Выбирайте выражения: собаки точно понимают смысл сказанных хозяином слов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
31.08.2016 - 13:40
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373110
119
Вечный вопрос для владельцев собак: понимает ли любимый питомец, что ему говорят? Конечно, многие сразу же ответят утвердительно, но всё-таки хотелось бы получить и научные доказательства. И как оказалось, они есть. Новое исследование венгерских учёных показывает, что мозг собак реагирует на конкретные слова, а не только на тон высказывания человека.

Ранее уже было известно, что питомец почувствует разницу между доброжелательным тоном хозяина и недовольным, например, по случаю очередной "аварии" на ковре. Учёным же было интересно выяснить, как собаки реагируют именно на конкретные слова.

Выбирайте выражения: собаки точно понимают смысл сказанных хозяином слов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
31.08.2016 - 13:40
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373110
Слова, основные строительные блоки языка человека, в "разговорах" других видов животных практически не встречаются. Афалины (вид дельфинов) и зеленохвостые воробьиные попугайчики создают определённые звуки для обозначения имён сородичей. Кстати, недавно учёные выяснили, что дельфины даже разговаривают со своими детёнышами, пока те находятся в утробе. Другие же животные, в том числе куры, луговые собачки и некоторые виды приматов, издают своеобразные предупредительные сигналы, которые содержат информацию о конкретном хищнике.

Собаки такими умениями не обладают: они не произносят никаких "слов", но некоторые из них распознают более 1000 человеческих слов. А значит, четвероногие друзья человека могут понимать и их смысл, посчитали венгерские учёные.

Однако любые научные предположения всегда должны быть проверены. По этой причине исследователь Аттила Андикс (Attila Andics) и его коллеги из Университета имени Лоранда Этвёша в Будапеште сканировали мозг 13 собак четырёх разных пород: бордер-колли, золотистый ретривер, китайская хохлатая собака и немецкая овчарка.

Выбирайте выражения: собаки точно понимают смысл сказанных хозяином слов
 
[^]
Jus
31.08.2016 - 13:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373110
Все собаки были обучены неподвижно лежать в МРТ-сканере во время того, как прослушивали записи голосов своих тренеров. Животные слышали осмысленные слова (например, "отличная работа!") в благоприятном тоне и в нейтральном тоне. Помимо осмысленных слов питомцам произносили и ничего не значащие слова (например, "как бы") в нейтральном тоне и в ободряющем.

Затем учёные проанализировали результаты сканирования. Выяснилось, что вне зависимости от интонации тренера собаки обрабатывали осмысленные слова в левом полушарии мозга (точно так же, как и люди). Однако собаки не делали того же при прослушивании бессодержательных слов. "Слова имеют смысл для собак", — делает вывод Андикс.

Более того, собаки также обращают внимание на интонацию — эта информация обрабатывается в правом полушарии. Аналогичным образом работает и мозг человека. А в тот момент, когда животные слышали слова похвалы, сказанные в одобрительном тоне, начинала активизироваться ещё одна часть мозга: центр удовольствия. То есть смысл слов и интонация усиливали друг друга.
"Они объединяли два типа информации для интерпретирования того, что они услышали. Люди поступают так же", — говорит Андикс.

Выбирайте выражения: собаки точно понимают смысл сказанных хозяином слов
 
[^]
Jus
31.08.2016 - 13:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373110
Учёные благодаря новой информации начинают лучше понимать, как мозг собак обрабатывает человеческую речь. Питомцы обладают участками мозга, которые интерпретируют голоса, различия в звуках (в левом полушарии) и анализируют звуки, передающие эмоции (в правом полушарии).

Конечно, если у человека большой опыт общения с собаками, то, скорее всего, эта информация не будет для него шокирующей. Однако новое исследование приводит важные научные доказательства того, что питомцы действительно знают разницу между словами "печенье" и "молодец". При этом не важно, как именно эти слова были сказаны.



Выводы, впрочем, "не означают, что собаки понимают абсолютно всё, что мы говорим", отмечает Джулия Хехт (Julie Hecht), которая изучает поведение собак в Городском университете Нью-Йорка. "Но наши слова и интонации не являются для собак бессмысленными", — добавляет она.
Некоторые исследователи хотят повторить эксперимент на других домашних животных и на волках, которых воспитывали люди, чтобы понять, насколько глубоко способность понимать человека заложена в собаках и зависит ли она от того, выросло животное среди людей или нет.
Результаты исследования группы Андикс опубликованы в научном журнале Science.
 
[^]
Jus
31.08.2016 - 13:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373110
via

 
[^]
Кожаныйшприц
31.08.2016 - 13:43 [ показать ]
-55
Чпокер
31.08.2016 - 13:45
43
Статус: Offline


17 вершков

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 3089
не надо мне никаких ученых, я точно знаю
Я своему ласково говорил "Плохой" и он прижимал уши и уходил - это обычная реакция, когда его ругали
А потом злым голосом говорил "Хороший" - вилял хвостом с прижатыми ушами.

В общем путем экспериментов я точно убедился, что собаки понимают именно слова, а не интонацию, как считалось ранее.
 
[^]
Андрейко
31.08.2016 - 13:46
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.10.09
Сообщений: 390
Хм, я и так знаю, что если произнести слово "гулять" с любой интонацией в любом контексте, мой собакен вскинется, потянется и зевнёт — так он "намекает", что, в принципе, не прочь погулять. smile.gif
 
[^]
Ваха
31.08.2016 - 13:48
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.07
Сообщений: 3147
теперь даже свою собаку нахуй не пошлешь?
 
[^]
rusburilla
31.08.2016 - 13:50
44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 251
А я когда своиму говорю что он полудурок, он лыбится во все пасть и хвостом как вертолет машет!!!
 
[^]
РЫБА67
31.08.2016 - 13:50
9
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Да всё проще можно было доказать! Просто если начинаешь говорить про собаку не называя её клички , она прекрасно понимает что разговор идёт про неё, либо свалить пытается если ругаешь, либо ластиться начинает если хвалишь, даже если говоришь ровным голосом!
 
[^]
Vitoch
31.08.2016 - 14:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 68
Цитата (Кожаныйшприц @ 31.08.2016 - 13:43)
котейки все равно умее собакенов, доказано...

Дааааа уж... У меня тесть, в деревне, зовет кота и кошку на трапезу зычным криком "Волкииииии!" :)) - несутся со всех ног!
 
[^]
hurakan
31.08.2016 - 15:16
19
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
Любой, у кого есть собака, скажет вам, что эти животные — отличные слушатели. Но насколько хорошо они в действительности понимают то, что говорят им хозяева? Ответ может сильно удивить вас.

Выбирайте выражения: собаки точно понимают смысл сказанных хозяином слов
 
[^]
hurakan
31.08.2016 - 15:17
1
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
Согласно данным нового исследования, опубликованного в Science на этой неделе, собаки понимают куда больше, чем вы думаете. При помощи МРТ исследователи из Будапешта изучили активность мозга собак во время того, как они слышали голос своего тренера, и сделали весьма интересное заключение.

В исследовании приняло участие 12 собак (6 бордер-колли, 4 золотистых ретривера, 1 немецкая овчарка и 1 китайская хохлатая), которых хозяева добровольно предоставили для проведения необходимых процедур. Собаки были специально обучены лежать неподвижно внутри сканера МРТ и могли свободно покинуть ее когда хотели. Впрочем, все они проявили чудеса спокойствия и с честью выдержали обследование.


 
[^]
hurakan
31.08.2016 - 15:17
1
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
Тренеры говорили с собаками по-разному: они употребляли положительные фразы в позитивном тоне, положительные фразы в нейтральном тоне и нейтральные фразы в нейтральном тоне. Все они были выражениями на венгерском языке, которыми обычно хвалят своих питомцев. Когда собаки прослушивали запись слов своего тренера, то стало ясно, что когда собака ожидает похвалу, то соответствующие мозговые центры активируются только при звуках положительных фраз, сказанных в позитивном тоне. Другими словами, большое значение для них играли не только сами слова, но и тон, с которым они были произнесены. На нейтральные выражения, даже сказанные позитивно, животные не реагировали.

Ведущий исследователь Атилла Андикс объясняет, что во время обработки речи в человеческом мозге существует своего рода «разделение труда». Мозг не только отдельно анализирует что и как мы говорим, но и объединяет разные виды информации, выводя общий смысл. Исследование доказало, что в этом плане собаки ничуть не отличаются от людей, поскольку они используют весьма схожие алгоритмы анализа.

via
 
[^]
RUSCTAPbIU
31.08.2016 - 15:20
39
Статус: Offline


А шо с еблом?

Регистрация: 19.03.12
Сообщений: 326
Примерно так: блаблаблаблаблаТУЗИКЖРАТЬбалблаблаблабалФУблаблаблаблабал....
 
[^]
RomanKu
31.08.2016 - 15:58
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 2403
Ой, еще скажите бабы человеческую речь понимают

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
antonshalin
31.08.2016 - 16:11
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 1316
мне больше нравится как они вслушиваются в речь наклоняя голову из стороны в сторону, хочется прям всю душу выложить когда тебя так внимательно слушают))))

Выбирайте выражения: собаки точно понимают смысл сказанных хозяином слов
 
[^]
RomanKu
31.08.2016 - 16:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 2403
Цитата (antonshalin @ 31.08.2016 - 16:11)
мне больше нравится как они вслушиваются в речь наклоняя голову из стороны в сторону, хочется прям всю душу выложить когда тебя так внимательно слушают))))

Это точно, клевые зверюги. А у меня котофей, общается со мной только когда кормлю его (((

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Na1x
31.08.2016 - 16:28
18
Статус: Offline


Кровью и потом

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 550
Не знаю как у других, а я точно знаю что моя собака прекрасно меня понимает.. общаюсь с ней как с человеком, который ответить словами не может (смотрю на ее поведение и действия ). 3 года уже вместе, отлично друг-друга понимаем.
Да и отношение с требованиями как к члену семьи..

Выбирайте выражения: собаки точно понимают смысл сказанных хозяином слов
 
[^]
Прутков
31.08.2016 - 16:30
5
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Далана! Собакены "понимают" только знакомые слова (команды, названия предметов и т.д.) - которые у них с чем-то конкретным ассоциируются.
Намного лучше они секут интонации (и даже - настроение). Хотя и это, наверное, вырабатывается и закрепляется у них в результате общения конкретным человеком.

Это сообщение отредактировал Прутков - 31.08.2016 - 16:31
 
[^]
Sanches32
31.08.2016 - 16:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 1825
Моя слово "КУРИЦА!!" понимает вне зависимости от того, каким тоном оно сказано.
 
[^]
RomanKu
31.08.2016 - 16:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 2403
Цитата (Na1x @ 31.08.2016 - 16:28)
Не знаю как у других, а я точно знаю что моя собака прекрасно меня понимает.. общаюсь с ней как с человеком, который ответить словами не может (смотрю на ее поведение и действия ). 3 года уже вместе, отлично друг-друга понимаем.
Да и отношение с требованиями как к члену семьи..

Что за порода?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
France344
31.08.2016 - 17:39
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 331
У моего друга была собака, которую если называли пидарасом самым мягким тоном- кидалась и пыталась укусить! Речь они понимают!)))
 
[^]
zenyaz
31.08.2016 - 19:56
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 9313
" Больше не получишь" - ждёт с надеждой или "Больше ничего нет" Секёт... После того, как вкусняшка заканчивается - уходит, опустив хвост с унылыми булками...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19231
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх