Как я ремонтировал велосипед, который отказались делать сервисы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Itbuka
28.03.2023 - 17:57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 48
187
Пост для велосипедистов в первую очередь, но может и еще кому будет интересно. Будет много буков, потому как итог истории меня порадовал и сижу с пивом довольный пишу. Так что извиняйте за длину текста. Естественно, просьба не ломать, об окончании сообщу, должен быстро справится, я подготовился. 😊

Немного предыстории, работаю программистом фрилансером, в связи с тем, что заказов стало меньше и в добавок надоело бесконечно сидеть за компьютером и отращивать задницу, 1,5 года назад было принято решение найти подработку, чтобы была физическая нагрузка и отдых для мозгов, так я стал подрабатывать курьером по доставке еды.

Да, я из тех, кого многие ненавидят, но, так же из тех, кто привезет Вам вкусненькую и горячую еду в любую погоду. 😊 Под это дело был приобретен БУ велосипед, модель и прочее особой важности не имеют, а речь пойдет о заднем переключателе скоростей, точнее о его креплении к раме. Штука эта называется петушок и она бывает частью рамы, а бывает отдельной деталью, с отдельной деталью проблем нет, купил, поменял, но мне повезло быть владельцем первого варианта.

Как я ремонтировал велосипед, который отказались делать сервисы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Itbuka
28.03.2023 - 17:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 48
За 1,5 года эксплуатации и нескольких поломанных механизмов переключения передач, резьба на этом креплении сказала мне досвидули при последнем снятии переключателя, когда менял трещетку и цепь.

Как я ремонтировал велосипед, который отказались делать сервисы
 
[^]
Itbuka
28.03.2023 - 17:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 48
Хорошо, делаем временный крепеж из формата, до магазина доедет и едем по магазинам и сервисам искать решения, потому как по объявлениям на одном известном сайте все, кто теоретически могли помочь развели руками. В сервисах получен такой же ответ, покупай новую раму или за много денег и времени можно заварить отверстие, просверлить новое и нарезать резьбу. Но ремонт, стоимостью схожий с ценой новой рамы или БУ велосипеда, меня не устраивает.

Как я ремонтировал велосипед, который отказались делать сервисы
 
[^]
Itbuka
28.03.2023 - 18:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 48
Еще с дома я присмотрел задние переключатели, которые устанавливаются под гайку оси заднего колеса, но тут 3 проблемы:
1) У меня крепление, для ручного съема колеса, соответственно нужного прижима переключателя, да и колеса не будет, и оно все вырвется достаточно быстро.
2) Исходя из первого, нужно менять еще и ось, долго искать и опять же затраты.
3) В каком положении будет стоять переключатель при таком креплении, потому как рама рассчитана на другое крепление.
Хорошо, едем посмотреть на этого зверя и прикинуть как его можно использовать в данной ситуации, заодно и спросить сервисников, реальна ли моя идея.

Как я ремонтировал велосипед, который отказались делать сервисы
 
[^]
Itbuka
28.03.2023 - 18:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 48
Как итог, мне рассмеялись в лицо, и сказали что идея тупая, и максимум что я получу, это все будет работать как просто натяжитель цепи, и ни о каком переключении скоростей речи быть не может. Сдержав желание объяснить этим гуру велосипедного ремонта, кто они и как не надо разговаривать с клиентами (я же воспитанный человек), я повертел в руках заготовку для будущего ремонта и побрел на кассу. Потому как бросать идею сделать самому и хорошо я, во первых не приучен, во вторых руки может и не золотые, но не из жопы, а в третьих, у меня была в детстве Кама, я привык страдать. 😊

Приезжаем, примеряем.

Как я ремонтировал велосипед, который отказались делать сервисы
 
[^]
Itbuka
28.03.2023 - 18:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 48
Смотрит в зад, а надо в низ, ставим в нужное мне положение.

Как я ремонтировал велосипед, который отказались делать сервисы
 
[^]
Itbuka
28.03.2023 - 18:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 48
Тоже не то, но у меня есть хомуты и мне надо проверить теорию.

Как я ремонтировал велосипед, который отказались делать сервисы
 
[^]
Itbuka
28.03.2023 - 18:05
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 48
Поиграв со скоростями и получив в результате все семь скоростей и никаких явно выраженных проблем, приступаем к доработке. В комплекте был болт с вот таким креплением, он то и заткнет собой отверстие под старое крепление.

Как я ремонтировал велосипед, который отказались делать сервисы
 
[^]
Itbuka
28.03.2023 - 18:05
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 48
Дорабатываем болгаркой и немного напильником.

Как я ремонтировал велосипед, который отказались делать сервисы
 
[^]
Itbuka
28.03.2023 - 18:05
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 48
Как тут и был.

Как я ремонтировал велосипед, который отказались делать сервисы
 
[^]
Itbuka
28.03.2023 - 18:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 48
Сверлим отверстие и притягиваем. Чтобы просверлить второе отверстие для второго болта, который будет всю эту беду держать от прокручивания.

Как я ремонтировал велосипед, который отказались делать сервисы
 
[^]
Itbuka
28.03.2023 - 18:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 48
Готово, теперь нужно отметить и отрезать лишнее. Резьбу на всякий случай промазал фиксатором резьбы.

Как я ремонтировал велосипед, который отказались делать сервисы
 
[^]
Itbuka
28.03.2023 - 18:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 48
Болгаркой отрезаем лишнее и напильником дорабатываем до красивого состояния, насколько это можно на коленке.

Как я ремонтировал велосипед, который отказались делать сервисы
 
[^]
Itbuka
28.03.2023 - 18:09
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 48
Крепим и любуемся.

Как я ремонтировал велосипед, который отказались делать сервисы
 
[^]
Itbuka
28.03.2023 - 18:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 48
Заодно проверяем чтобы болты не мешали ходовой и ничего не терлось. Возможно верхний еще срежу, но он ничего не задевает.

Как я ремонтировал велосипед, который отказались делать сервисы
 
[^]
Itbuka
28.03.2023 - 18:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 48
В процессе еще немного поправил направление крепления, чтобы цепь шла ровно от передних звезд к задним.

Как я ремонтировал велосипед, который отказались делать сервисы
 
[^]
Itbuka
28.03.2023 - 18:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 48
Съездил на нем за пивом, потому как работа руками должна вознаграждаться, по дороге побаловался скоростями и всякими резкими ускорениями, все штатно и без нареканий.

Итого:
1) Ремонт встал в 1245 р, вместо стоимости половины велосипеда.
2) Доверие к мастерским окончательно подорвано.
3) Я доволен собой, а мой конь на ходу.

Из пока обнаруженных нюансов:
1) Ощущение переключения скорости менее плавное, чем раньше, но возможно это особенность именно данного переключателя.
2) Цепь еще надо будет немного укоротить, но это нормально при замене цепи.

Все, я закончил. Всем всего хорошего и почаще стараться что-то делать своими руками.

Как я ремонтировал велосипед, который отказались делать сервисы
 
[^]
SSgood
28.03.2023 - 18:17
42
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 721
епта ты усложнил.... делов на 10 минут!!!
 
[^]
Dantigem
28.03.2023 - 18:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 485
Самое простое что можно переделать это синлспид а то и вообще фикс. Прокатился недавно на таком, в принципе, если по плоскачу то вполне имеет право на существование.
А если горки то да, тут уже или планетарку ставить или раму другую.
В общем ТС молодец.
 
[^]
VitekG
28.03.2023 - 18:18
33
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 5869
Во первых, первый раз такую конструкцию вижу. Видимо совсем "ашанбайк". Гусак для того и сделан, что бы при ударе он ломался, а не дорогой шифтер.
Во вторых - твоя конструкция сломается при незначительной нагрузке. Ездий аккуратно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ww07
28.03.2023 - 18:18
76
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 2545
Заварить дырку, нарезать новую резьбу. Копейки. Любой гараж.

Это сообщение отредактировал ww07 - 28.03.2023 - 18:20
 
[^]
DenAlien
28.03.2023 - 18:19
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.09
Сообщений: 3909
Сервисы отказались делать такое по одной причине: это не ремонт. а колхоз.
Денег особо не взять, но при этом геморроя дофига!
Серьезные сервисы работают с обсулживанием вилок, тормозов, систем, подбирают возможности апгрейда, собирают колеса и т.п. Но не таким. Отдельные конторы есть, которые и карбон "лечат".

Я так понимаю рама стальная. cool.gif Интересно сколько автор изначально отдал за б/у такой аппарат.
 
[^]
Itbuka
28.03.2023 - 18:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 48
Цитата (HoiAn12 @ 28.03.2023 - 18:17)
Чот всё чистое и цепь и кассета и ваще, где такие идеальные улицы?
И быстросъём сзади! Я в первый сезон его погнул, во втором он у меня лопнул, теперь обычная цельная ось на гайках. Не айс, зато надёжно.

Я выше написал, что я их как раз перед этим менял, скоро они не будут чистыми. :)
 
[^]
АМАЛКЕР
28.03.2023 - 18:19
41
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 788
Цитата (SSgood @ 28.03.2023 - 18:17)
епта ты усложнил.... делов на 10 минут!!!

Слишком тонкая деталь для таких ввертышей.
 
[^]
22122016
28.03.2023 - 18:19
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.16
Сообщений: 110
Еще бы показал , как настраивать скорости - цены твоей темы не было бы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26694
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх