Тихон - главный кот Эрмитажа, кото-вторнику посвящается)))

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
K0tBaun
31.03.2015 - 01:40
Статус: Offline


КОТ БАЮН

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 921
161
Придворные коты живут во многих музеях мира. Но эрмитажным повезло больше всех: зарубежные «коллеги» не могут похвастаться пресс-секретарем, личными врачами и официальным праздником.

Начальник на посту

Тихон — самый взрослый кот из ныне живущих в Эрмитаже. 12 лет назад его нашли у служебного входа. Зверь ползком добрался до шлагбаума и потерял сознание. У животного был сломан позвоночник. Его госпитализировали, прооперировали. С тех пор Тихон служит во дворце и честно отрабатывает корм: охраняет музей от крыс и мышей.

Главный кот Эрмитажа Тихон, несмотря на недостатки внешности (язык у него плохо держится в пасти из-за удаления всех зубов после болезни), принимал участие в съемках для календаря к 250-летию дворца

Тихон - главный кот Эрмитажа
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
K0tBaun
31.03.2015 - 01:41
Статус: Offline


КОТ БАЮН

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 921
За годы службы у него определился режим дня и появились ритуалы. В семь утра кот неспешно обследует владения — многочисленные подвалы Эрмитажа. Затем выходит во двор. Раньше, чтобы заслужить похвалу и лишний кусочек рыбы, приносил сотрудникам задушенную крысу или мышь. Сейчас никому ничего не доказывает, а в 11 утра каждый день является на завтрак.

После приема пищи устраивается на матрасе и ждет, когда придут его погладить. Больше всего главный сторож Эрмитажа рад доктору. Каждый четверг в подвал приходит Анна Кондратьева, директор одной из ветеринарных клиник в Петербурге и лечащий врач эрмитажных котов. Завидев Анну, Тихон ложится на спину, подставляя живот для поглаживания.

— Мы знакомы десять лет, и за это время случалось всякое, — рассказывает Анна. — Раз в полгода Тихон вместе с другими обитателями эрмитажного подвала проходит диспансеризацию. Ему бреют живот, делают УЗИ и берут кровь на анализ. Он мужественно переносит процедуры и даже не пытается отомстить за доставленные неприятные ощущения.
Два года назад Тихон заболел, у него началась кальцивирусная инфекция. Пришлось удалить почти все зубы. Но даже после этих экзекуций кот меня не разлюбил, всегда рад встрече. Беззубые коты чаще показывают язык — он у них просто плохо держится в пасти.

Тихон - главный кот Эрмитажа
 
[^]
K0tBaun
31.03.2015 - 01:41
Статус: Offline


КОТ БАЮН

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 921
Но Тихон из болезни извлек пользу. Летом выходит к парадному крыльцу Эрмитажа и показывает язык туристам — все в восторге. В отличие от остальных котов Тихона не боятся выпускать за территорию. Сотрудники Эрмитажа знают, что он в любом случае найдет дорогу домой.

Когда котов становится слишком много (обычно в Зимнем дворце постоянно живут около 60 животных), Эрмитаж пристраивает самых контактных и ласковых в хорошие руки. Большинство «усыновленных» животных никогда не возвращаются в эрмитажный подвал.

Тихона пытались пристроить несколько раз: каждая попытка заканчивалась неудачей. В новом доме тихий, покладистый кот показывал характер: метил все углы, обувь, сумки и шляпы. В результате хозяева возвращали кота. В родном подвале Тихон успокаивался и начинал ходить в туалет только в специальные лотки.

— На своей территории Тихон ведет себя культурно, — говорит Анна. — Нрав может показать, лишь когда в подвал спускаются незнакомые люди. Мы его не ругаем. Понимаем: Тихон просто боится, что его снова могут забрать в чужой дом.

Остальные кошки и коты Тихона уважают. Главный страж Эрмитажа крайне редко поднимает лапу на других, он одинаково вежлив со всеми. Выделяет только кошку Соню. В Эрмитаже все коты кастрированы, а кошки стерилизованы. Тихон и Соня не могут «создать семью». Они просто дружат: гуляют по двору или греются в подвале.

Тихон - главный кот Эрмитажа
 
[^]
K0tBaun
31.03.2015 - 01:42
Статус: Offline


КОТ БАЮН

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 921
Фотомодель

У каждого сотрудника Эрмитажа есть свои обязанности и зона доступа, которую он не может нарушить. Правила распространяются и на котов. Охотники за грызунами имеют право передвигаться по всей территории подвала и гулять по двору.



На парадные лестницы и в залы Эрмитажа котам вход запрещен. Сюда их запускают в исключительных случаях. И только в сопровождении свиты: начальника службы безопасности музея, пресс-секретаря и волонтеров. Так произошло, когда котов снимали для календаря к 250-летию Эрмитажа.

— Тихон — один из счастливчиков, которым удалось пройти по парадной лестнице. Правда, коту прогулка не понравилась, — рассказывает помощник директора Эрмитажа и пресс-секретарь котов Мария Халтунен. — Пока фотограф с ассистентами выставляли свет, я держала фотомодель на руках.

По команде «Начали!» я выпустила кота на Советскую лестницу, и он с воплями помчался вниз. Зато в подвале Эрмитажа Тихон не прячется от фото- и видеокамер. Только когда фотографы начинают злоупотреблять вспышкой, он недовольно щурится, сворачивается в клубок или поворачивается к представителям прессы спиной.

Тихон - главный кот Эрмитажа
 
[^]
K0tBaun
31.03.2015 - 01:43
Статус: Offline


КОТ БАЮН

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 921
Рубль на кошку

— Коты живут в Зимнем дворце с 1745 года, со времен императрицы Елизаветы Петровны, — говорит Мария Халтунен. — Но в течение 250 лет ими практически никто не занимался. В конце 90-х годов прошлого века мы с сотрудниками начали подкармливать зверей, и неожиданно выяснилось, что в подвале дворца живет кошачья армия, что животные диковаты и еды не хватает.

Объявили в Эрмитаже акцию «Рубль на кошку». Просили, чтобы сотрудники музея в день аванса и зарплаты вносили посильную помощь на корм для подвальных служащих. Когда заканчивался рабочий день, я шла в столовую, забирала остатки еды и спускалась в подвал — кормить нашу армию. Коты постепенно привыкали к нам. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский выделил помещение в подвале, мы его оборудовали. Установили плиту, на которой готовили кошачью еду. Потом к нам подключились волонтеры, среди них оказались люди с ветеринарным образованием.
Животных стали кастрировать и прививать. Об эрмитажных котах начали рассказывать СМИ. Петербуржцы и гости города, посещая музей, оставляли деньги или корм для животных. Мы всех благотворителей записывали в журнал — он до сих пор хранится и считается финансовым документом. А несколько лет назад у котов появились спонсоры.

Сейчас, благодаря солидным благотворителям, стражи дворца обеспечены качественным кормом, медикаментами, их обследуют и в случае необходимости лечат в лучших ветеринарных клиниках Петербурга. Кошачьи матрасы и подстилки стираются в специальной машине, установленной в подвале. Кроме того, у котов появился свой счет, он проходит отдельной строкой в бюджете Государственного Эрмитажа. И потратить эти деньги ни на что, кроме как на нужды животных, нельзя.
День поклонения

Если бы Тихон рассказал «коллеге» из Колизея или с Римского форума о своей жизни, кот-итальянец умер бы от зависти.

Кошка Соня появилась в Эрмитаже на несколько лет позже Тихона. Переболела чумкой, у нее начались проблемы с печенью, из-за чего она вынуждена постоянно принимать лекарства. Шерсть у Сони тонкая и редкая. Из-за внешних недостатков кошка не пользуется популярностью у «усыновителей». Но неплохо смотрится в дворцовых интерьерах

— Итальянские коты как бренд появились раньше. Им повезло с климатическими условиями, — считает Мария Халтунен. — Но функции у всех одинаковые: отпугивать крыс и мышей. В Италии также есть специальные дамы, которые кормят животных. Но такой мощной медицинской поддержки, постоянной заботы, богатых спонсоров там нет.

Поскольку большинство котов появляются в Зимнем дворце взрослыми, никто не знает ни их точного возраста, ни тем более дня рождения. Эрмитаж решил не оставлять любимцев без праздника.

С 2011 года День эрмитажного кота входит в официальный список мероприятий музея. «Поздравляют» котов в конце апреля или начале мая.

К этому дню в школах города рисуют стражей музейных подвалов, работы отправляют в Эрмитаж. Жюри выбирает 10 лучших, они выставляются в музейной зоне под Иорданской лестницей. Остальными рисунками украшают подвалы. А в День эрмитажного кота сюда пускают всех желающих. По мнению директора музея Михаила Пиотровского, это самое демократичное событие дворца.

Естественно, праздник не обходится без старейшины — кота Тихона. В этот день он разрешает погладить себя многим.

Алена Бобрович, журнал "Вокруг Света"

источник

Это сообщение отредактировал K0tBaun - 31.03.2015 - 01:43

Тихон - главный кот Эрмитажа
 
[^]
eiforia
31.03.2015 - 01:53
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.05
Сообщений: 464
За котэ всегда зелень) А уж за таких, как эти сокровища...Иди обниму! wub.gif
 
[^]
K0tBaun
31.03.2015 - 01:53
3
Статус: Offline


КОТ БАЮН

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 921
eiforia
Взаимно)
 
[^]
badluga
31.03.2015 - 01:53
29
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 693
Где вы еще увидите такой знак, если не у Эрмитажа?

Тихон - главный кот Эрмитажа
 
[^]
badluga
31.03.2015 - 01:54
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 693
еще

Тихон - главный кот Эрмитажа
 
[^]
kensajou
31.03.2015 - 02:02
2
Статус: Offline


Уральский подмосквич

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 30552
ТС, хорошие темы у Вас. А мы были в Гатчине, в подвалах. На дворе конец апреля - а там, под землёй, лёд жуткий. И... коты. Нам было по 16-17 лет, 97-ой, никаких агрегатов с собой не было, чтобы сфоткать это чудо. Коты скользили по льду. ))) Оказалось, смотрители просто запускали любимчиков внутрь. Ну это для нас рассказывалось. А над япошками стебались, мол, коты - это грешные СКОЛЬЗЯЩИЕ души вдоль горизонта Адмиралтейства. Потом того чувака уволили, и за дело уволили, как выяснилось, но потроллил он знатно иностранцев. А те верили
 
[^]
gifpit
31.03.2015 - 02:09
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 528
Эрмитаж и коты.Эта тема уйдёт в платину,ибо лучшего сочетания,трудно и представить.Тихону долгих,и счастливых лет службы.
 
[^]
Boojum
31.03.2015 - 02:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1916
Абсолютно также. Мы, вдвоём с котом, живём мирно. Он замечательно ходит в свой лоток. Но, блять, когда приходят гости, или того хуже, приезжает мама - он просто с ума сьезжает. Начинает срать и ссать где ни попадя. После отьезда родственников некоторое время продолжаются чудеса, пока тапочком не отпиздишь. Пару дней он в обиде, спит на кухне, потом приходит спать на кровать. И опять ходит в свой горшок исправно.
Вот что это за приколы, обьясните мне, господа зоофилы, несведующему?

Это сообщение отредактировал Boojum - 31.03.2015 - 02:17
 
[^]
K0tBaun
31.03.2015 - 02:15
2
Статус: Offline


КОТ БАЮН

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 921
kensajou
Спасибо, думаю тоже там побывать, Люблю Питер и окрестности...

Boojum
а наш из за гостей ссыт сволочь на ковре в гостиной, уже который год ковер потом мыть возим))

Это сообщение отредактировал K0tBaun - 31.03.2015 - 02:17
 
[^]
papopu
31.03.2015 - 02:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 480
Держись Тихон-кругом шпиёны.
 
[^]
Липовука
31.03.2015 - 02:19
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 810
Первый мой кот появился, когда мне было года 3-4. И его родители назвали Тихон. Черно-белый.
 
[^]
Oleksey32
31.03.2015 - 02:19 [ показать ]
-48
kensajou
31.03.2015 - 02:23
4
Статус: Offline


Уральский подмосквич

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 30552
Цитата (K0tBaun @ 31.03.2015 - 02:15)
kensajou
Спасибо, думаю тоже там побывать, Люблю Питер и окрестности...

Boojum
а наш из за гостей ссыт сволочь на ковре в гостиной, уже который год ковер потом мыть возим))

кто из Питера? Братцы, я подмосквич! Ату меня! Ату! )))))) Я ж про Ваську не поведал миру )))

На самом деле было забавно смотреть на питерцев лет 12-13-ти, которых, видимо, насильно согнали. Как нас, подмосквичей вдруг собрали в Большом на "Иоланту". Господи, я когда три года назад пшекам русскоговорящим её же и там же показывал, меня трясло всего, честное слово. От гордости. А вообще:


Тихон - главный кот Эрмитажа
 
[^]
fin4
31.03.2015 - 02:33
4
Статус: Offline


линкор Нева

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 10100
Цитата (Oleksey32 @ 31.03.2015 - 02:19)
Мужики, теперь затащить девушку в постель не составляет никакого труда, все за Вас сделает новое революционное средство. И совсем не важно кто ты и кто она, действует на любую девушку. Детальнее здесь http://pblc.is/daotea там и заказ делал

ну откуда вы лезете ?... moderator.gif
911.
по теме - надо наведаться в Эрмитаж.
 
[^]
K0tBaun
31.03.2015 - 02:34
1
Статус: Offline


КОТ БАЮН

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 921
kensajou
я тоже с Москвы бро)
 
[^]
kensajou
31.03.2015 - 02:41
1
Статус: Offline


Уральский подмосквич

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 30552
Цитата (K0tBaun @ 31.03.2015 - 02:34)
kensajou
я тоже с Москвы бро)

я подмосквич. ))) Не надо. Да, я с 5 лет у деда летом в Сокольниках, неважно)) И 10 лет учёбы/работы неважно. Чего выдумывать, коль прописка подмосковная )) Объективно.

А по сути. Чтобы оценить нашу русскую красоту, надо сгонять по Золотому Кольцу, ИМХО. Хотя бы. А потом сгонять на и за Урал. И если кто спросит - в чём красота России, а ты сразу так и не готов сказать, мысленно перечисляя, вернее пробуя перечислить, то ты русский. Хм.. Ладно, россиянин. Прошу пардону )))
 
[^]
K0tBaun
31.03.2015 - 03:03
0
Статус: Offline


КОТ БАЮН

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 921
kensajou
Кто ж спорит за Золотое кольцо, сам с Костромы) и Ярославль с Суздалью знаю отлично))
 
[^]
Murchello
31.03.2015 - 05:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 1167
Ай красяффы! Автору изумруда за интересный псто!
 
[^]
sjeksons
31.03.2015 - 06:02
2
Статус: Offline


Тигра

Регистрация: 19.04.14
Сообщений: 319
а мой коте вчера проверил остроту когтей на надувном диване... его судьба висит на волоске...)))
 
[^]
LEPRIKON79
31.03.2015 - 08:49
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 190
Был в Эрмитаже ---- очень понравилось. Видел котов. А теперь когда прочитал статью. Эмоций немерено !!! Красота искусства и кошки -- это СУПЕР !!!!
 
[^]
eejika
31.03.2015 - 09:40
2
Статус: Offline


Ракамакафост-фристайлер

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 3878
Цитата (Boojum @ 31.03.2015 - 02:15)
Абсолютно также. Мы, вдвоём с котом, живём мирно. Он замечательно ходит в свой лоток. Но, блять, когда приходят гости, или того хуже, приезжает мама - он просто с ума сьезжает. Начинает срать и ссать где ни попадя. После отьезда родственников некоторое время продолжаются чудеса, пока тапочком не отпиздишь. Пару дней он в обиде, спит на кухне, потом приходит спать на кровать. И опять ходит в свой горшок исправно.
Вот что это за приколы, обьясните мне, господа зоофилы, несведующему?

Дык всё просто: кот думает - чужие в доме - значит надо срочно пометить территорию, показать, кто тут хозяин. Им не понравится - и они свалят поскорее.
Усё логично.

Добавлено в 09:40
Цитата (sjeksons @ 31.03.2015 - 06:02)
а мой коте вчера проверил остроту когтей на надувном диване... его судьба висит на волоске...)))

Кота или дивана? cool.gif

Это сообщение отредактировал eejika - 31.03.2015 - 09:41
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16156
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх