Будни аквариумиста Часть 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zankl
27.05.2023 - 21:19
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
119
Всем доброго субботнего вечера!
Надоела политика везде. Вновь пост про рыбок. В продолжение этой темы
Пост про рыбок. Нерестим дома леопардового Данио-рерио


Я потихоньку развожу разные виды, мои темы в профиле.
Цель все та же-развитие и популяризация аквариумистики.

На сей раз объектом содержания и разведения стал сомик Стурисома панамская.
Как всегда, все фото мои-оригинальные.

Будни аквариумиста Часть 2
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zankl
27.05.2023 - 21:21
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
Что же известно об этом сомике? Инфу содрал с инета.
Стурисома панамская (Sturisomatichthys panamense) – пресноводная рыбка из семейства Лорикариевых (Кольчужных) сомов с очень необычной внешностью. Первое научное описание вида было сделано в далеком 1889 натуралистом Эйгенманном. Название рода можно перевести, как «рыба с телом осетра», ведь мордочка сомика действительно очень похожа на таковую у ценной промысловой рыбы.

Мордочка стурисомы очень напоминает осетра
Пока стурисомы распространены в аквариумах любителей не так широко, но интересная форма тела, напоминающая очертаниями стрекозу, а также неприхотливость в содержании и разведении делают рыбку все более популярной.

Стурисома не только красивая, но и полезная рыбка. Она с удовольствием поедает остатки корма на дне аквариума, а также водорослевые обрастания на стенках, декорациях, растениях, помогая таким образом поддерживать чистоту.

Сомики довольно активные, но, в основном, ведут вечерний образ жизни и держатся возле дна. Первое время в продажу поступали стурисомы «дикари», то есть выловленные в природе, адаптация которых сопряжена с трудностями. Сейчас же рыбки разводятся на специализированных рыбоводческих фермах и у частных заводчиков.
Ареал обитания
Природный ареал обитания стурисомы панамской включает в себя водоемы Центральной и Южной Америки. Рыбка встречается в таких странах, как Панама, Колумбия, Эквадор и др.

Типичный биотоп – это глубокие чистые реки с сильным течением. В отличие от своих родственников лорикарий, предпочитающих песчаные мелководья, стурисомы больше тяготеют к твердым скалистым субстратам.

Уход и содержание
Для содержания стурисом рекомендуются аквариумы от 150 литров, ведь рыбки обладают крупным размером, очень активны, и комфортнее себя чувствуют при поселении небольшими группами (3-5 особей).

В качестве грунта можно использовать некрупную окатанную гальку. Обязательно поместите в аквариум крупные плоские камни и натуральные коряги. Во-первых, стурисомы очень любят отдыхать на таких поверхностях, во-вторых, на них могут появляться водоросли, которые с удовольствием будут съедены сомиками, наконец, они могут стать хорошим субстратом для нереста. В аквариум можно высадить нетребовательные к свету растения: анубиасы, мхи и др.
Размножение и разведение
Разведение стурисом не отличается особенной сложностью. Половая зрелость у рыб наступает в возрасте 18 месяцев. Косвенным половым признаком являются наличие у самцов густых щетинок – одонтодов. Однако, если рыбки содержатся в ненадлежащих условиях, иногда щетинки могут не развиваться. Также самки обладают более вытянутой головой, если смотреть на рыбок сверху. Самым надежным способом определения пола является форма генитальной папулы.

В период нереста самцы становятся агрессивными и часто нападают на самок. Однако эти стычки не причиняют никому вреда. Размножение может происходить как в общих, так и в нерестовых аквариумах. В последнем случае понадобится аквариум без грунта, с фильтром и нагревателем. Субстратом для нереста служат вертикальные поверхности: пластиковые трубки, коряги, стенки аквариума.

Место, которое самец выбрал для нереста, тщательно им очищается, и только после этого к нему допускается самка. Длительность нереста составляет от получаса до нескольких часов. Плодовитость самки может составлять 30-120 крупных светлых икринок.
Содрал отсюда https://blog.tetra.net/ru/ru/sturisoma-pana...umnaya-strekoza
 
[^]
zankl
27.05.2023 - 21:24
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
От себя могу добавить, что нынче рыбка очень редкая и достаточно дорогая.
Проблема в том, что чтобы развести эту рыбку нужно потратить много времени на выкорм производителей и подбор пар.
А также есть секрет выкармливания малька, но об этом ниже, я все честно расскажу с фотографиями.
 
[^]
zankl
27.05.2023 - 21:29
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
В феврале занялся поисками производителей. Долго и муторно нашел 3 особей. Продавец даже и не знал, кто они, и как определить по полу.
Договорился о покупке и ночью, после работы с ведром рванул. Дома высадил, посмотрел-три полные икры самки. Неудача.....
Еще месяц искал самца. В итоге тот же продавец лично мне привез от отца, с другого города самца. Спасибо ему огромное!
Радости не было предела.

Будни аквариумиста Часть 2
 
[^]
zankl
27.05.2023 - 21:34
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
Посадил в свободный аквариум 200 литров, неглубокий. Стая освоилась, после недели подменил воду процентов 40 на холодную и сразу нерест!
Радости полные штаны, но понял сразу, что этот нерест неудачный.
Икры много, но отложена на боковую стенку аквариума. Самец все четко сидит на икре, но фиаско будет.
Дело в том, что у стурисом есть еще сложность, в отличие от анциструсов. Они откладывают икру на вертикальные и под углом поверхности. Икра неклейкая, смахнуть кисточкой в инкубатор не удастся.
Поэтому на первые нересты забил, знал, что ничего не получится.
 
[^]
zankl
27.05.2023 - 21:36
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
Потом решил посадить в 100 литровый аквариум, сильная аэрация, течение, кормежка плотная. Заставил весь аквариум подставками под бумагу А4(акрил).
Опять пару нерестов на боковые стенки аквариума. Не успел отобрать маля, расплылся....
 
[^]
zankl
27.05.2023 - 21:39
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
Ночами не спал, думал. Решил все убрать и поставить только один нерестовый субстрат-конус для нереста скалярий, дискусов. Керамика, белый высотой сантиметров 25.
Далее по стандарту-кормежка, подмена воды и бинго!!!!

Будни аквариумиста Часть 2
 
[^]
zankl
27.05.2023 - 21:40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
Это однозначно удача!!!!!!
Икра ровная, крупная и ее много.
Это я повернул конус, чтобы сфотографировать икру. Самец не обиделся, после фотосессии сел обратно.

Это сообщение отредактировал zankl - 27.05.2023 - 21:41

Будни аквариумиста Часть 2
 
[^]
zankl
27.05.2023 - 21:42
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
Хотя странно, сейчас смотрю на фото, кладка одна, но икру можно посчитать.
На выходе с этого нереста получилось примерно 80 штук.
Вполне возможно, что я потревожил стурисом во время нереста.
 
[^]
zankl
27.05.2023 - 21:44
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
После выклева решаю отобрать, это одна из партий. Отбирал шлангом в небольшую емкость, высаживал в отдельный аквариум. Ни один малек не повредился.
Ну а я готовлю питание, первый корм очень важен.

Будни аквариумиста Часть 2
 
[^]
zankl
27.05.2023 - 21:48
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
Здесь самый главный секрет. Я просто его знаю. Не раз выращивал с икры маля, просто разводчики приносили икру в пакете и я выкармливал.
На просторах инета я нашел только у одного разводчика этот секрет. По моему Щербаков на трубе говорит как правильно и чем выкармливать стурисом.
 
[^]
zankl
27.05.2023 - 21:56
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
Секрет простой.
В отличие от тех же анциструсов, малька стурисомы панамской нужно выкармливать с первого кормления спирулиной!!!!!!
Поэтому самосевом, как анциструсов эту рыбку размножить не удастся.
Анцики просто, че дал-то и кушают, хотя предпочтительно белковые корма (артемия, омлетик легкий, фарш и так далее).
Стурисомы сложнее в этом плане, поэтому их так мало и они дороги.
Вот как я делаю. Под рукой не оказалось развесной спирулины, взял SERA Micron.
На вертикальные поверхности насыпал микрона, капнул воды, пальцем развел тонким слоем и дал высохнуть.
После сушки отправил в акву с мальками, сразу сели и начали кушать.

Будни аквариумиста Часть 2
 
[^]
zankl
27.05.2023 - 21:58
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
Лопают быстро, поэтому давал на несколько поверхностей утром, днем и вечером.
На ночь оставил небольшую подсветку, чтобы ел малек постоянно.

Будни аквариумиста Часть 2
 
[^]
zankl
27.05.2023 - 22:00
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
Процесс отлажен. Сегодня подменил воду, жду очередную кладку. Вот мои производители- 3 самки и 1 самец.

Будни аквариумиста Часть 2
 
[^]
zankl
27.05.2023 - 22:04
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
Прошлую кладку пропустил, болел ногой блин... Отобрал после расплыва штук 10 маля и привез в пакете в домашний 20 литровый аквариум, там растут мальки тернеции ГЛО, но это отдельная история, если будет интересно.
Только что сфотографировал, дома не оказалось микрона, только науплии артемии, но плотность корма большая, посмотрю, что получится.
Вроде животики полные, но корм не подходит, нужна спирулина.
Это эксперимент, хотя без спирулины результат известен.
Доклад закончен. Всем добра и хорошего вечера!

Будни аквариумиста Часть 2
 
[^]
Август27
27.05.2023 - 22:09
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.10.19
Сообщений: 315
не сказал бы, что стурисомка редкая. в Крыму ее завались, дорогая-да, но не редкость.
у нас когда девочка в Евпе целенаправленно ей занималась- они урожай давали, что твои анцики. по 180р подростков продавала, потом отказалась от них. а недавно привозных по ценам глянул-однааако.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zankl
27.05.2023 - 22:10
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
Что-то забыл сказать, но неважно.
В планах развести эту тоже сложную рыбку.

Будни аквариумиста Часть 2
 
[^]
lxnaru
27.05.2023 - 22:12
-3
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
почти час выкладывал, охуеть
 
[^]
zankl
27.05.2023 - 22:13
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
Цитата (Август27 @ 27.05.2023 - 22:09)
не сказал бы, что стурисомка редкая. в Крыму ее завались, дорогая-да, но не редкость.
у нас когда девочка в Евпе целенаправленно ей занималась- они урожай давали, что твои анцики. по 180р подростков продавала, потом отказалась от них. а недавно привозных по ценам глянул-однааако.

Это все было раньше. Сейчас днем с огнем не сыщешь.
Привоз бывает иногда, но дохнут после недели, подозреваю моногинеи.
Пробовал, травил, но без толку, пожирают рыбку изнутри.....
 
[^]
MrRIP
27.05.2023 - 22:14
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 3071
хе. глянул тут "сомиков". наткнулся на интересный экземпляр! для тех кто хочет щуку в аквариум, но особенную...

Будни аквариумиста Часть 2
 
[^]
katani
27.05.2023 - 22:14
2
Статус: Offline


good cop

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 559
Цитата (MrRIP @ 27.05.2023 - 22:14)
хе. глянул тут "сомиков". наткнулся на интересный экземпляр! для тех кто хочет щуку в аквариум, но особенную...

Как называется?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zankl
27.05.2023 - 22:18
18
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
Цитата (lxnaru @ 27.05.2023 - 22:12)
почти час выкладывал, охуеть

Извиняюсь, после работы. Фото подготовил сразу, а описание с листа, как есть.
Если бы статью писал, тогда да, и орфография и данные, все дольше и серьезнее было бы.
Статью тяжело, часа 3 уходит, на ЯПе нужно попроще и побыстрее, со днем аквариумиста так и не определились же.
Так что тапками не бросайтесь сильно. Зато оригинал, мое, не копипаста. И первая инфа только здесь, в ВК обозначил только факт развода. Секрет не раскрывал.
А для аквариумистов ЯПовцев все будет понятно и они разведут с моей подачи этих рыбок.
 
[^]
zankl
27.05.2023 - 22:23
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
Цитата (katani @ 27.05.2023 - 22:14)
Цитата (MrRIP @ 27.05.2023 - 22:14)
хе. глянул тут "сомиков". наткнулся на интересный экземпляр! для тех кто хочет щуку в аквариум, но особенную...

Как называется?

Псевдоплатистома вот здесь,в принципе правдиво https://blog.tetra.net/ru/ru/psevdoplatisto...oskogolovyj-som

Это сообщение отредактировал zankl - 27.05.2023 - 22:26
 
[^]
Засипаторыч
27.05.2023 - 22:30
1
Статус: Offline


Самогонщик Маркел

Регистрация: 21.04.21
Сообщений: 5557
Караул ребята!
Прошу дельный совет. Подцепил эвглену. Вроде вывел фильтрами и вот опять.
Аквас молодой 2 месяца. Жители Хромисы красавицы.
Держу аквариумы сколько себя помню- никогда такого не было. Химию не хочу. Сейчас поставил микрофибру на фильтр. Световой день 9 часов
 
[^]
zankl
27.05.2023 - 22:35
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4580
Цитата (Засипаторыч @ 27.05.2023 - 22:30)
Караул ребята!
Прошу дельный совет. Подцепил эвглену. Вроде вывел фильтрами и вот опять.
Аквас молодой 2 месяца. Жители Хромисы красавицы.
Держу аквариумы сколько себя помню- никогда такого не было. Химию не хочу. Сейчас поставил микрофибру на фильтр. Световой день 9 часов

Все просто. Эритромицин 1 таблетка 250 мг на 100 литров. На ночь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9556
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх