ОСАГО в Великобритании

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NikPri
12.09.2022 - 23:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.20
Сообщений: 1536
240
Читаю посты об ОСАГО и решил сравнить.
А как с этим у нас?
У нас, это в Англии, где я живу уже 15 лет.

Уверен, этот пост не станет откровением для многих ,но сравнить, мне кажется, будет интересно.

Итак.
Страховка авто в Великобритании обязательна.
Минимальная это когда страховка страховка покрывает только ущерб,нанесенный тобой третьей стороне. Выплаты до 10млн £.
Я обычно выбираю "полную" страховку, которая включает компенсацию /ремонт/лечение/автомобиль на время ремонта моей машины/услуги адвокатов.

Для начала статистика:

В Великобритании примерно 32 млн автомобилей
Примерно 25 млн водителей.
Около 4% (1млн!) ездят без страховки.
Десятки тысяч ловят ежегодно.
Пик пришелся на 2008 г, когда без страховки было поймано 79 000 водителей.
С тех пор кривая идет вниз.

Я помню в 2008-2009 годах была огромная кампания на эту тему. В моем городе, около центрального офиса полиции, всегда стояло несколько авто, конфискованных за езду без страховки. И экспозиция регулярно менялась. Там были и крутейшие тачки и откровенный хлам. То есть любители не платить за страховку есть среди всех слоев населения.
Полицейские автомобили оснащены сканерами, так что нарваться можно очень легко.

Так что будет, если поймают без страховки автомобиля.

Минимум это 300£ штрафа и 6 штрафных очков. Если еще раз поймали: штраф больше и те же 6 очков.
Если набираешь 12 очков в течение 3 лет-отбирают права.
Если поймали дважды без страховки, права отбирают на полгода. Потом надо писать прошение вернуть их назад, и не факт что вернут, могут заставить сдавать экзамен на вождение снова, а это время и расходы.

Если "добрал" 12 очков еще другими нарушениями (езда на красный-3 очка, разговор по телефону за рулем-6 очков, превышение скорости-от 3 очков и выше), то права могут отнять на 1-2 месяца.
В любом случае, это решает суд и сроки/штрафы могут быть разными. Но наказание будет всегда! Если честно, не знаю, как надо накосячить, чтобы конфисковали машину.
Штрафные очки "висят" в твоем деле 4 года, потом обнуляются

Средняя страховка в Великобритании для легковых автомобилей стоит около 460£ в год. Но это, как вы понимаете, как "средняя температура по больнице".
Так что же влияет на стоимость? Как стоимость страховки легально сделать ниже?

Путем неоднократных сравнений, я для себя выделил основные моменты.
Рассмотрим варианты по порядку.

1.Возраст водителя.
Ну с возрастом ничего не поделаешь. Если вам 50-70 лет, вы будете платить 300-350£ в год. Если вам 18-25 лет, то 600-1000£ в год. Напомню, это в идеале. Указывать ложный возраст невозможно-ваши данные известны страховым компаниям и проверяются по другим базам данных.

Оформляя страховку для своей дочери которая получила права совсем недавно (ей 20 лет), я вписал себя и жену как основных водителей, немного снизив тем самым цену. Типо, что большую часть времени будем ездить мы, а не дочка, уменьшая таким образом риск аварии.

2.Город.если вы живете .В крупном городе будете платить больше.
С местом жительства тоже ничего не поделаешь, хотя некоторые оформляют основным водителем отца/мать, которые живут в провинции. Это позволит снизить страховку на несколько десятков фунтов.

3.Марка и мощность машины
И тут ничего не поделаешь, я не собираюсь менять машину из-за сотни-другой экономии. Хотя есть и такие, кто на это обращает внимание и выбирают машину с движком послабее. Для тех, кому это важно, должны прикинуть и определиться насчет марки, движка и тп.

4.Для чего и как часто вы используете машину.
Я указал, что использую машину по минимуму, только чтобы на работу и назад (что почти правда)

5.Ежегодный пробег.
Я указал минимальный годовой пробег(на деле проезжаю несколько больше, но это не критично). Пробег можно легко вычислить по ежегодному техосмотру (да в Англии все машины должны проходить техосмотр ежегодно). Данные в свободном доступе. Вбил номер любой машины и видишь пробег на момент прохождения техосмотра и выявленные неполадки.

6.Прежние страховые случаи.
У меня не было страховых случаев в течение 9 лет. Теоретически это зафиксировано в т.н. "no claim bonus". Считается, что если не было страховых случаев, то стоимость страховки должна постепенно снижаться, но на деле это не совсем так. Максимум можно получить 20-25% скидку за безаварийную езду в течение нескольких лет. но общая стоимость страховки в целом растет каждый год. Выходит то на то. Слава богу, что так сильно не растет с каждым годом.

7.Франшиза
Тут каждый выбирает для себя. Я ставлю 250£. С одной стороны, я могу легко оплатить такой ремонт и не ухудшать свои показатели (смотрите выше) ради ремонта незначительной царапины. С другой, по моим подсчетам, это оптимальная сумма франшизы. Сумма выше делает страховку не такой выгодной в случае аварии, а сумма ниже делает страховку ощутимо дороже. Напомню, что кузовной ремонт в Англии дорогой, разборок не так много, а ставить бэушные детали двигателя и подвески вообще запрещено законом.


8.Где вы держите машину.
Указываю, что всегда держу машину на специальной стоянке на работе и в своем дворе индивидуального дома. (Почти правда)

9.Блэк бокс
Это мы попробовали для дочери-молодого водителя. Для водителей со стажем эту опцию не предлагают. Только согласие на установку снизило страховку на довольно весомые 140£.
Как это работает? Присылают черную коробочку, которую надо вставить в гнездо прикуривателя.
Каждую неделю тебе присылают отчет о качестве твоего вождения, оценивают массу параметров, но основные это: скоростной режим, частые ускорения/перестроения и время когда ездишь (час пик или нет). Через 3 месяца написали, что хватит, спасибо, попросили прислать коробочку обратно и пообещали пересчитать страховку. Не пересчитали,хотя показатели были в пределах 72-78% от ста, в зеленой зоне.

10.Стаж вождения
Тут ничего не поделаешь, какой есть, такой есть.

11.Страховая компания
Есть куча сайтов, где можно много чего сравнить и выбрать подходящую. Иногда есть смысл позвонить своей прежней компании и поделать им мозги, грозя что перейдешь в другую если не сделают скидку. Такое иногда прокатывает. Некоторые компании предлагают скидку если страхуешь сразу несколько семейных автомобилей. Мне не предложили.

У большинства английских водителей есть практика жаловаться на боли в спине/шее даже после незначительных аварий. Почему так?
Дело в законодательстве. На этом наживаются адвокаты, а страховые компании перекладывают траты потом на водителей.

Если ты просто позвонишь своему врачу и скажешь, что после аварии у тебя болит шея и ты не можешь повернуть голову, это позволит получить страховую премию 1500£-2500£. Без всяких проверок. Доктор не будет этим заниматься-себе дороже, объективно-то очень трудно проверить. А страховая позвонит доктору, спросит, был такой? на что жаловался? И этого достаточно.
Обратная сторона медали в том, что страховка для такого водителя на след. год будет заметно дороже, даже если он невиновен в аварии и за 4-5 лет он выплатит эти же деньги назад.
Насколько я знаю, В Германии на такие жалобы никто не обращает внимания, а здесь вот так.

У меня есть друг,врач,который работает в том числе на одну крупную автобусную компанию.Так вот,руководство за@балось выплачивать больничные и компенсации своим хитрожопым водителям ,составило алгоритмы,посоветовавшись с местными медицинскими светилами.И организовало курсы для друга и других врачей,которые работают на компанию и следят за здоровьем водителей.На эти курсах,они водили автобус на полигоне,резко поворачивали,тормозили,имитировали столкновения итп,чтобы самим оценить возможные повреждения.
И друг сказал,что на легальных скоростях,если пристегнут, ни@уя не происходит.Никаких болей и других последствий нет.Теперь когда к нему приходят водители с такими жалобами,он смело посылает их на@уй (естественно вежливо,по английски)

Итак,так что же по деньгам?

После всех ухищрений,цена страховки: ( На момент публикации курс валют: 1£= 75 руб.)

1.Для меня.Возраст 55 лет ,Автотмобиль Мазда 6, дизель 2.0л.Заявленный пробег 16000 км в год.Страховка по максимуму,со всеми плюшками 355£ в год.
2.Для жены.Возраст 52 года,Автотмобиль Ауди Q3,дизель 2.0л.Заявленный пробег 16000 км в год.Страховка со всеми плюшками 340£ в год.
3.Для дочки.Возраст 20 лет.Автотмобиль Мазда 2,бензин 1.4л,Заявленный пробег 12000 км в год.Страховка со всеми плюшками 630£ в год.

Сюда входит вызов эвакуатора если машина сломалась на дороге (отдельно стоит примерно от 40£).В Англии нельзя тянуть авто на веревке.Так что позвонить другу чтобы приехал с тросом,не получится.Только эвакуатор.

Пока все.Буду благодарен за ваши комментарии.Кому интересно,почитайте мой старый пост про вождение в Англии: как я проехал на красный сигнал

ОСАГО в Великобритании
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ALOXA
12.09.2022 - 23:35 [ показать ]
-188
gebs
12.09.2022 - 23:36
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 4123
А ЯПа в англии нет?
 
[^]
Morf13
12.09.2022 - 23:37 [ показать ]
-134
каратау
12.09.2022 - 23:38
20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.19
Сообщений: 953
ты попал в Европе, в аварию без страховки, самое хуевое для тебя если остался жив

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tyr1st
12.09.2022 - 23:38 [ показать ]
-142
Chingane
12.09.2022 - 23:38 [ показать ]
-11
kwazzi
12.09.2022 - 23:39
39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.07.22
Сообщений: 252
хм. я то думал то техосмотр только в россии обязателен. А тут вона оно как.
Интересна инфа
 
[^]
PycLAN
12.09.2022 - 23:40
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.09
Сообщений: 1301
Жена может твоей машиной рулить? Или страховка только к одном машине привязана?
 
[^]
WUK
12.09.2022 - 23:41
0
Статус: Offline


Алкаголег

Регистрация: 11.11.05
Сообщений: 21673
У нас без страховки и 40 мин не проедиш , полицаи тормознут на штраф .
Если совсем не удачный день , то и быстрее .
 
[^]
Tu95ms
12.09.2022 - 23:41
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 466
Интересно, но мы в России живем.
PS а авто у меня праворукое hi.gif
 
[^]
Ekselex
12.09.2022 - 23:42 [ показать ]
-217
NikPri
12.09.2022 - 23:43
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.20
Сообщений: 1536
Цитата
Жена может твоей машиной рулить? Или страховка только к одном машине привязана?


Это как ты укажешь в страховке.Я себя и жену записал записал во все страховки,так что может.А дочка может водить только свою
 
[^]
Zinictron
12.09.2022 - 23:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 3188
Денех вместе с женой и дочкой скока в год имеете?
 
[^]
NikPri
12.09.2022 - 23:45
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.20
Сообщений: 1536
Цитата
Денех вместе с женой и дочкой скока в год имеете?


Достаточно.Хотя мы не олигархи,а врачи.
 
[^]
xselius
12.09.2022 - 23:46
78
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.12
Сообщений: 115
Я правильно понял это страховка что-то вроде нашей осаго+каско?

Получается при средней цене 350£=26250р , выходит дешевле чем в России.
 
[^]
Ksil
12.09.2022 - 23:47
48
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.19
Сообщений: 778
Цитата (tyr1st @ 12.09.2022 - 23:38)
Дахуя текста. Ниче не понял. В крадце давай. Не едем туды?

Не удивительно что ты «не в крадце» ничего не понял.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Котнахотседа
12.09.2022 - 23:48
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.18
Сообщений: 1578
Про б/у запчасти:на Нешнл Географик шёл сериал про чуваков английских и авторазборку,они там соревновались-покупали автомобили по объявлениям и распродавали потом по запчастям,кто заработал больше,тот и победил.Так вот,запчасти там на ходовые машины раскупались быстро.Где брехня?
 
[^]
NikPri
12.09.2022 - 23:48
199
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.20
Сообщений: 1536
Цитата
Вопрос к тебе. Вот ты когда из России переезжал в Мелкобританию, наверно аж от радости прыгал, что наконец-то отсюда сваливаешь!
Чего же же ты тогда тут сидишь, на Русскоязычном сайте, с нами разговариваешь, раз мы такие плохие тут все?


Мой родной язык русский,не тебе мне указывать где и скем общаться,патриот хренов
 
[^]
plotinolog
12.09.2022 - 23:48
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.20
Сообщений: 47
Молодец, просветил интересным материалом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ksil
12.09.2022 - 23:48
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.19
Сообщений: 778
Цитата (Котнахотседа @ 12.09.2022 - 23:48)
Про б/у запчасти:на Нешнл Географик шёл сериал про чуваков английских и авторазборку,они там соревновались-покупали автомобили по объявлениям и распродавали потом по запчастям,кто заработал больше,тот и победил.Так вот,запчасти там на ходовые машины раскупались быстро.Где брехня?

По телевизору всегда брехня ;)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Котнахотседа
12.09.2022 - 23:49
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.18
Сообщений: 1578
Цитата (xselius @ 12.09.2022 - 23:46)
Я правильно понял это страховка что-то вроде нашей осаго+каско?

Получается при средней цене 350£=26250р , выходит дешевле чем в России.

В России страховка для обогащения владельцев страховой,а не для урегулирования страхового случая.
 
[^]
NikPri
12.09.2022 - 23:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.20
Сообщений: 1536
Цитата
Про б/у запчасти:на Нешнл Географик шёл сериал про чуваков английских и авторазборку,они там соревновались-покупали автомобили по объявлениям и распродавали потом по запчастям,кто заработал больше,тот и победил.Так вот,запчасти там на ходовые машины раскупались быстро.Где брехня?


Не знаю.Какого мохнатого года передача?.

 
[^]
Grimlen
12.09.2022 - 23:49
112
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.20
Сообщений: 4087
Каско+осаго+подменный автомобиль+юрист+лимит выплат 75 лямов за 30 000 в год? Спасибо родному президенту, что думает о народе..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Balsamon
12.09.2022 - 23:49
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.20
Сообщений: 2664
Цитата (NikPri @ 12.09.2022 - 23:32)
3.Марка и мощность машины
И тут ничего не поделаешь,я не собираюсь менять машину из-за сотни-другой экономии.Хотя есть и такие,кто на это обращает внимание и выбирают машину с движком послабее.Для тех,кому это важно,должны прикинуть и определиться насчет марки,движка итп.

Казалось бы, мощнее движок - лучше активная безопасность. Но пидорасы они везде, от национальности не зависит.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39864
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх