Бездомные коты: посоветуйте, как поступить, пожалуйста

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PAPRIKA
27.02.2024 - 01:14
9
Статус: Offline


Red hot chili

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 23390
Цитата (Tornth @ 27.02.2024 - 00:35)
Вот подобрали очередную. Молодая и очень больная - видимо хозяева когда поняли, не захотели заморачиваться. Кошка из сиамцев, похожа на маскарадную. Тысяч 20 уже ушло на лечение(( А пристроить нельзя с ее заболеванием, даже после излечения. Мало кто решится.

Шанс пристроить все же есть.
Я пару лет назад заведомо больную кошку-подростка взяла. Заебалась её лечить конечно, но вот сегодня она лапой меня за ногу трогала и дурашливо прыгала, приглашала поиграть.

Это сообщение отредактировал PAPRIKA - 27.02.2024 - 01:19
 
[^]
ГоблинПетров
27.02.2024 - 01:18
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.23
Сообщений: 136
Цитата (diver11 @ 27.02.2024 - 01:05)
Как вариант так открывайте приют и сборы устраивайте. :)
Думаю, даже среди яповцев найдутся те, кто пожертвует лишней бутылкой пива и переведет эти деньги на благое дело. И таких могут быть тысячи. Даже человек, который не хочет котэ домой, вполне может оказаться совсем не кошконенавистиником. Не все могут себе позволить домашнее животное, по разным причинам, но при этом они и не противники подобных заведений и их обитателей.

Частный приют существует только и исключительно на пожертвования. Т.к. задача сделать животным хорошо - это деньги, без медийного лица-продюсера, это невозможно сделать.

Это сообщение отредактировал ГоблинПетров - 27.02.2024 - 01:18
 
[^]
HAYASHI
27.02.2024 - 01:19
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.23
Сообщений: 814
Хз, что тут посоветовать. Сам такой же сердобольный и тоже достиг своего предела. Хотелось бы всех спасти, но боюсь пупок развяжется.
 
[^]
Tornth
27.02.2024 - 01:23
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 734
Цитата (PAPRIKA @ 27.02.2024 - 01:14)
Цитата (Tornth @ 27.02.2024 - 00:35)
Вот подобрали очередную. Молодая и очень больная - видимо хозяева когда поняли, не захотели заморачиваться. Кошка из сиамцев, похожа на маскарадную. Тысяч 20 уже ушло на лечение(( А пристроить нельзя с ее заболеванием, даже после излечения. Мало кто решится.

Шанс пристроить все же есть.
Я пару лет назад заведомо больную кошку-подростка взяла. Заебалась её лечить конечно, но вот сегодня она лапой меня за ногу трогала и дурашливо прыгала, приглашала поиграть.

Нет, я ее вылечу сначала. Но может быть рецидив. Продавать такое животное как-то неправильно (хотя это ограничило бы неадекватов). А бесплатно... Люди поведутся на породу, а потом опять в подъезде окажется... Ибо ветеринарные услуги достаточно дороги.
 
[^]
Бурхашка
27.02.2024 - 01:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.17
Сообщений: 1426
Цитата (HAYASHI @ 27.02.2024 - 01:19)
Хз, что тут посоветовать. Сам такой же сердобольный и тоже достиг своего предела. Хотелось бы всех спасти, но боюсь пупок развяжется.

Всех не спасешь, но сколько есть возможностей нужно делать .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PAPRIKA
27.02.2024 - 01:31
0
Статус: Offline


Red hot chili

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 23390
Цитата (Tornth @ 27.02.2024 - 01:23)
Цитата (PAPRIKA @ 27.02.2024 - 01:14)
Цитата (Tornth @ 27.02.2024 - 00:35)
Вот подобрали очередную. Молодая и очень больная - видимо хозяева когда поняли, не захотели заморачиваться. Кошка из сиамцев, похожа на маскарадную. Тысяч 20 уже ушло на лечение(( А пристроить нельзя с ее заболеванием, даже после излечения. Мало кто решится.

Шанс пристроить все же есть.
Я пару лет назад заведомо больную кошку-подростка взяла. Заебалась её лечить конечно, но вот сегодня она лапой меня за ногу трогала и дурашливо прыгала, приглашала поиграть.

Нет, я ее вылечу сначала. Но может быть рецидив. Продавать такое животное как-то неправильно (хотя это ограничило бы неадекватов). А бесплатно... Люди поведутся на породу, а потом опять в подъезде окажется... Ибо ветеринарные услуги достаточно дороги.

Ну если есть шанс вылечить окончательно, то конечно.
 
[^]
go08re05je
27.02.2024 - 01:31
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 7
А кто минус кинул? В чем я не прав? Или в котоленд не спецы по данному вопросу?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TripodWalker
27.02.2024 - 01:34
6
Статус: Offline


как озеро я спокоен и тих...

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 1570
У меня кошаки блуждающие, только один постоянный. Сын приблудной кошки. Она свалила, котята тоже разбрелись кто куда, а один решил остаться у меня.

На улице миска стоит, подсыпаю туда сухого периодически. Кто-то жрёт, кто не знаю. Но следы вижу постоянно свежие на снегу и с кем-то мой завывает под крыльцом, если ночью гулять идёт
 
[^]
Степень
27.02.2024 - 01:36
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 2479
Цитата (TripodWalker @ 27.02.2024 - 01:34)
У меня кошаки блуждающие, только один постоянный. Сын приблудной кошки. Она свалила, котята тоже разбрелись кто куда, а один решил остаться у меня.

На улице миска стоит, подсыпаю туда сухого периодически. Кто-то жрёт, кто не знаю. Но следы вижу постоянно свежие на снегу и с кем-то мой завывает под крыльцом, если ночью гулять идёт

Воду ставишь?
 
[^]
TripodWalker
27.02.2024 - 01:41
-1
Статус: Offline


как озеро я спокоен и тих...

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 1570
Цитата (Степень @ 27.02.2024 - 01:36)
Цитата (TripodWalker @ 27.02.2024 - 01:34)
У меня кошаки блуждающие, только один постоянный. Сын приблудной кошки. Она свалила, котята тоже разбрелись кто куда, а один решил остаться у меня.

На улице миска стоит, подсыпаю туда сухого периодически. Кто-то жрёт, кто не знаю. Но следы вижу постоянно свежие на снегу и с кем-то мой завывает под крыльцом, если ночью гулять идёт

Воду ставишь?

Зимой?
 
[^]
Степень
27.02.2024 - 01:51
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 2479
Цитата (TripodWalker @ 27.02.2024 - 01:41)
Цитата (Степень @ 27.02.2024 - 01:36)
Цитата (TripodWalker @ 27.02.2024 - 01:34)
У меня кошаки блуждающие, только один постоянный. Сын приблудной кошки. Она свалила, котята тоже разбрелись кто куда, а один решил остаться у меня.

На улице миска стоит, подсыпаю туда сухого периодически. Кто-то жрёт, кто не знаю. Но следы вижу постоянно свежие на снегу и с кем-то мой завывает под крыльцом, если ночью гулять идёт

Воду ставишь?

Зимой?

а зимой пить не хочется? хз, может, в будку воду ставить...
 
[^]
Ogre55
27.02.2024 - 01:56
2
Статус: Online


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21369
Таких возьмут, не возьмут сами, подарить можно. А от такого подарка хренъ отвертишься.
 
[^]
TripodWalker
27.02.2024 - 02:04
3
Статус: Offline


как озеро я спокоен и тих...

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 1570
Цитата (Степень @ 27.02.2024 - 01:51)
Цитата (TripodWalker @ 27.02.2024 - 01:41)
Цитата (Степень @ 27.02.2024 - 01:36)
Цитата (TripodWalker @ 27.02.2024 - 01:34)
У меня кошаки блуждающие, только один постоянный. Сын приблудной кошки. Она свалила, котята тоже разбрелись кто куда, а один решил остаться у меня.

На улице миска стоит, подсыпаю туда сухого периодически. Кто-то жрёт, кто не знаю. Но следы вижу постоянно свежие на снегу и с кем-то мой завывает под крыльцом, если ночью гулять идёт

Воду ставишь?

Зимой?

а зимой пить не хочется? хз, может, в будку воду ставить...

Мой кот зимой дома почти не пьет. Хз, может снег на улице жрёт, может сосульки лижет, но вода нетронутая стоит.

А будки у меня нет, есть утепленный котодомик на случай если холодно, я сплю, а кот нагулялся и домой хочет. Домик маленький и вода в нем тоже замерзнет в лучшем случае. В худшем прольется на подстилку и спать в нем будет совершенно некомфортно.

Строить будку с теплыми полами, джакузи и сауной не предлагать dont.gif А то у меня начнут все соседские коты жить
 
[^]
bynthtc
27.02.2024 - 02:10
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 774
Каждому идёт ноша по себе. Вам - такая ноша - несите её как можете. Пишите больше, если от души, люди помогут. Если иное - потом вспомните, за что вам такое, то ли благо, то ли наказание. Душа кричит - кричите, иное - молчите.
 
[^]
repeshok
27.02.2024 - 02:19
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 1866
Да как,у меня таже самая история,дачи в 20м от моего дома.И каждую осень начинается исход кошек и собак от "любителей " животных,они ведь даже на даче без них не могут жить,такая у них "сильная " любовь к животным,да и внуков же надо побаловать кисачками.Ну вот я имею возможножность их прокормить,( муж ворчит,но корм мешками с оптового рынка возит исправно)ну по мере раздаю своим знакомым.А так беда .конечно,поубивала бы этих "любителей" животных.На данный момент у меня в саду в теплице и в гараже живёт 9 кошек. Ну у нас в Ростове тепло,поэтому особых тёплых сооружений не надо.
 
[^]
Вумная
27.02.2024 - 02:26
1
Статус: Offline


Ушла в реал

Регистрация: 24.04.17
Сообщений: 5413
Цитата (ГоблинПетров @ 27.02.2024 - 05:28)
Не было в планах много животных иметь, но переехали за город и каждую осень приходят бездомные/или выброшенные кошки. Часть брали в дом, часть кормим просто и домики им строим. Но есть же у каждого предел - для меня 6 это максимум, по деньгам и по времени на кормление, лечение, уборку туалетов и просто по площади. Но они же приходят снова и снова, как и этой зимой. Я знаю, что если возьму с улицы кошку в надежде пристроить - 100% останется у меня, пристроить сложно, а я 7ю уже не вынесу.
Кошколюбы в похожей ситуации, как вы справляетесь с потоком новобранцев?
Буду очень благодарна за ваши мнения, потому что я правда потерялась! невозможно объять необъятное! и столько животных, очевидно, бывших домашних, зимой приходит, сердце кровью обливается.

Люди успешно пристраивают уличных котов и не только в России, но и по всему миру. Имею опыт положительный в волонтерстве, ваши рассказы о том, что котов и котят не пристроить сильно преувеличены, возможно вы не хотите или не знаете как этим заниматься. В таком случае вам надо найти волонтеров, которые будут за вас искать любящие руки.
Да, это не просто, но и не невозможно.
Возможно в теме вам посоветуют куда обратиться за помощью, сама живу заграницей, в противном случае обязательно помогла бы.
Удачи вашим котикам !
 
[^]
Mclosky
27.02.2024 - 02:43
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 23.10.20
Сообщений: 360
Цитата (ZombiePunk @ 27.02.2024 - 00:31)
Кастрация/стерилизация

одну маманю, рожавшую по три выводка в год, за городом стерилизовал и кормим у сторожей и сами когда бываем, а так плодятся и умирают. Домики зимние строим, но в большинстве люди все равнодушные. Ни деньгами, ни кормом не помогают.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Вумная
27.02.2024 - 02:47
1
Статус: Offline


Ушла в реал

Регистрация: 24.04.17
Сообщений: 5413
Цитата (Mclosky @ 27.02.2024 - 07:43)
Цитата (ZombiePunk @ 27.02.2024 - 00:31)
Кастрация/стерилизация

одну маманю, рожавшую по три выводка в год, за городом стерилизовал и кормим у сторожей и сами когда бываем, а так плодятся и умирают. Домики зимние строим, но в большинстве люди все равнодушные. Ни деньгами, ни кормом не помогают.

Возможно если просить с улицы, то да. Но для таких целей создаются группы в соц сетях и поверьте волонтеров там не мало. Сама помогала и скидывалась на лечение и корм не единожды.
 
[^]
lexaXOT
27.02.2024 - 03:35
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.09.12
Сообщений: 947
Тушка кролика от 550 за кг в наших краях идет
 
[^]
топтун
27.02.2024 - 03:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 682
Цитата (SeaCat @ 27.02.2024 - 04:35)
Я с Котом Василием еле справляюсь. А тут целая орава. ЯПу надо скинуться средствами,организовать Кототоварищество, выкупить большой кусок земли в красивом месте и организовать там приют.

А рядом Шаурмичную. Если кто не понял это стёб.
 
[^]
Bridge310574
27.02.2024 - 03:40
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.02.24
Сообщений: 763
Цитата (ГоблинПетров @ 27.02.2024 - 01:12)
Проблема в том, что государство не может решить проблему бездомных животных, будь то кошки или собаки. По сути все затраты и эмоции - на плечах тех, кто думает и видит этих животных. Мне вот максимально было неприятно, когда я в свою москобластную пятерку пошла и увидела у входа собаку в ошейнике, которая явно потерялась! Дворняга… если честно, я не знаю как гуманно решить проблему бездомных животных(

Чипированные собаки, по моим наблюдениям ведут себя мирно, возможно благодаря стерилизации.
В идеале нужны питомники для таких, но наше государство и о людях позаботиться не может, что говорить о животных
 
[^]
scunsscuns
27.02.2024 - 03:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.24
Сообщений: 113
Очень жалко котяток
 
[^]
татбел
27.02.2024 - 03:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 1895
А кто кошакам даёт ваш адрес?
 
[^]
al65
27.02.2024 - 04:46
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2689
У нас в декабре 2023 заболели какой-то "вируснёй" наши 13 кошек из 15.
Свой дом в Подмосковье.
Сначала один зачихал - отсадили на второй этаж, утром к ветеринару, вечером того же дня ещё двое - туда же, на следующее утро было понятно, что уже можно не отсаживать и к ветеринару не возить.
В общем жена у ветеринара выяснила - что это и как лечить.
Купила лекарства - сразу тыщ 8 с чем-то отдали. Почему она купила только 40 шприцов, а не 100 - я не знаю?
В общем, заболели 13 кошек. Каждой кошке в день нужно было делать 4 укола. Пока было всего 40 шприцов - то даже экономили. Но жена в прошлом старшая хирургическая медсестра военного госпиталя, она на шприцах экономить не любит!
По времени, в первый день когда всем 13-ти уколы делали, то потратили 2 часа времени! Рудик - мой любимчик рыжий, согнул две иглы, так вырывался!
Про деньги - если бы в ветклинике уколы делать, то даже не буду писать во сколько бы это обошлось.
Потом ещё на 10 000 закупили препаратов и шприцов, потом для самых больных докупили другие препараты. В общей сложности только на это лечение ушло 30 тыщ (повторяю - уколы делали сами!).
За шесть лет строительства и жизни в посёлке каждый год приходили и оставались жить кошки (ну, и собаки! Куда без них?). Двое кошаков ушли к кому-то ещё. Шесть умерли-погибли (забора не было, а рядом автодорога, за ней кукурузное поле - вот надо им туда было!) Сейчас никого не выпускаем - все дома.
На первом этаже 5 лотков, на втором два. Но второй этаж перекрыли. Только для "избранных" :).
Собак у нас 5 своих и ещё одного алабая хожу кормить уже третий месяц. Никак не можем пристроить.
Одна собака живёт у нас в доме, а 4 на улице в вольере. В вольере две утеплённые будки. Хотя одна практически пустует. Трое в одной будке спят, а Гарик наверху будки.
Все кошки (даже те, кто погиб) были стерилизованы. У собак пока только две "девочки" стерилизованы. "Мальчики" ещё звенят бубенчиками.
Вольер сварной из металлических труб. Обшит ОСП. Полы - доска 150х50. Три стены зашиты, одна с сеткой сварной толщина 4 мм (зелёная).
Размеры вольера 6 на 2,5, в высоту от 2 д 1,7 м. Удовольствие обошлось где-то в 70 000 вместе с работой, инструментами, расходниками и материалом. Хотя наверное больше. Там же ещё две будки утеплённые. Каждая примерно метр на метр по площади (не меньше). Будки делал сам.
Питание - это я вообще не смогу в точности посчитать! Двое котов с МКБ (это уже точный диагноз) - у них свой лечебный корм, одна "тайская" - предпочитает мясо, хотя и сухой корм зашёл, но только "Статера". Другие Статеру не хотят! Им больше нравится Пурина для стерилизованных. Но смешиваем со Статерой - едят. Могут попытаться доесть что-то из собачьей миски.
Три "старичка" - им дочь купила большой мешок своего корма. Но, понятное дело, кто там будет следить - кто чей корм доел?
В общем, тут дело такое - можешь - ВЕЗИ! Не можешь? Тоже вези.
4 миски для воды - и одна пьёт (требует!) из под крана! Сядет и мяучит около раковины на кухне.
На фото - это мы своим кошкам ушки чистили и капли капали!
Ошейнички растреплются - нужно поменять. От клещей обработку участка сделать. Летом травку свежую им покосить, любят это дело. Чесалок - шерсть вычёсывать - ну, сейчас три штуки.
В лотки древесный наполнитель - по 2 больших мешка закупаем.
Для поездок к ветеринару в бытовке три переноски (на всякий случай), те же шприцы 2 мл - 100 штук стратегический запас (ибо и собакам тоже бывают нужны!).
Собакам питание - мясные обрези, говяжьи кости от разделки туш - это часто привозит наша знакомая. Сухой корм берём по 2 мешка по 30 кг. Иногда замороженную просрочку с магазина привозят (но редко). И каши - гречка, перловка, геркулес и рис. Ну, там сухарики, печенюшки - иногда. Кефир в пластиковых пакетах - самый дешёвый.
Расходов до фига!

Бездомные коты: посоветуйте, как поступить, пожалуйста
 
[^]
oish73
27.02.2024 - 04:51
0
Статус: Offline


ХохмачКА

Регистрация: 3.05.22
Сообщений: 1035
Стерилизуй только кошек, а коты в других местах матросить будут. В подоле тебе не принесут точно)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9070
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх