПРИМУЛА
4.05.2024 - 12:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.23
Сообщений: 32
Однажды мне, как жительнице частного сектора и горожанке во многих поколениях, пришла в голову мысль – а почему бы, собственно, не завести кур-несушек? Покупных яиц на большую семью с детьми не напасёшься, да и сомнения есть в их качестве, даже в домашних. Современные ветеринарные методики выдают удивительные кульбиты, нередко опасные для здоровья употребляющих конечный продукт.

НЕвесёлая НЕферма или Предпасхальный креатив
 
[^]
ПРИМУЛА
4.05.2024 - 12:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.23
Сообщений: 32
Позже я поняла – эта мысль передалась мне по наследству. Моя покойная бабушка, также коренная горожанка, неожиданно для себя обзавелась домом и двадцатью сотками земли в дачном посёлке неподалёку от города-миллионника. Осознав, что навыков обращения с чем-либо сельскохозяйственным она не имеет от слова «совсем», бабушка тут же выписала ежемесячный журнал «Приусадебное хозяйство». Наличие этого журнала крепко испортило жизнь моей семьи на много лет вперёд. Дело было в восьмидесятых, но в адском журнале публиковались всевозможные инновационные технологии выращивания всего чего угодно – от пчёл и кроликов, до создания теплицы под ананасы. Бабушка была большой поклонницей инноваций, причём особенно в сельском хозяйстве, в котором, как я уже говорила, она не разбиралась совершенно. Всей остальной семье, включая меня, ничего не оставалось, как внедрять инновации в жизнь, осыпая цветистыми проклятиями создателей журнала и бабушкину страсть к новым технологиям – у бабушки был мрачный нрав, и желающих с ней спорить не находилось.

НЕвесёлая НЕферма или Предпасхальный креатив
 
[^]
ПРИМУЛА
4.05.2024 - 12:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.23
Сообщений: 32
Но то ли инновации было говно, то ли руки у моей семьи растут традиционно не из плеч, практически ничего из рекомендаций «Приусадебного хозяйства» не взлетело. Ни кролики, ни утки (до пчёл мы, слава Богу!, не дошли), ни креативные способы прививок растений, а также теплицы и высокие грядки, пропади они пропадом… Одной из немногих действительно годных инноваций журнала была технология круглогодичного компактного содержания яйценоских кур (не путать с мясными, т.е. с бройлерами!).
Об этой-то технологии я и вспомнила, задумавшись о несушках. К тому моменту я успела получить высшее зооинженерное образование с аспирантурой в придачу, а также уехать в куда более далёкую пердь – теперь от другого уже миллионника меня отделяют двести километров (живу в маленьком райцентре). Однако, частный дом и двадцать соток земли нашли меня и здесь, как и стойкое отвращение к фермерству, не смотря на профильное образование (привет тебе, «Приусадебное хозяйство»!). Но так как яйца сами себя не снесут, пришлось восстанавливать по памяти технологию, благодаря которой моя семья была полностью обеспечена домашними яйцами в голодные девяностые.

НЕвесёлая НЕферма или Предпасхальный креатив
 
[^]
ПРИМУЛА
4.05.2024 - 12:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.23
Сообщений: 32
Собственно, технология. Она рассчитана на содержание 10-20 несушек и петуха, и предполагает даже воспроизводство поголовья по мере необходимости.
Огородить вольер размером 3Х4 метра (не забыть сделать дверь!) из железной сетки сечением «чтоб куры не пролазили» и железных же столбов. Соорудить дощатый курятник размерами 1Х1,5Х1 метра, где 1,5 – длина. Есть несколько важных нюансов.
Во-первых, у курятника должны быть ножки, четыре штуки, длиной около метра каждая. Сантиметров на 40-50 эти ножки вкапываются в землю, о подготовке которой я скажу ниже. Ножки должны быть крепкими и вкапываться глубоко, чтобы курятник был ОЧЕНЬ устойчивым. Это важно для содержания кур осенью и зимой.

НЕвесёлая НЕферма или Предпасхальный креатив
 
[^]
ПРИМУЛА
4.05.2024 - 12:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.23
Сообщений: 32
Во-вторых, пол в курятнике делается не цельным, а с промежутками по 2 сантиметра по всей длине. Так нужно для вентиляции в осенне-зимний период, а также для свободного удаления подсохших говен в подкурятниковое пространство. В самые лютые морозы, если таковые у вас есть, пол курятника можно выстелить слоем соломы. Но солому нужно менять не реже, чем раз в неделю, чтобы куры не травились испарениями от говен.
В-третьих, в курятнике должно быть застеклённое глухое окно, примерно 30Х30 сантиметров. Окно нужно для того, чтобы куры зимой видели восход солнца и продолжали нестись даже в январе. У них яйценоскость самым серьёзным образом завязана на длину светового дня, и без источника естественного освещения достигается вне сезона только гормональными препаратами. А зачем оно нам надо?

НЕвесёлая НЕферма или Предпасхальный креатив
 
[^]
ПРИМУЛА
4.05.2024 - 12:57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.23
Сообщений: 32
В-четвёртых, у курятника должна быть дверь на петлях с наружным засовом и возможностью плотно её закрывать. Дверь располагается по длинной стороне, там, где 1,5 метра. С двух сторон от двери сразу же устанавливаются стационарные гнёзда в виде дощатых ящичков примерно 30Х30Х30 сантиметров, выстеленных изнутри соломой, которая меняется по мере загрязнения. Если гнёзда сделать не сразу, куры могут потом их бояться, и начать нестись под курятником или по углам вольера. Отучить от этого их трудно, ибо они тупые. Также в курятнике необходимо соорудить два насеста, опять же в длину, с тем расчётом, чтобы сидящие на насестах не срали на тех, что в гнёздах. Это важно в холодное время года. Насесты крепятся примерно посередине высоты курятника, чтобы куры не поджарились от лампы на потолке, и не заморозили жопы от дырок в полу.

НЕвесёлая НЕферма или Предпасхальный креатив
 
[^]
ПРИМУЛА
4.05.2024 - 12:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.23
Сообщений: 32
В-пятых, лампа. Тут только методом проб и ошибок. Вешается под потолком, как-то огораживается от внезапной куриной паники, включается когда холодно. Не нужно пытаться сделать в курятнике очень уж тепло – достаточно просто плюсовой температуры, иначе от перепада температур снаружи и внутри курятника куры могут начать простужаться. Прошлой зимой мы вообще отказались от традиционной лампы в пользу керамического обогревателя, вкрученного в тот же патрон. Остались очень довольны – некоторые молодые курочки начали нестись в конце декабря. Света из «декоративного» окошка и тепла от обогревателя им вполне хватило. Но всё, конечно, зависит от региона вашего проживания и погодных условий.
В-шестых, курятник снаружи нужно плотно утеплить везде, кроме пола, естественно. Мы утеплили пеноплексом, потом снаружи обшили рубероидом и какими-то кусками резины. Затем выкрасили в чёрный цвет, куры ничего не имели против.
В-седьмых, лесенка. Примерно вот такая, как на фото. Она должна быть прикреплена так, чтобы не мешать закрывать дверь курятника в холода.
Кормушка, поилка и ёмкость для добавок ВСЕГДА находятся в вольере, а не в курятнике.

Это сообщение отредактировал ПРИМУЛА - 4.05.2024 - 13:05

НЕвесёлая НЕферма или Предпасхальный креатив
 
[^]
ПРИМУЛА
4.05.2024 - 12:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.23
Сообщений: 32
Подготовка территории вольера. Здесь всё довольно просто – верхний слой земли во всём вольере снимается на 10 сантиметров и выкидывается нахрен. Вместо него насыпается песок. Песок необходим курам как для нормального пищеварения, так и для купания в тёплое время года.
Один раз в год, весной, процедуру необходимо повторять – снова снять 10 см песочно-говёной смеси во всём, без исключения, вольере. Снова засыпать чистый песок. Песочно-говёную смесь можно смело использовать, как удобрение для любых растений. Дело в том, что за год куриный помёт во взаимодействии с песком успевает «перегнить», теряет свою убойность, но сохраняет необходимые питательные для растений вещества.
Как всё это работает. В тёплое время года вам нужно только своевременно приносить корм, воду и добавки, а обратно забирать яйца. Курятник круглосуточно открыт, лампа не включается. В случае дождя, куры самостоятельно прячутся в курятник или под него, и отлично себя чувствуют.
Когда холодно, ну то есть, ночью уже около -10С0, кур вечером нужно в курятнике закрыть, а утром открыть. Лампу нужно включить, и не выключать до более тёплой погоды! Не взирая на то, открыт или закрыт курятник.
В случае лютых морозов или глубокого снега нужно поилку и кормушку перенести поближе к лесенке в курятник, чтобы куры не отморозили себе лапы, пока до них добираются.

НЕвесёлая НЕферма или Предпасхальный креатив
 
[^]
ПРИМУЛА
4.05.2024 - 13:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.23
Сообщений: 32
Обкатав пару лет эту, известную мне с детства, технологию на беспородных деревенских курах, я решилась на кур породистых. Выбрана была порода ухейилюй. Почему именно они? Ну, во-первых, мне близка эдакая готишная эстетика. Все доступные поверхности, при наличии краски и желания, я крашу в радостный чёрный цвет. Во-вторых, что важнее, у ухейилюйей зелёные яйца, что позволяет не спутать их с покупными домашними ни в коем случае.
Так как порода, мягко говоря, в России не самая распространённая, пришлось медленно и вдумчиво идти к получению продуктивного поголовья. Не буду утомлять подробностями, но ухейилюйи у меня не чистокровные – использовались минорки, чтобы полученные метисы обладали нужными качествами. Из-за этих зооинженерных ухищрений, цвет яиц изрядно колеблется, но зелёный пигмент неизменно присутствует.
В этом году у меня наконец-то есть полноценное продуктивное поголовье, одиннадцать несушек и петух. В связи с чем я была полна решимости использовать на пасхальные приготовления исключительно наши прекрасные зелёные яйца. По вкусу они, кстати, ничем от обычных не отличаются. Разве что не воняют лекарствами, имеют нормальную структуру желтка и белка и хорошую, крепкую скорлупу. В отличие от. Но это заслуга рациона и содержания, а не ухейилюйей, как породы)).

НЕвесёлая НЕферма или Предпасхальный креатив
 
[^]
ПРИМУЛА
4.05.2024 - 13:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.23
Сообщений: 32
Прикупив, как мне казалось, ОГРОМНОЕ пятнадцатилитровое пластиковое ведро и впихнув его в холодильник, я начала 01.04. собирать яйца на Пасху. Уже 20.04. я осознала, что ведро заполнено на три четверти, и пора что-то делать. Выгрузив яйца в подручные ёмкости, я резко и решительно нижние три ряда применила для каждодневного питания. Их там оказалось 45 штук. Остальные 80 загрузились обратно, собираться на Пасху дальше.
Необычная пигментация скорлупы яиц натолкнула меня на идею оформить всю пасхальную корзинку в подобном тёплом светло-зелёном цвете. Ну и разбавить нейтральным золотистым и серебром для нарядности.
На вчерашний день ведро с яйцами выглядело вот так:

НЕвесёлая НЕферма или Предпасхальный креатив
 
[^]
ПРИМУЛА
4.05.2024 - 13:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.23
Сообщений: 32
Общая яйценоскость в период с 01.04. по 03.05. составила 220 штук. В пересчёте 220 разделить на 34 дня это по 6,5 яиц в день, что, конечно, не офигеть как много. А если разделить ещё и на одиннадцать несушек, то их продуктивность пол-яйца в день… Но куры ещё совсем молодые, да и линять пока не закончили. К тому же, данные эти фактически за апрель, не самый продуктивный по яйценоскости месяц. Хотя, вполне возможно, что некоторые из них не несутся вообще – как это установить, я не знаю. Они все выглядят совершенно одинаково, и я их не различаю.

НЕвесёлая НЕферма или Предпасхальный креатив
 
[^]
Паркер2001
4.05.2024 - 13:02 [ показать ]
-32
ПРИМУЛА
4.05.2024 - 13:02
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.23
Сообщений: 32
Так как яйца у нас уже покрашены ))), их осталось помыть, сварить и украсить. Для украшения использовала золотую и серебряную листовую поталь, которую крепила на яичный же белок. Вот что получилось:

НЕвесёлая НЕферма или Предпасхальный креатив
 
[^]
ПРИМУЛА
4.05.2024 - 13:03
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.23
Сообщений: 32
Пока я заморачивалась с яйцами, сын и невестка пекли и украшали куличи в той же «ухейилюйной» стилистике. Всё это вместе получилось так:

НЕвесёлая НЕферма или Предпасхальный креатив
 
[^]
ПРИМУЛА
4.05.2024 - 13:04
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.23
Сообщений: 32
Эту корзинку освящать и понесём)) А вот так выглядит, когда куличей и яиц больше:

НЕвесёлая НЕферма или Предпасхальный креатив
 
[^]
ПРИМУЛА
4.05.2024 - 13:04
47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.23
Сообщений: 32
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

НЕвесёлая НЕферма или Предпасхальный креатив
 
[^]
Frost12
4.05.2024 - 13:06
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.22
Сообщений: 82
Мне кажется, что если за неделю до Пасхи курей кормить исключительно буряком (красной свеклой) можно поручить сразу относительно красные яички.))))
 
[^]
mrzorg
4.05.2024 - 13:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43131
Цитата (ПРИМУЛА @ 4.05.2024 - 12:04)
К тому моменту я успела получить высшее зооинженерное образование с аспирантурой в придачу, а также уехать в куда более далёкую пердь – теперь от другого уже миллионника меня отделяют двести километров (живу в маленьком райцентре).

ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ!!!

Воистину, зооинженер-аспирант(ка)! pray.gif pop.gif

З.Ы. Прикольный оттенок у яиц. Порода у кур какая? Чего-то я главного в посте не увидел.
 
[^]
trischa
4.05.2024 - 13:10
9
Статус: Offline


хуевочка

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 4350
вспомнила, где видела такие же яйца biggrin.gif

НЕвесёлая НЕферма или Предпасхальный креатив
 
[^]
zipgad
4.05.2024 - 13:13
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 1222
У этой породы Вы больше яйценоскости не добьётесь. И зимой, без искусственной досветки дня, яиц тоже не получите.
 
[^]
DasKochet
4.05.2024 - 13:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9129
mrzorg
Цитата
Порода у кур какая? Чего-то я главного в посте не увидел.

Чёрные куры Ухейилюй! Китайские! alk.gif
 
[^]
2662
4.05.2024 - 13:17
28
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6046
такой щелястый сарай пригоден только для юга, где зимы нет, в средней полосе они замёрзнут нахрен вместе со своими зелёными яйцами
 
[^]
dimzik
4.05.2024 - 13:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.20
Сообщений: 1435
Цитата (Frost12 @ 4.05.2024 - 13:06)
Мне кажется, что если за неделю до Пасхи курей кормить исключительно буряком (красной свеклой) можно поручить сразу относительно красные яички.))))

И вкус такой же.
 
[^]
a5ja
4.05.2024 - 13:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1606
Из построек, все что не смогли обжечь - покрасили? )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14686
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх