К 70 годовщине Великой победы.Подвиги собак, часть 1. Джульбарс

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kitavolk
5.04.2015 - 11:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 194
107
В период Великой Отечественной войны собаки-санитары вынесли на себе с поля боя более 700 тысяч раненых бойцов.
На историческом Параде Победы 24 июля 1945 года были представлены все фронты Великой Отечественной войны, все роды войск. Но далеко не все знают, что на том параде вслед за сводными полками фронтов, полком Военно-морского флота и колоннами боевой техники по Красной площади шли ...собаки со своими проводниками.
На том историческом параде за «коробкой» солдат с собаками шел главный кинолог страны подполковник Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады — собаку по кличке Джульбарс.

К 70 годовщине Великой победы.Подвиги собак
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kitavolk
5.04.2015 - 11:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 194
В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе.

« «Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моём кителе…» »
Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы вслед за коробкой солдат с собаками МРС командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим в колонне Центральной школы военного собаководства.

Четвероногий боец принимал участие в боях и разминировании местности на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. Там Джульбарс обнаружил 468 мин и 150 снарядов, за что был представлен к боевой награде — медали «За боевые заслуги». Ко дню исторического парада Джульбарс еще не оправился после полученного ранения.
21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награждён медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.




Это сообщение отредактировал kitavolk - 5.04.2015 - 12:45

К 70 годовщине Великой победы.Подвиги собак
 
[^]
kitavolk
5.04.2015 - 11:56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 194
Что касается дальнейшей судьбы пса по кличке Джульбарс, то этот пёс также снялся в фильме «Белый Клык» по роману Джека Лондона.

Сюжет:
Молодой горный инженер Скот (Олег Жаков) путешествуя по Аляске в поисках золотоносной жилы, встречается со старым золотоискателем. У него он выручает собаку, практически спасая её от кровавой расправы. Нового питомца Скота зовут Белый Клык, он злобен и агрессивен, ведь прежний хозяин воспитывал его как пса-убийцу.

Прошло немало времени, прежде чем человек и собака подружились.



К 70 годовщине Великой победы.Подвиги собак
 
[^]
kitavolk
5.04.2015 - 11:58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 194
Также в 2012 года некий Алексей Алексеевич Васильев посвятил стихотворение посвящённое этой теме -
"Сталин и собака"


Известны разные легенды,
Но их не все сложил народ.
Москва. Июнь. Парад Победы.
Великий сорок пятый год.

И вот в преддверии парада
Составлен список войск и рот
Кто ранним утром, так как надо,
По Красной площади пройдёт

Читает список Сталин. Спичка
Зажглась, чтоб трубку прикурить
(Куренье - вредную привычку
Не в силах сильным победить!).

Читает Сталин. Гаснет спичка
Что это шутка или фарс?
Между имен собачья кличка
Разборчиво стоит - Джульбарс.

«А это что за воин псовский?!» -
Качает Сталин головой
«Скажите, маршал Рокоссовский,
Здесь нет ошибки никакой?

« Я списки проверял…Однако,
Тут нет ошибки. Наконец,
Джульбарс – действительно собака -
бригады штурмовой боец.

Пёс одолел такие дали..…
И разыскал семь тысяч мин!
И даже награжден медалью.
Из всех собак такой один:

Спасал от взрывов Прагу, Вену,
И Бухарест и Киев спас…
С саперами спешил на смену
Искать заложенный фугас

…Жаль только на параде славном
Бедняге всё же не пройти:
Открылись боевые раны
Не одолеть и треть пути…»

Но Сталин хмурится. «Не дело…
Бросать героев не в чести…
Вот китель мой... Берите смело:
на нём - солдата пронести!».

Парад шагает как в атаку,
Брусчатка мокнет от дождя
И на руках плывёт собака
На сером кителе вождя

Мы не забыли про ГУЛАГ и
культ, и прочие грехи…
Сгорают листья как бумаги
Друзья уходят и враги

Мы может многого не знали,
Одно запомнили на «пять» -
Своих в те годы не бросали.
Тогда умели не бросать.


У меня всё, продолжение следует...

Это сообщение отредактировал kitavolk - 5.04.2015 - 12:45

К 70 годовщине Великой победы.Подвиги собак
 
[^]
Colton
5.04.2015 - 12:33
5
Статус: Offline


old uncle

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 632
собакен настоящий герой!
 
[^]
Yulyashka
5.04.2015 - 13:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 1040
только вчера в одной из тем узнала, что были оказывается собачьи упряжки в войну, а какую выдержку надо иметь, чтобы под взрывами сохранять разум и делать свое дело, не каждый человек на такое отважится

 
[^]
Freti
5.04.2015 - 13:33
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 43
Слава четырехлапым Героям!
 
[^]
deep90purple
5.04.2015 - 13:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 3524
Спасибо, четырёхлапые герои! +
 
[^]
goriak
5.04.2015 - 20:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 4031
На Южном фронте

К 70 годовщине Великой победы.Подвиги собак
 
[^]
goriak
5.04.2015 - 20:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 4031
В ЦАМО (Центральном архиве Министерства обороны) хранятся документы, рассказывающие о боевом пути минно-разыскной собаки по кличке Джульбарс, служившей в составе 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады.

Замки Праги, соборы Вены, дворцы над Дунаем — эти уникальные памятники архитектуры дожили до наших дней и благодаря феноменальному чутью Джульбарса. Документальным подтверждением тому служит справка, в которой сообщается, что с сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов. Отменное чутье неутомимого пса отмечали и саперы, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве.

К 70 годовщине Великой победы.Подвиги собак
 
[^]
tish
6.04.2015 - 00:44
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.13
Сообщений: 29
Не удивлюсь если подавляющее большинство собак были одной породы
 
[^]
Chinowsky
6.04.2015 - 01:24
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 572
Цитата (tish @ 6.04.2015 - 00:44)
Не удивлюсь если подавляющее большинство собак были одной породы

и порода эта - восточно-европейская овчарка.

сейчас портят всех собак переводя на промышленные корма.
а так, умнейшее существо и оч любит детей.
уже в щенячьем возрасте стережет ребенка и не отходит от него на прогулке.
ребенок чуток побаивается, тк четырехмесячный щенок весит больше чем четырехлетний ребенок)
 
[^]
Bach
19.04.2015 - 10:23 [ показать ]
-16
Zavod61
19.04.2015 - 10:34
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 764
Дочке дал почитать данную тему. Пробрало ее до слез! Честно говоря я и сам не имел ни малейшего понятия об участии собак в Параде Победы. В школе расскажу детям об этом обязательно. Почему-то всегда, когда смотрел фильмы про войны и сражения мне было искренне жаль собак и коней. У людей. как говорится, "свои разборки", а животные, исполняя волю человека, никогда его не предавали! Стих утащил себе на комп. Дам почитать своим школярам обязательно!
 
[^]
dogred
19.04.2015 - 10:57
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 377
Да, это вам не кошки... Спасибо, ТС!






К 70 годовщине Великой победы.Подвиги собак
 
[^]
mbfg
19.04.2015 - 11:03
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 944
Вот так от! А не ваши ссаные коты :)
 
[^]
lexussc
19.04.2015 - 11:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 48
Парад только был 24 июня, а не июля.
 
[^]
CKAT
19.04.2015 - 11:34
9
Статус: Offline


Advocatus diaboli

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 11748
А где же все те, которые "искренне" не понимают, почему человек собаке многим обязан и почему нехорошо кормить их ядом? Где вы, животные?

Вечная память и четвероногим тоже...

Скрытый текст
На минусы мне твои похуй - я привычный. Ты рожу свою покажи лучше.


Это сообщение отредактировал CKAT - 19.04.2015 - 11:40
 
[^]
Silvira
19.04.2015 - 11:40
-3
Статус: Offline


Дракошко

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 514
Цитата (CKAT @ 19.04.2015 - 11:34)
А где же все те, которые "искренне" не понимают, почему человек собаке многим обязан и почему нехорошо кормить их ядом? Где вы, животные?

Вечная память и четвероногим тоже...

Слышь зоошиза, не лезь хоть в эту тему, сам провоцируешь срач же. Тут собаки герои, и они были полезны людям, они были преданы людям, спасали жизни.
А блоховозы это те кто растерзал ребёнка, сожрал кошку, гонял стаей велосипедиста. Бездомные, дикие собаки. Которые вредители. Что от них полезного?
А про говно домашних собак проблема не в псах а в их хозяевах.
И да это я тебе минус поставила, пойдёшь меня убивать за очередную агрессивную шавку?

Это сообщение отредактировал Silvira - 19.04.2015 - 11:43
 
[^]
Рогалик
19.04.2015 - 12:09
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 0
У меня две дворняги, но умнейшие существа! Когда настроение плохое, они будто понимают это и стараются прижаться всем телом к моим ногам! А дом как охраняют! Разок цыгане ходили по дворам... Никогда не подумал бы, что можно так быстро бегать!
 
[^]
CKAT
19.04.2015 - 12:26
2
Статус: Offline


Advocatus diaboli

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 11748
Цитата (Silvira @ 19.04.2015 - 11:40)
Слышь зоошиза, не лезь хоть в эту тему, сам провоцируешь срач же. Тут собаки герои, и они были полезны людям, они были преданы людям, спасали жизни.
А блоховозы это те кто растерзал ребёнка, сожрал кошку, гонял стаей велосипедиста. Бездомные, дикие собаки. Которые вредители. Что от них полезного?
А про говно домашних собак проблема не в псах а в их хозяевах.
И да это я тебе минус поставила, пойдёшь меня убивать за очередную агрессивную шавку?

Ну, во-первых, я не являюсь защитником животных, по сему ярлык не в тему. Во-вторых, "блоховозы" и собаки-герои ничем друг от друга не отличаются; разница в подходе людей - в первом случае собаки не брошены на произвол судьбы, служат как им и полагается, а во втором они преданы. В-третьих, поскольку столь элементарная вещь тебе непонятна и в купе с наклеенным с ходу ярлыком, я делаю вывод о твоём слабоумии. Но отважная, не постеснялась явить свою глупость миру. Слабоумие и отвага.
 
[^]
Сашок2110
19.04.2015 - 13:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 79
Стих, до слез пронимает.
 
[^]
CathyMauser
19.04.2015 - 13:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 1
Здравствуйте!

Эта тема для меня очень интересна. В интернете много информации о собаках на войне, но она всегда однобока и слишком много повторений.
Мне захотелось поделиться исследованиями на эту тему и так появился сайт http://wardog.pp.ua/ и его группа вк - некое подобие фотоальбома https://vk.com/wardogblog.

Не сочтите эту информацию рекламой, мой проект - всего лишь хобби, у меня много переведенного с других языков материала. Мне очень хочется, чтобы эти невероятные истории о подвигах собак не остались незамеченными и я приглашаю вас к обсуждению:)

На фотографии зрители наслаждаются бейсбольным матчем между командами вооруженных сил Канады и США на стадионе Уэмбли в Лондоне. Всеобщее возбуждение, кажется, совсем не затронуло собаку. 8 августа 1943.

Это сообщение отредактировал CathyMauser - 19.04.2015 - 13:51

К 70 годовщине Великой победы.Подвиги собак
 
[^]
pticasah
19.04.2015 - 19:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 243
... А как можно собаку наградить ... Купил ей кило колбасы ... Да поговорил с ней по человечески ... Что то вспомнилось , может и не к месту ...
 
[^]
Marik0
19.04.2015 - 19:13
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.05.12
Сообщений: 491
Была еще и такая собачка:
из википедии:
Дик — собака породы шотландский колли, участник Великой Отечественной войны. Дик участвовал в разминировании Ленинграда, Сталинграда, Лисичанска и Праги. Главный подвиг Дик совершил в Павловске. Всего собака сумела обнаружить более 12 000 вражеских мин.

О собаке не раз упоминали в своих книгах Б. В. Бычевский, начальник инженерных войск Ленинградского фронта, П. А. Заводчиков, Б. С. Рябинин.


В августе 1941 года передан владельцами в армию. Вожатыми Дика были: ст. сержант Кириллов, сержант П. А. Барабанщиков. Дик был обучен службам связи, санитарной службе. В 1943 году пёс в месячный срок постиг минно-розыскную службу. Она и стала его основной до конца войны и после — до 1948 года. В Луге на центральной улице города в подвале сгоревшего дома Дик нашел 2-тонный заряд, установленный как мина замедленного действия. Пёс помог спасти Павловский дворец под Ленинградом, обнаружив мину с часовым механизмом в фундаменте за час до взрыва[1]. Одна из самых известных собак[2]. Дик умер от старости, до конца жизни оставался в воинской части и был похоронен в Павловске с воинскими почестями.


И еще така была:
Дина — собака-диверсант, первая в Красной армии. Ее специальность истребитель танков, но позже она получила профессию диверсант. В 1943 году в Белоруссии овчарка Дина выбежала на рельсы перед эшелоном немцев, на ней был рюкзак с зарядами, который она сняла и зубами выдернула чеку воспламенения, после чего убежала в лес. Эшелон был взорван. Тренер собаки Дина Волкац получила орден Красной звезды за подготовку первой собаки-диверсанта.


На фото Дик

Это сообщение отредактировал Marik0 - 19.04.2015 - 19:24

К 70 годовщине Великой победы.Подвиги собак
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13670
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх