Боевой брат «Симург»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gizphone
4.04.2022 - 13:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
137
Согласно древним персидским легендам Симург (симур, симург, сэнмурв), царь всех птиц – огромная птица с головой собаки, когтями льва и в рыбьей чешуе (что символизировало ее господство на земле, в воде и в воздухе), способная одним глазом вглядываться в прошлое, а другим – взирать в будущее.

Не моё, via.

Боевой брат «Симург»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gizphone
4.04.2022 - 13:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Неожиданная находка

Однажды я рассматривал старые фотографии и случайно наткнулся на уникальный снимок, сделанный в Афганистане.

Моё внимание привлекла машина неизвестной марки с облицовкой радиатора, как у ГАЗ-24 «Волга».

Мне стало интересно: что же это за странный пикап?

Разбираясь с загадкой, я наткнулся на очередной всеми забытый исторический пласт, связанный с малоизвестной историей миграции автомобилей знаменитого автоконцерна.

Сначала я подумал, что изображенный на снимке пикап чистокровный американец, которого нелегкая судьбинушка занесла в эту дикую, Богом забытую страну.

Но на другом снимке была запечатлена задняя часть пикапа, где на откидном борту различалась большая надпись латинскими буквами Symorgh, продублированная на фарси.

Рядом с ней по центру была отштампована какая-то неизвестная мне эмблема, не имеющая ничего общего с символикой автопроизводителей США.

Боевой брат «Симург»
 
[^]
gizphone
4.04.2022 - 13:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Мне подумалось, что, скорее всего, задний борт не оригинальный и изготовлен в какой-нибудь местной кузовной мастерской.

Но для очистки совести я решил пропустить слово Simorgh через интернет-поисковики.

Каково же было мое удивление, когда «Гугл» выдал мне ссылку на статью, где я первым делом увидел точно такой же пикап, как и на моем фото, только синий.

Не торопясь, я прочитал весь текст и понял, что автор рассказывает историю малоизвестной иранской автомобильной фирмы, выпускавшей в середине 70-х годов прошлого века машины на основе модели Honcho, производимой фирмой Kaiser-Jeep, входившей в концерн American Motors Corporation. И приводит фото страниц какого-то каталога и иные непонятно как к нему попавшие фотоснимки.

Но сам текст был составлен несколько своеобразно, сразу было понятно, что писал его американец.

В тексте автора наблюдалась неуверенность, какие-то сомнения и явная недосказанность.

А некоторые его изречения меня изрядно посмешили, например:

«Я не понимаю, зачем в Иране, где такая страшная жара, устанавливать в машину отопитель кабины?»

А потом еще автор, следуя старой доброй традиции, заведенной в давние времена иностранцами, изучающими по фотографиям историю неведомой им страны, все переврал и неверно указал название фирмы. А это уже не есть гуд.

Словом, тема неизвестного пикапа была недостаточно глубоко раскрыта.

Но тем не менее необходимо признать, что сведения, изложенные автором, просто уникальны и больше нигде не встречаются.

И тут я понял, что нашел алмаз, но надо было еще здорово потрудиться, чтобы сделать из него бриллиант.

Короче говоря, работу пришлось доделывать, попутно исправляя чужие ляпы.

И вот что в итоге вышло.

Что означает Sherkat-Sahami?

Автор пишет, что иранская фирма называлась Sherkat-Sahami.

Что же означает это название?

Слово Sherkat в переводе с фарси означает «компания», а Sahami похоже на фамилию. Следовательно, название можно перевести как «Компания Сахами».

По всей видимости, подумал я, жил на свете некий Сахами, который открыл фирму по выпуску автомобилей и наладил производство этих пикапов.

Но вскоре я обнаружил, что в Иране существует много фирм, имеющих в своем наименовании эти два слова, причем фирмы были самые разнообразные, в том числе и не связанные с техникой.

Я уже решил было забросить все это дело, но неожиданно наткнулся на некий документ на английском, и после его изучения пришел к выводу, что наименование Sherkat-Sahami не является именем собственным и, согласно законодательству Ирана, обозначает форму юридического лица, дословно: «акционерная компания».

Например, фирма, которая сейчас выпускает в Иране машины, имеет полное наименование Pars Khodro Company Pjsc (Sherkat Sahami Khas Khodro).

Таким образом, автор, чей материал я изучал, где-то «потерял» собственное наименование фирмы, выпускающей машины, и привел только его юридическую форму.

Говоря по-русски, он заявил примерно следующее: «Эти машины выпускала иранская фирма, которая называлась «Акционерная компания».

Обидно, но ничего не поделаешь – американец, ну какой с него может быть спрос?

Мне сразу вспомнилось, как иностранные историки в XVIII веке писали:

«В России есть три породы лошадей: конь, кобыла и кляча».

Так как же именовалась фирма, выпускающая эти машины?

Я еще раз внимательно просмотрел материалы и обратил внимание вот на эту страницу:

Боевой брат «Симург»
 
[^]
gizphone
4.04.2022 - 13:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
По всей видимости, это заглавная страница каталога, где представлен модельный ряд выпускаемых машин. На ней имеется эмблема фирмы (стилизованная роза ветров) и четко написано её наименование: Sherkat-Sahami Jeep.

Проще говоря, фирма называлась Jeep и была зарегистрирована в Иране в соответствии с требованиями местного законодательства.

Внизу указан адрес в Тегеране и номер телефона, по-видимому, офиса компании.

В пользу версии, что это фирма иранская, может также свидетельствовать оригинальная эмблема производителя и оригинальные названия моделей. На моей фотографии хорошо видна эта эмблема, крепившаяся на «гриль» около левой (по ходу движения) фары, а также отштампованная на заднем борту пикапа.

Встречаются сведения, что автопроизводство основал иранец Джафар Ахаван в 1956 году, наладивший лицензионный выпуск различных моделей американского концерна Kaiser Jeep.

И пикап «Симург» производился с 1967 года.

После этого я решил попытаться отгадать, а что же означает название пикапа?

Symorgh

Согласно древним персидским легендам Симург (симур, симург, сэнмурв), царь всех птиц – огромная птица с головой собаки, когтями льва и в рыбьей чешуе (что символизировало ее господство на земле, в воде и в воздухе), способная одним глазом вглядываться в прошлое, а другим – взирать в будущее.

Боевой брат «Симург»
 
[^]
gizphone
4.04.2022 - 13:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Она прожила много тысячелетий и видела, как мир на нашей планете трижды рушился. Птица обладает колоссальными знаниями, собранными за прожитые тысячелетия, и необыкновенной мудростью. Ей также приписывают способность исцелять людей от сильных недугов. Живет высоко в горах, у источников, там, где берут начало горные реки. После воцарения династии Сефевидов изображение Симурга стало эмблемой Ирана наряду с его государственным гербом.

На мой взгляд, выбранное имя наилучшим образом подходит для автомобиля.

Большая квадратная кабина, с добродушным оскалом «гриля» и обрезанными ушами-зеркалами – словно голова среднеазиатской овчарки, а массивные колеса с торчащими когтями-грунтозацепами так похожи на лапы льва! При этом общий силуэт пикапа выглядит легким, как птица.

«Симурги» использовались в иранской армии, затем эта крепкая машина поступила в Пакистан и Афганистан, где стала непременным участником многочисленных локальных войн, не прекращающихся в этом уголке Ближнего Востока.

В Афгане «Симурги» часто принимали участие в боевых действиях, воюя «на два фронта». Духи приспособили их под перевозку бойцов, оружия и боеприпасов, иногда на них устанавливали крупнокалиберные пулеметы.
 
[^]
gizphone
4.04.2022 - 13:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Военнослужащие СА на фоне «Симурга» – носителя вооружения

Боевой брат «Симург»
 
[^]
gizphone
4.04.2022 - 13:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
«Симурги», следовавшие в составе «духовского» каравана, уничтоженного разведчиками 173 ооСпН

Боевой брат «Симург»
 
[^]
gizphone
4.04.2022 - 13:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Разведчики группы ооСпН у «забитого» «Симурга»

Боевой брат «Симург»
 
[^]
gizphone
4.04.2022 - 13:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
В свою очередь, отряды специального назначения ГРУ тоже использовали трофейные «Симурги» в качестве транспортных средств или делали на их основе боевые машины, устанавливая над кабиной пулемет.

Иногда военнослужащие СА в Афгане называли «Симурги» тойотами (или наоборот), но это неправильно – к изделиям известного японского концерна этот иранский автомобиль никакого отношения не имел, да и по размерам был больше самой крупной «Тойоты» (его грузоподъемность составляла около 1,5 т).

Удобство использования трофейных пикапов отрядами СпН ГРУ ГШ состояло в том, что в случае серьезной поломки во время боевого выхода их можно было, не особо расстраиваясь, тут же бросить. А вот «штатные» автомобили в таких случаях приходилось доставлять в ППД, что срывало выполнение боевой задачи, да еще влекло за собой риск потерь в ходе эвакуации.
 
[^]
gizphone
4.04.2022 - 13:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Пикап «Тойота», используемый 370 отрядом СпН, вооруженный пулеметом НСВС-12,7 «Утёс»

Боевой брат «Симург»
 
[^]
gizphone
4.04.2022 - 13:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
К тому же использование духовских машин являлось дополнительным элементом обеспечения скрытности действий отрядов (когда разведчики переодевались в афганскую одежду), так как пикапы обычно не вызывали подозрений у наблюдателей моджахедов.

В Америке производился брат «Симурга».

Это тоже был воин – армейский пикап Kaiser Jeep M715 Military Truck 1967–1969.

Боевой брат «Симург»
 
[^]
gizphone
4.04.2022 - 13:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Была и гражданская версия данного автомобиля, носившая имя «Хончо» или «Мачо».

Боевой брат «Симург»
 
[^]
gizphone
4.04.2022 - 13:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Этот пикап по совокупности потребительских качеств оказался настолько хорош, что модель М-715 прослужила в армии США аж до 1985 года. А лицензии на выпуск базовой модели, помимо иранской фирмы Jeep, приобрели южнокорейская KIA (где он тоже выпускался для армии под индексом KM450) и индийская ТАТА.

В заключение необходимо отметить, что при ведении боевых действий пикапы являются очень удобным и многофункциональным транспортным средством, поэтому и в наши дни широко используются, как спецподразделениями государственных армий, так и боевиками на Ближнем Востоке и в странах Африки.

И замены им в ближайшее время не предвидится.
 
[^]
gizphone
4.04.2022 - 13:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Всё, спасибо за внимание! agree.gif beer.gif
 
[^]
MaximAM
4.04.2022 - 13:51
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 376
Морда на 24ую Волгу похожа.
 
[^]
Тындырлындр
4.04.2022 - 13:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 98
познавательно
 
[^]
bmg1
4.04.2022 - 13:57
2
Статус: Offline


Эпикуреец

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 710
Спасибо.
Интересно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BORDOS
4.04.2022 - 13:58
2
Статус: Offline


Пиф

Регистрация: 31.08.18
Сообщений: 1139
У Виктора Олеговича несколько другое трактование термина "Симург". smile.gif
 
[^]
kilka19
4.04.2022 - 14:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.08.21
Сообщений: 433
Что вы знаете о проекте истребителя Бесовец?©

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
4.04.2022 - 15:46
2
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17941
ЗачОт бибика! smile.gif
 
[^]
Escaper
4.04.2022 - 16:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1455
Цитата (gizphone @ 4.04.2022 - 13:46)
Была и гражданская версия данного автомобиля, носившая имя «Хончо» или «Мачо».

Интересно. На рекламе, кстати название Джипа - Хончо. А мучо-мачо означает, что он весь такой очень мужской (мачо - самец с испанского, мучо - много).
 
[^]
topor2019
4.04.2022 - 17:30
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.02.19
Сообщений: 2377
Симуран....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
13ROVER13
4.04.2022 - 17:35
1
Статус: Offline


Пользователь удалён

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 31617
Спасибо!
Как всегда интересно!
 
[^]
Bobjahh
4.04.2022 - 17:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.20
Сообщений: 359
Интересная информация!
 
[^]
IvanSib66
4.04.2022 - 17:59
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 387
А почему ни слова о базовой модели Jeep Gladiator , Jeep Pickup или J-серия — это серия полноразмерных пикапов, основанных на большой платформе Jeep SJ Wagoneer ?


Боевой брат «Симург»
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14152
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх