У меня печальный котовторник.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Перепетуйя
24.09.2019 - 12:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
72
В воскресенье я похоронила свою Лизоньку. Ей было 17 лет. Все эти годы она была мне хорошей подругой… Необычная была кошка, таких, наверное, у меня больше не будет. Иногда мне кажется, что она прожила хорошую кошачью жизнь, а иногда я думаю, что может быть мечтала она о чем то другом.
Она не завела себе детей, хотя не была стерилизована, и я в летний период не запрещала ей иметь отношения. Но она ни разу не залетела…
Она была очень социальной кошкой, но не любила фамильярностей. Если ей хотелось любви, ласки и внимания, она очень тактично приходила, трогала лапкой и за плечо и забиралась подмышку.
Она не гадила в квартире, не драла мебель, и все свои гормональные хотелки переживала очень тихо, не докучая никому криком и сцаньем.
Проказничать она тоже умела, и делала это по молодости с большим умом. Если ей становилось скучно ночью, а все спали, то она научилась сбрасывать с подоконника цветок, неизвестной мне модели попавший ко мне случайно по какому-то поводу. Этот многострадальный цветок с грохотом падал на пол, земля высыпалась из горшка и начиналась веселуха – включался свет, запускался пылесос, а Лиза всячески принимала участие в уборке.
Один раз дочка разбила настольную лампу и свалила это на Лизочку, Лизочка обиделась…
Еще она любила вызывать мальчиков. Квартира у меня на охране, и в комнате стоял датчик движения. Когда делали ремонт, то его немного сместили, и он стал реагировать на Лизу, если Лиза запрыгивала на шкаф.
Лиза оценила это со второго раза – еще бы, сидишь одна дома, прыгнула на шкаф и оппа – приезжают вкусно пахнущие мальчики в сапогах и с автоматами, и все с ней разговаривают, хвалят ее, любуются. Она и прямь была очень красивой. И очень кокетливой, знала, что ей любуются и принимала позы, которым могла бы позавидовать фотомодель…
Когда дочь надолго уезжала, Лиза скучала, волновалась вместе со мной, бывало, придет вечером ко мне, и зовет меня в комнату дочери – типа -ты чего сидишь, иди, посмотри, девчонки дома нет!
В этом году я забрала ее на дачу весной, хотя два последних года старалась не возить ее на дачу. Я боялась, что она уйдет и умрет где-нибудь под кустом, а я не буду знать… Она уже была слабенькая, плохо прыгала, только ела и спала, и я думала, что на даче ей будет некомфортно… Но, в этом году пришлось таки забрать ее с собой. Мы все все лето жили на даче, а дочка предупредила, что в выходные будет уезжать, и Лизу некому будет смотреть. На даче Лизочка прямо помолодела, ходила куда то, жила своей кошачьей жизнью… Ночевать всегда приходила домой.
Никогда такого не было, но этим летом Лиза вся пошла колтунами. Шерсть сбилась в сплошной валенок, и пришлось принять радикальные меры – вызвала парикмахера и ее постригли, все туловище. Оставили только голову, лапки и хвостик. Это и стало причиной, никто не ожидал, что жара вот сразу смениться таким жутким холодом. Она не успела обрасти нормально новой шерстью…
В день смерти, в субботу, была очень плохая погода. Холодно и моросил дождь. А в пятницу я была в городе и приехала уже затемно, муж сказал, что она поела и ушла на улицу, до их пор не вернулась. Я обыскала все ее потайные уголки, но не нашла. Муж ночью несколько раз выходил ее звать…ночевать она таки и не пришла. Утром написала в дачном чатике, а через час Лизочка пришла сама. Еле тащила свои лапки, была вся промерзшая, от еды отказалась, я ее укутала и положила ей бутылку с теплой водой. Лизочка даже не мяукала, а только кряхтела…Она полежала пару часов, а потом снова сползла с дивана и попросилась на улицу. Ушла от меня в кусты… Еще через час я ее увидела возле соседского дома, она лежала у стены, сжавшись в комочек. Я снова ее принесла домой, снова укутала, снова положила ей теплую бутылку, напоила теплой водой из ложки и дала жаропонижающее, и приготовилась утром везти ее в ветеринарку. Но к утру ее уже не стало. Я вот все думаю – может она хотела умереть не в доме?

У меня печальный котовторник.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Перепетуйя
24.09.2019 - 12:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
Это ее последнее фото

У меня печальный котовторник.
 
[^]
yura1208
24.09.2019 - 12:09
23
Статус: Offline


заЯПатый

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 608
У меня кошке 18 год идет. Даже думать о плохом не хочу, она же как член семьи, с крохотули до старой бабки...
 
[^]
Дохтр
24.09.2019 - 12:10
31
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 711
У меня кот в прошлом году умер. 21 год прожил. Молча взял сапёрную лопатку, пошёл в лес и похоронил. На ЯПе не считаю нужным описывать переживания. Как по мне - это всё слишком личное.
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
24.09.2019 - 12:13
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 5021
Цитата (Дохтр @ 24.09.2019 - 12:10)
У меня кот в прошлом году умер. 21 год прожил. Молча взял сапёрную лопатку, пошёл в лес и похоронил. На ЯПе не считаю нужным описывать переживания. Как по мне - это всё слишком личное.

люди разные, кому то легче станет если поделиться
 
[^]
КацманИзя
24.09.2019 - 12:13
5
Статус: Offline


«протоплазма»

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 879
Я конечно соболезную, но какие то необдуманные у вас действия были...
У нас кот живет на даче до начала октября, да весь в комках, он же пушистый...
Но стрижка только дома в тепле и ни о какой улице, после стрижки, речи совсем не идет. fingal.gif

Это сообщение отредактировал КацманИзя - 24.09.2019 - 12:19
 
[^]
biolog1982
24.09.2019 - 12:14
17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 618
ТС, сочувствую, держитесь! Заводите нового кота/кошку как полегче будет. Сам недели три назад тоже кошку потерял. Прожила 9 лет. Онкология вылезла. Пришлось отнести в клинику последний раз...

У меня печальный котовторник.
 
[^]
biolog1982
24.09.2019 - 12:15
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 618
А это когда только подобрали и домой привезли

У меня печальный котовторник.
 
[^]
biolog1982
24.09.2019 - 12:15
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 618
....

У меня печальный котовторник.
 
[^]
Stalkerok777
24.09.2019 - 12:28
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.16
Сообщений: 148
Автор, держитесь! Всегда тяжело терять близких пушистиков. Каждый свое горе переживает по-своему. Кому как легче. Кто-то сразу заводит нового пушистого друга, другие же (как мои родители) до сих пор не могут даже думать о других животных. Уж слишком привыкаешь к этим засранцам.

Я думаю, вы были любящей семьей для вашего котика. И она прожила хорошую, сытую и приятную жизнь. Ей повезло и она вам благодарна была за все. Сам похоронил кота, два года как, а сердце до сих пор подрагивает при вспоминаниях о нем.

"Они для нас лишь маленькая часть жизни, а мы для них вся жизнь"
 
[^]
Перепетуйя
24.09.2019 - 12:31
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
Цитата (КацманИзя @ 24.09.2019 - 12:13)
Я конечно соболезную, но какие то необдуманные у вас действия были...
У нас кот живет на даче до начала октября, да весь в комках, он же пушистый...
Но стрижка только дома в тепле и ни о какой улице, после стрижки, речи совсем не идет. fingal.gif

стригли 20 го августа, 32 градуса жары было и ночью 18, в июле такого не было... а похолодание пришло внезапно. я во вторник с дачи в город уезжала еще в футболке одной... кто мог знать...
 
[^]
apelsin555
24.09.2019 - 13:25
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.17
Сообщений: 114
Красивый котейка
 
[^]
kdy
24.09.2019 - 13:36
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
Перепетуйя
Сочувствую! Но никто из нас не вечен. Пять лет назад от нас ушел наш кот Еремей. За неделю до смерти тоже начал прятаться под диванами и столом.
Очень больно было от потери! Через неделю поехали за котенком в тот же питомник. Только его появление в доме помогло забыться. Давай будем думать что всем нашим пушастикам сейчас на Радуге хорошо и весело!

Это сообщение отредактировал kdy - 24.09.2019 - 13:37
 
[^]
johnjrl
24.09.2019 - 14:17
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 230
Мой Василий пришёл, вместе прочитали, муркает, все хорррошо... Старенький тоже... 18 лет уже...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AntiUstas
24.09.2019 - 15:36
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 12
Выложу и своего кота Леопольда, прожил 17 лет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

У меня печальный котовторник.
 
[^]
Перепетуйя
25.09.2019 - 04:54
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
Цитата (biolog1982 @ 24.09.2019 - 12:14)
ТС, сочувствую, держитесь! Заводите нового кота/кошку как полегче будет. Сам недели три назад тоже кошку потерял. Прожила 9 лет. Онкология вылезла. Пришлось отнести в клинику последний раз...

у нас еще Боня есть, ему 5, и он тоже очень хороший. Просто они Лизой очень разные, Лиза была как бы во главе стаи, а Боня, он такой типичный мягкий и флегматичный кот. Хотя тоже очень умный. Он Лизу сильно уважал, и немного побаивался, а сейчас грустит... ходит по дому, ищет ее, муркает...
Эти наши мохнатые мешки вовсе не такие неразумные, как нам пытаются втирать ученые. Они о чем то думают, у них есть свои представления о добре и зле, они не только чувствую боль, но и понимают и испытывают другие эмоции - радость и веселье, грусть и печаль, страх и безопасность.
Когда еще юную Лизу первый раз я везла на дачу, она не полюбила машину, ее укачивало и до конца своих дней она не избавилаь от этого, но я помню, как она смотрела в окно машины... У нее на мордочке были написаны все ее внутренние переживания - как огромен этот мир, и как мне, такой маленькой, страшно быть в этом мире одной, и как хорошо, что у меня есть эти двуногие, которые, конечно туповатые, но с ними не страшно...
Она прекрасно понимала, что едет она на дачу, что там ей будет хорошо, что ее там одну не оставят, только не могла понять - зачем для того что бы из одного дома перенестись в другой, с надо обязательно залезать в этот воняющий маленький железный домик, который рычит, фырчит и трясется?
А вот Боня любит ездить, он удовольствием идет в машину, его не тошнит и не укачивает...
Спасибо всем за понимание, мне немного полегчало... все таки сообщество - это великая сила!
 
[^]
biolog1982
25.09.2019 - 08:43
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 618
У меня еще 3 мохнатых бегают. Вот тоже и скрасили утрату кошки.. Правда коты обнаглели после ухода кошки, внаглую могут залезть на стол.
 
[^]
СибирьУИ
25.09.2019 - 09:42
3
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 22.02.17
Сообщений: 853
Перепетуйя сочувствую...По Вашему рассказу видно, что любили свою котейку. Просто пришло ее время, кошачьи боги позвали на радугу и тут уж не отвертеться.
 
[^]
KAndrey515
25.09.2019 - 11:16
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 99
На прошлой неделе своего рыжего солнечного мальчика пришлось отправить на радугу. Проблемы с печенкой. Сгорел за неделю. И уколы делали и капельницу ставили. Ничего не помогло. Сейчас пишу, а слезы наворачиваются. 15 лет прожил. Держись. Это жизнь и все мы тут пассажиры.
 
[^]
dragon44
25.09.2019 - 14:14
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.05.10
Сообщений: 635
Жаль котейку. ..
Я верю, что когда-нибудь, вы все увидимся там, за гранью. И все, кого мы любим, ждут нас там.
Когда-нибудь я встречу там свою собаку.
А котяра у меня живет уже 17 лет. Ровесник нашей свадьбы. Толстый стал и неповоротливый.... даже боюсь думать про что-то такое.
 
[^]
Ньют
25.09.2019 - 14:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 2059
Соболезную, ТС. Год назад на радугу ушел наш Кикозник. 18 лет было.(((

Цитата
Я вот все думаю – может она хотела умереть не в доме?

уходят они умирать в одиночку, если могут. Даже в квартире прячутся, видимо полагая смерть делом интимным. Коз под ванную забился.
И да, перед смертью его котовская гордость - хвост, тоже в колтуны сбился.

Это сообщение отредактировал Ньют - 25.09.2019 - 14:39

У меня печальный котовторник.
 
[^]
Tim19
26.09.2019 - 15:34
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.19
Сообщений: 7
А вот и моя радость Души. Уже 20 лет.. Всё прошу его ещё пожить хоть годочек...???? cool.gif

Это сообщение отредактировал Tim19 - 26.09.2019 - 15:38

У меня печальный котовторник.
 
[^]
Миаст
26.09.2019 - 17:39
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 658
Цитата (Tim19 @ 26.09.2019 - 15:34)
А вот и моя радость Души. Уже 20 лет.. Всё прошу его ещё пожить хоть годочек...???? cool.gif

Ну неплохо Ваша радость выглядит) Шёрстка ухоженная, сам в меру упитанный.Поживёт ещё...У моей соседки кот прожил 24 года.
 
[^]
alnovik
25.11.2019 - 11:59
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.11.19
Сообщений: 4549
Очень жаль Вашу кошку.Это страшная беда.Я сам кошатник,у меня они и дома и на работе и в подвале живут.
Соболезную.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2608
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх