Операция Дептранса провалилась: москвичи машины не бросили, но включили смекалку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ubix
7.12.2016 - 18:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 15284
76
via

Департамент транспорта старается радовать москвичей каждый Новый год, расширяя и расширяя зону платной парковки. На этот раз москвичам досталось сразу два подарка. Во-первых, как уже писал «МК», с 26 декабря платная парковка придет в новые районы, причем уже у МКАД. Во-вторых, власти решили повысить тарифы на стоянку. Круче всего прыгнула цена в центре города: с 80 до 200 рублей. 2 декабря новые тарифы вступили в реальную силу. Корреспондент «МК» узнал, как москвичи собираются обходить цены на стоянку.

Операция Дептранса провалилась: москвичи машины не бросили, но включили смекалку
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ubix
7.12.2016 - 18:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 15284
Если внимательно присмотреться к карте новых тарифов, опубликованной на официальном транспортном портале, можно заметить одну странность. До 200 рублей поднялась цена парковки на центральных улицах, бульварах и в переулочках. И на отдельно расположенном целом «островке», ограниченном улицей 1905 года, Краснопресненской набережной, Третьим транспортным кольцом и Шмитовским проездом. Чем же он привлек внимание власть имущих?

Раскроем карты сразу: почти все места на платных парковках за 200 (!) рублей были заняты. На Мантулинской улице паркуется интеллигентного вида женщина. Из машины сразу направляется к табличке с номером парковки, попутно доставая телефон.

— Это просто ужасно, — говорит мне дама, поправляя очки в тонкой оправе. — Дорого, но есть такие случаи, что поехать на метро нельзя. Сумки тяжелые, везти далеко или просто нужно срочно приехать по делу.

Вообще повышение цен водители все-таки не проворонили. Но одного не читающего газет и не сидящего в Сети чудака «МК» все-таки нашел. Хотя и в его оплошности можно обвинить транспортное ведомство. Дело в том, что таблички с новыми ценами добросовестно повесили, а со старыми — сняли не везде.

— Стоянка на этой улице стоит 200 рублей. Почему вы все-таки решили расстаться с кровными? — подскакиваю к только подъехавшему водителю в 1-м Красногвардейском проезде.

— Девушка, 200 — это в центре, здесь 40 рублей, не пугайте меня, — пытается образумить меня мужчина. Уже подойдя к столбу со знаками, он гордо указывает на старую табличку. Подняв голову чуть выше и разглядев новую надпись, водитель немного удивляется. Продолжая удивляться все громче и громче, он садится в автомобиль и уезжает.

Те автомобилисты, которые в курсе изменений, должны решить для себя шекспировский вопрос: платить или не платить? В этот день и на этих улицах Москвы «МК» встретились водители-бунтари, которые решили экономить всеми силами.

— У меня дома станка для печати денег нет, — рассказывает мужчина на приличном авто, приехавший на улицу Анны Северьяновой. — Я уже договорился с другом. Он будет утром из двора выезжать на работу, а я на его месте парковаться.

Идеей «давайте жить дружно» проникся еще один наш собеседник. Он планирует договориться с жильцами здешних дворов с помощью обаяния и денег. А что делать, если мест нет и во дворе?

На соседней улице Сергея Макеева милая блондинка в дорогой машине играла в телефон.

— А я здесь бесплатно стою, — пояснила она мне. — У меня резидентное разрешение, так что все нормально. А во двор не еду, потому что там места нет.

Девушка рассказала, что в случае поездки в центр города, например по магазинам, 200 рублей она заплатить готова. Но не за восемь часов стоянки во время рабочего дня: «Буду ехать до зоны с минимальной парковкой, а дальше на метро».

Кстати, больнее всего парковка ударит именно по тем, кто работает в центре города. Математика подсказывает: двести умножить на восемь будет тысяча шестьсот рублей в день. Есть ли выход?

— Да, у меня как раз рядом с работой цену на парковку подняли, — рассказывает модный водитель с серьгой в ухе на той же улице Сергея Макеева. — Но рядом с офисом у нас есть закуток, где можно оставить машину бесплатно. 25 мест.

— Но ведь это ужасно мало. Неужели всем хватает?

— Я приезжаю к восьми и как-то успеваю припарковаться. Рабочий день начинается в девять. А друг у меня работает за ТТК. Так его работодатель договорился с местным «Ашаном», чтобы сотрудники там машины оставляли.

В переулках — машине негде припарковаться. Ход конем от Дептранса не сработал — мест нет. На Шмитовском проезде прямо под знаком в машине греется водитель.

— А что мне тарифы? Мне работодатель парковку оплачивает, — для достоверности мужчина достает телефон. На его счету в приложении для платных парковок — больше двух тысяч рублей. — Наше начальство бросает мне по две тысячи, и я паркуюсь без проблем. Контора частная.

Кстати, по дорогам бродили и паркоматчики. Один такой укутанный парень ходил по улице Сергея Макеева и фотографировал номера машин на свой аппарат.

— Нет, меня не бьют... — смеется парень. — Хожу уже с восьми утра, работаю. Если номер закрыт диском, листом бумаги или чем-то еще — я это убираю.

— А если грязью?..

— Нет, мы не уборщики, с тряпками мы не ходим...

О том, что большинство машин в это время года в силу погодных условий покрыты слоем грязи, можно и не упоминать.

…2-я Звенигородская улица разделена Шмитовским проездом ровно посередине. На одной ее половине парковка стоит 40 рублей, на второй — 200. Обе забиты машинами. А если не видно разницы, зачем платить больше?..



Операция Дептранса провалилась: москвичи машины не бросили, но включили смекалку
 
[^]
Blackbriar
7.12.2016 - 18:17
47
Статус: Offline


Переживший бан

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 161
Скоро бить начнут таки.
 
[^]
Stajor
7.12.2016 - 18:17
50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 178
Теперь активисты будут не срывать посторонние предметы с номерных знаков, а наклеивать.
 
[^]
maratj
7.12.2016 - 18:18
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.09
Сообщений: 1485
нет машины и работаю дома.

)
 
[^]
vanrock
7.12.2016 - 18:20
52
Статус: Offline


Amor fati

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 12440
Ubix
Цитата
Кстати, больнее всего парковка ударит именно по тем, кто работает в центре города. Математика подсказывает: двести умножить на восемь будет тысяча шестьсот рублей в день. Есть ли выход?


Общественный транспорт. Как в любом мегаполисе. Просто общ транспорт тоже должен быть на высоком уровне, но это уже другой вопрос.

А вообще, миллионы машин в которых по одному человеку - это роскошь для любого города, центр всех не выдержит.
 
[^]
Kira2402
7.12.2016 - 18:23
5
Статус: Offline


не пижжжу

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 25087
Охуеть, у нас тож сделали, пока правда ток в центре, цена вроде 15 р, точно не помню. Я вставала пару раз на такую, но ненадолго, ниче не платила. Без понятия, засекли меня или нет.
 
[^]
Edge79
7.12.2016 - 18:23
7
Статус: Offline


Сам по себе мальчик

Регистрация: 15.10.10
Сообщений: 10312
Охуеть смекалка
 
[^]
koudmark
7.12.2016 - 18:26
56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 299
Вот люди платят деньги за то что оставляют машину на улице. А по сути за что они платят? Вот оставишь машину за 200 руб в час, подойдёт кто нибудь ногой крыло помнёт и что? Деньги берут за что ? ни охраны ни разгрузки движения. Нет бы придумать как построить парковки, хорошие охраняемые, да пусть и платные. Так проще тупо денежку требовать.

Доиграются скоро они.
 
[^]
ЗлойПрапор
7.12.2016 - 18:29
2
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1024
Цитата (Kira2402 @ 7.12.2016 - 18:23)
Охуеть, у нас тож сделали, пока правда ток в центре, цена вроде 15 р, точно не помню. Я вставала пару раз на такую, но ненадолго, ниче не платила. Без понятия, засекли меня или нет.

А у Вас, это где?
Буду к вам за 15 ездить парковацо! rulez.gif
 
[^]
funidiot
7.12.2016 - 18:31
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 308
Цитата (vanrock @ 7.12.2016 - 18:20)
Ubix
Цитата
Кстати, больнее всего парковка ударит именно по тем, кто работает в центре города. Математика подсказывает: двести умножить на восемь будет тысяча шестьсот рублей в день. Есть ли выход?


Общественный транспорт. Как в любом мегаполисе. Просто общ транспорт тоже должен быть на высоком уровне, но это уже другой вопрос.

А вообще, миллионы машин в которых по одному человеку - это роскошь для любого города, центр всех не выдержит.

поддерживаю
на работу езжу на общественном транспорте
недавно сделали выделенку для автобусов, только толку - 0. объезжающие пробку по дворам забивают выделенку и заставляют стоять десятки троллейбусов, автобусов и маршруток. в итоге 50-100 машин с одной харей в каждой тормозят тысячи человек в общественном транспорте
 
[^]
Свояк
7.12.2016 - 18:32
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12399
Цитата (vanrock @ 7.12.2016 - 18:20)
Ubix
Цитата
Кстати, больнее всего парковка ударит именно по тем, кто работает в центре города. Математика подсказывает: двести умножить на восемь будет тысяча шестьсот рублей в день. Есть ли выход?


Общественный транспорт. Как в любом мегаполисе. Просто общ транспорт тоже должен быть на высоком уровне, но это уже другой вопрос.

А вообще, миллионы машин в которых по одному человеку - это роскошь для любого города, центр всех не выдержит.

Полностью согласен. Но у нас не Москва - общественный транспорт очень слаб. Трамваи умерли, троллейбусы на последнем издыхании. Частники начинают ездить поздно и заканчивают рано для меня. Хорошо, что пока парковка бесплатна в нашей деревне. Но не думаю, что это надолго.
 
[^]
csanf
7.12.2016 - 18:34
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 2505
в метро и так пиздец в час пик творится, представляю что дальше будет cool.gif
 
[^]
vanrock
7.12.2016 - 18:34
1
Статус: Offline


Amor fati

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 12440
Цитата (funidiot @ 7.12.2016 - 18:31)
Цитата (vanrock @ 7.12.2016 - 18:20)
Ubix
Цитата
Кстати, больнее всего парковка ударит именно по тем, кто работает в центре города. Математика подсказывает: двести умножить на восемь будет тысяча шестьсот рублей в день. Есть ли выход?


Общественный транспорт. Как в любом мегаполисе. Просто общ транспорт тоже должен быть на высоком уровне, но это уже другой вопрос.

А вообще, миллионы машин в которых по одному человеку - это роскошь для любого города, центр всех не выдержит.

поддерживаю
на работу езжу на общественном транспорте
недавно сделали выделенку для автобусов, только толку - 0. объезжающие пробку по дворам забивают выделенку и заставляют стоять десятки троллейбусов, автобусов и маршруток. в итоге 50-100 машин с одной харей в каждой тормозят тысячи человек в общественном транспорте

Ну вот против них и должны ужесточать правила. Эвакуация, штраф, геморрой...

Просто людишки сами по себе крайне индивидуальны и не хотят посмотреть на картину в целом.
Только если над этим задумываться серьезно, смотреть на проблему не по принципу "мне так надо", а на всю картину с высокого полета, и тогда всё понимаешь, и нервничать перестаешь. Это просто нужно осознать.
 
[^]
999and999
7.12.2016 - 18:35
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 717
Цитата (ЗлойПрапор @ 7.12.2016 - 18:29)
Цитата (Kira2402 @ 7.12.2016 - 18:23)
Охуеть, у нас тож сделали, пока правда ток в центре, цена вроде 15 р, точно не помню. Я вставала пару раз на такую, но ненадолго, ниче не платила. Без понятия, засекли меня или нет.

А у Вас, это где?
Буду к вам за 15 ездить парковацо! rulez.gif

может у них и штраф стописят shum_lol.gif
 
[^]
vanrock
7.12.2016 - 18:37
3
Статус: Offline


Amor fati

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 12440
Цитата (csanf @ 7.12.2016 - 18:34)
в метро и так пиздец в час пик творится, представляю что дальше будет cool.gif

Уменьшится трафик по будням.
Представь себе что вместо 100 машин ездит 1 автобус.
где-то 70% машин можно заменить автобусами. Все артерии смогут спокойно функционировать.

Это сообщение отредактировал vanrock - 7.12.2016 - 18:37
 
[^]
G0bliN
7.12.2016 - 18:38
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 4671
Живу в 7 минутах ходьбы от работы. Хожу пешком. По пути еще ребенка в садик завожу (он на середине пути).

Ах да, до центра Москвы всего 4000+ км.....
 
[^]
dodo85
7.12.2016 - 18:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 1727
Хотеть делать деньги на пустом месте, это так по ихнему.
 
[^]
Alex0053
7.12.2016 - 18:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12368
Цитата (Ubix @ 7.12.2016 - 17:15)
— У меня дома станка для печати денег нет, — рассказывает мужчина на приличном авто, приехавший на улицу Анны Северьяновой. — Я уже договорился с другом. Он будет утром из двора выезжать на работу, а я на его месте парковаться.

Эта идея будет существовать ровно до того момента, когда друг приедет домой, а тебя задержали на работе часа на три... moderator.gif
 
[^]
Кржимилик
7.12.2016 - 18:39
51
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 610
В офисном центре на ТТК, где я работаю, нет своей парковки. За то тротуар метров 8 шириной, а проходимость - 1,5 человека в час. Раньше проблем с парковкой не было. Потому что на этом тротуаре была нарисована "ёлочка", и стояли знаки "парковка". В один из понедельников я увидел, что елочку стерли и через каждые 10 метров повесили знаки "остановка запрещена" с табличкой "работает эвакуатор". Теперь лезем во дворы. Почему убрали парковку? Не красиво на улицах машины стоят? В мегаполисе? Так жилые дома в этом месте на ТТК окнами не выходят, некому красотой наслаждаться. Тогда уж давайте асфальт уберем, как некрасивый, тундрой все засадим и оленей запустим. Я даже знаю, кто этим наслаждаться будет.
Я к тому пишу, что борьба идет не с пробками, а с автомобилистами. И не с беспорядочной парковкой, а с бесплатной парковкой. Мы же для Собянина кто? Зажравшиеся москвичи, а не "жители моего родного города".
А кто когда последний раз слышал песню "Москва, злотые купола, Москва, звонят колокола"? Я уже и не вспомню, хотя при Лужкове - часто она звучала где только можно. Эх, нет больше мэра и москвичей. Есть оленевод и олени. Только вот не хочется мне в роли оленя выступать. Посмотрим, на сколько терпения хватит.
 
[^]
funidiot
7.12.2016 - 18:42
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 308
Цитата (vanrock @ 7.12.2016 - 18:34)
Цитата (funidiot @ 7.12.2016 - 18:31)
Цитата (vanrock @ 7.12.2016 - 18:20)
Ubix
Цитата
Кстати, больнее всего парковка ударит именно по тем, кто работает в центре города. Математика подсказывает: двести умножить на восемь будет тысяча шестьсот рублей в день. Есть ли выход?


Общественный транспорт. Как в любом мегаполисе. Просто общ транспорт тоже должен быть на высоком уровне, но это уже другой вопрос.

А вообще, миллионы машин в которых по одному человеку - это роскошь для любого города, центр всех не выдержит.

поддерживаю
на работу езжу на общественном транспорте
недавно сделали выделенку для автобусов, только толку - 0. объезжающие пробку по дворам забивают выделенку и заставляют стоять десятки троллейбусов, автобусов и маршруток. в итоге 50-100 машин с одной харей в каждой тормозят тысячи человек в общественном транспорте

Ну вот против них и должны ужесточать правила. Эвакуация, штраф, геморрой...

Просто людишки сами по себе крайне индивидуальны и не хотят посмотреть на картину в целом.
Только если над этим задумываться серьезно, смотреть на проблему не по принципу "мне так надо", а на всю картину с высокого полета, и тогда всё понимаешь, и нервничать перестаешь. Это просто нужно осознать.

щас глянул, штраф за сквозной проезд - 1500 рублев.
странно, что гаишники там стадами не пасутся
а делов-то - повесить пару камер автоматических и греби бабло

Цитата
А кто когда последний раз слышал песню "Москва, злотые купола, Москва, звонят колокола"? Я уже и не вспомню, хотя при Лужкове - часто она звучала где только можно. Эх, нет больше мэра и москвичей. Есть оленевод и олени. Только вот не хочется мне в роли оленя выступать. Посмотрим, на сколько терпения хватит.

есть пара знакомых москвичей, которым наоборот нравятся реформы собянина в плане пешеходных улиц и озеленения, но они безлошадные

Это сообщение отредактировал funidiot - 7.12.2016 - 18:45
 
[^]
BlackWildHog
7.12.2016 - 18:43
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1287
Цитата (vanrock @ 7.12.2016 - 18:37)
Цитата (csanf @ 7.12.2016 - 18:34)
в метро и так пиздец в час пик творится, представляю что дальше будет cool.gif

Уменьшится трафик по будням.
Представь себе что вместо 100 машин ездит 1 автобус.
где-то 70% машин можно заменить автобусами. Все артерии смогут спокойно функционировать.

Дайте два!
И дептранс в полном составе на этом автобусе?
 
[^]
vanrock
7.12.2016 - 18:45
4
Статус: Offline


Amor fati

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 12440
Цитата (Кржимилик @ 7.12.2016 - 18:39)
В офисном центре на ТТК, где я работаю, нет своей парковки. За то тротуар метров 8 шириной, а проходимость - 1,5 человека в час. Раньше проблем с парковкой не было. Потому что на этом тротуаре была нарисована "ёлочка", и стояли знаки "парковка". В один из понедельников я увидел, что елочку стерли и через каждые 10 метров повесили знаки "остановка запрещена" с табличкой "работает эвакуатор". Теперь лезем во дворы. Почему убрали парковку? Не красиво на улицах машины стоят? В мегаполисе? Так жилые дома в этом месте на ТТК окнами не выходят, некому красотой наслаждаться. Тогда уж давайте асфальт уберем, как некрасивый, тундрой все засадим и оленей запустим. Я даже знаю, кто этим наслаждаться будет.
Я к тому пишу, что борьба идет не с пробками, а с автомобилистами. И не с беспорядочной парковкой, а с бесплатной парковкой. Мы же для Собянина кто? Зажравшиеся москвичи, а не "жители моего родного города".
А кто когда последний раз слышал песню "Москва, злотые купола, Москва, звонят колокола"? Я уже и не вспомню, хотя при Лужкове - часто она звучала где только можно. Эх, нет больше мэра и москвичей. Есть оленевод и олени. Только вот не хочется мне в роли оленя выступать. Посмотрим, на сколько терпения хватит.

Предложите другой способ фильтрации автомобилей в центре города, кроме как денежный принцип (который, впрочем, функционирует во всем мире).
Может выдавать разрешения по "коренному принципу"? Так мы в свободной стране живём, нигде такого нет.

Так что приходится подстраиваться, или иметь огромный кошелек.
 
[^]
изюмСвеслом
7.12.2016 - 18:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 3238
Но не за восемь часов стоянки во время рабочего дня: «Буду ехать до зоны с минимальной парковкой, а дальше на метро».©
Вот это я считаю пиздец!А сразу на метро,не судьба?
 
[^]
dreamtry
7.12.2016 - 18:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4455
Цитата (koudmark @ 7.12.2016 - 18:26)
Вот люди платят деньги за то что оставляют машину на улице. А по сути за что они платят? Вот оставишь машину за 200 руб в час, подойдёт кто нибудь ногой крыло помнёт и что? Деньги берут за что ? ни охраны ни разгрузки движения. Нет бы придумать как построить парковки, хорошие охраняемые, да пусть и платные. Так проще тупо денежку требовать.

Доиграются скоро они.

Они платят за аренду кусочка городской земли, за право на какое то время припарковать туда свою ласточку. И не просто кусочка городской земли, а кусочка, пользующегося повышенным спросом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27796
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх