Домашняя птичка - ворона, обо всем понемногу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Лариска
27.11.2015 - 02:03
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
343
В связи с интересом народа к моей вороне, мелькающей на фото в других постах, решила рассказать о ней подробнее.
Букофф и картинок будет много. Закончу - напишу.
Зовут пташечку Хюррем. Это уже я ее назвала. Как она попала к людям, я не знаю. Не успела спросить при передаче ее мне. Как-то все сумбурно происходило. Собственно, история началась двумя месяцами раньше, когда мне принесли недельного вороненка, которого я окрестила Кармой и вполне успешно выкармливала. Два месяца мы были абсолютно неразлучны. Птен даже спать соглашался только у меня подмышкой. Иначе стенал и возился в своей коробочке. Как позже выяснилось - потому, что было больно. Врожденная патология, приведшая к гибели птица.
Даже не знаю, было ли мне еще когда-то так плохо. Пустота на месте Кармы всасывала меня и звери мои не спасали. Обычно я не сторонница приобретать новое животное взамен умершего, но тут искала волрону и никак не могла найти, хотя отдают их обычно в больших количествах.

Вот такой была Хюррем по прибытии ко мне.

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:04
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Наконец на одном из форумов любителей птиц появились сперва вопросы о приучении вороны к горшку, а потом и объявление о том, что двухмесячный птенец передается в хорошие руки. Вот тут-то я и подсуетилась.
Буду попутно отвечать на часто задаваемые вопросы.   Приучить любую птицу к лотку невозможно в силу физиологии. Поскольку птицам нет необходимости прятать свой запах, они не оборудованы сфинктером, позволяющим контролировать дефекацию. Значит, когда выпускаешь просто шляться по дому, ходишь с тряпкой.
Хюррем мне привезли с приданым - клеткой и запасом корма. Будучи свиньей неблагодарной, замечу, что клетка была издевательски маленькой. Нельзя сажать птиц в клетки для попугаев! Я не говорю, что попугаев надо держать в тесных клетках, но там, где они просто смогут лазить по решетке, птица, не созданная для лазанья и лишенная возможности раскрыть крылья, вообще не сможет перемещаться. А кормление собачьими консервами пташечке очень повредило. Нельзя давать птицам пищу с консервантами. Вопреки общему мнению, вороны совсем не всеядны. В городе они жрут на помойках с горя и живут года 3-4, вместо положенных 25 - садится печень. У многих таких птиц в крыльях можно разглядеть белесые перья - признак заболевания печени. Были они и у Хюррем. Да и вообще с оперением плохо было. Один пух, без покровных перьев. Год пришлось пичкать пташечку карсилом и я с трепетом ждала линьки. Да! Мы победили! Новые перья выросли угольно черными.


Сперва Хюррем меня опасалась. Тем более, что от меня исходило зло. Например - опутенки. Опутенки или путцы - часть соколиной аммуниции - особым образом скроенные и затянутые на ножке птицы полоски натуральной кожи. Носит их птичка пожизненно, только меняем порванные. В висящем свободно кончике опутенка есть отверстие для карабина, дальше у нас пойдет остальная аммуниция: вертлюжки, коротцы - шнурки подлиннее, соединяющиеся в месте крепления к должику и сам должик - птичий поводок.
Все это нужно, чтоб гулять с птицей. Специально ручная ворона не улетит. Но заложено в ней природой спасаться поднимаясь, как можно выше и улетая, как можно дальше. Помните поговорку; " Пуганая ворона куста боится". Какого там куста! Всего боится! И чем старше, тем бдительнее. Любое новшество - паника. Машина у подъезда припаркована в непривычном месте - спасайся, кто может. Помойка - жуткое место для Хюррем, там все время что-то новое. Женщина устрашающая идет: все люди, как люди, а эта коляску перед собой катит! Собака чужая - ужас ужасный!
А теперь чуть в сторону. Вороны выводят птенцов не два раза за лето, как мелкие птицы, а один. Причем гнездятся рано, в конце мая-июне малышня покидает гнезда. ( В это время вороны кидаются на людей, у которых есть любой черный предмет в руках или даже темная бейсболка на голове. Паранойя начинается у птиц: украли ребенка!). Потом птицы носятся со своими детьми до зимы почти. Учат. Всему: охотиться, избегать врагов, маневрировать в воздухе и т.д. и т.п. Врановые птицы живут не инстинктами, а заветами предков. Поэтому выпустить выращенную в неволе птицу менее гуманно, чем свернуть ей шею.
Улетев, от страха на высокое дерево, такая пташечка боится слететь вниз. Не обучена такому маневру и дома не потренируешься. Тут опять - чуть в сторону. В первый год жизни в неволе воронята обычно ломают хвосты и крылья, учась летать без наставников. Повзрослев, уже помнят свои ошибки и перо в порядке.
У моих знакомых улетел ворОн ( вОроны - птицы другого вида) по имени Дай. Сутки он голосил на дереве, голодный и несчастный, но слетать боялся. Мы по очереди несли вахту, следя, чтоб не потерялся. Но он и не перелетал никуда. Ранним утром следующего дня настала моя очередь. Я пыталась сманить птицу, приманивая кусочками мяса. Мимо шли люди и таращились на меня как-то нездорово. Позже я поняла. Я стояла по центру пустырька вытянув к небесам руку и орада : " Дай! Дай!". А птицы, которая могла бы как-то прояснить причину этих воплей не было видно в густой листве.
Снимали Дая, подняв к нему хозяина на вышке. Это было дорого.

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:07
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Ну, что еще? Ест птица мешанку: каша ( крупы чередуем) на воде без соли, масла, сахара + молотое мясо+ тертые овощи по сезону. Это - основа. Творог обезжиренный я даю отдельно. В рацион входят также сырые перепелиные яйца, яблоки, креветки. Ничего жирного вообще. Грецкий орех - половинка в неделю. Сыр - нежирный, крошечный кусочек - побаловать - раз в месяц. Периодически покупаю в зоомагазинах для Хюррем страшной свирепости червяков - зофобасов. Такие братки мира насекомых. Я их боюсь, а Хюррем нет. Ну, или сверчков. Насекомых, короче. В принципе, вороны гораздо успешнее кошек уничтожают мышей и крыс, но я даже не пытаюсь покупать кормовых грызунов для Хюррем. Пока довезу - подружимся и будет у меня еще и мыша жить.
Вот тут я миногу притащила. Хюрь ее убила с участливым выражением на роже, но есть не стала.

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:08
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Первый год был самым тяжелым. Любопытный птен все тащил, разбивал клювом, драл. На телевизионные пульты открыта была охота, целью которой являлось разобрать, вынуть батарейки и выдернут контакты. Куда бы
не прятала я пульт, птица выслеживала и убивала. Моих миролюбивых кошек пташечка затравила, щипая за кончик хвоста. Собака Джокер на нее огрызается и заставляет себя уважать.

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:10
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Пищащий крокодил очень понравился. Хюррем его тиранила и убивала по всем правилам. Сперва долбала в голову, потом переворачивала и била в пузо.

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:11
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Кошь вовремя забдила. Кошки с Хюррем не связываются, просто уходят.

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:12
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Любопытство - главная черта. И все надо разобрать.

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:16
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Вопреки распространенному мнению, поговорка "Ворон ворону глаз не выклюет" - очень правильна. И не только ворону. Я долго пыталась налезть глазом на птичкин клюв, чтобы снять доказывающую этот тезис картинку. Птица страшно нервничала и убирала клюв от моего глаза. Вот максимум сближения, который я смогла поймать

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:17
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Сейчас, когда Хюррем три года, все стало полегче. Хотя оставлять одну в комнате все равно не рискую. Живет птаха в вольере высотой 60 см, такой же ширины и 120 см длины, собирала его сама из торговых решеток. Ну, такие на которых в торговых залах, а особенно на рынках мелочевку развешивают - самый бюджетный вариант.
Пташечка нежная, любит, чтоб ее гладили. На прогулках едет на руке и непрестанно комментирует увиденное. В принципе вороны говорят, но видимо, в основном - кобели. Кстати, различить пол внешне вроде как невозможно, позже, по поведению определить можно. Но обычно, кем сразу показался птен, тем и оказывается. Видимо, на подсознании мы умеем увидеть разницу. Интонации же у ворон абсолютно человеческие, так, что понять, что птичка говорит, очень легко. И вообще, вороны - это такие маленькие человечки, до слез трогательные в своей искренности и естественности.

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:17
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
...

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:19
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Хюррем очень любит воду. Дома купается столько раз, сколько нальешь чистую воду в таз. Попробовала закинуть в пруд.

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:19
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
...

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:20
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Вот такой жадный хомяк



Добавлено в 02:25
Пытаюсь вставить видео.


Это сообщение отредактировал Лариска - 27.11.2015 - 02:23

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:26
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Просто картиночки.

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:26
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
...

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:27
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
...

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:27
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
...

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:28
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
...

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:28
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
...

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:28
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
...

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:29
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
...

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:29
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
...

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:30
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Болтаем с продавщицей. Она может и нямку дать, типа виноградинки. Уважаем!

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:31
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Вот такая вышла как-то картинка, в китайском стиле. На борщевике зимой снимали.

Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Лариска
27.11.2015 - 02:32
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Вот этот снимок я очень люблю почему-то.

Добавлено в 02:34
И последнее видео. Предремонтный бардак . Пташечка что-то заподозрила.)


Домашняя птичка - ворона
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30256
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх