Смертельно опасная фауна России

Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Jus 29 сен 2017 в 15:22
Скарификатор перикарда  •  На сайте 20 лет
Сообщений: 400 534
130
Так ли безопасна фауна России? И ограничивается ли она лишь гадюкой? Нет, конечно, есть всё: ядовитые жабы и пауки, морские звёзды, морские драконы и уйма других ядовитых гадов.

13 фото via

Смертельно опасная фауна России
Yap 20.06.2026 - 04:58
Продам слона  •  На сайте 21 год
Амурская морская звезда

Населяет северную часть Тихого океана. В российских водах многочисленна в Японском море, Татарском проливе, у берегов южной части Сахалина и на юге Курильской гряды. Населяет глубины от 50—60 метров до прибрежной полосы.
Обладает ядовитыми свойствами и способна вызвать отравление при употреблении в пищу.
Вредитель марикультурных хозяйств. На стадии личинки она способна проникать в садки даже с мелкой сеткой.

Смертельно опасная фауна России
Большой морской дракон

Шипы морского дракончика, находящиеся на плавниках и жабрах, снабжены ядовитыми железами, укол этими шипами для человека очень болезнен. Морской дракончик — наиболее опасная ядовитая рыба Европы; известны случаи смерти людей после того, как они были ранены морскими дракончиками. Обитает в Чёрном море.

Смертельно опасная фауна России
Дальневосточная жаба

Ареал включает северо-восточный Китай, Корею и Россию. Ареал в России: Дальний Восток на север до долины реки Амур. Там вид распространён с запада на северо-восток от устья реки Зея до устья Амура в Хабаровском крае. Населяет Сахалин и острова в заливе Петра Великого: Русский, Попова, Путятина, Скребцова и другие. Известна также из Байкальского региона.
Дальневосточная жаба обитает в лесах различных типов (хвойных, смешанных и лиственных), а ещё на лугах. Хотя она любит влажные места обитания, в затенённых или переувлажнённых хвойных лесах встречается редко, но населяет поймы и речные долины. Может жить в антропогенных ландшафтах: в сельской местности, а также в парках и садах больших городов (таких, как Хабаровск). В горных тундрах не встречается.
Выделяет токсин буфотоксин, который вызывает повышение артериального давления, учащение пульса, судороги, фибрилляцию желудочков сердца.

Смертельно опасная фауна России
Обыкновенная чесночница

Ареал чесночницы обыкновенной находится в границах Центральной и Восточной Европы, Передней Азии. В европейской части России на севере достигает примерно до 60° с. ш. В Белоруссии чесночница — довольно обычный вид, распространённый по всей территории. Встречается почти повсеместно на территории Украины, за исключением горных районов Карпат.
Слизь обыкновенной чесночницы ядовита для мелких животных. При попадании на слизистые оболочки человека, она вызывает раздражение.

Смертельно опасная фауна России
Жерлянки

Обитает в европейской части России и на Дальнем Востоке.
Активны обычно днём. Зимовку проводят суше, в норах, ямах и под постройками. Потревоженные жерлянки прогибают спину, выворачивают конечности, демонстрируя яркую окраску брюшка — предупредительную (апосематическую) окраску. Ядовитый пенистый секрет кожных желёз и предупреждающая окраска предохраняют жерлянку от хищников.

Смертельно опасная фауна России
Гюрза

Также изолированные популяции живут в Дагестане.
Яд гюрзы обладает резко выраженным гемолитическим действием и по токсичности уступает только яду кобры. При укусе эта змея вводит 50 мг яда, и без своевременного и правильного лечения нередки случаи гибели. Долгое время гюрзу отлавливали (годовой отлов в Средней Азии и Закавказье около 5000 экземпляров) для содержания в серпентариях и получения яда, из которого производили медицинские и диагностические препараты, в том числе сыворотку «Антигюрза» и препарат для диагностики гемофилии.

Смертельно опасная фауна России
Обыкновенная гадюка

В отличие от других представителей семейства, предпочитает более низкие температуры, встречающиеся либо на более высоких широтах (вплоть до Полярного круга).

По комплексу компонентов яд обыкновенной гадюки аналогичен ядам других европейских и тропических видов гадюк. В его состав входят высокомолекулярные протеазы геморрагического, гемокоагулирующего и некротизирующего действия, пептидные гидролазы, гиалуронидазы и фосфолипазы, которые в момент укуса через лимфатические узлы попадают в кровеносную систему.

Смертельно опасная фауна России
Каменистый щитомордник

Россия, Корея, северо-восточный Китай. В России Щитомордник каменистый распространён на Дальнем Востоке на север до низовьев реки Амур, на запад до Зейско-Буреинского междуречья.
Как и у большинства гадюковых в яде преобладают гемотоксины- действующие на кроветворную систему, вызывающие кровоизлияния, тромбозы, обширные некрозы. Также в яде щитомордника замечен нейротоксин, действующий на нервную систему и вызывающий параличи систем дыхания и прочих нервных узлов.

Смертельно опасная фауна России
Обыкновенный щитомордник

Россия, Казахстан, Киргизия, северная Туркмения, Таджикистан, Узбекистан, северо-западный Китай, Монголия. В России его ареал простирается от Сальской степи в низовьях рек Дона и Волги на западе до Приморского края на востоке.
Для людей укус обыкновенного щитомордника весьма болезнен. На месте введения яда и во внутренних органах возникают сильные кровоизлияния. Всё это очень неприятно, но обычно через 5—7 дней наступает полное выздоровление. Но может быть опасен для маленьких детей.
Для лошадей и некоторых других домашних животных укус обыкновенного щитомордника, как правило, оказывается смертельным.


Смертельно опасная фауна России
Уссурийский щитомордник

Россия, север Кореи, Маньчжурия (Китай). В России Уссурийский щитомордник повсеместно распространен в Приморском крае (на север доходит до устья реки Амур), на юге Хабаровского края и Амурской области. А также есть сведения о его нахождении на Кунашире.
Укус щитомордника для человека весьма болезнен, но через 5—7 дней наступает полное выздоровление.

Смертельно опасная фауна России
Каракурт

Встречаются в Киргизии, пустынной зоне Казахстана, в степях Астраханской области, Краснодарском крае, Средней Азии, Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря, в Северной Африке, Южной Европе и на юге России и Украины (Причерноморье и Приазовье).
В состав яда входят нейротоксины белковой природы, а также ферменты — гиалуронидаза, фосфодиэстераза, холинэстераза, кининаза. Существует видовая чувствительность к яду. Весьма чувствительны грызуны, лошади, верблюды, крупный рогатый скот. Малочувствительны ежи, собаки, летучие мыши, амфибии, рептилии.

Смертельно опасная фауна России
Южнорусский тарантул

Предпочитает сухой климат, в связи с чем обитает в пустынной, полупустынной, степной, иногда лесостепной зонах. Встречается на полях, в садах, огородах, на берегу рек и прочих местах с мягкой почвой. Распространён в Средней Азии, также обитает на территории России (Сибирь) и Украины. С 2008 г. обнаружен в Белоруссии, в поймах рек Припять, Сож, Днепр. Также был замечен в больших количествах в Саратовской и Астраханской областях, в особенности у побережья Волги, а также в Белгородской, Тамбовской, Курской, Орловской и Липецкой областях, Республике Башкортостан и Западно-Казахстанской области (Казахстан), Ставропольском крае, Забайкальском крае (Агинский Бурятский округ).
Яд не вызывает летального исхода у крупных животных и человека ввиду слабой активности и малой концентрации белковых токсинов, парализующих нервную систему. После укуса у человека возникает опухоль и боль в укушенном месте, иногда кожа становится жёлтого цвета и остаётся такой около двух месяцев.

Смертельно опасная фауна России
Все комментарии:
Outcome 29 сен 2017 в 15:29
Весельчак  •  На сайте 12 лет
137
От этой представительницы фауны погибает, всё равно больше, чем от всех, приведенных выше.... alik.gif

Смертельно опасная фауна России
Zamestas 29 сен 2017 в 15:32
Ярила  •  На сайте 20 лет
10
Как хорошо что список маленький.
yjing 29 сен 2017 в 15:33
Шутник  •  На сайте 12 лет
114
Где то тихо заплакал один Австралиец ))
kirge88 29 сен 2017 в 15:35
Знающий толк  •  На сайте 13 лет
5
Всё таки хорошо, что 90% нашей фауны нас не убьёт

зы я не то что гадюку, я ужа то боюсь) мерзкие они... брррррр
drdolgoff 29 сен 2017 в 15:35
Ярила  •  На сайте 13 лет
7
Jus, у Вас, походу, китаец умер: где 13-е фото???
Вангую, кста, кучу искрометных шуток про тещ и жен юзверей
А тарантула у себя на даче ловил, в Ростовской области
K618 29 сен 2017 в 15:36
Приколист  •  На сайте 12 лет
8
А как же сколопендры?
Vold68 29 сен 2017 в 15:36
Шутник  •  На сайте 11 лет
115
не всех животных перечислили

Смертельно опасная фауна России

Это сообщение отредактировал Vold68 - 29 сен 2017 в 15:36
zzKikimorAzz 29 сен 2017 в 15:37
Шутник  •  На сайте 13 лет
13
так и запишем: жаб не облизывать, со всеми остальными сложнее)
Бесячая 29 сен 2017 в 15:37
Ярила  •  На сайте 9 лет
4
на змей даже смотреть жутко((
Ruff70 29 сен 2017 в 15:42
Добрый циник  •  На сайте 11 лет
22
Малярийного комара забыл! zombie.gif

Смертельно опасная фауна России
Corleone1891 29 сен 2017 в 15:47
Ярила  •  На сайте 9 лет
28
А медведы безопасные что ли?


Смертельно опасная фауна России
Пилотов 29 сен 2017 в 15:55
IDDQD  •  На сайте 9 лет
13
Цитата (Jus @ 29.09.2017 - 15:22)
Обладает ядовитыми свойствами и способна вызвать отравление при употреблении в пищу.

А зачем жрать морских звёзд? blink.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34 986
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх