Накатанная схема: как «разводы» в автосалонах встали на поток по всей России и превратились в империю обмана

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dvinnn
26.11.2021 - 08:54
Статус: Offline


Трубач

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1770
255
В стране действует огромная сеть по выкачиванию денег из доверчивых граждан

Буквально каждый месяц в редакции Сети городских порталов поступают жалобы на обман в автосалонах, и после каждого нашего материала количество обращений увеличивается в разы. Салоны, где обманывают и впутывают в кредиты покупателей, работают по всей России. Мы выяснили, как устроена эта схема и кто за ней скрывается.

Оказалось, что десятки автосалонов-обманщиков — целая империя по обману россиян. У них одинаковые сайты, юридические лица и с точностью до запятой совпадающие способы вытрясти из клиента деньги и загнать его в кредиты. Подробнее — в первой части расследования журналистов E1.RU.

Накатанная схема: как «разводы» в автосалонах встали на поток по всей России и превратились в империю обмана
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
dvinnn
26.11.2021 - 08:55
Статус: Offline


Трубач

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1770
Схема обмана

Для начала давайте еще раз проговорим, как именно обманывают покупателей.

Человек приезжает в автосалон. Скорее всего, он наткнулся на рекламу в интернете и увидел на сайте очень выгодные предложения — машины, которые его интересуют, продаются на 10–20% дешевле, чем у конкурентов. Возможно, он даже позвонит по номеру на сайте, чтобы убедиться, что всё по-честному. И ответившая девушка всегда заверит его, что нужная машина есть в наличии, и цена действительно соответствует той, что указана на сайте. Он приезжает в салон, возможно, даже не для того, чтобы сразу оформить сделку. Он просто хочет посмотреть, ознакомиться с выбором, прицениться. Но в этот момент он уже стал жертвой обмана.

В автосалоне ему предлагают подписать пару документов. Уверяют: «Это просто формальность, чтобы мы могли вас дальше обслуживать». Это проверка на сознательность. Если клиент откажется что-либо подписывать, скорее всего, на него не стоит тратить время. А вот если согласится, да еще и не читая, то его можно «раздеть».

За этим идет выгодное предложение. Например, в Trade-in (то есть в счет старого автомобиля) предлагается купить новую машину по выгодной цене. С учетом стоимости старой покупателю нужно заплатить всего половину стоимости машины.

На самом деле, согласится клиент на это предложение или нет — не так важно. Он в любом случае уже попал в кабалу. Человека убеждают, что в случае ухода он в любом случае должен выплатить процент от стоимости автомобиля, который его интересовал.

Более того, его уверяют, что свой собственный автомобиль он уже продал салону, а значит, домой поехать сможет разве что на автобусе. Если, конечно, не согласится на предлагаемую сделку.

Автосалоны продают машины только в кредит и желательно через Trade-in (тогда идеально включается схема, описанная выше).

— Я сама виновата, что подписала эти бумаги, но они [сотрудники салона] втерлись ко мне в доверие за эти шесть часов. Они узнавали про мою жизнь, разговаривали со мной. Меня просто вынудили поставить подпись. Наверное, была возможность встать и уйти, но было давление, усталость. Я вообще не хотела машину покупать, у меня и опыта такого нет, — эта цитата из нашей новости про обман в автосалоне подходит абсолютно всем жертвам мошенников.

Вот наглядная инфографика о том, как обманывают клиентов:



Накатанная схема: как «разводы» в автосалонах встали на поток по всей России и превратились в империю обмана
 
[^]
dvinnn
26.11.2021 - 08:56
Статус: Offline


Трубач

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1770

За всей схемой стоят одни и те же люди

У каждого автосалона-мошенника есть свой сайт (а у некоторых даже не один). Это важнейший инструмент заманивания клиентов — именно там люди впервые видят желанные машины по таким сказочным ценам. Мы обнаружили более 260 доменов сайтов таких автосалонов более, чем в 20 городах России. Интересно, что все они привязаны к одному IP-адресу.

Владельцами этих сайтов официально являются несколько людей, мы не видим связей между ними, но все эти люди не имеют отношения к продаже автомобилей и, как правило, занимаются какой-то низкооплачиваемой работой (автослесари, студенты). Скорее всего, на их документы просто был зарегистрирован сайт. Это распространенный способ среди мошенников — найти кого-то и за небольшую сумму «одолжить» у него паспорт, чтобы зарегистрировать свою фирму.

Все сайты имеют много общих черт, а часть из них сделана на одном шаблоне. Вот какие сходства мы у них нашли:



Накатанная схема: как «разводы» в автосалонах встали на поток по всей России и превратились в империю обмана
 
[^]
dvinnn
26.11.2021 - 08:56
Статус: Offline


Трубач

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1770

Невольно напрашивается вывод — все эти сайты (всего больше 900 доменов, часть из которых уже не работают) принадлежат одной организации. Мы собрали данные с каждого рабочего сайта автосалона, чтобы объединить их адреса и телефоны. Вот какие выводы можно сделать на основе наших данных.

На один адрес салона может приходиться несколько сайтов, но при этом номера телефонов могут отличаться. Название автосалона на сайте может не соответствовать настоящему названию салона. Скорее всего, это связано с частой сменой названий. Большинство доменов зарегистрированы недавно — в 2020–2021 годах. То есть вся эта схема только начала разворачиваться. Некоторые сайты копируют дизайн и название у официальных дилеров, чтобы ввести в заблуждение посетителей.

Автослесарь из Москвы — главный злодей?

Один из пострадавших от такого автосалона, наш читатель Александр, решил не сдаваться и проверил, кто может стоять за схемой обмана. Он очень помог журналистам в этом расследовании. IP-адрес одного из сайтов оказался зарегистрирован на частное лицо: некоего Дениса Виноградова. Конкретно ему формально принадлежат IP-адреса следующих салонов:

Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, 57а — «Роял Авто»;
Екатеринбург, ул. Черкасская, 5;
Екатеринбург, пер. Василия Баранова, 2;
Екатеринбург, пр-т Космонавтов, 11д — «АЦ Гагарина»;
Екатеринбург, пер. Базовый, 38 — «Автомобильный дом на Базовом»;
Кемерово, ул. Тухачевского, 58в — «АвтоПарк42»;
Краснодар, ул. Рашпилевская, 321/2 — «Фьюжн Авто»;
Красноярск, ул. Партизана Железняка, 46 «К», строение 1 — «Статус Авто»;
Красноярск, ул. Светлогорская, 8 — «Автономия»;
Красноярск, ул. Рокоссовского, 22ж — «Авто Старт»;
Воронеж, ул. Дубровина, 19а — «Престиж Авто»;
Москва, ул. Новомосковская, 1;
Москва, ул. Привольная, 70;
Москва, ул. Обручева 21а — «Спец Моторс»;
Набережные Челны, пр-т им. Мусы Джалиля, 15 — «Аркана Авто»;
Нижний Новгород, ул. Коминтерна, 28 — «Моторс»;
Новосибирск, ул. Красных Зорь, 1/1 — «Авто Город 54»;
Новосибирск, ул. Никитина, 174 — «Локо Авто»;
Оренбург, Загородное шоссе, 41 (Металлург);
Санкт-Петербург, Московское шоссе, 7б — «АЦ Высота»;
Санкт-Петербург, пр-т Юрия Гагарина, 32к6 — «АЦ Звездный»;
Ленинградская область, Всеволожский р-н, Свердловское г/п, 12–13 км ш. Кола, д. 3 (Мурманское шоссе у КАД) — «АвтоДилер»;
Саратов, ул. Мясницкая, 141;
Тольятти, ул. Борковская, 99, стр. 3;
Тюмень, Тюменская слобода м-н, Московский тракт, 320 — «Центр Парк Авто»;
Ульяновск, Димитровградское ш., 8к3 — «Стрит Авто»;
Уфа, ул. Сельская Богородская, 65 — «Авто Клуб»;
Чебоксары, ул. Лесная, 2 — «Виа Моторс»;
Челябинск, ул. Блюхера, 96;
Череповец, ул. Карла Либкнехта, 31 — «АвтоКрат»;
Ярославль, пр-т Московский, 120 — «Автоцентр на Московском»;
Самара, ш. Южное, 20 (Автопарк 63, 1 этаж) — «Мир Машин».
Но не спешите назначать Дениса Виноградова главным злодеем. Он обычный автослесарь, который трудится в Москве, а зарегистрирован в Ленобласти. Пару лет назад работал таксистом. Вероятнее всего, это еще один человек, который «одолжил» свой паспорт мошенникам. И то, что мы указали выше — лишь малая часть от огромного количества доменов и адресов.

На Виноградова зарегистрировано наибольшее количество IP-адресов, которые мы нашли. Но кроме него есть некие Андрей Юров, Татьяна Фокина, Александр Парахин и другие.

Есть даже Султанбой Екубюн. За ним числится IP-адрес автосалона в Ленинградской области, на Мурманском шоссе, но сам он — гражданин Узбекистана, уроженец города Андижан. Российского гражданства у Султанбоя нет.

Как не попасть в кабалу

Напомним вам очевидные, но важные правила, которые помогут не попасться на уловки мошенников в автосалонах.

— Никогда, слышите, никогда не продавайте свой автомобиль, пока не заключите договор купли-продажи и не получите новый автомобиль, именно тот, который вы и хотели. Продажа старого автомобиля и покупка нового должны осуществляться в одной транзакции, то есть в рамках единого правового блока взаимосвязанных сделок, — эмоционально просит юрист, специализирующийся на защите прав потребителей, Антон Кудряков.

Ну и главное: всегда читайте то, что подписываете. Как бы вас ни уверяли, что документ — пустая формальность, что он ни к чему вас не обязывает. Лучше перестрахуйтесь и прочитайте.

На этом завершим первую часть расследования об автосалонах. Дальше — офшоры на Сейшелах, визиты силовиков, связи с властью.
https://59.ru/text/gorod/2021/10/20/70203554/
 
[^]
гарсон2
26.11.2021 - 08:57
48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.19
Сообщений: 352
Вот это новость!!! Спасибо за предупреждение...
Ах да! С подключением вас к енторетам

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
smashSR
26.11.2021 - 09:00
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15559
да бесполезняк..людям пофиг... хоть грабли ложи .. идут и .. платят..плачут и платят .
 
[^]
Битрикс
26.11.2021 - 09:01
66
Статус: Offline


Хуятор

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 2367
Лохов в России на 100 лет припасено, раньше не было интернета, думал, что все люди, такие как мое окружение-образованные, рассудительные, умные, а когда появился интернет, увидел, что 70% людей ебантеи и долбоебы, так им и надо.

Это сообщение отредактировал Битрикс - 26.11.2021 - 09:01
 
[^]
VampirBFW
26.11.2021 - 09:02
23
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18397
Цитата (Битрикс @ 26.11.2021 - 09:01)
Лохов в России на 100 лет припасено, раньше не было интернета, думал, что все люди, такие как мое окружение-образованные, рассудительные, умные, а когда появился интернет, увидел, что 70% людей ебантеи и долбоебы, так им и надо.

Откуда у людей бабки на это. Мне нужно было 300 000 в кредит, я ЗАДРАЛСЯ банку документы носить. И доказывать что я не верблюд. А тут херак фигак и нсколько лямов выдают.
 
[^]
Tormund18
26.11.2021 - 09:03
41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.12.17
Сообщений: 432
Человек, который подписывает документы не глядя и радостно принимая ссанину в уши, конечно, должен уехать оттуда без своей машины, в одних трусах и с долгами.
Просто должен.
 
[^]
dmitr777
26.11.2021 - 09:07
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 1545
Цитата
да бесполезняк..людям пофиг... хоть грабли ложи .. идут и .. платят..плачут и платят .

Ложат блять в туалете.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AilenPro
26.11.2021 - 09:07
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 137
Вот мне интересно, раз до сих пор существуют эти салоны-мошенники, Значит еще есть люди, которые не умеют читать отзывы, просто интересоваться автосалоном в интернете, ведь про всех их давно все доступно написано? Или лох не мамонт?...
 
[^]
Karkadil
26.11.2021 - 09:09
6
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 31.07.20
Сообщений: 2820
Цитата (VampirBFW @ 26.11.2021 - 09:02)
Цитата (Битрикс @ 26.11.2021 - 09:01)
Лохов в России на 100 лет припасено, раньше не было интернета, думал, что все люди, такие как мое окружение-образованные, рассудительные, умные, а когда появился интернет, увидел, что 70% людей ебантеи и долбоебы, так им и надо.

Откуда у людей бабки на это. Мне нужно было 300 000 в кредит, я ЗАДРАЛСЯ банку документы носить. И доказывать что я не верблюд. А тут херак фигак и нсколько лямов выдают.

вероятно банки в курсе куда пойдут деньги
 
[^]
Чаф
26.11.2021 - 09:11
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.21
Сообщений: 357
ИМХО это в следствии низких продаж, ну вот относительно 2013 года например, когда ты продашь условно 100 авто будет одна наценка когда 10 другая что бы салон был на плаву.
 
[^]
BroDyga
26.11.2021 - 09:12
4
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 6.06.21
Сообщений: 627
В этих мультибрендах продают поддержанные авто, для таких случаев есть специальные сервисы со специалистами, за каких-то тысяч 20-ть они сами всё перелопатят и найдут приемлемые варианты. Но, люди экономят, лучше на эти деньги обмыть покупку думают они и вот результат. То гавно ржавое покупают, то кредиты неподъёмные на себя оформляют.
 
[^]
akrapovik
26.11.2021 - 09:14
4
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 698
Цитата (AilenPro @ 26.11.2021 - 09:07)
Вот мне интересно, раз до сих пор существуют эти салоны-мошенники, Значит еще есть люди, которые не умеют читать отзывы, просто интересоваться автосалоном в интернете, ведь про всех их давно все доступно написано? Или лох не мамонт?...

конечно есть, у меня сосед нашел салон, где новый джили атлас продают за 650т, предновогодние скидки, он позвонил, сказали машины в наличии, приезжайте. скоро поедет
 
[^]
Мышшшь
26.11.2021 - 09:16
17
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3222
То есть.
Информация доступна даже журналистам.
Схема понятна.
Количество условно потерпевших зашкаливает.
Таким образом, это либо законно, либо государство ложило хуй на то, что одни открыто мошенничают, вторые платят конские проценты.
 
[^]
step30
26.11.2021 - 09:16
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 12322
Спасибо, не знал.
Только в салонах наёбывают? Ну дела..
И неужто в полиции нихера не добиться наказания этих аферистов?
Не скажу за весь мир, но в России надо быть во всех областях экспертом чтоб не наебали. А иначе наебут обязательно. Не в авто так при ремонте техники, не в магазе ценник другой окажется, так ЖКХ залупят.
Так что наебут. В какой то области обязательно. Вопрос времени.

Да, про это скажу
"Ну и главное: всегда читайте то, что подписываете. Как бы вас ни уверяли, что документ — пустая формальность, что он ни к чему вас не обязывает. Лучше перестрахуйтесь и прочитайте."

Не панацея. Там целая компания работает, прочитал одно, отвлекли, подсунули другое.

Это сообщение отредактировал step30 - 26.11.2021 - 09:22
 
[^]
ppsascha
26.11.2021 - 09:22
14
Статус: Offline


Пятая коломна

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 4671
Ходить за новой машиной куда-то, кроме ОД, - это уже неправильно.
 
[^]
папанчес
26.11.2021 - 09:22
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.17
Сообщений: 1297
В Уфе это "Авто-клуб" и "Инкар" в Зубово. В последнем мне по такой схеме хотели тачку впарить, типа машина пока сейчас на складе в Затоне, часа через четыре привезут, давайте пока вашу машину оформим в трейд-ин, и заявку на кредит пока оформят, бла-бла-бла.... пидарасы, кароче...
 
[^]
Киси
26.11.2021 - 09:24
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 3360
Цитата (AilenPro @ 26.11.2021 - 09:07)
Вот мне интересно, раз до сих пор существуют эти салоны-мошенники, Значит еще есть люди, которые не умеют читать отзывы, просто интересоваться автосалоном в интернете, ведь про всех их давно все доступно написано? Или лох не мамонт?...

Вы о чем? У нас процентов 60 полные дауны. Абсолютли)))
Плюс еще чсв у дурачков играет: "мы ж не лохи какие нибудь! gigi.gif
Вон, сосед Митька жЫп за 2 миллиона купил, во дурак, нам вон с салона полугодовой б/у за 800 отдают. " lol.gif
А уж учиться на чужих ошибках считается умственной неполноценностью у таких.
Их видимо в специальных роддомах клепают, где ещё делают покалеченных чернильниц и ждушек.
"Он бывшую жену с ребенком убил потому что доставали и вообще... А так он знаешь какой заботливый? Вот всегда спросит одела ли шапку, а то холодно на улице".
Это такая спец категория людей, ума прибавляется только когда они в говнище встанут, и то не у всех.

 
[^]
f20b
26.11.2021 - 09:24
30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 826
Цитата (BroDyga @ 26.11.2021 - 11:12)
В этих мультибрендах продают поддержанные авто, для таких случаев есть специальные сервисы со специалистами, за каких-то тысяч 20-ть они сами всё перелопатят и найдут приемлемые варианты. Но, люди экономят, лучше на эти деньги обмыть покупку думают они и вот результат. То гавно ржавое покупают, то кредиты неподъёмные на себя оформляют.

Да там в другом тема:
человеку по телефону вешают лапшу, что его солярис заберут за лям, а новую крету продадут за 1.2млн.
Он приезжает, ему говорят - щас крета моется, погнали пока документы подписывать. Он подписывает дкп на солярис на 200 тысяч (на вопрос WTF ему отвечают, что для налогов так надо), и кредитный договор на 2.5млн на крету 18 года вместо новой.
когда человек начинает возмущаться насчет креты за 2.5млн, ему говорят - ну ок, вот ваши 100 тысяч (200 за солярис минус штраф за отказ от сделки). и человек вообще офигевает. Он в патовой ситуации - подписать, значит платить за б/у крету 2.5 млн. Отказаться, значит продать свой солярис за 100 тысяч.
 
[^]
Dudnik
26.11.2021 - 09:26
16
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 500
Чего уж там. Есть у меня знакомый, который некоторое время назад рештл приобрести авто.
Я ему минут пять рассказывал об ара-автосалонах, как разводят, как кидают....
Вроде всё понял, согласно гривой покивал.
Через пятнадцать минут перезванивает
- Давай в Москву съездим, нашёл охуенный вариант!
-Частник или салон?
- Салон! Ты не переживай, там без наёбок, даже с вокзала приедут, заберут. И машину по такой цене у нас не найдёшь.
- Колёк, иди нахуй, я тебе двадцать минут назад схемы развода рассказывал.
- Сам иди! Не хочешь, без тебя поеду.
Пришлось звонить его жене. После скандала передумал ехать. Знаю много лет чела, хрен знает, что в мозгах у таких стреляет.
 
[^]
ВоваЦЦ
26.11.2021 - 09:28
4
Статус: Offline


в танке

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 788
у официальных дилеров всё то же самое)


ничё се...официалы минусуют?

Это сообщение отредактировал ВоваЦЦ - 26.11.2021 - 09:38
 
[^]
DeadOtmoroz
26.11.2021 - 09:32
7
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 12.03.15
Сообщений: 955
помоему способ отсечь мошенников довольно просто - если конторы нет в списке официальных дилеров производителя, то сразу нахуй.
 
[^]
HE9lCblTb
26.11.2021 - 09:33
29
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 529
Доверчивые люди (или как их называют ЛОХИ) были и будут всегда, и наживаться на них будут статься тоже всегда, но меня удивляет (да хер там, ничего меня уже не удивляет) отношение государства и в частности госорганов к этим дельцам. Я думаю в условной Германии или Швеции они бы и недели не проработали, а у нас это даже не частные случаи это мля СЕТЬ автосалонов. В общем печально это все....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39690
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх