Ремонт маховика мотора…, вроде ничего особенного

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
chakachaka
31.03.2012 - 23:22
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 588
Травмы от разрыва маслопровода под таким давлением дожны быть ваще жестяковые.
У нас товарисщ антикорщик умудрился себе под кожу ладони загнать мовиля - прозводственная травма и прочие прелести. Давление на пистолете было всего 8 атмосфер .
 
[^]
Крейсер
1.04.2012 - 00:13
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 190
Технику безопасности никто не отменял, и её везде нужно соблюдать. Простая истина, огромная отдача.
 
[^]
plooto777
1.04.2012 - 00:44
1
Статус: Offline


Моя родина - Крым!

Регистрация: 4.12.10
Сообщений: 1928
Цитата
ЗЫ. Вот читаю такие посты и думаю : а не сделать ли мне тему со своего "рабочего места" ? ))) Я работаю на предприятии водоочистки (проще говоря -- делаю ту самую "воду с хлоркой", которая течёт у всех из крана). Но есть сомнения -- будет ли такая тема интересна ?...


Делай, конечно! Народ должен знать, чем он спирт разбавляет что он пьет!
 
[^]
M4XX
1.04.2012 - 07:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 279
Создалось впечатление что ТС анальный каратель, то смазка у него, то с руководством объяснения.
P/S: по теме интересно хуле посмотреть на работу которую никогда не увидишь в реале.
 
[^]
ПроФФесор
1.04.2012 - 08:25
6
Статус: Offline


Директор Каспийского моря

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 974
Всем привет !
Не ожидал, что моя заметка вызовет такой интерес на ЯПе.
Да, действительно, работаю на "ПУВХ Донец". Предприятие обеспечивает чистой водой весь Харьков и часть области.
Насчёт режимности объекта -- да, когда-то был режимным, были милицейские патрули и своя ВОХРа, но сейчас остались несколько сторожей на воротах и всё... Насчёт "можно ли снимать ?" -- я хз, но подозреваю, что вряд ли начальство разрешит, и придётся делать "втихаря". Причина, думаю, проста : предприяти старое, работает с 1933 года (мой блок -- с 1964 г.). За это время замены оборудования практически не производились, самые новые механизмы -- годов 80-х... Ходишь по объекту и читаешь таблички на агрегатах -- 50-е, 60-е, 70-е гг.в... Мне говорили, что где-то есть ещё "родное" оборудование (30-х гг.), но я его не видел (контора большая, и даде за день не обойти).
Самое удивительное, что в таких условиях предприятие ещё умудряется соблюдать (и строго соблюдать) санэпидемнормы. Забор воды для анализа на разных стадиях очистки производится по нескольку раз в день. Так что, дорогие харьковчане, пользуйтесь смело (я эту воду пью -- вода как вода...).
А по поводу фотоотчёта -- сейчас есть небольшая проблема в виде отсутствия нормальной камеры (цифровик "прокукал", а снимать на плёнку с последующей оцифровкой -- не комильфо). Вот зарплату получу -- и сразу в магазин. )))

ЗЫ. Извините за офтоп.

Фота из Сети : часть машинного зала промежуточной насосной станции, прокачивающей воду из Днепра на очистку. Справа -- один из двигателей, приводящих насосы.

Это сообщение отредактировал ПроФФесор - 1.04.2012 - 08:25

Ремонт маховика мотора…
 
[^]
vistador
1.04.2012 - 12:48
0
Статус: Online


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6838
ПроФФесор
точно... у нас точно такие насосы для забора воды из Оки...
вроде как один в один...( я кстати электриком работал)
У нас таких 4 насоса стоят в колодце глубиной 34 метра и диаметром метров 40. Попасть в самый низ - с помощью обычного лифта, как в 9этажных домах.

пс- позабавило на электромоторе задвижки на крышке кто-то подписал ( скорей всего электрики) О-З и поставил стрелки, направления вращения мотора...для правильного подключения мотора при ремонтах...То есть чувак сам не помнит и решил просто написать...у нас так же подписывали..( я помню по сей день)

Срочно создавай тему по водозабор!!

Это сообщение отредактировал vistador - 1.04.2012 - 12:52
 
[^]
МимоПроходил
1.04.2012 - 13:03
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8350
Цитата (vistador @ 31.03.2012 - 02:45)

        На внутренних  поверхностях груза  нанесено баббитовое покрытие ( такое как на вкладышах подшипников скольжения обычных двигателей.)

на вкладышах давным давно применяется алюминий.
или медно-свинцовоепокрытие.
вкладыши.

Цитата
она вообще не обижалась , улыбалась и вырезала новые прокладки из паранита.


паронит.
прокладочный материал ПАРОНИТ

Это сообщение отредактировал МимоПроходил - 1.04.2012 - 13:09
 
[^]
aLex66
1.04.2012 - 13:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
Всё хорошо, когда человек нашёл своё место и его профессия ему нравится, он востребован, а в какой области не так уж важно.+
 
[^]
МимоПроходил
1.04.2012 - 16:49
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8350
ну и какой нехороший человек минусит.
я вообще то моторист
и такие очевидные ляпы режут глаз.
 
[^]
ВесельчакU
1.04.2012 - 17:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 91
Просмотрел фото из более ранней темы. Впечатлился. Захотелось поползать по дизельку. Я так понял, что маховик выполняет и функции антивибратора?
 
[^]
Bzdenek
1.04.2012 - 17:50
2
Статус: Offline


Аццкий сварщег

Регистрация: 19.07.08
Сообщений: 1084
Цитата
высокое давление около 700-800 атмосфер .( это в желтом шланге)

????? и это соеденение расчитано на 700-800 атм.? может автор что-то напутал why.gif

Это сообщение отредактировал Bzdenek - 1.04.2012 - 17:51

Ремонт маховика мотора…
 
[^]
Agiga
1.04.2012 - 18:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.07
Сообщений: 51
Современные топливные системы судовых дизелей имеют гидроаккумуляторы с рабочим давлением 1200-1500 атм. Хотя и простые ТНВД (топливный насос высокого давления) нехилое давление создают.
У нас спецы рассказывали, как когда-то опрессовывали топливные форсунки дизелей на стендах, и чел ( хз, чем думал) сунул ладодь под факел (распыляемое дизтопливо) - результат - порванные мягкие ткани руки.
 
[^]
МимоПроходил
1.04.2012 - 18:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8350
Цитата (ВесельчакU @ 1.04.2012 - 19:41)
Просмотрел фото из более ранней темы. Впечатлился. Захотелось поползать по дизельку. Я так понял, что маховик выполняет и функции антивибратора?

гаситель крутильных колебаний.
применяется практически на всех
современных форсированных дизелях.
предназначен для предотвращения излома коленвала,
на скручивание.

Добавлено в 18:46
Цитата (Agiga @ 1.04.2012 - 20:25)
Современные топливные системы судовых дизелей имеют гидроаккумуляторы с рабочим давлением 1200-1500 атм. Хотя и простые ТНВД (топливный насос высокого давления) нехилое давление создают.
У нас спецы рассказывали, как когда-то опрессовывали топливные форсунки дизелей на стендах, и чел ( хз, чем думал) сунул ладодь под факел (распыляемое дизтопливо) - результат - порванные мягкие ткани руки.

в автотракторной технике форсунка
настраивается на давление впрыска 195-300 атмосфер.
в зависимости от модели.

Добавлено в 18:48
все думаю свою тему замутить.
но у нас в цехе сейчас ремонт.
расширяемся.
стены ломают, окна меняют,
светильники перевешивают,
полы бетонируют...
не комильфо.
но скоро закончить должны.
 
[^]
ВесельчакU
1.04.2012 - 19:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 91
Спасибо, кэп. А я-то весь вечер ломал голову, что такое антивибратор. Вопрос был в том, чтобы узнать является ли маховик на этом дизеле одновременно и антивибратором, либо антивибратор явлется отдельной частью.
 
[^]
МимоПроходил
1.04.2012 - 20:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8350
интересно получается.
покопался и выяснил, что в тепловозах на дизелях
действительно ставят антивибратор, механического типа.
с принудительной смазкой от системы смазки двигателя.
на автотракторной технике применяются гидравлические (силикон)
и механические (резина) необслуживаемые демпферы.
но назначение одинаково.
гашение крутильных колебаний и предотвращение излома коленвала.
 
[^]
фаинакаплан
1.04.2012 - 22:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 3
Цитата (Agiga @ 1.04.2012 - 19:25)
Современные топливные системы судовых дизелей имеют гидроаккумуляторы с рабочим давлением 1200-1500 атм. Хотя и простые ТНВД (топливный насос высокого давления) нехилое давление создают.
У нас спецы рассказывали, как когда-то опрессовывали топливные форсунки дизелей на стендах, и чел ( хз, чем думал)  сунул ладодь под факел (распыляемое дизтопливо) - результат - порванные мягкие ткани руки.



это называется система гидрозапора,если очень примитивно объяснять,то роль пружины над иглой распылителя, играет диз,топливо с давлением 150 кг/см2,для этого стоит отдельный насос,а ТНВД выдает от 180-250 кг/см2...с такой системой я лично столкнулся лет 30 назад ,а на счет травмы руки от распыла форсунки,вполне правдоподобно
 
[^]
ПроФФесор
1.04.2012 - 23:24
2
Статус: Offline


Директор Каспийского моря

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 974
Цитата (vistador @ 1.04.2012 - 13:48)
ПроФФесор
точно... у нас точно такие насосы для забора воды из Оки...
вроде как один в один...( я кстати электриком работал)
У нас таких 4 насоса стоят в колодце глубиной 34 метра и диаметром метров 40. Попасть в самый низ - с помощью обычного лифта, как в 9этажных домах.

пс- позабавило на электромоторе задвижки на крышке кто-то подписал ( скорей всего электрики) О-З и поставил стрелки, направления вращения мотора...для правильного подключения мотора при ремонтах...То есть чувак сам не помнит и решил просто написать...у нас так же подписывали..( я помню по сей день)

Срочно создавай тему по водозабор!!

Я по профильному образованию -- электрик. agree.gif
Но пока работаю слесарем. )))

Как упоминал выше -- сейчас проблемы с фотиком. А так -- как только, так сразу... biggrin.gif Ждите. ))

Кстати, на снимке вверху промежуточная насосная. На самом водозаборе у нас установлены насосы с двигателями вертикального типа, примерно такие (фото из Сети).

Ремонт маховика мотора…
 
[^]
ВесельчакU
2.04.2012 - 01:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 91
Цитата (фаинакаплан @ 1.04.2012 - 22:35)


это называется система гидрозапора,если очень примитивно объяснять,то роль пружины над иглой распылителя, играет диз,топливо с давлением 150 кг/см2,для этого стоит отдельный насос,а ТНВД выдает от 180-250 кг/см2...с такой системой я лично столкнулся лет 30 назад ,а на счет травмы руки от распыла форсунки,вполне правдоподобно

Почитал про систему гидрозапора на форсунках. Интересно, даже очень. Ни разу не сталкивался с подобным, надо будет с мужиками на работе обсудить.
 
[^]
romanc
2.04.2012 - 07:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 33
Цитата (nazbob69 @ 1.04.2012 - 00:01)
Боюсь показаться занудой, но прокладки режутся все таки из парОнита. А так, тема интересная

но это не паронит. Похоже на прокладочную бумагу. Паронит -асбест с резиной, грязносерого цвета.
 
[^]
vistador
2.04.2012 - 16:27
0
Статус: Online


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6838
Цитата (romanc @ 2.04.2012 - 07:44)
Цитата (nazbob69 @ 1.04.2012 - 00:01)
Боюсь показаться занудой, но прокладки режутся все таки из парОнита. А так, тема интересная

но это не паронит. Похоже на прокладочную бумагу. Паронит -асбест с резиной, грязносерого цвета.

вообще, у нас есть несколько разных материалов для изготовления прокладок...Не сильно уверен, что это был именно паронит...


Добавлено в 16:29
Цитата (Bzdenek @ 1.04.2012 - 17:50)
Цитата
высокое давление около 700-800 атмосфер .( это в желтом шланге)

????? и это соеденение расчитано на 700-800 атм.? может автор что-то напутал why.gif

вас смутила порваная желтая резиновая оболочка?? Сам шланг очень жесткий.


Добавлено в 16:32
МимоПроходил
Я ж там сначала пояснил, что это не есть моя основная профессия. Поэтому допускаю, что мог накосячить с терминами. Критиковать можно.
Так что минусил вас не я smile.gif .На меня не думайте smile.gif

Добавлено в 16:35
ПроФФесор у нас вертикальных таких двигателей не было. Все таки у вас видимо гораздо большие обьемы поставляемой на город воды. Город то наверное немаленький.
 
[^]
Gilgamesh
2.04.2012 - 17:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 1635
Как всегда тема интересная. И девушку на фотках сразу вспомнил smile.gif
 
[^]
ПроФФесор
2.04.2012 - 18:17
1
Статус: Offline


Директор Каспийского моря

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 974
Цитата
Добавлено в 17:35
ПроФФесор у нас вертикальных таких двигателей не было. Все таки у вас видимо гораздо большие обьемы поставляемой на город воды. Город то наверное немаленький.


Предприятие обеспечивает до 75 % потребностей Харькова (1.5 млн жителей + промышленные предприятия) и часть Харьковской области. Всего таких водозаборов три (у нас).
 
[^]
Eugen2
2.04.2012 - 21:10
1
Статус: Offline


Ветеран

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: 1135
Очень интересно. Автору категорически нельзя останавливаться!
 
[^]
maibach
3.04.2012 - 01:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.09
Сообщений: 599
Переполняет гордость за наших российских парней, без которых Норвегия не может обойтись.
Как легко и обыденно звучит фраза автора: " Резервуар я собрал экспромтом из переходников для трубопровода."
А норвежец, небось, вызвал бы специального специалиста по специальным резервуарам!
Без наших парней - никуда! Только в каменный век, камни ворочать на берегах фьордов.

Ремонт маховика мотора…
 
[^]
vistador
3.04.2012 - 01:15
0
Статус: Online


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6838
Цитата (maibach @ 3.04.2012 - 01:10)
А норвежец, небось, вызвал бы специального специалиста по специальным резервуарам!

да нет.. не все так печально у них... Как раз таки работяги вполне смышленные, особенно старой закваски( они же раньше бедно жили)
Молодые и офисные интеллигенты- те да, малость малохольные...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34428
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх