Автокарма вам в помощь!, Хотите верте, хотите нет))

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
maknomara
21.04.2011 - 21:40
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 450
54
Необычное письмо мы получили на днях от белорусского автолюбителя Евгения Шапошникова. Он знает, кому не хватает места на парковке возле офиса и почему водители вечно винят в своих неприятностях кого-то другого. Его статья (по сути, житейский кодекс поведения на дороге) на тему альтернативного взгляда на культуру вождения нам показалась интересной, и мы решили опубликовать ее.

Большинство из нас, дорогие автолюбители, ежедневно сталкивается на дороге с мелкими, а то и весьма существенными проблемами. И мы сразу же находим виновника всех наших автобед и извергаем на него огромный поток негатива.

В том, что не было свободного места на парковке возле офиса, виноваты понаехавшие в соседние магазины покупатели. В том, что въехали в яму, виноваты дорожники. Гаишник виноват в том, что «не работает», а ловит нас на скорость. Нерадивый производитель запчастей виноват в поломке нашей машины и так далее и тому подобное.

Будет текст и несколько фото, когда закончу отпишусь.
Взято тут
Автор: Евгений Шапошников.

Автокарма вам в помощь!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
maknomara
21.04.2011 - 21:44
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 450
Сейчас модно говорить: «У человека плохая автокарма, поэтому ему не везет на дороге».

Что же такое автокарма и как она влияет на нашу жизнь?

Сразу хочу вам сказать, что все наши автомобильные беды связаны с нашими неадекватными действиями на дороге. Будьте уверены на 100% — если вы своими действиями создаете проблемы другим водителям, мешать будут и вам, и не только водители, но и ГАИ, и даже ямы на дороге.

Главный принцип на дороге — никому не мешать. Порой этот принцип идет вразрез с Правилами дорожного движения, но он более фундаментальный и пользы от него обществу будет куда больше. Я ни в коем случае не призываю вас нарушать ПДД в угоду благородного имиджа, я просто хочу сказать, что иногда фанатичное соблюдение правил может создавать куда большую опасность на дороге, чем соблюдение вышеуказанного принципа.

Немного жизненной истории, и перейдем к практическим советам по «прокачке» вашей автокармы.

Мне чуть больше 30 лет, десять из которых я вожу машину. Я не профессиональный водитель и не эксперт в какой-либо автомобильной области. Я обычный человек, езжу на машине на работу и обратно, летом выезжаю в путешествия. И за все 10 лет я не получил ни одной записи в талон и не стал виновником ни одного ДТП. Стиль моего вождения очень далек от спокойного, за спиной более 8 лет игр в «Схватку», CRC и прочие авточелленджи. Сами понимаете, без нарушения ПДД не обходилось. Но это было не безрассудное нарушение под влиянием эмоций и адреналина, это был точный расчет, что своими действиями я не помешаю ни одному человеку: не подрежу водителя, не испугаю пешехода, не спровоцирую соперников.

Скажете, простое везение? Нет, это не просто везение, это закономерность. Эта история — яркий пример действия автокармы (автомобильного везения) на нашу автомобильную жизнь.

В деле улучшения автокармы нужно усвоить один важный момент. Не делать плохо — не значит делать хорошо. И когда мы научимся не терять своего автомобильного везения, это только оградит нас от возможных неприятностей. Но постоянно улучшая автокарму, мы можем рассчитывать на дополнительную удачу на дороге. И исходя из моего опыта и опыта моих друзей эта штука действительно работает.


Добавлено в 21:46
Итак, посмотрим, в результате каких действий автокарма резко ухудшается:

1. Создание помех другим участникам дорожного движения своими резкими маневрами. Это же относится к созданию помех вследствие неправильной парковки вашей машины
Помните главный принцип сохранения автокармы. Если случайно нарушили — то сразу же извинитесь аварийкой или кивком головы. Непогрешимых не бывает, и главное вовремя признать свои ошибки и уменьшить их последствия.

Автокарма вам в помощь!
 
[^]
Kuzmean
21.04.2011 - 21:47 [ показать ]
-20
maknomara
21.04.2011 - 21:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 450
2. Провокация других водителей

Любая провокация других водителей, даже в рамках правил — это уже ваша частичная вина в возможном конфликте и, соответственно, потеря вашей автокармы. Помните, что энергетически слабого человека можно спровоцировать даже резким стартом со светофора.

3. Агрессия, хамство и ругань в адрес других водителей, даже если они нарушают ПДД. Дорога не любит ругани, а ваша машина тем более

Представьте себе банальную ситуацию. Вы ведете за рулем важный телефонный разговор, вдруг вас резко подрезают, и ваш телефонный оппонент слышит поток сквернословия. Это может стоить вам карьеры.

Добавлено в 21:56
4. Доминирование на дороге

Дорога принадлежит всем, и одному Богу известно, чье передвижение принесет больше пользы обществу. Порой вы «сгоняете» дальним светом фар машины из левого ряда, опаздывая в аэропорт, а перед вами едет женщина-хирург, которая должна успеть на сложную операцию. Наберитесь терпения: если судьба преподнесла вам на кольцевой «Жигуля» в левом ряду, значит так оно и надо. Этот же пункт относится к любителям «поучить» неопытных горе-водителей.

5. На дороге думайте только о дороге

Дорога — барышня капризная и любит к себе повышенное внимание. Как только отвлеклись, ждите беды. Все ваши даже самые важные вопросы лучше обдумать уже по приезде в пункт назначения. Это касается и любых разговоров за рулем. Как бы вы ни старались, мозг не поможет вам придумать гениальное решение за рулем, т. к. бóльшая его часть сконцентрирована на вождении.

Автокарма вам в помощь!
 
[^]
maknomara
21.04.2011 - 21:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 450
Это основные пункты, которые создают нам проблемы на дороге. Есть еще ряд незначительных факторов, на которые также следует обратить внимание.

1. Перевозка пассажиров.

Простая мелочь может навсегда отбить охоту у ваших друзей ездить с вами. Особенно это обидно, когда садиться с вами в машину отказывается ваша новая знакомая, которая вам симпатична. Испортить микроклимат в салоне вашего автомобиля может громкость и стиль музыки, климатические настройки, курение за рулем, неопрятность водителя, постоянные разговоры по мобильному телефону.


Добавлено в 21:59
2. Мусор.

Выбрасывание мусора, бытовых отходов из окон машины, оставление после себя пустой канистры из-под масла или пробитого колеса — все это тоже ведет к ухудшению автокармы. Тут объяснять не надо — если сам свинья, то жди, что кто-нибудь такую же свинью тебе подложит.

Исключив из своей автомобильной жизни все описанные выше действия, вы почувствуете, каким удовольствием может стать привычная езда на автомобиле по городу, вы забудете о штрафах, неудобных поломках машины и мелких ДТП. Ваша езда будет внушать оптимизм вашим попутчикам и дарить благодарные взгляды водителей и пешеходов.

Добавлено в 22:00
Теперь, когда вы научились не терять свою автокарму, самое время поговорить о том, как ее преумножить. Я уверен, в теории все и так прекрасно знают, как это сделать. На практике же лучше усвоить простое правило: «Не жди других — делай все сам». Методов повышения автокармы очень много, и самое главное в них — реальная помощь другим участникам дорожного движения.

Не оставайтесь безразличными к чужим проблемам. Помогайте людям, попавшим в ДТП, помогайте водителям, застрявшим в снегу или грязи. Остановитесь возле сломанной машины, уточните, нужна ли водителю помощь.

Помогайте неопытным водителям справиться с парковкой. Подвозите стариков. Помогайте сделать дорогу безопаснее, уберите лишние предметы, сообщите о большой яме или открытом люке. Личным примером улучшайте культуру вождения.

Для тех, кто так постоянно поступает, — знайте, что вы делаете это не напрасно, и даже если вам не сказали спасибо, ваша автокарма значительно улучшится. А значит, вам обязательно повезет. Дорога всегда благодарна культурному и заботливому водителю, кому-то она откроет пути в новые города и страны, а кому-то изменит судьбу, мило улыбнувшись из соседней машины.

Автокарма вам в помощь!
 
[^]
maknomara
21.04.2011 - 22:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 450
Напоследок хочу рассказать две небольшие истории. Пару дней назад я помогал знакомой девушке поставить машину на учет, дело было в субботу. В связи с ажиотажем людей собралось очень много. Несмотря на все советы моей спутницы ускорить процесс регистрации: объехать очередь по обочине, занять место сразу в несколько очередей и т. д., я решил, что ничем не лучше остальных граждан и буду терпеливо переносить все тяготы оформления автомобиля.

Во время ожидания я помог какой-то барышне вырулить с парковки, раздал незнакомым людям несколько предварительно распечатанных бланков и помог их заполнить, помог заблудившимся россиянам найти парковку, где они оставили свою машину. Вообще проявил немного внимания к окружающим людям, то есть сделал то, чем мы с вами часто занимаемся в повседневной жизни, не ожидая какой-то награды или даже положительной реакции. Но такие мелочи и улучшают нашу автокарму, и она тут же начинает работать на нас.

Как только мы прошли сверку номеров и направились в здание ГАИ, я встретил своих друзей, у которых оказались два лишних электронных талона на подходящую минут через 10 очередь. И в итоге мы оформили машину за 1 час. Везение? Нет — закономерность!

Не так давно поехали мы в Вильнюс. На границе были в 23:30 и попали в огромную очередь из торговцев бензином, которые как раз ждали полночи, чтобы в новый день въехать на литовскую территорию. Хотя мы были практически единственными, кто в ту ночь пересекал границу не для перепродажи топлива, очередь для всех общая и мы терпеливо стали в самый ее конец.

Чтобы скоротать время, разговорились с мужиками, рассказали им, чем можно будет торговать, если цены на топливо сравняются, рассказали про возможность выгодной продажи автомобилей россиянам и как разместить объявления в интернете. Мужики по своей инициативе решили, что нас надо пропустить побыстрее, и, позвонив знакомым, поставили нас в самое начало очереди. Опять повезло? Нет smile.gif

Добавлено в 22:03
От себя:
11 лет за рулём ( за рулём каждый день), последние три года езжу на 206 пыжо (D), машинка маленькая, но резвенькая (раньше ездил на ВАЗ 21011(копейка)), как и многие скоростной режим особо не соблюдаю где 60 - там 70-80км/ч, где 40 - там 50-60км/ч, через две сплошные не разворачиваюсь (права дороже и денег на штрафы жалко), пешехода всегда пропущу если он переходит по зебре, если не в положенном месте, то обязательно бибикну, вот бычки обычно в форточку выбрасываю т.к. пепельница обычно напоминает ”ёжика”. В наглую не щемлюсь, если каво подрезал обязательно аварийкой извинюсь, если пропустили, то конечно скажу спасибо. За всё время два раза остановили для проверки документов и два раза за скорость 29 и 39 км/ч привышение, оба раза платил по 15000 б/р (5$) якобы за не пристегнутый ремень безопасности . И один раз было мелкое ДТП на 30$)))

ВСЁ
 
[^]
midfield1general
21.04.2011 - 22:07
4
Статус: Offline


Регистрация: 29.12.10
Сообщений: -4
Хороший пост.
Сам замечал не раз - пропусти ты , обязательно пропустят тебя.
Давайте быть вежливыми , товарищи водители!

"Главный принцип на дороге — никому не мешать." - воистину

Это сообщение отредактировал midfield1general - 21.04.2011 - 22:08
 
[^]
dolarion
21.04.2011 - 22:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.11
Сообщений: 53
пост правильный, но то из нас все это будет выдерживать? Хамства на дороге в избытке. Так что сам начинаешь потихоньку звереть, а под конец дня такое творишь, что порой самому не приятно. а вот автору плюс
 
[^]
uniros1
21.04.2011 - 22:19
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 241
Цитата (maknomara @ 21.04.2011 - 21:44)
...иногда фанатичное соблюдение правил может создавать куда большую опасность на дороге, чем соблюдение вышеуказанного принципа.

...без нарушения ПДД не обходилось. Но это было не безрассудное нарушение под влиянием эмоций и адреналина, это был точный расчет, что своими действиями я не помешаю ни одному человеку: не подрежу водителя, не испугаю пешехода, не спровоцирую соперников.

По первому пункту - на пересдачу теории и практики.

По второму - я не доверю жизнь своих детей и родных твоему точному расчёту.
Каким бы ты математиком ни был, рано или поздно появится неизвестная тебе переменная и будет поздно вносить поправки.


А в целом - положительная тема smile.gif

Это сообщение отредактировал uniros1 - 21.04.2011 - 22:31
 
[^]
Corv1n
21.04.2011 - 22:29
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 17
а почему бы и не попробовать? хамство на дороге? да в большинстве случаем оно предсказуемо! Когда начинал водить - бывало, орал, да матерился) машинку не мыл)) а потом поверил в автокарму:
как-то раз после тренировки (в двенадцатом часу) выхожу из РГУФКа и иду к тачке. Вижу, спустило правое переднее. Ну, думаю не беда. Темно правда было, и на диске пришлось заехать недалеко во двор к "пятерочке" (там есть замечательный фонарь smile.gif ).. в общем пока готовился и доставал инструмент, куда-то положил ключи (хотя обычно в один и тот же карман кладу).. А машину надо завести (аккум старый, компрессор не тянет, качает только с заведенной) и собсна я понимаю весь комизм ситуации: я про*бал ключи от машины в машине о_О. Посидел, покурил, подумал. и сказал: "Извини пожалуйста, я тебя сегодня помою" (сейчас так глупо слышится). После этого нахожу ключи в коробке из под домкрата. Так вот я к чему
Имхо, автокарма и от отношению к автомобилю зависит, на мой взгляд. Стоишь на светофоре - протри торпеду!)

Это сообщение отредактировал Corv1n - 21.04.2011 - 22:30
 
[^]
Aluston
21.04.2011 - 22:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 331
просто нужно быть нормальным человеком, быть вкурсе ситуации на 360 градусов вокруг автомобиля и знать, что кроме тебя на земле еще есть люди

пару раз был в аварии, но не по своей вине, хотя стараюсь на дороге вести себя так, как хотел бы, чтоб вели себя другие
наверно автокарма еще не выросла
 
[^]
Protheus
21.04.2011 - 22:34
2
Статус: Offline


Рэйнбоу Дэш

Регистрация: 9.10.09
Сообщений: 1305
Толково.
Если у вас не хватает совести или терпения - поверьте в автокарму.
Вера помогает даже самым закоренелым преступникам найти верный путь.
 
[^]
Corv1n
21.04.2011 - 22:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 17
а вообще тема действительно очень интересная.. У меня батя полжизни за баранкой откатал, всегда говорит мне и по сей день: без надобности не гони, потом оправдается.. вдруг, когда надо будет действительно быстро доехать, не повезет? не рискуй понапрасну. Приучил меня к автокарме )
 
[^]
semych
21.04.2011 - 22:56
3
Статус: Offline


Алкопрофи

Регистрация: 12.09.09
Сообщений: 220
сегодня посмотрел видео,
уверен на 120% что владелец авто с регистратором мог избежать ДТП, спрогнозировать действия крузера мог любой водитель даже с минимальным стажем. Пропусти дурака, тебе зачтется.И незачем было доставать залупу.






З.Ы. Автокарма весчь нужная и подтверждает пословицу: всюду успевает тот, кто никуда не торопиться!

Это сообщение отредактировал semych - 21.04.2011 - 22:56
 
[^]
кенгуратор
21.04.2011 - 23:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
Принцип никому не мешать очень правильный с моей точки зрения. Придерживаюсь его уже более двадцати лет.
Один из наших весьма известных гонщиков Алексей Васильев в одном из интервью на вопрос, кого он считает хорошим водителем, ответил примерно так - это человек, который проедет всю Москву на четырёхсотсильном автомобиле и никому не помешает.
 
[^]
Barsi
21.04.2011 - 23:02
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.09
Сообщений: 189
Как сказал один профессионал вождения: самый хороший водитель которого не чувствуешь на дороге(он видит ситуацию на перед и делает так, чтобы никому не мешать).

Расскажу немного свою историю. За рулем 9 лет езжу достаточно резво, но никогда не хамлю, по поводу мусора летящего из окон... как бы смешно не было, по работе постоянно за рулем соответственно и кушаю по пути на очередной объект в машине ну и соответственно мусор, но у меня в машине стоит небольшое ведерко, все кстати удивляются кто ездит со мной smile.gif и весь мусор успешно туда отправляется smile.gif. ну а по поводу кармы....... в общем дтп у меня очень долго не было..... один раз возвращаясь с работы вечерком, по освещенной дороге, с включенными фарами туманками на кенгуре, в общем меня очень и очень хорошо видно, ехал ровно 60 (по спидометру), был на трех полосной дороге один, в этом месте часто дпс с фарой стоят, поэтому скорость и отслеживал...... в общем кинулась под колеса мне с разделительной полосы девчонка лет 20..... конечно в этот момент время пошло гораздо медленней и были просчитаны варианты (у меня внедорожник и приподнят и на больших колесах, чтобы понятны были варианты) резко вильнуть влево, чтобы уйти от ее траектории, она бежала слева, на разделительной стояли еще люди, которые меня прекрасно видели, тогда я не смогу уже уйти от столкновения с ними, уйти вправо, тогда я либо перевернусь на нее, тк траектории совпадут и придется сильнее вильнуть, либо все равно ударю, выбрал я лишь один вариант и осознанно только тормозить и пытать по тихоньку отвернуть левее...... скажу так увидел как она побежала сразу и тормоз нажал сразу. тормозной путь до удара 4 метра, она просто бросилась, по другому назвать не могу, мне под колеса, машина у меня весить более 2 тонн, еще скажу, что она поругалась с мужем и бухала рядом в киоске... кроме как попыткой самоубийства я и все остальные назвать не смогли... жесть... было очень тяжело... до сих пор вспоминаю и становиться очень стремно... долго потом не мог сесть за руль.....
это что моя карма? аварийкой всегда моргаю и жену приучил всех пускать и всегда говорить спасибо и быть вежливой и на понт не лезть... и всегда останавливаюсь и помогаю на дороге...
 
[^]
santyago
21.04.2011 - 23:33
-3
Статус: Offline


redneck

Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 163
Цитата (maknomara @ 21.04.2011 - 22:40)
Провокация других водителей

А я всегда на трассе ищу "мудака" , сторонне наблюдая . Потом обгоняю его , слегка подрезав . Он срывается , начинает гнать . Я типа кагбэ "проигрываю" схватку и еду за ним . Отличный "спонсер" получается rulez.gif
 
[^]
mastercad
21.04.2011 - 23:37
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 414
Цитата (semych @ 21.04.2011 - 23:56)
сегодня посмотрел видео,
уверен на 120% что владелец авто с регистратором мог избежать ДТП, спрогнозировать действия крузера мог любой водитель даже с минимальным стажем. Пропусти дурака, тебе зачтется.И незачем было доставать залупу.





З.Ы. Автокарма весчь нужная и подтверждает пословицу: всюду успевает тот, кто никуда не торопиться!

Скорее всего он его и просчитал, ток на "принцип" пошел... Хорошо хоть регистратор в машине был, будет что гаишникам показать dont.gif
 
[^]
GraveDigger
21.04.2011 - 23:42
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 15
В принципе написаны очевидные вещи. только вот

Цитата
Испортить микроклимат в салоне вашего автомобиля может громкость и стиль музыки

это как понимать? Что мне слушать? Клубняк, классику, шансон? Я например люблю рамштайн включить в машине, однако же в плейлисте есть и руки вверх, пара-тройка треков клубняка. Какая же музыка портит карму водителя?
 
[^]
nextone
22.04.2011 - 04:29
0
Статус: Offline


Учаснег

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 275
Схема рабочая! bravo.gif
 
[^]
bader
22.04.2011 - 07:29
-2
Статус: Online


Weld or die

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 2312
очень хороший потс! я сам не противлюсь помочь кому нибуть на дороге, застрял он или заглох. но с левого ряда дальним сгоняю и мудачков наказываю по щам smile.gif
 
[^]
trinashkin78
22.04.2011 - 12:55
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.10
Сообщений: 132
Пост полезный, обнимаю без вопросов.

Но хотелось бы добавить, что термин "автокарма" - это как-то сомнительно.
Всегда нужно оставаться человеком порядочным - неважно, за рулем машины ты или стоишь в очереди за пивом-хлебушком, хе-хе.

Я в карму настойчиво верю. И, как показывает большинство историй, содеянное зло возвращается.

Есть только одно странное ощущение. Дескать, некоторые наши сограждане (те же бездушные чиновники-ворье, например) нахуевертили уже так, что их в принципе в этой жизни призвать к ответу не получится.
 
[^]
freelife
22.04.2011 - 15:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.12.10
Сообщений: 432
Кто то обильно минусует smile.gif Видимо автокарма нулевая biggrin.gif
 
[^]
DareDevil
22.04.2011 - 16:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 62
Всё конечно замечательно, нужный пост, особенно для новичков водителей, только это всё не застрахует (имхо) от придурка пьяного вылетевшего тебе на встречку и дорогу то дать ему не успеешь (правило 3Д).
 
[^]
pomorin
22.04.2011 - 20:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 1337
"Ехать надо всем". Я так сам себе повторяю при неадеквате на дорогах, если вкратце. Научили меня этому профессиональные водители еще лет 15 назад. Ни в коем случае не психовать и не нервничать. И, как будешь сам ехать, так и другие будут к тебе относитиься. Это я со своим более чем 17 летним стажем и ни одним серьезным ДТП говорю. smile.gif (поцарапанный бампер на парковке или разбитая камушком фара 41-го не в счет) Тьфу*3р.
Вообщем - то задача водителя доехать до места назначения в срок и целым, а не учить других ПДД... Как - то так.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11825
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх