Об авто, и не только.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rumer
21.10.2014 - 11:47
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
147
Большинству из нас приходилось водить автомобили.
Поскольку я начал делать это ещё в 1984 году, то накопилось достаточно много марок и типов авто, с которыми приходилось иметь дело. Решил вспомнить все и... не смог. Решил показать те (фото с просторов, если где-то пропустил чужие логотипы - простите), с которыми было не просто разовое знакомство, а на которых работал. Или которые у меня были. Или просто приходилось ездить не раз и не два. К каждому фото будет коротенький комментарий - просто ошущения или что-то связанное именно с этим автомобилем. постараюсь сохранить хронологию.
Будет 26 фото. На самом деле машин было больше, и не только машин, но если я начну перечислять спецтехнику и мотоциклы - я просто не смогу закончить этот пост и до конца недели.
Попрошу не перебивать (не ломать, не вставлять комментарии до 26 фото)
Приступим. Впервые всерьёз и надолго (на 4,5 месяца в автошколе ДОСААФ) я сел за руль грузовика. Это был ГАЗ 52 - с короткой рамой, рядной шестёркой и собачкой на рычаге коробки передач. Для включения задней передачи надо было большим пальцем поднять кверху собачку. Всем надо рассказывать про двойной отжим с перегазовкой? lol.gif Инструктор орал на меня до тех пор, пока не выяснил, что я вообще впервые в жизни за рулём автомобиля... Потом тоже орал, но не сильно.

Об авто
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 11:52
9
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Потом инструктор ушёл в отпуск и меня посадили на ГАЗ 53, к другому инструктору. Тот на меня не орал, единственный раз он покритиковал меня за то, что под горку порожняком я выдавил 110 км/ч. Да-да! Этот газик был особенный, с двигателем аж в 130 л.с! Там что-то со впускным коллектором наколдовано было и с карбюратором, причём - на заводе. И в результате - вместо 115 л.с. получилост вот так...

Это сообщение отредактировал Rumer - 21.10.2014 - 11:53

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 12:00
16
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Поскольку в автошколе нужно было накатать определённое количество часов на вездеходе, меня пересадили к третьему инструктору. Тот, как оказалось, знавал моего отца и поэтому мы с ним сработались. Но вот ЗиЛ 131 меня неприятно удивил непривычным алгоритмом включения передач: 2 не к себе и назад, а к себе и вперёд! При попытке тронуться с 3 я часто глох... Инструктор меня пожурил и предупредил: ещё раз и пойду заводить кривым стартером. И да - с кривого стотридцатьпервый заводится на раз! А вообще - машина отличная. Просторная кабина, подвижное сиденье, ГУР... После газика - прям ласточка!

Это сообщение отредактировал Rumer - 21.10.2014 - 12:00

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 12:04
21
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
После получения прав С, я решил сразу пересдать на В. И не сдал... cry.gif Поэтому на 2101, что была у моего тестя, я ездил по дачам и закоулкам. Но это было что-то! ЖИГУЛИ!!! Вы таки поймите меня правильно...

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 12:12
14
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Следующим моим авто стал ЕрАЗ. Армянское чудо. Грузовой микроавтобус. Изуродованный ещё до меня всякими безрукими и безмозглыми водителями, он отправился в зону стоянки, где и был тупо разворован. Долго я возился, прежде чем смог просто завести двигатель. И тут же выяснилось, что мотор троит и это не лечится горчичниками. Пришлось разбирать... Не снимая, кстати. После замены гильзы, поршня и колец (и прокладки под ГБЦ) машина вышла на линию. Постепенно выяснилось, что у меня в какой-то момент подрезали задние аммортизаторы и найти другие не удалось. Пришлось ездить так! Недолго. Прямо на базе я попал в ДТП - протаранил в корму ЗиЛ 130. Долго рассказывать не буду - я восстановил машину и меня уволили.

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 12:15
16
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Это был первый звонок, но я его не услышал. И устроился в другую базу, на вот такой пепелац. ГАЗ 52, но на 53 раме и с будкой. И с КПП без собачки smile.gif Отработал с полгода и прозвенел второй звонок - на территории базы я сбил человека. Не сильно! Толкнул его в фуфайку и он упал в сугроб. Но слух дошёл до руководства и... Ну да, увольнение.

Это сообщение отредактировал Rumer - 21.10.2014 - 12:16

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 12:20
12
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Но молодость и задор победили здравый смысл и я устроился в автокомбинат, с целью получить D и работать на автобусе. На ЛиАЗах тогда реально большие зарплаты были. Поскольку в автокомбинате был и таксопарк, то на ГАЗ 24 и РАФ я накатался от души!

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 12:20
13
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Такси и маршрутки. Да-да!

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 12:26
10
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Но... Не срослось. Поскольку устроился я не водителем и работал на совесть, меня просто всеми способами не отпускали учиться! Я так и не получил желанную D sad.gif и на автобусе так и не поработал. У большинства моих друзей тогда уже были машины - отцовские, тестевские, а у кого и собственные. Завидовал я им. Прям жутко завидовал. Но друзья на то и друзья - в те годы я наездился и на 01, и на 06. И даже на ЗАЗе! У хорошего друга был такой вот.

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 12:27
9
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Ну и просто, для иллюстрации.

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 12:33
8
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Постепенно здравый смысл всё-таки восторжествовал и я понял, что работать водителем - не моё. Третий звонок прозвенел. Но об этом - позже. А следующим моим (реально моим!) авто стала Мазда Фамилия. Я проездил на ней 12 лет!!!Вкратце рассказать о ней просто не получится, скажу лишь, что первое время я правой рукой в дверце искал рычаг КПП. Потом левой хватался за него и... К СЕБЕ и вперёд. Третья. Заглох.

Это сообщение отредактировал Rumer - 21.10.2014 - 12:33

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 12:36
11
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
А знакомство моё с японопромом началось вот с неё - Камри. У знакомого была. А прав у него, покойничка, не было. И одно время я его, коммерсанта, возил на ней. Недолго. Просто чуть позже нашёл себе хорошую работу и купил Мазду.

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 12:40
6
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Водителем я, правда, никогда больше не работал, но вот по работе часто приходилось ездить то на одной казённой машине, то на другой... Много их разных было. И грузовики, и джипы, и легковые. У одного шэфа была вот такая развозка, иной раз я на ней продукцию и комплектующие возил.

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 12:44
9
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Когда ещё в автокомбинате работал - несколько раз на "хозяйке" гонял, на ЗиЛ 130. Просто забыл упомянуть, простите.

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 12:47
9
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Я на этом зилке с квартиры на квартиру даже переезжал. И жильцов той квартиры, в которую въезжал, тоже перевёз. Однажды на Севере запил у нас водитель. Начали искать ему замену. А у меня - С! Поработал я полдня вот на таком и попросился обратно - ну УЖАС, а не машина!

Это сообщение отредактировал Rumer - 21.10.2014 - 12:48

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 12:52
11
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Но работа же не должна стоять. И меня посадили на УАЗ, а с УАЗа водилу - на тот самый МАЗ 503. Ох и сопротивлялся же он! А от УАЗа у меня остались двоякие ощущения - вроде легковой, а в управлении - как грузовик! Разбаловался на Мазде... И рычаг КПП, сука, не под той рукой! Тоже от японопрома появилась привычка - левой кочергу дёргать.

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 12:57
12
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Приходилось ездить на казённой Ниве. Ну что сказать? Лучше, чем в Жигулях, просторнее. (Я ростом большой, я не говорил?) Но вот педали там по-блядски расположены, хоть убейте. И я своим 46 постоянно на газ и тормоз одновременно наступал. И вот ещё - замечал кто, нет - из-за ниши колёсной там вообще боком сидеть приходится. Не понравилось мне, короче. Хоть изругайте меня до смерти.

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 13:00
6
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Из казённых могу припомнить ещё Исузу Эльф. У нас, правда, был бортовой, а не воровайка, как на фото. Хорошее авто, но дюже кабина тесная! Ездил как на МКПП, так и на автомате.

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 13:07
7
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Да! Прот автоматы! Я впервые на машине с автоматом прокатился на Опель Рекорд 1982 г. в. Выпросил у товарища попробовать - как оно, с автоматом-то? Сели, поехал я по городу, Витя рядом едет, пассажиром. Кто не в курсе - Рекорд довольно-таки большой автомобиль, да и руль у него слева. А я к тому времени к японским привык, ну сами понимаете... Да и покороче Мазда на пол-метра примерно... Вернулись к Витиному дому и он меня ТАК отматерил, что я аж чуть в драку не полез. Какого хрена? Я ж прекрасно вожу! Только вот Витя чуть пол правой ногой не продавил, тормозимши - он-то видел, КАК я ехал... mad.gif

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 13:14
22
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Да, вот так и случаются на дорогах казусы. Приятель купил Хонда Орхия. Хвалится. Тормоза с АБС! Говорю - мол, дай прокатиться, попробовать - что за АБС такая. Мне ж, маленькому, всё интересно! Сел, разогнался и ну тормозить. Педаль как затрещит под ногой! Пиз.ец, думаю, сломал машину. И уставился на ноги - чё я там своим 46 натворил-то? А дело было на территории нашей фирмы, она бетонным забором огорожена. Ага, пока пялился на ноги, чуть забор не вынес к чертям. Хорошо, что снова тормозить стал и остановился - вовремя. Понавыдумывают же всякой хрени на наши головы!

Это сообщение отредактировал Rumer - 21.10.2014 - 13:14

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 13:18
9
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Мдя... Был и вовсе казус с привычкой к иномаркам. Познакомился с дамой, у которой был Москвич 412. Иной раз юзал чарлика, приходилось. Так вот - я раза 3 заглох при попытке тронуться с места! Просто забыл, что эти машины надо разгазовывать, ё моё.

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 13:24
7
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Продолжим повесть времменных лет (или как оно там было в оригинале). Сдохла моя Мазда. Просто от старости сдохла. Купил ТЛЭ. Афигенный вагон! 5 дверей, 5МКПП, задний привод, дуплексный кузов (полугрузовик-трансформер), высокая крыша, низкий пол в собачнике... Мечта просто. Инжекторный К7Е - чудо, а не мотор! И тоже вкратце не рассказать. Пожалуй, самый любимый мой автомобиль!

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 13:30
7
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Меж тем на работе... Иногда приходилось ездить на ТЛК, пассажиром, само собой. Как-то зам наш, который на нём ездил, был "со вчерашнего", не утерпел и купил пивка, пока я по работе в центре метрологии был. Долго там, нудно. Решив, наконц-то, все вопросы, я вышел и зам велел мне за руль садиться, а сам продолжил лечение. Ощущения сложные, надо сказать. Дизель, АКПП. Капот, как у ЗиЛ 130. Габариты почти те же. Но ничего, доехали. А вот на задних местах там вообще жопа! Такое большое авто и так мало места - ужас какой-то!

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 13:35
15
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Вот для сравнения - Тойота Шурф. Я знаю, что читается не так, просто Шурф прикольнее. Тоже дизель. Но МКПП. Ё моё, ви таки ощутите разницу! Я со старшим сыном пару раз у его друга брали Шурф в говны. Это ж просто праздник какой-то! А как мы по мокрому ипподрому на нём дрифтовали - это жеж не вышептать! Честное железо!!!

Это сообщение отредактировал Rumer - 21.10.2014 - 14:01

Об авто
 
[^]
Rumer
21.10.2014 - 13:40
3
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Ну и ещё про проходимцев. У моего друга Нива Шевроле. С ручным управлением - друг инвалид. Иной раз я езжу на его авто по разным делам - на СТО гоняю, ещё там по всякому... Езжу, короче. И вот не люблю я на ней ездить. Не, так-то всё ничего, но постоянно в ней что-то ломается, постоянно звуки на ходу меняются... Вполне может быть, что это именно этот экземпляр неудачный, я не знаю. Но каждый раз езжу просто с опаской...

Об авто
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25083
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх