Собакочетвергу посвящается. Мои собаки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
storm61
18.08.2016 - 11:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2952
136
Тяжело собраться с мыслями, чтобы написать доходчиво — особенно на фоне последних событий.
Но я все же попытаюсь.
С самого детства я буквально бредил собаками. Во сне, наяву, в виде картинок-наклеек или живые — мне нравились все. И я мечтал, что однажды мне на день рождения родители все же подарят самый желанный подарок. Но чаще всего я слышал от них, что собака — это не игрушка, что за ней нужен уход… "А, чтобы ухаживать, ты еще мал! Вот вырастешь — купишь любую собаку сам." Потом появилась отмазка в виде "У сестры аллергия на шерсть! А твои что спаниель, что ретривер — это просто рассадник шерсти. Нет — и всё!".
Время шло — школа, универ… Уже под конец учебы в университете я подзабыл о своей мечте — и тут так получилось, что в подарок мне достался щенок спаниеля — черный, ушастый малец с белым треугольником на груди.

Собакочетвергу посвящается. Мои собаки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
storm61
18.08.2016 - 11:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2952
Моему счастью не было предела! За собакой я буквально ходил по пятам — хотя на тот момент был абсолютным профаном в вопросах воспитания, кормления и т.п.
Собаке исполнилось 5 лет, когда мы с женой переехали в новый дом. Это был 2003-й год. Июль месяц.


Собакочетвергу посвящается. Мои собаки
 
[^]
storm61
18.08.2016 - 11:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2952
Разумеется, собаку я забрал с собой — это же МОЙ пес! Хотя жена очень боялась (и боится до сих пор) собак — но она не сказала ничего против.
Через год Лойд внезапно погиб. По симптомам и истории болезни у врачей были две версии — отравление и ларингит. Но я склоняюсь именно ко второй — потому как отравить его никто не мог. Он все время был под присмотром, ел только из моих рук, на улице не подбирал ничего. Боль от потери была невыносимой — особенно если учесть, что, когда Лойду стало совсем плохо, было около трех часов ночи. Он кашлял так сильно, что я испугался не на шутку — жена предложила срочно поехать к знакомому ветеринару (живущей в 10 мин от нас). Мы быстро собрались, вызвали такси и помчали. Пока мы пытались достучаться до людей (представьте, что бы вы сказали визитерам, явившимся к вам в три часа ночи?!), пока Ольга спросонья сориентировалась и все же рискнула открыть дверь… Лойд как-то поутих. До этого он постоянно тянул поводок — и мне приходилось слегка его отпускать, чтобы не передавливать ему шею и чтобы не вызывать очередной приступ кашля. Пока я объяснял Ольге, "а какого, собсно, мы приперлись так РАНО?" — Лойд перестал тянуть поводок. Я глянул на землю — а Лойд уже лежал без движения, положив голову на передние лапки…
Реанимировать его не удалось. Его гибель была так внезапна, что я не находил себе места — и не мог поверить, что собаке исполнилось всего 5 лет, но его уже НЕТ! И никогда не будет…
Так получилось, что почти сразу же, в течение двух недель, у нас появился щенок спаниеля точно такого же окраса. И С ТАКИМ ЖЕ БЕЛЫМ ВОРОТНИКОМ! Мы назвали его Джоем. Потому что в помете, из которого мы выбирали щенка, он казался самым маленьким, немощным и вообще отказным — а мы решили ему подарить шанс, доказать ему, что он — счастливчик… Хозяева объясняли, что хотят усыпить его. Но мы решили его забрать — и дать ему шанс. Мы решили дать шанс — но нашелся (точнее, нашлась) человек, который решил этот шанс отобрать. Щенку было 1,5 месяца, когда он погиб от отравления крысиным ядом (что подтвердили результаты вскрытия). Щенка отравила соседка — бабка преклонных лет, которая таким образом отомстила своим детям (!) за то, что они отобрали у нее, пожилой женщины 80 лет, ПЯТЬ французских бульдогов.
Разбирательства были долгими. В итоге все сошлись на мнении, что мы живем друг рядом с другом так, будто нас друг для друга не существует. Бог (или Чёрт) ей судья…
В то время, пока щенок еще был жив, мы пытались его вычухать с помощью сотрудников одной из клиник города — ввалили кучу средств в лечение… Но щенок погиб. Фото собаки не осталось — на память остались лишь несколько его игрушек да тряпка, в которой его возили на уколы и капельницы. Тряпку мы выкинули чуть погодя…
Мои эмоции словами не передать. Может, я слишком эмоционален в принципе — а, может, все дело в том, что я слишком зациклился на собаках, но… В тот момент у меня началась самая натуральная истерика. Позже жена мне говорила, что меня пытались успокоить несколько человек — я не помню ничего этого. Единственное, что я запомнил из той истории — как я смотрел на Джоя, лежащего в собственной кровати, а перед глазами стоял Лойд. В смысле, лежал… Как тогда — под воротами ветеринара.
[ Про соседку, отравившую Джоя, жена недавно пошутила. Обычно люди, умирая, попадают или в рай, или в ад (в зависимости от своих поступков на этом свете. Вы же тоже верите в это?). Так вот, жена сказала, что С. (очень редкое для советского человека имя) до сих пор жива только лишь потому, что ее не хотят принимать ни наверху, ни внизу. Потому-то соседка (выжившая из ума 94-летняя бывшая балерина) торчит тут — мешая всем своим наследникам. Может, это ее наказали таким образом? Вот только кто? Те, что сверху? Или из подземелья князья? Не знаю … ]
Сотрудники клиники, увидев, какое потрясение испытали мы (а, может, им просто нужно было избавиться от собаки), позвонили мне через 2 недели и сказали:
— К нам на прием привезли собаку. Спаниель. Но он нестандартного окраса. По возрасту — примерно около 2 лет щенку. Если хочешь — приедь, мы его тебе отдадим бесплатно. Или (КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА ВСЕГО ПОВЕСТВОВАНИЯ) мы его усыпим. А то впереди праздники (там маячили "длинные" выходные из-за 12 декабря) — и нам не с кем его оставлять.
Я приехал в клинику и увидел, что на полу лежал грязный, запуганный щенок непонятно рыже-бежевого окраса. Как потом выяснилось, у собаки был сломан позвоночник (его сбила машина) — и женщина привезла его в клинику, оказать помощь. Пока суета да дело — тетка свалила, не оставив никаких координат.
Забирать собаку с неясными перспективами? После гибели одного за другим двух собак той же породы? Наверное, это было ошибкой. Но я принял решение — и собаку забрал.

Собакочетвергу посвящается. Мои собаки
 
[^]
storm61
18.08.2016 - 11:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2952
Дома был большой скандал… Жена говорила, что это большая ошибка — брать третью собаку той же породы. Да еще с ТАКИМИ повреждениями. Но я надеялся, что смогу вытащить эту собаку — и что эта собака должна жить теперь за троих. Так оно и вышло! На сегодня (28-07-2016) Ричу исполнилось почти 14 лет (его датой рождения мы приняли считать 10 декабря 2002 года, т.к. настоящей даты рождения Рича мы не знаем). И сегодня старичок выглядит бодро — продолжая гонять непрошенных гостей и чужих псов вокруг дома.


Собакочетвергу посвящается. Мои собаки
 
[^]
storm61
18.08.2016 - 11:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2952
По результатам недавнего обследования выяснилось, что у нас беда с ушами — но нам в силу возраста противопоказаны хирургические вмешательства, поэтому мы живем как есть. С поддерживающей терапией. И с богатырским аппетитом!
Кличка "Ричард" пришла как-то сама по себе — глядя на собаку, никаких других мыслей почему-то не возникло. Рич — и всё тут. Благородный пес благородного окраса — значит, и "имя" должно быть благородным. Как у короля Англии smile.gif
Спустя месяц постоянных напоминаний со стороны жены, что я должен найти бывших хозяев собаки, я все же купил газетенку с объявлениями и розыском пропавших животных. И НАШЕЛ ТАМ объяву о пропаже "любимца семьи рыжего спаниеля". Набрал номер, пара уточняющих вопросов — и выяснилось, что по приметам собака похожа на потеряшку. Мы договорились встретиться с "хозяйкой" — и через час мы приехали к назначенному месту. Вышла женщина в дорогой шубе до пят, увидела собаку, обомлела и крикнула:
— Жан-Клод ?! Это ты? (Потом она сказала, что ее муж — большой поклонник Ван Дамма. Отсюда и кличка собаки. Ну, у каждого тараканы ездят в отдельном вагоне)
Рич со всех лап стартанул к ней. По его реакции я понял, что он увидел своих хозяев. Было немного не по себе. Но я решил не форсировать события — и спросил у женщины:
— Вы забираете собаку? Если хотите знать историю его болезни, я дам Вам номер телефона клиники — там Вам все подробно расскажут. Забирайте собаку, мне не нужно никаких денег за его лечение и кормление (я не зверь же какой… собаку нужно было лечить — и есть он тоже должен был все это время!) — если несложно, в качестве компенсации просто купите моему сыну шоколад. На том и порешим.
Тётенька замялась, сказала, что у нее нет сейчас денег, а собака — любимец семьи, и она не знает, как быть? После чего мы договорились, что вечером она позвонит мне — посоветуется с мужем, чтобы окончательно взвесить все "за" и "против". Звонка так и не было…
Год назад я бродил по известному сайту yaplakal.ru. sm_biggrin.gif И совсем не думал о собаках. Потому как на этом сайте совсем другие вещи в приоритете smile.gif. Но уже довольно давно засела мысль о том, что хочу еще одну собаку, о которой мечтал с детства — ретривера. И надо же — в один из дней натыкаюсь на тему на ЯПе
Тема с ретривером
Пара уточняющих моментов, кусание локтей после беседы с женой (которая заняла позицию "СТРОГО НЕТ!")… И вот я уже на позиции низкого старта — ""Приора" заправлена, место для собаки готово, я выезжаю в сторону Волгодонска, где мы договорились встретиться с людьми, которые любезно согласились привезти собаку из Уфы (Венер и Инна, привет!). По пути в Волгодонск заехал к родственникам в деревню — проведал спустя пару лет после последнего визита… Координаты места встречи скинул тем, кого ждал, на мобильный — предварительно скопировав их из "Навитела". И через 4 часа ожиданий рядом со мной остановился "Кашкай", в салоне которого сидела она. То есть Рона.

Это сообщение отредактировал storm61 - 18.08.2016 - 11:44

Собакочетвергу посвящается. Мои собаки
 
[^]
storm61
18.08.2016 - 11:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2952
Домой мы ехали не так быстро — потому как собака была напугана сменой людей, все для нее (да и для нас) было непривычно. Но доехали вполне себе быстро. И вот мы уже дома — спим


Собакочетвергу посвящается. Мои собаки
 
[^]
storm61
18.08.2016 - 11:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2952
Но что-то внутри меня все равно не давало мне ровно сидеть — и вот однажды, совсем недавно, на местном форуме я прочел сообщение о том, что ищут хозяина для маленького лабрадора.
У которого выявили кучу болячек — и с которым хозяева не хотят возиться. И, если щенка никто не заберет, то его просто усыпят (знакомые слова, да?)…
Написал без особой надежды на то, что ответят — и, уж тем более, что щенка отдадут. Но мне ответили. Созвоны, договоры о месте встречи — и вот я уже держу в руках эту кроху, на которой поставили крест ее владельцы. Ни секунды колебаний — я осторожно уточняю: сколько стоит этот щенок? На что получаю практически мгновенный ответ, что щенок отдается даром — но при условии соответствующего курса лечения. Я согласен был на все! Но внешне щенок не выдавал никаких признаков заболевания: гуляла очень резво, ела за троих, стул и все остальное было в норме…


Собакочетвергу посвящается. Мои собаки
 
[^]
storm61
18.08.2016 - 11:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2952
Покушали - и поехали в клинику.

Собакочетвергу посвящается. Мои собаки
 
[^]
storm61
18.08.2016 - 11:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2952
Первый осмотр в клинике

Собакочетвергу посвящается. Мои собаки
 
[^]
storm61
18.08.2016 - 11:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2952
"Папа, поехали домой — мне страшно"

Это сообщение отредактировал storm61 - 18.08.2016 - 11:34

Собакочетвергу посвящается. Мои собаки
 
[^]
storm61
18.08.2016 - 11:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2952
После осмотра нам поставили предварительный диагноз дисплазия. Энтерит остался под вопросом. На следующий день провели тест, который показал, что энтерита у нас нет. Мы сделали укол — вакцину от болячек, с учетом нашего возраста и веса. И поехали домой — знакомиться с "мамой" и "дедом"

Собакочетвергу посвящается. Мои собаки
 
[^]
storm61
18.08.2016 - 11:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2952
Знакомство прошло на "ура". Впоследствии щенок постоянно пытался приютиться возле Роны — приняв ее за свою мать. Но Рона еще сама — ребенок. Ей исполнилось 2 года буквально 13 июня. И она всячески отлынивала от "материнских обязательств".

Поцелуй в благодарность за поддержку и помощь.

Собакочетвергу посвящается. Мои собаки
 
[^]
storm61
18.08.2016 - 11:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2952
Мы во всем хотели быть похожей на маму

Собакочетвергу посвящается. Мои собаки
 
[^]
storm61
18.08.2016 - 11:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2952
И очень любили ласку и внимание

Собакочетвергу посвящается. Мои собаки
 
[^]
storm61
18.08.2016 - 11:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2952
Щенок, которому мы с сыном после долгих пререканий подобрали звучное имя Линда, появился у нас 10 июля.
И ничто не предвещало беды.

Мы, наконец-то, можем спать на боку. И лапки не болят уже…

Собакочетвергу посвящается. Мои собаки
 
[^]
storm61
18.08.2016 - 11:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2952
Даже с учетом прогнозируемых диагнозов. Но…
В субботу вечером мы вышли прогуляться во дворе с ней — а потом я вынес ее на улицу, держа на руках. Погуляли, нас обнюхали уличные псы — и мы вернулись домой.
Наутро я уехал на дачу — нужно было дождаться электрика, чтобы тот установил пломбу на новый счетчик в доме. Вместо обещанных 30 минут электрик шел 4 часа ! Которые в итоге стоили щенку жизни…
По возвращении домой я увидел ее, лежащей около миски с едой, в луже рвотных масс и со вздутым до размеров теннисного мяча животом. Все попытки привести ее в чувство успеха не принесли. Не принесли, как я ни старался…
Я до сих пор себя корю за то, что поехал ставить эту ё…ную пломбу, бросив ребенка без присмотра (то есть, под присмотром своего сына. но его я не могу винить в том, что произошло — он сам еще мал). И никак не могу себе этого простить! Наверное, никогда и не прощу такой оплошности…
Это — последнее фото с щенком.

Собакочетвергу посвящается. Мои собаки
 
[^]
storm61
18.08.2016 - 11:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2952
Жена сфоткала, как Линда впервые за 2 недели прибежала ко мне. Я взял ее на руки, она меня очень долго лизала в нос, потом легла спать. если бы я понял тогда ее этот поступок — может, сейчас все было бы иначе… и она была бы до сих пор с нами?
Но у меня появилась навязчивая идея — похоже, это уже паранойя… Я хочу теперь найти примерно такого же щенка ретривера или лабрадора палевого окраса — и на этот раз я должен его вычухать. Как у нас это получилось с Ричардом!
Похоже, это уже диагноз, да? Но пока не могу ничего поделать с собой.
А потому обращаюсь к драйву: может, вы услышите, кто-то захочет избавиться от щенка, просто потому что он им не нужен (болен, надоел или что-то еще)? Свистните мне — это не так трудно же, да? А я со своей стороны пообещаю сделать все от меня зависящее, чтобы спасти еще одного щенка.
Ну, как-то так… Сильно не ругайте! Это что-то типа крика души… Буду очень благодарен за любую информацию или помощь в данном вопросе.
Всем — добра и плюшек! Не вешайте нос — это неинтересно smile.gif


Собакочетвергу посвящается. Мои собаки
 
[^]
oruzheynik
18.08.2016 - 11:43
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 4135
Заходи к нам на форум. Лабрадор ру. Знаешь сколько их, потеряшек, отказников... Помоги. Я не сумел... Моя подопечная ушла за радугу полтора года тому и я не могу больше... Просто нет сил...
 
[^]
storm61
18.08.2016 - 11:46
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2952
На форуме Лабрадор.ру мне почему-то ставят миллион условий и преград.
Вроде пишут, что собака осталась одна, что ей нужны хозяева - но при этом выставляют среди требований чуть ли не метраж дома и двора, в которых будет содержаться собака?

Но по сути на том сайте ситуацию мониторю чуть ли не ежедневно.
За предложение - отдельное мерси smile.gif

Это сообщение отредактировал storm61 - 18.08.2016 - 11:47
 
[^]
Spartacus198
18.08.2016 - 11:58
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 854
Добрый и хороший ты человек! щенка очень жаль, особенно последнее его фото с тобой задело
 
[^]
Nikoletta
18.08.2016 - 12:01
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 597
Светлый вы человек! Спасатель собачулек! Мира и добра семье вашей. http://vozmi-sobaky.ru/categories/125 На этом сайте очень много замечательных собак, которые никому не нужны.
 
[^]
oruzheynik
18.08.2016 - 12:06
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 4135
Состав участников постоянно меняется, и кто приходит, кто то уходит... Жесткие условия выставляются в связи с многократными возвратами собак. Берут. Клянутся что "как только увидел, понял что это на всю жизнь" и через неделю-месяц отказываются...
У меня у самого отказница с того же форума. И предыдущая собака лабрадор была оттуда же. Сейчас девчонка голдяшка, трехлетка. Нахальная, хитрая и жутко подхалимная, ласкучая выросла! А два года назад. когда я её забрал, боялась людей, особенно мужиков. А если видела у кого то в руках швабру - от испуга ссалась и выла. До приступов! Ничего! Привыкла! Теперь любимица всей окрестной детворы. Они её и тискают и играют с ней.
 
[^]
зазнобушка
18.08.2016 - 12:14
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 79
сижу и реву, пусть найдется новый друг!
 
[^]
storm61
18.08.2016 - 12:20
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2952
Поясню немного про отношение к собакам. На примере Ричарда.
Когда мне позвонили из клиники и сказали, что у них "есть собака для меня - точно такой же породы, как и были"... Я не знал, как реагировать?.. Очень много слышал про приметы - что нельзя брать собаку сразу же после гибели своего питомца, иначе новый собакен уйдет следом за предыдущим на радугу. Я в приметы не верю - поэтому забил на них х... и забрал собаку. На тот момент с женой были в контрах насчет собаки - она настаивала, что нужно взять перерыв, что нам не нужна собака, что гибель двух подряд - это знак свыше (слова человека, который тоже не верит в приметы smile.gif )...
Поначалу я ездил оставлял собаку у родителей (15 мин езды от дома до их квартиры). Жена даже грозила разводом, если я привезу собаку домой. Но я привез - на свой страх и риск. Признаюсь - не хотел терять жену, в первую очередь, конечно. Но и собаку бросать с такой травмой... Глядя в его глаза, которые были полны боли от травм и от того, что его выкинули... Я не смог его оставить...

Эмоции, чччооооорт! smile.gif

Также получилось и с Роной. Но тут уже инициативы было больше даже со стороны жены. Я ей очень часто напоминал о "детской мечте". Но не было возможности; все же взрослый дядька, должен понимать, что собака - это не молоток, которым поработал и положил на полку, до следующего раза. Собаке нужен уход, дрессировки, прогулки, правильное питание... Вот почему я благодарен жене за ее решительность. При том, что она с детства панически боится собак. Спасибо ей. И спасибо отдельное Лиле за то, что она рискнула. Рискнула отправить собаку хрен знает куда - не имея ни малейшего представления о том, кто будет новым хозяином собаки?..

Стоило немалых усилий отучить собаку от постоянных вздрагиваний по поводу и без... Я не знаю, как и за что ее избивали дома предыдущие "владельцы" - но я безумно рад, что теперь собакен абсолютно не реагирует на громкие звуки резким соскакиванием с места и игрой в прятки за диван.
 
[^]
Magestic
18.08.2016 - 12:23
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 1187
Я не собачник, но это милота!

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12117
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх