Усатые бойцы блокадного Ленинграда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlCapone99
7.10.2015 - 16:09
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.09.15
Сообщений: 644
До сих пор помню рассказы своего отца о войне. Он прошел всю войну танкистом, дошел до Берлина, вернулся инвалидом.
До сих пор помню его рассказы как наших солдат, раненных на донских и приволжских степях, в в буквальном смысле съедали крысы. Да так, что человек этого съедания не чувствовал - не кричал, не орал. Утром обнаруживали кровавые кости руки или ноги раненного. Бывали и такие случаи, что кота или кошку утром обнаруживали мертвыми от крыс..
Он также рассказывал, как на различных фронтах, так и у них, наравне солдатами, воевали и собаки, которых во время боя пускали под немецкие танки.
"Наступит день, - говорил отец, - и у нас в стране появятся - с парком, фонтаном и небольшим вечным огнем - памятники и мемориалы нашим четвероногим друзьям - котам и собакам. Пусть это будет в Ленинграде, Сталинграде, Воронеже, Курске, Таганроге или Ростове. Это будет честно и благородно со стороны оставшихся в живых и молодого поколения по отношению погибшим членам нашей семьи в годы Великой Отечественной Войны..."
 
[^]
Потанцуем
7.10.2015 - 16:11
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 165
Вот еще)

Усатые бойцы блокадного Ленинграда
 
[^]
mia1
7.10.2015 - 16:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 156
А я на котофеича с первой картинки, монетки кидала лет 10 назад) Раз 20 пропахнулась, но потом попала) Эх...Питер мой родной
 
[^]
alexpol601
7.10.2015 - 17:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 5276
Цитата
Sesil
7.10.2015 - 12:20 [ 911 ] [ цитировать ]

Цитата (puperduper @ 7.10.2015 - 12:16)
Я немного не понимаю. Крысы-это мясо. Почему если их было так много их не ели?

А так-же, крысы - заебатый переносчик болезней, вот и не ели их, потому как ласты склеить можно было.


Крысу нельзя есть если она отравлена. Если больная, нужно проварить как следует. Но нужно сначала убить так, чтоб не укусила.

Это сообщение отредактировал alexpol601 - 7.10.2015 - 17:13
 
[^]
Sentyabr75
7.10.2015 - 17:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 53
Почему-то, сколь раз замечал, коты крыс не едят, мышей за милую душу, а вот крысу удавят и всё. Иногда на порог дома приносят и не обязательно кошки ,но и коты
 
[^]
dmitryND
7.10.2015 - 18:48
3
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Цитата (Winnie @ 7.10.2015 - 12:31)
Цитата (puperduper @ 7.10.2015 - 12:16)
Я немного не понимаю. Крысы-это мясо. Почему если их было так много их не ели?

Потому, что пиздёж красивая легнда

Дедушка мой ,Питер защищал.И про ленинградских котов и крысню я от него сорок лет назад узнал.
А ещё котики охраняют рижскую Университетскую Больницу имени Пауля Страдыня.При каждом отделении пара котиков,холёные,привитые,с чипами...Веты приезжают,осматривют,ошейники блошиные у всех.И грызунов щемят,и пациентам радость.
 
[^]
SuperMurzik
7.10.2015 - 18:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.10
Сообщений: 1645
Цитата (Sentyabr75 @ 7.10.2015 - 17:56)
Почему-то, сколь раз замечал, коты крыс не едят, мышей за милую душу, а вот крысу удавят и всё. Иногда на порог дома приносят и не обязательно кошки ,но и коты

Мой кот иногда ест, хотя он всегда сытый :) От крыски остаются только - голова, да хвостик с лапками :)

 
[^]
iCaesar
7.10.2015 - 19:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Мы в Питере котеек любим. Сам недавно спас и отчитался на ЯПе.
 
[^]
Flakzwilling
7.10.2015 - 19:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 4153
Мне бабушка рассказывала, что свои самолёты от немецких они сразу могли отличить по звуку двигателей.
Так что кошки вообще отличали на раз, думаю.

Это сообщение отредактировал Flakzwilling - 7.10.2015 - 19:11
 
[^]
fishmish
7.10.2015 - 19:13
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 1225
из просторов интернета:
"Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод она и моя мама, а её дочь пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски, получался неплохой гуляш.При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом, и он согревал их своим теплом.Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки, и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами, и сил у него было не достаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны, бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком, мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой как когда–то в войну под одним одеялом." ©

Автора найти не удалось. Может кто его и подскажет.
 
[^]
stradivari35
7.10.2015 - 19:44
4
Статус: Offline


Мой адрес Советский Союз

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 1899
Книгу читал воспоминания ветеранов,один момент поразил,зашли значит в сгоревшую деревню,одни трубы торчат,и сидит кот и натурально плачет слезами,все жители были истреблены,ну его забрали с собой,не пропадать ведь животинке то.
 
[^]
Dostavщик
7.10.2015 - 20:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 612
Необычная история. Спасибо.
 
[^]
Урбай
7.10.2015 - 21:19
-6
Статус: Offline


Мудак какой-то.

Регистрация: 14.04.12
Сообщений: 934
Вы в себе? Блокадный город! Связь с "Большой Землёй" через Дорогу Жизни, то есть Ладожское озеро. Какие нахуй 4 вагона кошек...... Вы совсем поопизденели?!

Слов нет......

Это сообщение отредактировал Урбай - 7.10.2015 - 21:20
 
[^]
Тиранка
7.10.2015 - 21:25
0
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Нет,история действительно была,но после снятия блокады.
 
[^]
UralStalker
7.10.2015 - 21:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 1010
В Тюмени есть Сквер Сибирских кошек - которых отправили охранять Эрмитаж.
Был там.
Да, кошек отправляли уже после блокады.

Это сообщение отредактировал UralStalker - 7.10.2015 - 21:32

Усатые бойцы блокадного Ленинграда
 
[^]
Executer
7.10.2015 - 21:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 292
Цитата (Atreydess @ 7.10.2015 - 12:11)
А мне кажется, что современные городские кошки при виде нормальной крысы впадают в ступор и теряют сознание.
Сам наблюдал пару раз такое lol.gif

это наверно породистые всякие... Дворовые нормально относятся, сьедят, не побрезгуют.
 
[^]
V0gel
8.10.2015 - 03:24
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 725
Цитата (AlCapone99 @ 7.10.2015 - 14:28)
В одном дворе, уже который год
Жил одноглазый и безухий кот,
К тому же, у него был сломан хвост
И лапа – от бедра наперекос.
Ходил, как бы подпрыгивая, кот,
И кличка у него была – Урод.

Всем детям, что играли во дворе,
Кота касаться строгий был запрет.
Со всех сторон тот кот гонимым был,
Но он, казалось, всех и вся любил,
И кто его камнями отгонял –
Об ноги тех он тёрся и мурчал.
А дворничиха, хоть была в летах, -
Порой лила из шланга на кота,
И тот смиренно под струёю мок,
Удрать как будто было невдомёк.

Особенно тот кот детей любил –
Стремглав бежал к ним, радостно вопил…
И на руки его кто если брал, -
Он блузку или пуговку сосал.
Однажды кот нарвался на собак:
Увидела одна девчушка, как
Два страшных пса его терзали враз,
Под режущую слух команду «фас!»

Бесстрашно подбежав, девчушка та
Схватила полумёртвого кота:
Он задыхался, он едва дышал,
И морду след слезы пересекал.
Она бегом несла его домой,
Ведь кот ещё, почти что, был живой,
А кот пытался в этот миг мурчать
И даже её пуговку сосать.

Он умер у девчушки на руках…
Глаз золотой смотрел на облака…
И долго у подъезда своего
Она сидела, глядя на него.
И состраданье вмиг открыло ей -
И сделало девчушку ту добрей, -
Что за уродством даже у котов
Бывает беспредельная любовь.

Аж до слез! cry.gif cry.gif cry.gif
 
[^]
Cacofiend
8.10.2015 - 12:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.10.10
Сообщений: 353
Минимум в 3 а то и в 4 раз на этом сайте. Заебали нахуй копипастеры.
 
[^]
Мурчало
8.10.2015 - 16:48
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 475
Приходилось читать другие источники, в которых (и это логично) никаких раздач кошек, прибывших из Ярославля, населению не было и быть не могло. Первые 4 вагона из Ярославля были распределены по складам для спасения продовольствия и в музеи. За украденную или пронесенную с вокзала или склада кошку в Ленинграде в те дни грозил расстрел. Именно эти кошки в большинстве своем полегли в неравной борьбе с крысами, их просто растерзали на объектах. Уже потом, после поступления кошек из Сибири, люди догадались выстаивать леса - стремянки, чтобы кошка в случае численного превосходства крыс, могла спрятаться и совершать нападения на крыс сверху. Вот сибирские кошки уже раздавались населению.
В Питере, несмотря на прошедшие годы и приток населения из других мест, отношение к кошкам особое. Многие пережившие блокаду передали своим детям историю о героической усатой дивизии.
У горожан, как мне кажется, работает "генетическая память" о том, что во многом мы им обязаны. Хотя бы тем, что Гитлер и руководство Рейха были уверены, что после блокады Ленинград обречен, и не могли поверить, что в в обескровленном, голодном городе теней не возникло НИ ОДНОЙ ЭПИДЕМИИ!
И еще все знают об эрмитажных котах.
И еще сквозь пальцы подчас люди смотрят на кошаков, живущих в магазинах и кафе.
И подкармливают их, и занимаются пристройством в семьи не за мимимишность, а по зову сердца, вопреки воплям о гигиене и подколкам о неудачливой личной жизни.
Может, Рим и спасли гуси. А мой город спасли кошки!
 
[^]
7159
8.10.2015 - 20:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 360
///

Усатые бойцы блокадного Ленинграда
 
[^]
7159
8.10.2015 - 20:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 360
///

Усатые бойцы блокадного Ленинграда
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28549
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх