Рысь, взято в ЖЖ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ARISLAN
25.11.2014 - 13:15
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 1135
Ну ладно, расскажу.
Вот тут пишут что кто когда то видел что рыси нападают на людей. Но почему то нет ни одного официального случая нападения рыси на человека. То что рысь ходит за охотником, это рысья любознательность, они очень любопытны, как и кошки.
Вы не представляете, что творит рысь, когда видит красную точку от лазерной указки biggrin.gif
А тут в лесу и так никаких развлечений, кроме душения зайцев, так хоть за охотниками понаблюдать можно))
Про нападения цирковых рысей, можно обьяснить только воспитанием в цирке. У дяди брали рысей в цирк, то как к ним относились, это зверство. Больше он не давал.
Рысь хоть и одиночка, но очень привязывается к партнеру, поэтому нередки пары. И человека, ее воспитавшего, воспринимает как партнера и хозяина.
Любит рысь своего хозяина очень сильно, если болеешь, аж заебывает тебя согреть или вылизать.
Как зверь рысь в реакции в 3 раза превосходит дикого волка. В схватке 2 волка и рысь, рысь победит. Поэтому волки, когда идут в деревни резать скот в морозные голодные зимы, обходят дома где проживают рыси, вне зависимости от голода.
В варианте с собаками, у собак шансов нет.
Если воспитывать рысь как собаку, то она вполне ладит с маленькими детьми, но часто их лижет, что не совсем айс. Когда играет с человеком, не использует когти вообще никогда, даже если разыграть. Мебели тоже скажите прощай, особенно новомодной. Поэтому ей лучше жить в своем дворе, желательно чтоб было дерево для лежанок.
К сожалению, рыси имеют очень ценный мех, и браконьеры их стреляют. Шкура у браконьера стоит 10-15тыс, при стоимости короткой шубы из 5 рысей в 280тыс. Поэтому спрос всегда есть на нее.
 
[^]
Pega2006
25.11.2014 - 13:20
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 324
красавцы wub.gif
ИМХО дикие звери должны жить в лесу
держать такую в помещении и опасно и неправильно

Рысь
 
[^]
Alice9tails
25.11.2014 - 13:23
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 107
Цитата (Fallschirm @ 25.11.2014 - 11:49)
красивая зверушка? для чего интересно кисточки на ушах? дополнительные вибрисы?

Для слуха. Слух у рыси в раза 3 лучше, чем слух у обычной домашней кошки. А у домашней кошки - в 3-4 раза лучше, чем у человека.
Были случаи, когда рыси теряли кисточки, например из-за обморожения в особо холодные зимы. После такого слух у них заметно падал.
 
[^]
Kasupogatr
25.11.2014 - 13:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
Изобретательность волка неустрашимость тигра и ловкость пантеры - всё в одной "кошечке" - само собой, это серьёзный зверь.

Даже домашние кошаки не всегда безобидны.

Роскошшная кошка:

Рысь
 
[^]
hunter59
25.11.2014 - 13:34
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 165
Сидел как-то я на лабазе (на мишку). Сижу, любуюсь золотой осенью, слушаю различные шорохи, косач пролетел, сел напротив на березу. Красота! Вдруг, краем глаза, слева от себя отмечаю движущееся в мою сторону,по краю овсов, свелое пятно, похожее на персидского кота. Думаю, откуда кот в 25 км от ближайшей деревни. Сижу, не шевелюсь, голову не поворачиваю, перс приближается, увеличивается, ба! Рысь! И подходит она (он) медленно под лабаз, останавливается и поднимает голову. Мы встречаемся взглядами и смотрим друг на друга не мигая около минуты. Мой карабин лежит рядом на лавке, и я понимаю, что между нами чуть больше двух метров и мне ничего не светит. Рысь нервничает тоже, подергивает хвостиком, поворачивается на 180 градусов и потихоньку уходит в сумерки. Шкура светлая (персиковая), четко видны на ней темные розочки. О! Черные яйки, значит кот! Слез я в темноте и пошел километра 3 через лес по тропинке к месту сбора, кирпичей наложил! Не соврал ни грамма.
А на тестя моего в свердловской области рысь нападала, лайка спасла.

Это сообщение отредактировал hunter59 - 25.11.2014 - 13:35
 
[^]
Скукоед
25.11.2014 - 13:40
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 334
домашняя рыська :)

Рысь
 
[^]
Pega2006
25.11.2014 - 13:43
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 324
Вот такой кот пришел из леса на запах шашлыка. Не рысь конечно , но очень похож. Морда чуток в крови, видимо сохотил кого-то. В руки не дался, интеллигентно дождался своего угощения, помуркал и ушел обратно в лес.

Рысь
 
[^]
kis007
25.11.2014 - 13:47
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 873
Цитата (GrekovS @ 24.11.2014 - 23:26)
кино еще было в советские времена. там старый лесник рысенка приучил. звали его Гунак.
вроде. помню, кино грустно было.

Кино называлось "Тропой бескорыстной любви", а рысь звали Кунак. Позже было снято продолжение "Рысь идёт по следу" - там, кажется, лесника или собаку убили браконьеры, а Кунак мстит за друга. Очень хорошее кино! Животные практически в естественных условиях и без всякой компьютерной обработки.
 
[^]
patronusv
25.11.2014 - 14:10
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 626
какие же они красавцы!
 
[^]
Nasferato
25.11.2014 - 14:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 2061
на душе легче и умиротворение становится от таких тем крестик поставил

Это сообщение отредактировал Nasferato - 25.11.2014 - 14:17
 
[^]
spas77
25.11.2014 - 14:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 3377
Цитата (ARISLAN @ 25.11.2014 - 13:15)
Ну ладно, расскажу.
Вот тут пишут что кто когда то видел что рыси нападают на людей. Но почему то нет ни одного официального случая нападения рыси на человека. То что рысь ходит за охотником, это рысья любознательность, они очень любопытны, как и кошки.
Вы не представляете, что творит рысь, когда видит красную точку от лазерной указки biggrin.gif
А тут в лесу и так никаких развлечений, кроме душения зайцев, так хоть за охотниками понаблюдать можно))
Про нападения цирковых рысей, можно обьяснить только воспитанием в цирке. У дяди брали рысей в цирк, то как к ним относились, это зверство. Больше он не давал.
Рысь хоть и одиночка, но очень привязывается к партнеру, поэтому нередки пары. И человека, ее воспитавшего, воспринимает как партнера и хозяина.
Любит рысь своего хозяина очень сильно, если болеешь, аж заебывает тебя согреть или вылизать.
Как зверь рысь в реакции в 3 раза превосходит дикого волка. В схватке 2 волка и рысь, рысь победит. Поэтому волки, когда идут в деревни резать скот в морозные голодные зимы, обходят дома где проживают рыси, вне зависимости от голода.
В варианте с собаками, у собак шансов нет.
Если воспитывать рысь как собаку, то она вполне ладит с маленькими детьми, но часто их лижет, что не совсем айс. Когда играет с человеком, не использует когти вообще никогда, даже если разыграть. Мебели тоже скажите прощай, особенно новомодной. Поэтому ей лучше жить в своем дворе, желательно чтоб было дерево для лежанок.
К сожалению, рыси имеют очень ценный мех, и браконьеры их стреляют. Шкура у браконьера стоит 10-15тыс, при стоимости короткой шубы из 5 рысей в 280тыс. Поэтому спрос всегда есть на нее.

Спасибо. Но мало. Ты же в теме, разверни вопрос. Напиши нормальную статейку, пусть даже без фоток. Думаю, свое она не только на Япе соберет.
 
[^]
Простец
25.11.2014 - 14:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 226
Поддаются они дрессировке. Ага, сщас! Тут домашний-то не поддаётся. Точнее, поддаётся, но.. похоже, это он меня дрессирует: в 5 утра покорми, туалет почисти, это кресло моё! Ну, вот - на колени залез bravo.gif
 
[^]
Hetzer
25.11.2014 - 14:58
2
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Цитата
а вот книжках нередко пишут, что рыси часто специально выслеживают охотников. типа опасней медведей даже в каком-то смысле. мол медведи - те хотя бы с дерева не прыгают обычно. а рысь если вбила в башку будет ловить человека. понятно медведь ужасней по стамине, но рыси видимо "движняковее" что ли по части книжных злодейств)

В книжках сейчас много херни пишут.Описание повадок более похоже на россомаху.Там в обще не известно кто на кого охотится.
Причем россомаха отлично воспринимает человека как добычу и страшно к нему нетерпима,в отличии от рыси.Единственно знаю случай ,когда рысь атаковала человека ,но защищала логовище,да и до драки дело не дошло.
Цитата
К сожалению, рыси имеют очень ценный мех, и браконьеры их стреляют. Шкура у браконьера стоит 10-15тыс, при стоимости короткой шубы из 5 рысей в 280тыс. Поэтому спрос всегда есть на нее
.
Ни разу не видел шубу из рыси..Да и расценки у нас в 2-2.5 раза выше на шкурки.Выделанная от 30 начинается.
Ценность шкуры рыси весьма и весьма условна.Это же не норка или песец.
hunter59
Ага,охоту на глухаря тоже с лабаза видел.И в этом же году из лосиного загона котег выскочил.Да и путешествуя на снегоходе, видал неоднократно этих зверьков.
В Коми мне рассказали интересную приманку на рысь,будерброд со сливочным маслом или просто кусок масла.
 
[^]
galwedig
25.11.2014 - 15:11
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 3
Цитата (Вайпер @ 25.11.2014 - 00:27)
Мимиметр зашкалило! wub.gif  koshka.gif  kot.gif


       Постараюсь помочь:

Рысь
 
[^]
Mep3
25.11.2014 - 15:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 4985
Цитата (Jefferson @ 25.11.2014 - 07:10)
Цитата (GrekovS @ 24.11.2014 - 23:26)
кино еще было в советские времена. там старый лесник рысенка приучил. звали его Гунак.
вроде. помню, кино грустно было.

Кунак!!!
"Тропою бескорыстной любви"
"Рысь выходит на тропу"
"Рысь возвращается"

оо Спасибо! как и автору темы!!!

уже скачал фильмы, сегодня вечером семьёй будем смотреть!
 
[^]
comradus
25.11.2014 - 15:42
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 856


такая при желании и без когтей сожрёт
 
[^]
Alice9tails
25.11.2014 - 15:52
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 107
Цитата (comradus @ 25.11.2014 - 15:42)


такая при желании и без когтей сожрёт

Не-а.
На этом видео Матис - тогда ещё семимесячный котёнок иберийской (испанской) рыси. Живёт вместе с мамкой и сестрами/братьями у пользователя тытрубы arleteli. Можете поискать его на тытрубе и глянуть все видео с указанным семейством. Там есть весьма умильные вещи.
А насчёт этого ролика - плохое настроение у всех бывает. Только обратите внимание, что, даже будучи сильно расстроенным, зверёк не выпускает когти и не нападает всерьёз.

Это сообщение отредактировал Alice9tails - 25.11.2014 - 15:53
 
[^]
ARISLAN
25.11.2014 - 17:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 1135
Цитата (Hetzer @ 25.11.2014 - 14:58)

Цитата
К сожалению, рыси имеют очень ценный мех, и браконьеры их стреляют. Шкура у браконьера стоит 10-15тыс, при стоимости короткой шубы из 5 рысей в 280тыс. Поэтому спрос всегда есть на нее
.
Ни разу не видел шубу из рыси..Да и расценки у нас в 2-2.5 раза выше на шкурки.Выделанная от 30 начинается.
Ценность шкуры рыси весьма и весьма условна.Это же не норка или песец.

Скупщиков рысиной шкуры, найти 5 минут. Расценки эти у браконьеров.
Я сходу могу показать пару шубных магазинов, где продают шубу из Рыси. Например, в казанской Меге, в дорогом шубном бутике, 295тыс.р. Неделю назад только видел. Шуба недешевая, и потому в небольших шубных магазинах ее нет. Слишком дорого покупать такой эксклюзив.
 
[^]
Impulse89
25.11.2014 - 17:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 1499
Вы уж извините, но если бы было все настолько радужно с этими кошками, то большинство людей, своих кошаков давно заменили бы на рысь и выгуливали на поводке по улицам нашей необъятной родины. Я же рысь видел только в зоопарке и слава богу — не хотел бы 1х1 увидеться в лесу с этим животным.
 
[^]
Witaly
25.11.2014 - 17:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Цитата (GrekovS @ 24.11.2014 - 23:26)
кино еще было в советские времена. там старый лесник рысенка приучил. звали его Гунак.
вроде. помню, кино грустно было.

Ну хорошо что не Хуяк. gigi.gif
Вообще то фильм называется "Тропой бескорыстной любви". И вторая часть этого фильма "Рысь выходит на тропу". И рысь там звали Кунак...


Это сообщение отредактировал Witaly - 25.11.2014 - 17:30
 
[^]
Gans13
25.11.2014 - 17:33
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 0
Читал: в Казани в квартире жила рысь.
Пришли трое поживится-пограбить, киска сидела на шкафу.
Сидела спокойно, пока один из грабителей не ударил ребенка.
Два трупа, один успел закрыться в ванной.
 
[^]
Mosss
25.11.2014 - 18:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 1527
Цитата (Impulse89 @ 25.11.2014 - 17:23)
Вы уж извините, но если бы было все настолько радужно с этими кошками, то большинство людей, своих кошаков давно заменили бы на рысь и выгуливали на поводке по улицам нашей необъятной родины. Я же рысь видел только в зоопарке и слава богу — не хотел бы 1х1 увидеться в лесу с этим животным.

Рыси - красавцы, но и запах от них крепкий. По зоопарку помню, мало кто с ней сравнится.
Какой-то иностранческий роман читала, даже вроде бы Кинг или что-то похожее, очень сильный запах герой описал: "как рысь во время течки".
Не знаю как в условиях квартиры с ним воюют...
 
[^]
abagur1989
25.11.2014 - 18:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 772
Красивая животинка.
 
[^]
ARISLAN
25.11.2014 - 18:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 1135
Цитата (Impulse89 @ 25.11.2014 - 17:23)
Вы уж извините, но если бы было все настолько радужно с этими кошками, то большинство людей, своих кошаков давно заменили бы на рысь и выгуливали на поводке по улицам нашей необъятной родины. Я же рысь видел только в зоопарке и слава богу — не хотел бы 1х1 увидеться в лесу с этим животным.

А тут уже описано почему тяжело держать. Вы же пса-кавказца или дога в квартире не держите.
Рысь дерет мебель, а когти у нее мощные. Рысь пахнет, особенно во время течки. Рысь должна двигаться, в ней много энергии. Рысь убивает все что движется, от мышей до птиц и кошек, домашней живности не разжиться. Рысь немало ест, по прокорму как большая собака. Рысь мощно линяет. Рысь своенравна как кошка.

Только после этих факторов, вы готовы ее завести, даже если это милый любимец семьи будет? По выгулу на улице, много видели людей с кошками-котами на улице? Вот и с рысью так же.
А в деревнях таежных, хватает тех кто рысь держит.
 
[^]
Hetzer
25.11.2014 - 19:09
2
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
ARISLAN
Погуглил.Впечатлился ценами. blink.gif
Массовость продаж зашкаливает.Почему то мне кажется ,что все таки ,эти изделия не из диких зверей,а из выращенных в неволе.
Как охотник, прекрасно знаю,что целевая добыча рыси штука мутная ,долгая и трудная.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30553
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх