Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RecRec
27.01.2017 - 16:32
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
98
Так бывает, нового автомобиля как бы еще нет, а люди, которые его пощупали и сфотографировали, уже есть. Один из таких спецов, который просил называть его просто Ульяновец, изучил тестовый экземпляр будущего УАЗ Карго. И вопросов после ознакомления с прообразом альтернативы ГАЗели появилось больше, чем ответов.

Источник
Источник 2
23 фото

Это сообщение отредактировал RecRec - 27.01.2017 - 16:46

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:33
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
Ульяновск — город, где каждый житель косвенно или прямолинейно связан с одним из отечественных автопроизводителей — УАЗ. Мне также «досталось» - больше десяти лет занимался доработками этого автомобиля, естественно, связи остались крепкие: от управления до мелких «жуликов», кормящихся у стен завода. Так вот, один из моих хороших знакомых, как я его называю — теневик, периодически скупает «интересные» автомобили у УАЗа. Например, автомобили, возвращенные по гарантии и реализуемые потом с хорошей уценкой, но уже без гарантии, или авто с каких-либо испытаний, ну т. д. Это стандартная практика всех автогигантов — проблемы-то одни и те же, масштабы разные… Пару недель назад приобрел он УАЗ Карго, который готовился как коммерческий транспорт, лишенный полного привода. В тот момент я как-то отмахнулся , ну, типа, «не до этого», смотреть на очередную испытательную муть, которую могут придумать таланты под управлением других талантов.

И вот прекрасным утром, бездельничая, как обычно, в офисном кресле, читаю свежую прессу mail.ru, где в разделе «авто» галдит мой друг, которому я при встрече обглодаю череп — Леша Кованов: УАЗ выпустит конкурента «Газели»: подробности. На этом месте, уж насколько я не удивляюсь развращенной фантазии, которая периодически появляется в новом модельном ряду УАЗика, и то вскочил с места. Схватил фотоаппарат, который был под рукой, и полетел к товарищу, который «пел» мне про перспективный коммерческий автомобиль. После заявленных характеристик типа «...полная масса вырастет до 3,5 тонны, а масса перевозимого груза — до полутора тонн...» © интерес только разогревался!

Исследуемый

Это сообщение отредактировал RecRec - 27.01.2017 - 16:33

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:34
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
Итак, я на месте. От предвкушения увидеть разработки дрожат руки и сводит дыхание. Для тех кто начнет критиковать и хоть как то комментировать, скажу сразу: это не автомобиль, который описан в статье на auto.mail.ru, и точно не то, что появится на рынке в апреле сего года, как обещает производитель. Но определенная нота в последователе, думаю, будет. Ведь, как говорится, «девушку из деревни переселить можно, а вот деревню из девушки...». И вопросов после ознакомления с прообразом будущей альтернативы ГАЗели появилось еще больше, чем ответов. Ну-с, поехали:

Инструмент для осмотра

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:34
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
Первое, что несколько огорчило: для полноценного ознакомления с автомобилем его не удалось перегнать в нашу конюшню, чтобы пройтись по ходовке на подъемнике из-за…. Машинка стояла в небольшой заснеженной низинке и, лишенная достоинства — переднего подключаемого моста, не смогла выбраться из нее. Разочарование, но оправданное - шины-то летние, да и «ГАЗели зимой едут плохо, если нет в мосту блока» (благо в базовой комплектации NEXTa блокировка в заднем мосту есть).

Пришлось вооружиться лежаком-подкатом, домкратом, баллоным ключом и выдвинуться в бой - к месту дислокации исследуемого. Издалека вижу знакомый силуэт с обыкновенной кабиной карго в дорестайлинговом исполнении, поэтому разглядывать, фотографировать подкапотное пространство и салон не стал. Мотор на новых моделях уже модернизирован и форсирован до 135 л.с., а салон с мягкой панелью канул в лету. Но, тем не менее, внутри три места… Ну как три — два с половиной, если быть точным. В кабине, честно говоря, даже с моим небольшим ростом тесновато, крайнее положение отодвинутого от педального узла кресла сильно ограничено задней стенкой. За рулем сидишь «поджато», но терпимо, если поездки будут недалеки.

Мост от ГАЗели

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:35
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
Подбираемся к шасси — видим до боли знакомые диски и ступицы — ГАЗель. Ё, естественно — 1,5 тонны чем-то нужно возить, в таком исполнении это гораздо надежнее. Уберегая себя от оргазма - увидеть всю новую трансмиссию, первым делом снимаю переднее колесо, позаимствованное у ГАЗа (к слову, в этом типоразмере диска ступица максимально разгружена , а также на эту ширину диска масса шин с индексом грузоподъемности — С, в отличие от УАЗовских, на которые масса внедорожных шин, что логично, suum ciuque*).

Снимаем переднее колесо, и вот оно — первое разочарование… Вижу стандартную переднюю подвеску УАЗ Патриот! Без каких либо доработок! Просто вот так вот подкатили мост без привода — обыкновенную трубу, повесили поворотные кулаки с теми же болячками — шкворнями на пластмассовых втулочках, и баста! И хозяину потом с ними столько же…

Передний мост

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:35
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
Передний мост

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:36
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
Подвеска

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:36
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
А для установки колеса от ГАЗельки на обычную ступицу установили переходничок. Вот тебе и разгруженный внутри диска ступичный подшипник — с таким рычагом ему точно хана, он и так-то не особо силен.

Ступица

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:36
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
И что же получается? Имея недоприводный автомобиль, мы имеем те же радости от рулевого управления со всеми люфтами и комфортом, как с полноценным передним мостом?!? Я думаю, тут два пути: либо вышеупомянутые таланты, либо стратегический план… Если таланты — «считай, что пропало», если план, то задумка неплоха, а исполнение - не очень. Теоретически, любителям и ценителям полного привода предоставлена возможность без особых переделок подкатить приводный мост и наслаждаться внедорожным автомобилем, но какой ценой для остальных, чья цель — коммерция, а не покорение болот и топей.

Опять же, откуда снять момент, чтобы передать его на передний мост? Ставлю колесо на место, не снимая с домкрата, подныриваю под брюшко «мула» - второй сюрприз, который улыбнул «лыбу», вместо грусти, которая только что образовалась от рассмотренной передней оси. С мотором сагрегатирован родной Dymos со старой раздаточной коробкой, которая досталась от «козлика» из далекого 1972-го года (к слову, «нутрянка» механической РК, которая ставилась на Patriot до электронной, почти ничем не отличается от УАЗ-469 72-го года выпуска, но в том время мотор был 75 л.с. и мосты с парами 5,125, да и кузов с тентом — небольшого веса).

Раздатка

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:37
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
Раздатка

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:37
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
Ясность, откуда взять момент для переднего привода, если вдруг мы захотим вернуть автомобилю достоинство, появилась, но что делать тем, кто продолжает хотеть зарабатывать деньги извозом, а не участвовать в «трофи»?

Перестанем «троллить», берем себя в руки, начинаем рассуждать: автомобиль-то экспериментальный, ну, забыли в спешке снять РК. Но возникает вопрос, а какая же будет тогда КПП? Опять же, теоретически, конструкция Dymos-а позволяет снять с него обузу — РК и повесить на вторичный вал кардан, для привода только заднего моста (можно-можно — я сто раз так делал), причем с относительно небольшими переделками. Вновь озадачен вопросами: если будет так, как я предположил, то это очень кучеряво для потребителя — ездить на Dymos-е (между делом посмотрел цены на агрегат, если вдруг чего...)

Цена КПП

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:38
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
Черт побери, если не будет раздатки, зачем конструкция переднего недоприводного моста? Не буду разочаровываться раньше времени, вдруг КПП из Арзамаса вернут или еще какую у викингов или азиатов купят. Задний мост без всяких доделок просто позаимствован у ГАЗели.

Задний мост

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:38
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
Задний мост

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:38
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
Задний мост

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:39
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
Задний мост

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:40
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
Очень трезвое решение — узел проверен временем и эксплуатацией. Болячки давно изучены и устранены, а возникающие проблемы с ремонтом решаются быстро и довольно безболезненно финансово. Начиная с того, что детали машин ГАЗ не кусаются ценником, заканчивая секретом, который открыл мне мой сосед, резюмируя выгоду эксплуатации ГАЗели — по стране куча разборов, учитывая массовость уже выпущенных автомобилей. И иногда поехать и купить мост б/у выгоднее, чем его «капиталить».

Задний мост

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:41
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
Конечно, это, может, и неправильно, но факт в пользу модели среди потребителей среднего достатка. Опять же, двускатные колеса на задней оси — залог грузоподъемности, от которой никуда не денешься. Я лично не нашел в размере, подходящем Карго, с индексом нагрузки, который позволит возить себя и 1,5 тонны груза в односкатном исполнении. Так что новая модель УАЗа точно должна быть с четырьмя колесами на задней оси, чтобы уложиться в заявленные предварительные параметры.

Вид сзади

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:41
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
Помимо трансмиссии и колес важным элементом грузоподъемности является позвоночник автомобиля — рама! На изучаемом мною автомобиле она стандартная. Которая досталась также по наследству от 3303 и т..д. Великими цифрами по прочности не блещет, но краску я не обдирал — вдруг она из титана.

Самое сладенькое и важное — это кузов! Львиная доля предпринимателей все-таки не сильны в технике, поэтому могут и не обращать внимания на нюансы ходовки, но кузов и его объем интересуют точно всех. Беру рулетку, чтобы фактически измерить размер увеличенного, на первый взгляд, кузовка, и о-па! Опять осечка! Маркетологи, вы такие же талантливые, как и конструкторы? Размерчик-то не позволяет кучу паллет возить, да и размер далеко не «Евро». По факту имеем 3040*1880*1550. Как бутылка пива на троих — ни то, ни се.

Общая длина

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:41
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
Длина

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:42
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
Ширина

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:42
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
Мой друг пожаловался на отсутствие зеркала при выкупе шасси и цену нового, для того, чтобы таковым укомплектовать.

Зеркало

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:42
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
Зеркало

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
RecRec
27.01.2017 - 16:43
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9837
2000 рублей за зеркало — очень круто, заодно проверил цену на элемент нового стояночного тормоза УАЗ Патриот, на которую недавно жаловался один мой знакомый…

С такими ценами запасных частей УАЗик содержать могут только состоятельные бояре. Боюсь, проект загнется, не успев родиться. Повторять опыт того же BAW, умершего бесповоротно по причине дефицита сервиса и запчастей для него, думаю, как минимум, полное безумие.
В заключение еще раз повторю: рассматривал всего лишь экспериментальный автомобиль, но созданный теми же людьми, что и готовящийся выйти на рынок. Ждем премьеру, а вдруг….

Все. Автор: Ульяновец.

Это сообщение отредактировал RecRec - 27.01.2017 - 16:44

Чужая песня: прототип нового УАЗ Карго
 
[^]
minercat218
27.01.2017 - 16:47
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 117
может быть , может и не быть smile.gif smile.gif
rolleyes.gif посмотрим увидим или нет
 
[^]
Zhentozzz
27.01.2017 - 17:21
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.16
Сообщений: 96
Чего-то как-то хуй пойми! Бастард какой-то!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36404
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх