Водителя лишили прав за "бесконтактное" ДТП

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ono76
4.06.2020 - 17:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12442
183
Лефортовский суд Москвы признал законным лишение прав водителя, который спровоцировал аварию между другими машинами, хотя сам никого не задел.

Водитель пытался оспорить решение мирового судьи, который лишил его прав на год и два месяца по статье об оставлении места ДТП.

Как рассказали РИА Новости в пресс-службе суда, водитель KIA подрезал девушку на джипе и резко затормозил перед ней, из-за чего она была вынуждена перестроиться на крайнюю левую полосу и врезалась в другую машину. Водитель поговорил с пострадавшими, но на просьбу дождаться ГИБДД ответил отказом, ссылаясь на то, что у них нет права его задерживать. Однако обстоятельства аварии зафиксировал видеорегистратор, а суд учел показания других водителей и схему ДТП.

При вынесении решения суд сослался на правовую позицию Верховного суда. Она гласит, что водителя, действия которого стали причиной ДТП, можно привлечь к административной ответственности, даже если его автомобиль не повредил другие машины — и при условии, что водитель умышленно покинул место аварии.

"Совокупность установленных мировым судьей фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования перечисленных выше и иных доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой," — говорится в решении судьи.

источник

Водителя лишили прав за "бесконтактное" ДТП
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zoxvaz
4.06.2020 - 17:37
203
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 294
Ну правильно всё, чё.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VampirBFW
4.06.2020 - 17:38
226
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18408
Ну и правильно блять. А то эти междурядные скакуны вырезают машины и улетают в даль, типа мне похуй я не причем. Пешком похолдит теперь урод.
 
[^]
YourZver
4.06.2020 - 17:38
0
Статус: Offline


Юзверь

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 1048
Как будто первый раз
 
[^]
yura1208
4.06.2020 - 17:38
47
Статус: Offline


заЯПатый

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 610
Мало впаяли! Глядишь, меньше всяких гонщиков-пидарасов будет!
 
[^]
tserg
4.06.2020 - 17:40
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4875
Все верно!
Наконец-то порочная практика, когда "нет повреждений - не участник" уходит в прошлое.
Ибо участие - не значит обязательно повреждение
Цитата
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
"Причастный" - то есть участвующий, принявший участие. То есть находящийся в причинно-следственной связи с ДТП.
Несомненно, наличие повреждения - неоспоримый факт и доказательство участия в ДТП. Но это не единственное доказательство.
Например видеозапись, где видно что действия водителя спровоцировали ДТП так же является доказательством. Не лучше и не хуже, чем повреждение. Одно из доказательств.
Просто раньше, когда регистраторов было мало, а участники ДТП каждый "тянул одеяло на себя" - разобраться кто прав а кто нет, кто врет, а кто нет - было проблематично. Поэтому если было повреждение - то автоматически становился участником.
Но сейчас ввиду массового использования видеорегистраторов и камер само собой становится естественным применение видеозаписи как подтверждение участи водителя в ДТП.

"Учителям" на заметку - если по видно будет видно, что ваши действия находятся в причинно-следственной связи с ДТП, то вне зависимости от "контакта", вы будете признаны участником, а возможно и виновником ДТП

Это сообщение отредактировал tserg - 4.06.2020 - 18:20
 
[^]
Lastochka79
4.06.2020 - 17:40
37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 323
Ну ебта. Девушку не учили правилам? Ну хуярь его. Регик же есть.
А что выебли такого шахматиста, это нормально.
 
[^]
garry21
4.06.2020 - 17:41
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 2386
Ну и правильно. А то несутся по крайней левой, потом, видя свой съезд, резко перестраиваются подрезая всех подряд.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Boris29
4.06.2020 - 17:41
17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.16
Сообщений: 695
Цитата
водитель KIA подрезал девушку на джипе и резко затормозил перед ней, из-за чего она была вынуждена перестроиться на крайнюю левую полосу и врезалась в другую машину.

Девчуле надо было об него тормозить-100%
 
[^]
Hanglider
4.06.2020 - 17:41
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2491
Ну, сейчас начнется!
С одной стороны "Я не при делах, они сами там бодались, пусть разбираются!"
С другой:"Он резко дернулся, я испугалась(ся) и собрал все окрестные бордюры. У меня регистратор!"
Суды поперхнутся от наплыва подобных заявлений.

Как по мне, то правило "Бей в свое полосе!" должно стать писанным, и за его нарушение тоже лишать прав. Сколько видео, в котором такие испугашки бьют соседей по потоку, выпрыгивают на встречку, или калечат и убивают пешеходов...

Это сообщение отредактировал Hanglider - 4.06.2020 - 17:46
 
[^]
river11
4.06.2020 - 17:41
6
Статус: Offline


Матерщинник

Регистрация: 5.12.16
Сообщений: 271
Ну, слава богу, эта ёбань "нет контакта - нет дтп" уходит в прошлое
 
[^]
bobruyck
4.06.2020 - 17:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 1874
По Сеньке и шапка.
 
[^]
перст
4.06.2020 - 17:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 3847
правильно
 
[^]
Shelest2000
4.06.2020 - 17:47
11
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13534
мудак спровоцировал аварию и ещё возмущается? таких уродов надо не на год и два месяца,а года на три сразу лишать!
Вчера вечером такой же обмудок - всех по встречке обогнал, одну авто подрезал до экстренного торможения, перед которой резко сам тормознул , только чтоб первым налево во дворы свернуть. И это на очень мало загруженной дороге.
 
[^]
tserg
4.06.2020 - 17:49
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4875
Цитата (Hanglider @ 4.06.2020 - 19:41)
Ну, сейчас начнется!
С одной стороны "Я не при делах, они сами там бодались, пусть разбираются!"
С другой:"Он резко дернулся, я испугалась(ся) и собрал все окрестные бордюры. У меня регистратор!"
Суды поперхнутся от наплыва подобных заявлений.

Как по мне, то правило "Бей в свое полосе!" должно стать писанным, и за его нарушение тоже лишать прав. Сколько видео, в котором такие испугашки бьют соседей по потоку, выпрыгивают на встречку, или калечат и убивают пешеходов...

Это чушь. Ты на легковой, в машине жена и дети, а тебе навстречу по твоей полосе вылетает груженый КАМАЗ.

Любой суд оправдает твое право спасения своей жизни (а лобовое столкновение со встречным КАМАЗом - это верная смерть) путем отворачивания от него.

По закону - твое действие будет называться - "действие в крайней необходимости"
Цитата
УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Цитата
КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.


Это сообщение отредактировал tserg - 4.06.2020 - 17:55
 
[^]
RaulDuc
4.06.2020 - 17:51
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8431
Цитата

Как рассказали РИА Новости в пресс-службе суда, водитель KIA подрезал девушку на джипе и резко затормозил перед ней, из-за чего она была вынуждена перестроиться на крайнюю левую полосу и врезалась в другую машину.

Удивляет,как водитель такой помойки посмел подрезать джип.
 
[^]
Hanglider
4.06.2020 - 17:52
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2491
Цитата (tserg @ 4.06.2020 - 19:49)
Цитата (Hanglider @ 4.06.2020 - 19:41)
Ну, сейчас начнется!
Как по мне, то правило "Бей в свое полосе!" должно стать писанным, и за его нарушение тоже лишать прав. Сколько видео, в котором такие испугашки бьют соседей по потоку, выпрыгивают на встречку, или калечат и убивают пешеходов...

Это чушь. Ты на легковой. Тебе навстречу по твоей полосе идет груженый КАМАЗ.

Любой суд оправдает твое право спасение своей жизни (а лобовое столкновение со встречным КАМАЗом - это верная смерть) путем отворачивания от него.

По закону - твое действие будет называться - "действие в критической ситуации"

И, уворачиваясь от "Камаза" ты сносишь пару десятков человек с остановкой. С бабками, детьми, и беременными. Молодец, чо...

А минусим-то чего? Страшно? Мне тоже. )))

Это сообщение отредактировал Hanglider - 4.06.2020 - 18:36
 
[^]
Boris29
4.06.2020 - 17:53
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.16
Сообщений: 695
Цитата
По закону - твое действие будет называться - "действие в критической ситуации"

Чиво???
Это какой закон?
 
[^]
микробушка
4.06.2020 - 17:54
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 1812
Цитата (RaulDuc @ 4.06.2020 - 17:51)
Цитата

Как рассказали РИА Новости в пресс-службе суда, водитель KIA подрезал девушку на джипе и резко затормозил перед ней, из-за чего она была вынуждена перестроиться на крайнюю левую полосу и врезалась в другую машину.

Удивляет,как водитель такой помойки посмел подрезать джип.

так там же баба, и альфа бабуин решил "покуражиться".
 
[^]
tserg
4.06.2020 - 17:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4875
Цитата (Boris29 @ 4.06.2020 - 19:53)
Цитата
По закону - твое действие будет называться - "действие в критической ситуации"

Чиво???
Это какой закон?
Не "чиво", а уголовный кодекс и административный кодекс.
Я уже выше поправился в термине. Не "критическая ситуация", а "крайняя необходимость"
По закону - твое действие будет называться - "действие в крайней необходимости"
Цитата
УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Цитата
КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Если в меня летит груженый КАМАЗ, то я имею право отвернуть от него, ибо я спасаю свою жизнь. При этом, чего-нибудь попутно натворю и выживу, то я естественно обязан буду доказать, что избежать этой опасности другими методами мне бы не удалось, т.е. если бы я не отвернул, то я бы погиб.
Вот тут и нужен видеорегистратор.
Если я выпрыгиваю из горящего окна - то я это делаю, не думая о том, что там или кто там внизу.
Примеров, когда работает статья 39 УК РФ - масса.

Это сообщение отредактировал tserg - 4.06.2020 - 18:07
 
[^]
tserg
4.06.2020 - 18:01
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4875
Цитата (Hanglider @ 4.06.2020 - 19:52)
Цитата (tserg @ 4.06.2020 - 19:49)
Цитата (Hanglider @ 4.06.2020 - 19:41)
Ну, сейчас начнется!
Как по мне, то правило "Бей в свое полосе!" должно стать писанным, и за его нарушение тоже лишать прав. Сколько видео, в котором такие испугашки бьют соседей по потоку, выпрыгивают на встречку, или калечат и убивают пешеходов...
Это чушь. Ты на легковой. Тебе навстречу по твоей полосе идет груженый КАМАЗ.

Любой суд оправдает твое право спасение своей жизни (а лобовое столкновение со встречным КАМАЗом - это верная смерть) путем отворачивания от него.

По закону - твое действие будет называться - "действие в критической ситуации"
И, уворачиваясь от "Камаза" ты сносишь пару десятков человек с остановкой. С бабками, детьми, и беременными. Молодец, чо...
А это насрать. Нравится вам это или не нравится, но законодатель установил, что в ситуации, когда создается угроза (прямая, реальная, а не фиктивная или вымышленная) жизни, человек имеет право спасаться. Более того, любая психологическая и психиатрическая экспертиза докажет, что в ситуации угрозы жизни (пожар, летящий навстречу КАМАЗ, летящий в голову кирпич и т.д.), человеческая психика не тренированного специально человека, не в состоянии справится и стойко направить его на верную гибель. Инстинкт самосохранения, знаете ли. Большинство заявителей тут про "умирать надо в своей полосе" - видимо не разу не сталкивались с летящим им в лоб грузовиком. Психика, извините, все сделает за вас.
Когда вы выпрыгиваете из горящего окна и при этом внизу падаете на кого-то, то по закону вы невиновны.
Статья 39 УК РФ и статья 2.7. КоАП РФ Освобождает от ответственности в условиях крайней необходимости

Что касается "остановки с детьми и беременными" - то вот тут как раз и будет отвечать водитель КАМАЗа, как виновник, спровоцировавший ДТП. Ибо ДТП (Появление его на встречной полосе, далее действия встречных водителей, возникших в условиях крайней необходимости, по спасению жизни своей и пассажиров), далее все остальные последствия, включая "остановку с беременными" - находятся в прямой причинно-следственной связи с выездом его на встречную полосу.

И вот тут очень кстати это решение суда. Всегда есть виновник - то есть нарушивший правила.

Это сообщение отредактировал tserg - 4.06.2020 - 18:18
 
[^]
Бенджамин73
4.06.2020 - 18:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 7108
О, очередной учитель, только этот попался.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kot666ss
4.06.2020 - 18:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 26728
неужели продажный суд опять что то правильное сделал ?
 
[^]
tserg
4.06.2020 - 18:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4875
Цитата (kot666ss @ 4.06.2020 - 20:17)
неужели продажный суд опять что то правильное сделал ?

А им рано или поздно пришлось бы сделать. Ибо уже есть решение Верховного Суда на эту тему
 
[^]
Hanglider
4.06.2020 - 18:21
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2491
Цитата (tserg @ 4.06.2020 - 20:01)
Что касается "остановки с детьми и беременными"

То ты забываешь в какой стране ты живешь.

Вдруг окажется, что данные с твоего регистратора стерты, пока ты валялся в "травме", что уже никто не помнит что и как было, а нанятый АТП адвокат уже все разрулил так, что тягать вы будете вместе - окажется, что ни на Камазе, ни на твоей машине нет даже намека на касание. А страссологическая экспертиза покажет, что если-бы ты не крутил рулем, а жал на тормоз, то до остановки с людьмы ты-бы остановился, или успел погасить скорость, чтобы причинить людям минимум ущерба.

"Пронесет, не пронесет, повезет на повезет,
Даже если повезет - куда вывезет?!" ©, из песни.

Впрочем, я на все проценты согласен, что от любого лобового удара кто угодно будет стараться уйти, а дальше - как получится.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17749
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх