«В минус 50 градусов машина просто взяла и заглохла на трассе»: владелец нового автомобиля собирается судиться с дилером АвтоВАЗ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
jklojklo
8.02.2022 - 06:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.05.18
Сообщений: 475
191
Житель Якутска Константин успел поездить на новой машине из салона «Колми» только полтора года. В декабрьские морозы автомобиль без видимых причин заглох на дороге. Салон отказывается менять автомобиль, якутянин собирается подавать иск в суд.

«Не сомневался в надежности автомобиля»

В декабре прошлого года житель Якутска Константин ехал по делам в сторону Алдана. Перед долгой поездкой он заехал в сервисный центр «Колми», где годом ранее купил новую LADA Vesta SW Cross (2020 года выпуска). Машину осмотрели, никаких проблем не обнаружили и пожелали доброго пути. На свежий кроссовер со дня покупки действовала гарантия в течение трех лет или до достижения до этого времени пробега в 100 тысяч километров. Со дня покупки Константин успел проехать 37 тысяч километров.

— У меня никаких сомнений в надежности своей машины не было: всегда вовремя менял масло, следил за техническим состоянием, тем более автомобиль свежий, еще заводской запах не выветрился. В конце ноября в «Колми» при замене масла в двигателе обнаружилась течь сальника вариатора. Дилер взялся его менять, и после ремонта он предложил утепление и подробный осмотр перед долгой поездкой. За это я дополнительно заплатил около семи тысяч рублей. Был уверен, что доеду без проблем, — рассказывает Константин.

— В ту ночь стоял крепкий мороз, днем было минус 45, ночью явно опустилось до минус 50. Ничто не предвещало беду, но не доехав 15 километров до Томмота, «Лада» заглохла. Ничего не работало, как будто электричество выключили. Когда сбросил клеммы, она завелась на короткое время и опять заглохла. Конечно, в машине у меня, как у любого якутянина, были теплые вещи, пила — все то, что может понадобиться на случай ЧП. Кнопка ГЛОНАСС не работала, к счастью, мне повезло, я даже не успел испугаться: рядом затормозила попутная машина. Представляете, в четыре часа утра? Парни подкинули меня до Томмота, — продолжает он.

— В «Колми» меня уговаривали провести ремонт на месте, я отказался, так как мог потерять гарантию. В общем, в Томмоте я пробыл трое суток, пока решался вопрос транспортировки «Лады» до сервисного центра в Якутске.

«За руль этой „Лады“ я больше не сяду»
— Каково же было мое удивление, когда мне перезвонили из сервисного центра «Колми» и сказали, что они «проверили машину сканером и она полностью исправна, приезжайте забирайте». Я им говорю: то есть для вас нормально, что машина в мороз просто так может заглохнуть посреди тайги, а оттаяв, снова быть на ходу? Они не собирались устанавливать причину дефекта. В разговоре с мастерами кто-то из них проговорился, что «наверное, при замене масла паленку подогнали». Я понял, что добровольно они этот вопрос решать не будут, и приехал уже со своим юристом. При повторной диагностике подключился старший инженер «Колми», который после осмотра схватился за голову из-за того, что везде показывало ошибку. Но на руки мне этот акт не дали. Пообещали, что во всем разберутся, но моя машина по сей день стоит у них в сервисном центре. В «Колми» инженер мне заявил, что они поставили б/у вариатор с тестовой машины, якобы таким образом они устранили дефект. Я им на это согласия не давал. Причем не факт, что в этом была причина.



— Мне очень обидно! Я давно мечтал о такой машине, как бы и что бы ни говорили про отечественное производство. Она стоит немалых денег, и я продолжаю выплачивать кредит. Я настаиваю на замене приобретенного мною товара, потому что я за руль именно этой «Лады» не рискну сесть. В следующий раз мне на трассе может и не повезти. Как можно ездить на авто, от которого каждую минуту будешь ждать подвоха? Но больше поражает отношение «Колми». Прекрасно понимая ситуацию, они все же отказываются признавать свою неправоту. С декабря я к ним ездил сто раз, пытался разговаривать с руководством, но все без толку. На сегодняшний день я подал исковое заявление в суд и буду решать вопрос в гражданско-правовом поле.

«Колми»: машина исправна, мы ждем, когда он ее заберет
Редакция News.Ykt.Ru звонила Николаю Румянцеву в декабре прошлого года с просьбой прокомментировать ситуацию, и тогда он говорил: «Мы решим эту ситуацию. Клиент всегда прав». На этот раз он сообщил, что машина исправна:

— Мы машину проверили, устранили недостатки в течение 1–1,5 часа. Она работает, исправна. То, что было на трассе, иногда так бывает. Мы звонили Константину, чтобы он забрал автомобиль, но он нас игнорирует, отправили ему письменный ответ.

Машина на гарантии. Советы для владельцев
Как сообщил News.Ykt.Ru юрист пострадавшего Антон Лебедев, при покупке автомобиля из салона важно соблюдать следующие правила.

В каких случаях можно вернуть автомобиль в салон:
если вы нашли поломку (недостаток) в течение первых 15 дней со дня покупки, машину можно вернуть вне зависимости от серьезности дефекта;
если поломка обнаружена спустя 15 дней — сначала идет гарантийный ремонт;
если поломка неустранима, или она проявилась вновь, или две и более поломок, либо нарушены сроки ремонта (максимальный срок — 45 дней).
В каких случаях вам откажут в возврате:
нарушения потребителем правил использования, хранения и транспортировки товара;
в случае действия третьих лиц (к примеру, за рулем транспортного средства находилось лицо без соответствующих документов);
в случае непреодолимой силы (ЧП, не зависящие от влияния сторон).
Четыре вредных совета, как «слететь» с гарантии:
не обращаться в техническую службу дилера своевременно;
не выполнять свои обязательства согласно регламенту, не пройти технический осмотр и нарушать правила эксплуатации автомобиля;
починить свою машину в другом техцентре;
самостоятельно заменить запчасть на чужую деталь.

Кроме того, при ДТП нужно обращаться в ГИБДД и далее в страховую компанию.

п.с. Я конечно всё понимаю, "новая машина" и тд. но это же ЛАДА ! Уж лучше на 15-ти летней тойоте, проверенной и надёжной, чем на этих дровах.
ЛАДА начнёт делать нормальные автомобили лет через 20-30, если не загнется к тому моменту

via

«В минус 50 градусов машина просто взяла и заглохла на трассе»: владелец нового автомобиля собирается судиться с дилером АвтоВАЗ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
stive77
8.02.2022 - 06:41
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 284
это ж ТАЗ. чему удивляться? )) еще и зимой в Якутии.

Это сообщение отредактировал stive77 - 8.02.2022 - 06:41
 
[^]
Misha0276
8.02.2022 - 06:42
278
Статус: Offline


Покоритель БАБУШАТНИКА

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 29145
Ну машина это железо. Тут больше вопрос в мастере кто обслуживает.
Сейчас не проблема купить авто, проблема найти мастера dont.gif
И официалы это не гарантия что с машиной все делают правильно.
Из своего опыта
Форд Рольф Химки- это конченные уроды. Была проблема, не мог селектор АКПП ставить в положение паркинг. Загнал к ним. 2 часа машину диагностировали. Вердикт -особенность коробки gigi.gif При установки в положение паркинг надо подергать влево/ вправо.

Я им и сказал чтоб за хуй себя подергали, и больше не размножались moderator.gif
А причина была проста, сломалась поджимая пружинка, которая стоит копейки.

Это сообщение отредактировал Misha0276 - 8.02.2022 - 06:47
 
[^]
Machado
8.02.2022 - 06:44
40
Статус: Offline


Местный шал

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 2143
Топливо? Прочие жидкости?
 
[^]
Nice79
8.02.2022 - 06:45
176
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 2457
Что-то как-то мутно. "Ничего не работало, словно электричество выключили, но после сброса клеммы завелась". Вариатор поменяли. Никаких подробностей. Так можно любую машину обосрать. Может, он на малых оборотах ехал, до этого на холостых молотил. Вот конденсат в выхлопной и образовался и закупорил выхлопную трубу. В такой мороз не мудрено.

Это сообщение отредактировал Nice79 - 8.02.2022 - 06:45
 
[^]
jimgreen
8.02.2022 - 06:46
68
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5816
jklojklo
Цитата
Житель Якутска Константин успел поездить на новой машине из салона «Колми» только полтора года. В декабрьские морозы автомобиль без видимых причин заглох на дороге. Салон отказывается менять автомобиль, якутянин собирается подавать иск в суд.

Чудес не бывает, бывает вода в бензине, что летально на таких температурах, особенно при движении.

Это сообщение отредактировал jimgreen - 8.02.2022 - 06:47
 
[^]
AloneSl
8.02.2022 - 06:47
138
Статус: Offline


Гарри, все это не очень нормально...

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 2250
Блин, я б очканул в -50 на современном автопроме ездить. У мну копейка была 100 лет назад, карбюратор, контактный трамблер. В -50 не пробовал, но в -40 заводилась без проблем, и я знал что полюбас доеду.
...сейчас инжектор. ну заглохнул я. Открыл капот, репу почесал, там 12 датчиков. Баклажку с бензином на зеркало уже не привяжешь чтоб доехать.
 
[^]
Константинъъ
8.02.2022 - 06:47
43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 128
Ну в тех краях когда раз подвела,то это не шутки,а реально вопрос выживания.Желаю мужику победить в этом споре.
 
[^]
PoM4Er
8.02.2022 - 06:47
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 2434
Ну на вестах ещё был такой глюк. Они могли глохнуть из-за педали акселератора. Так называемый е газ. Там регулировку делать надо. А в мороз при минус 50 электроника померзла ещё видать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AloneSl
8.02.2022 - 06:48
6
Статус: Offline


Гарри, все это не очень нормально...

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 2250
Цитата (jimgreen @ 8.02.2022 - 07:46)
jklojklo
Цитата
Житель Якутска Константин успел поездить на новой машине из салона «Колми» только полтора года. В декабрьские морозы автомобиль без видимых причин заглох на дороге. Салон отказывается менять автомобиль, якутянин собирается подавать иск в суд.

Чудес не бывает, бывает вода в бензине, что летально на таких температурах, особенно при движении.

Там же по электричеству у него проблема, читай внимательнее. ПРичем тут бензин?
 
[^]
vdv69
8.02.2022 - 06:48
85
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.02.16
Сообщений: 462
купил бы "китайца" не было бы таких проблем...А то в -50 у него Лада заглохла, блин. Китаец бы в -20 не завелся
 
[^]
wwf
8.02.2022 - 06:48
144
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2051
Вроде как ему решили вопрос?* Нет?
Цитата
— Мы машину проверили, устранили недостатки в течение 1–1,5 часа. Она работает, исправна. То, что было на трассе, иногда так бывает. Мы звонили Константину, чтобы он забрал автомобиль, но он нас игнорирует, отправили ему письменный ответ.

ну пусть повыёбывается, на хуй пойдёт и будет сопли по интернету размазывать


Это сообщение отредактировал wwf - 8.02.2022 - 06:50

«В минус 50 градусов машина просто взяла и заглохла на трассе»: владелец нового автомобиля собирается судиться с дилером АвтоВАЗ
 
[^]
uebantuz
8.02.2022 - 06:48
80
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.19
Сообщений: 1748
Насколько помню большинство современных автомобилей рассчитаны на эксплатацию при температурах от -40 до +40. Так, что пускай сосет хуй.
 
[^]
Jammardu
8.02.2022 - 06:48 [ показать ]
-67
Ilbox
8.02.2022 - 06:49
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 1322
Не ездил в минус 50, но есть подозрение, что в таком режиме любое авто превращается в одноразовое, тем более лада. Тут был ролик, как у кого-то резинка вокруг стекла рассыпалась в пыль, а что там в механике происходит, даже представить страшно.
 
[^]
bestnoob
8.02.2022 - 06:49
4
Статус: Offline


залупастикус волнистый

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 6440
да просто охуели патрубки и замёрзли/забились...
 
[^]
Maksimus81
8.02.2022 - 06:49
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 423
Отечественное производство? Нет уже ничего отечественного. Всё продано и попилено давно.


Размещено через приложение ЯПлакалъ

«В минус 50 градусов машина просто взяла и заглохла на трассе»: владелец нового автомобиля собирается судиться с дилером АвтоВАЗ
 
[^]
RGCitizen
8.02.2022 - 06:50
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 1364
В бытность владения 21099 читывал инструкцию к этому автомобилю от завода. Там было написано, что завод гарантирует запуск двигателя, если температура наружного воздуха ни ниже -27° С. :-)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
РазСемь
8.02.2022 - 06:53
70
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.21
Сообщений: 522
В -50 да при движении по трассе любая машина может замерзнуть и заглохнуть. Для таких условий машину абсолютно любую, нужно подготавливать. Утеплять капот и радиатор. У меня лет 20назад по дороге с Омска в Москву замёрз тосол на короле 1994года. А температура была около -30 -35

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nice79
8.02.2022 - 06:53
92
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 2457
Цитата (AloneSl @ 8.02.2022 - 06:47)
Блин, я б очканул в -50 на современном автопроме ездить. У мну копейка была 100 лет назад, карбюратор, контактный трамблер. В -50 не пробовал, но в -40 заводилась без проблем, и я знал что полюбас доеду.
...сейчас инжектор. ну заглохнул я. Открыл капот, репу почесал, там 12 датчиков. Баклажку с бензином на зеркало уже не привяжешь чтоб доехать.

Я бы на дальняк в минус 50 очканул бы на любом автопроме ехать.
 
[^]
Свояк
8.02.2022 - 06:53
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12401
Больше всего меня удивило, что веста - кроссовер.
 
[^]
Nice79
8.02.2022 - 06:54
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 2457
Цитата (Jammardu @ 8.02.2022 - 06:48)
Цитата
Перед долгой поездкой он заехал в сервисный центр «Колми», где годом ранее купил новую LADA Vesta SW Cross (2020 года выпуска)


Когда же наш народ поймёт, что покупать эти убогие говноподелия ублюдского недоавтозавода категорически нельзя! Это просто опасно для жизни!

Жду не дождусь, когда это поганая дыра под названием Автоваз обанкротится и перестанет сосать бабло из бюджета страны ...

Ебать тебя таращит...
 
[^]
jimgreen
8.02.2022 - 06:54
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5816
Цитата (AloneSl @ 8.02.2022 - 10:48)
Цитата (jimgreen @ 8.02.2022 - 07:46)
jklojklo
Цитата
Житель Якутска Константин успел поездить на новой машине из салона «Колми» только полтора года. В декабрьские морозы автомобиль без видимых причин заглох на дороге. Салон отказывается менять автомобиль, якутянин собирается подавать иск в суд.

Чудес не бывает, бывает вода в бензине, что летально на таких температурах, особенно при движении.

Там же по электричеству у него проблема, читай внимательнее. ПРичем тут бензин?

Он же клемму не на ходу скидывал. Пока этим занимался - чуть-чуть оттаяло то, что замёрзло. Вот и завёлся.
Да и по его описанию нифига не поймешь - что значит "всё не работало"? Пропала вся электрика, или двигатель не работал? А вариатор зачем меняли если электрика вся не работала? Ну и если там вариатор, то и движок от ниссана, хрен его знает, что могло в таком экстриме замёрзнуть и проверялся он в таких температурах.
Опять же - какая точно была температура? У него датчик есть в машине, а пишет - наверное около -50. В руководстве по весте - Автомобили LADA Vesta предназначены для перевозки людей и багажа (в количестве и массе, заявленной изготовителем в разделе «Техническая характеристика автомобиля») при температуре окружающего воздуха от минус 40°С до плюс 45°С по дорогам общего пользования с твердым покрытием, отвечающим требованиям ГОСТ Р 50597.

Это сообщение отредактировал jimgreen - 8.02.2022 - 07:06
 
[^]
levvvv
8.02.2022 - 06:55
13
Статус: Online


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2018
1,5 года???? Машину можно за неделю угандошить, тем более с вариатором. Там Jatco стоят, вариатор слабые, куча рекламаций, они вообще не для Сибири, а тем более-Якутии

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
wwf
8.02.2022 - 06:57
5
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2051
Цитата (Свояк @ 8.02.2022 - 10:53)
Больше всего меня удивило, что веста - кроссовер.

203 мм клиренс у кросс-версии.
У ниссана х-трейла 210 .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46253
0 Пользователей:
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх