Кто проедет первым?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (28) « Первая ... 26 27 [28]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Кто имеет приоритет
1. Красный [ 446 ]  [21.81%]
2. Синий [ 1599 ]  [78.19%]
Всего голосов: 2045
Гости не могут голосовать 
Tickle
28.05.2019 - 15:22
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 1501
Цитата (kkvvnn1 @ 28.05.2019 - 14:54)
Цитата (Tickle @ 28.05.2019 - 14:45)
если обязанность пропускать возникает только при въезде на перекрёсток, то о чём речь вообще? В момент въезда красного на перекрёсток на нем вообще никого кроме красного нет. В момент въезда синего там уже есть красный "с другого направления".

Потерял нить вашей дискуссии. А с чего вы решили - что красный на перекресток выедет раньше чем синий?
Вообще - ситуация ублюдочная. Если реально где-то такое происходит - жалко водителей, т.к. от долей секунды (кто раньше выезжает на перекресток) - все меняется. Кто должен выполнять 13.5 - оба, кто выехал позже?
Вопрос, т.к. в отличии от знаков приоритета (если у всех "уступи дорогу", утрировано - и знаки видно с других направлений) - чужой светофор не видно. Хрен поймешь - под основной зеленый со стрелкой человек едет, или под красный со стрелкой.

Т.е. ситуация "честно" по ПДД не разруливается на мой взгляд.

перекрёсток начинается сразу после начала закруглений проезжих частей. так что 1 метр решает. Выезжает первый, т.к. если приложить линейку, то у него уже половина капота на перекрёстке. Весь сыр-бор в последовательности. Я считаю, что раз уж синий последний выезжает на перекрёсток, то и должен выполнять свои 13.5 не задумываясь чо там у кого горит. Есть машина - пропусти. Товарищи, напротив, считают, что безопасность движения в руках красного и только он решает будет ли он пропускать синего или нет в зависимости от наличия зеленого или красного на основной секции светофора. Первый вариант не допускает двоякости и, как мне кажется, правильный. Но посмотрим, что ответит ГИБДД.
 
[^]
blow05
28.05.2019 - 15:57
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (Pадиотехник @ 28.05.2019 - 13:38)
Цитата (blow05 @ 28.05.2019 - 15:17)
Tickle
Цитата
в 13.7 написано, что ты должен завершить маневр, а не "не нужно стоять".


так и завершай. но этот пункт не дает тебе права игнорировать другие пункты ПДД, которые обязывают тебя уступить дорогу другим участникам движения. или, по твоему, как только выехал на перекресток - так сразу все остальные должны тебе уступать? faceoff.gif

Справедливости ради, в отдельных случаях да. Подъезжает автомобиль к перекрестку со второстепенной, смотрит по сторонам - никого. Только начал разворачиваться, по главной едет машина. Это тот самый редкий случай, когда работает правило "я уже на перекрестке", потому на перекрестке ты только потому, что уже уступил дорогу всем, кому было необходимо на момент выезда. Появление на перекрестке было разнесено по времени. В нашем случае красный еще не уступил, поэтому никаких уже у него быть не может. А кому уступать у него есть.

оп-па, вот это новости...
выехал со второстепенки, вынудил изменить скорость или направление водителя авто на главной - еще и прав остался? что значит "уже уступил"? ты или уступаешь при проезде перекрестка, или нет. машина на главной изниоткуда взяться не может. единственный вариант остаться правым разворачивающемуся со второстепенки - если у авто на главное существенное превышение скорости. и то, там будет решаться вопрос - имел возможность разворачивающийся определить опасность, или нет. обязанность уступать у него не пропадает.
 
[^]
blow05
28.05.2019 - 15:58
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Tickle
Цитата
если обязанность пропускать возникает только при въезде на перекрёсток, то о чём речь вообще? В момент въезда красного на перекрёсток на нем вообще никого кроме красного нет. В момент въезда синего там уже есть красный "с другого направления".


ВОЗНИКАЕТ при въезде на перекресток и никуда не девается до выезда с перекрестка.
 
[^]
blow05
28.05.2019 - 15:59
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (kkvvnn1 @ 28.05.2019 - 13:54)
Цитата (Tickle @ 28.05.2019 - 14:45)
если обязанность пропускать возникает только при въезде на перекрёсток, то о чём речь вообще? В момент въезда красного на перекрёсток на нем вообще никого кроме красного нет. В момент въезда синего там уже есть красный "с другого направления".

Потерял нить вашей дискуссии. А с чего вы решили - что красный на перекресток выедет раньше чем синий?
Вообще - ситуация ублюдочная. Если реально где-то такое происходит - жалко водителей, т.к. от долей секунды (кто раньше выезжает на перекресток) - все меняется. Кто должен выполнять 13.5 - оба, кто выехал позже?
Вопрос, т.к. в отличии от знаков приоритета (если у всех "уступи дорогу", утрировано - и знаки видно с других направлений) - чужой светофор не видно. Хрен поймешь - под основной зеленый со стрелкой человек едет, или под красный со стрелкой.

Т.е. ситуация "честно" по ПДД не разруливается на мой взгляд.

такое реально происходит на сотнях перекрестков. и никаких проблем нет - разъезжаются по 8.9. и никто не смотрит, кто когда границу перекрестка пересек.
 
[^]
blow05
28.05.2019 - 16:08
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Tickle
Цитата
Первый вариант не допускает двоякости и, как мне кажется, правильный.


не допускает двоякости? а как ты определять собрался, кто раньше на перекресток выехал? а если видео записи нет? так то при одновременном выезде красный вполне может успеть развернуться до синего, если красный не будет тупить а синий - будет. то, что ты предполагаешь, что все будут маневрировать с равными скоростями (и ускорениями) и на основании этого будут определять, кто раньше на перекресток выехал - это бред бредовейший.

Цитата
Я считаю, что раз уж синий последний выезжает на перекрёсток, то и должен выполнять свои 13.5 не задумываясь чо там у кого горит.

дык и красный должен выполнять все тот же 13.5, как до тебя это не дойдет никак? и выполнять его нужно на протяжении всего маневра! точно так же, как и синему. но у красного есть еще и 8.9, согласно которому он пропускает синего. ВСЁ! не нужно ничего тут придумывать.
 
[^]
Tickle
28.05.2019 - 16:41
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 1501
Цитата (blow05 @ 28.05.2019 - 15:58)
Tickle
Цитата
если обязанность пропускать возникает только при въезде на перекрёсток, то о чём речь вообще? В момент въезда красного на перекрёсток на нем вообще никого кроме красного нет. В момент въезда синего там уже есть красный "с другого направления".


ВОЗНИКАЕТ при въезде на перекресток и никуда не девается до выезда с перекрестка.

вот это ахуенно, я считаю. Траектории еще не пересекаются, но ты уже обязан. Может ты и пешеходу на зебре дорогу уступаешь как только он ногу на неё поставил, даже если он за 30 метров от тебя на другой стороне ПЧ?

Цитата
не допускает двоякости? а как ты определять собрался, кто раньше на перекресток выехал? а если видео записи нет? так то при одновременном выезде красный вполне может успеть развернуться до синего, если красный не будет тупить а синий - будет. то, что ты предполагаешь, что все будут маневрировать с равными скоростями (и ускорениями) и на основании этого будут определять, кто раньше на перекресток выехал - это бред бредовейший.


А ты, выезжая на перекрёсток, по сторонам не смотришь и не видишь кто на нем? А ты опасен.
Так да, красный может успеть до, или синий может успеть до. Это как раз ты рассматриваешь ситуацию, когда они встретились. А встретиться они не должны, потому что синий строго выполняет 13.5, возложенный на него, и всегда тормозит, пропуская красного. Как он может понять, что ему можно ехать в принципе? По приглашению красного разве что.

Цитата
дык и красный должен выполнять все тот же 13.5, как до тебя это не дойдет никак? и выполнять его нужно на протяжении всего маневра! точно так же, как и синему. но у красного есть еще и 8.9, согласно которому он пропускает синего. ВСЁ! не нужно ничего тут придумывать.

в какой точно момент синий выполнит 13.5?
 
[^]
stuppidd
28.05.2019 - 16:42
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 238
Цитата (blow05 @ 27.05.2019 - 09:09)
stuppidd
Цитата
Я даже не буду ничего объяснять человеку, абсолютно не дружащему с причинно-следственными связями. Просто, ты не прав, я говорил не об этом, ты не способен это понять, разговор с тобой далее непродуктивен.
Удачи на дорогах...


ты льешь много воды, а я прошу тебя обосновать утверждение, на котором базируются все твои утверждения. все остальное блаблабла просто не имеет смысла, пока ты не доказал неприменимость 8.9 к данной ситуации.

Цитата
Правило 8.9 применяется ТОЛЬКО на равнозначных перекрестках (когда речь идет о перекрестках), в случает РЕГУЛИРУЕМОГО ПЕРЕКРЕСТКА оно не применимо,


если здесь вместо 8.9 написать 13.11 - вопросов нет. но я так и не увидел внятной аргументации, почему ты пишешь тут именно про 8.9.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11(1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Цитата
Я 5 раз повторяю, НЕТ ни у одного из них ПРЕИМУЩЕСТВА при проезде этого перекрестка в силу действия 13.5.
И один и второй должны уступить.


т.е. мы имеем ситуацию, четко описанную в 8.9 - траектории пересекаются, но очередность не оговорена.

Последний раз пишу.

8.9 не может применятся на РЕГИЛИРУЕМОМ перекрестке. Этот пункт правил про НЕРЕГУЛИРУЕМЫЕ перекрестки.
13.11 - Аналогично. читаем внимательно

"13.11. На перекрестке равнозначных дорог"

Если до вас не доходит разница понятий "регулируемый перекресток" и "перекресток равнозначных дорог" - я ничем не могу помочь...

У обоих 13.5, разъехаться они должны по принципу взаимной вежливости, если не разъедутся - ГАИ выяснит кто был более наглый ии накажет, или обоюдка, как у инспектора настроение будет.

Еще раз, по такому же принципу взаимного уважения и вежливости разъезжаются водители на равнозначных дорогах с четырёх сторон подъехавшие одновременно. Абсолютно аналогично, в этом НЕТ НИКАКОГО КАЗУСА ПДД, ошибки ГАИ и прочее и прочее. На дорогах бывают ситуации, когда оба участника движения должны уступить, и это нормально!!!
 
[^]
blow05
28.05.2019 - 16:54
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Tickle
Цитата
вот это ахуенно, я считаю. Траектории еще не пересекаются, но ты уже обязан.


а что тут собственно не так? красный видит синего, видит, что у него основной красный плюс допсекция - ему этого недостаточно, чтобы знать, что он пропускает синего?

Цитата
Может ты и пешеходу на зебре дорогу уступаешь как только он ногу на неё поставил, даже если он за 30 метров от тебя на другой стороне ПЧ?


любая аналогия - ложна. но вот эта к данной ситуации вообще каким боком? у нас что, красный успевает проехать перед синим? нет, по условию задачи их траектории пересекутся.

Цитата
А ты, выезжая на перекрёсток, по сторонам не смотришь и не видишь кто на нем? А ты опасен.


конечно смотрю и вижу. но я не утверждаю, что у меня приоритет, на основании того, что я раньше въехал.
и я тебе вопрос задал - как на разборе по твоему должны такую ситуацию без видеозаписи разбирать? суд будет назначать виновника по принципу "бля буду, я раньше въехал" и смотреть, чье "бля буду" весомее? faceoff.gif

Цитата
Это как раз ты рассматриваешь ситуацию, когда они встретились.

ты картинку в первом посте смотрел? что тут можно обсуждать, если они не встречаются в одной точке в одно время?

Цитата
А встретиться они не должны, потому что синий строго выполняет 13.5, возложенный на него, и всегда тормозит, пропуская красного.


опять 25... красный почему в твоей теории 13.5 не выполняет? где в 13.5 написано, что нужно уступать только тем, кто въехал на перекресток раньше?

Цитата
Как он может понять, что ему можно ехать в принципе? По приглашению красного разве что.


это вообще тут не должно рассматриваться. мы видим картинку, мы знаем, кому что горит. иначе говоря - обладаем полной информацией. всё, плевать, кто что знает и что видит. красный не получает приоритет на основании того, что синий не знает сигнал его светофора.

Цитата
в какой точно момент синий выполнит 13.5?

я тебе уже отвечал на этот вопрос, не вижу смысла повторяться и ходить по кругу. ты почему-то уверен, что синий обязательно остановится. я же через такой перекресток каждый день езжу (со стороны синего, правда поворачиваю налево) и вижу, как в такой ситуации водители действуют на практике.
 
[^]
blow05
28.05.2019 - 17:02
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
stuppidd
Цитата
Последний раз пишу.


да мог бы и не повторять эту бредятину.

Цитата
8.9 не может применятся на РЕГИЛИРУЕМОМ перекрестке. Этот пункт правил про НЕРЕГУЛИРУЕМЫЕ перекрестки.

обоснуй.

Цитата
13.11 - Аналогично. читаем внимательно

"13.11. На перекрестке равнозначных дорог"

Если до вас не доходит разница понятий "регулируемый перекресток" и "перекресток равнозначных дорог" - я ничем не могу помочь...

вот тут - не спорю. но я нигде не утверждал, что красный пропускает по 13.11. т.к. он пропускает по 8.9. и нигде не написано, что 8.9 не применяется в каких-то ситуациях. он применяется всегда, когда другие пункты ПДД по отдельности или в совокупности не определили очередность проезда. как раз "наш" случай.

Цитата
У обоих 13.5, разъехаться они должны по принципу взаимной вежливости, если не разъедутся - ГАИ выяснит кто был более наглый ии накажет, или обоюдка, как у инспектора настроение будет.


faceoff.gif единственная ситуация, в которой это работает - перекресток равнозначных дорог и автомобили с каждого направления.

Цитата
Еще раз, по такому же принципу взаимного уважения и вежливости разъезжаются водители на равнозначных дорогах с четырёх сторон подъехавшие одновременно. Абсолютно аналогично, в этом НЕТ НИКАКОГО КАЗУСА ПДД, ошибки ГАИ и прочее и прочее. На дорогах бывают ситуации, когда оба участника движения должны уступить, и это нормально!!!


это - единственная такая ситуация. которая, к тому же, возникает крайне редко. ситуация в старпосте происходит постоянно, таких перекрестков - уйма. и эта ситуация однозначно разруливается согласно 8.9 ПДД
 
[^]
Pадиотехник
28.05.2019 - 17:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (blow05 @ 28.05.2019 - 17:57)
Цитата (Pадиотехник @ 28.05.2019 - 13:38)
Цитата (blow05 @ 28.05.2019 - 15:17)
Tickle
Цитата
в 13.7 написано, что ты должен завершить маневр, а не "не нужно стоять".


так и завершай. но этот пункт не дает тебе права игнорировать другие пункты ПДД, которые обязывают тебя уступить дорогу другим участникам движения. или, по твоему, как только выехал на перекресток - так сразу все остальные должны тебе уступать? faceoff.gif

Справедливости ради, в отдельных случаях да. Подъезжает автомобиль к перекрестку со второстепенной, смотрит по сторонам - никого. Только начал разворачиваться, по главной едет машина. Это тот самый редкий случай, когда работает правило "я уже на перекрестке", потому на перекрестке ты только потому, что уже уступил дорогу всем, кому было необходимо на момент выезда. Появление на перекрестке было разнесено по времени. В нашем случае красный еще не уступил, поэтому никаких уже у него быть не может. А кому уступать у него есть.

оп-па, вот это новости...
выехал со второстепенки, вынудил изменить скорость или направление водителя авто на главной - еще и прав остался? что значит "уже уступил"? ты или уступаешь при проезде перекрестка, или нет. машина на главной изниоткуда взяться не может. единственный вариант остаться правым разворачивающемуся со второстепенки - если у авто на главное существенное превышение скорости. и то, там будет решаться вопрос - имел возможность разворачивающийся определить опасность, или нет. обязанность уступать у него не пропадает.

Ну коль скоро так, выехал на перекрёсток для разворота, быстро выскочил из кабины держа развернутый знак аварийки, сбегал, установил на въезде с главной, и можно пока cпокойно выпить чашечку кофе. Я не шучу, так и есть. В ПДД нет такого правила, а в суде вполне себе есть шанс привести к форсмажору, и даже к виноватости гонщика. Ты куда гнал, ты не видел, что перекрёсток занят? Нарисуют ему нарушение 10.1, и не видя нарушения у оппонетта (вынужденная остановка на перекрестке не запрещена) сделают главного, но уверенного в своей главности, виноватым gigi.gif
 
[^]
blow05
28.05.2019 - 17:21
1
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Pадиотехник

чет мне вообще влом вникать во всё это... давай сойдемся на том, что тот, кто выехал на перекресток раньше, не получает на этом основании приоритет. за исключением ситуаций, описанных в 13.8
 
[^]
Pадиотехник
28.05.2019 - 18:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (Tickle @ 28.05.2019 - 16:45)
В момент въезда красного на перекрёсток на нем вообще никого кроме красного нет. В момент въезда синего там уже есть красный "с другого направления".

С хуев ли? Наоборот, в момент въезда на перекрёсток синего там никого нет, траектория поворота направо самая короткая из возможных по перекрестку gigi.gif Впрочем, это я для дебилов конечно, говорю. Умные люди прекрасно понимают, что приоритет определяется не точкой нахождения на перекрестке, а направлением въезда на него.

Это сообщение отредактировал Pадиотехник - 28.05.2019 - 18:27
 
[^]
stuppidd
28.05.2019 - 18:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 238
Цитата (blow05 @ 28.05.2019 - 17:02)

вот тут - не спорю. но я нигде не утверждал, что красный пропускает по 13.11. т.к. он пропускает по 8.9. и нигде не написано, что 8.9 не применяется в каких-то ситуациях. он применяется всегда, когда другие пункты ПДД по отдельности или в совокупности не определили очередность проезда. как раз "наш" случай.


Нет, нет и нет. Проезд РЕГУЛИРУЕМЫХ ПЕРЕКРЕСТКОВ чётко и однозначно описан в пунктах правил, касаемых проезда РЕГУЛИРУЕМЫХ ПЕРЕКРЕСТКОВ!!!

В нашем случае п 13.5 чётко предписывает что оба участника обязаны уступить всем ТС движущимся с других направлений.
Нет здесь никакого разночтения, пункт абсолютен и достаточен, как и остальные пункты по РЕГУЛИРУЕМЫЙ ПЕРЕКРЕСТКАМ. Они потому так и называются - регулируемые, там не может быть нерегулируемого момента. Поэтому как к этой ситуации, так и к любой ситуации на регулируемом перекрестке никакая правая рука не применима.
 
[^]
trianon1939
28.05.2019 - 18:42
-1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 9.07.18
Сообщений: 716
красный первым, а перед синим ещё пешеходы ковыляют, хоть их не нарисовали, но они есть.
 
[^]
blow05
29.05.2019 - 09:29
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
stuppidd
Цитата
Нет, нет и нет. Проезд РЕГУЛИРУЕМЫХ ПЕРЕКРЕСТКОВ чётко и однозначно описан в пунктах правил, касаемых проезда РЕГУЛИРУЕМЫХ ПЕРЕКРЕСТКОВ!!!


т.е. на регулируемых перекрестках не нужно включать поворотники для маневра? не нужно занимать крайнее положение? при выезде с перекрестка можно выезжать на встречку? я могу продолжить, требований к проезду ЛЮБЫХ перекрестков в 8 разделе хватает. Также есть еще и другие разделы. Схерали ты решил, что на регулируемых перекрестках нужно соблюдать только половину пунктов из 13 раздела, игнорируя все остальные? Да, действительно, в ПДД есть пункты, которые в данной ситуации неприменимы. Но эта неприменимость ну никак не вытекает исключительно из принадлежности пункта к 8 разделу.

Цитата
В нашем случае п 13.5 чётко предписывает что оба участника обязаны уступить всем ТС движущимся с других направлений.
Нет здесь никакого разночтения, пункт абсолютен и достаточен, как и остальные пункты по РЕГУЛИРУЕМЫЙ ПЕРЕКРЕСТКАМ.


ок, на основании ТОЛЬКО пункта 13.5 - кто имеет право проехать первым, и кто обязан уступить? ты можешь ответить однозначно?

Цитата
Они потому так и называются - регулируемые, там не может быть нерегулируемого момента. Поэтому как к этой ситуации, так и к любой ситуации на регулируемом перекрестке никакая правая рука не применима.


ок, пойдем от противного. допустим, 8.9 в данной ситуации неприменим. ты утверждаешь, что даже без этого пункта ситуация не может быть "нерегулируемой". отсюда вопрос - кто имеет приоритет и на основании какого пункта ПДД?

 
[^]
Tickle
29.05.2019 - 11:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 1501
Цитата (blow05 @ 28.05.2019 - 16:54)
Tickle
Цитата
вот это ахуенно, я считаю. Траектории еще не пересекаются, но ты уже обязан.


а что тут собственно не так? красный видит синего, видит, что у него основной красный плюс допсекция - ему этого недостаточно, чтобы знать, что он пропускает синего?


ну так не по 8.9, а по 13.5.
Ок, синий видит красного, видит, что у него основной красный плюс допсекция... Так и будут стоять пока бензин не кончится.

Цитата
любая аналогия - ложна. но вот эта к данной ситуации вообще каким боком? у нас что, красный успевает проехать перед синим? нет, по условию задачи их траектории пересекутся.


Это где это ты такие условия увидел? Там просто стрелками указаны направления их движения, без дополнительных указаний. Аналогия верная, ты же сам пишешь про возникновение обязанности еще до въезда на перекрёсток. Ну вот и стой, жди, пока пешик пройдёт.

Цитата
конечно смотрю и вижу. но я не утверждаю, что у меня приоритет, на основании того, что я раньше въехал.
и я тебе вопрос задал - как на разборе по твоему должны такую ситуацию без видеозаписи разбирать? суд будет назначать виновника по принципу "бля буду, я раньше въехал" и смотреть, чье "бля буду" весомее? faceoff.gif


Погоди ка, а как в суде синий будет доказывать правоту без регистратора? "Бля буду, у него красный со стрелкой горел, я для него помеха справа?" Первый же вопрос от судьи будет "почему Вы не выполнили 13.5, возложенный на Вас?".

Цитата
опять 25... красный почему в твоей теории 13.5 не выполняет? где в 13.5 написано, что нужно уступать только тем, кто въехал на перекресток раньше?


А если бы красный не разворот совершал, а поворот налево через большой перекрёсток, то тоже должен был бы по твоему стоять и пропускать всех синих? Так что будет при включении зеленого? Заблокированный перекрёсток?

Цитата
я тебе уже отвечал на этот вопрос, не вижу смысла повторяться и ходить по кругу. ты почему-то уверен, что синий обязательно остановится. я же через такой перекресток каждый день езжу (со стороны синего, правда поворачиваю налево) и вижу, как в такой ситуации водители действуют на практике.

Потому что иначе синий не выполнит 13.5? То, что происходит на практике никакого отношения к нашему сферическому коню в вакууме не имеет.

 
[^]
blow05
29.05.2019 - 11:45
-1
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Tickle
Цитата
ну так не по 8.9, а по 13.5.


13.5 у них у обоих. а у красного до кучи еще и 8.9.

Цитата
Ок, синий видит красного, видит, что у него основной красный плюс допсекция... Так и будут стоять пока бензин не кончится.


красный останавливается по 8.9 и пропускает синего. или не останавливается, если у него основной зеленый - тогда синий видит, что красный не останавливается и пропускает. но это все в теории. на практике - большинство водителей ездит одними и теми же маршрутами и знает режимы светофоров на этих маршрутов. я, например, знаю режим работы практически всех светофоров как на своей "малой родине", где бываю достаточно редко, таки и в двухмиллионном обл.центре, в котором сейчас проживаю. да, там где езжу редко - смотрю внимательно, не поменялось ли чего. но даже в абсолютно незнакомых местах в таких ситуациях у меня никогда не было проблем ни на месте синего, ни на месте красного.

Цитата
Это где это ты такие условия увидел? Там просто стрелками указаны направления их движения, без дополнительных указаний.


так если траектории не пересекаются - что тут вообще обсуждать 28 страниц? хотя я и с пересечением траекторий никаких проблем не вижу, кроме адептов секты альтернативных ПДД.

Цитата
Аналогия верная

ЛЮБАЯ аналогия ложна.

Цитата
ты же сам пишешь про возникновение обязанности еще до въезда на перекрёсток. Ну вот и стой, жди, пока пешик пройдёт.


т.е. ты не понимаешь, что есть обязанность, а есть момент, когда нужно предпринимать какие-то действия, для выполнения этой самой обязанности?

Цитата
Погоди ка, а как в суде синий будет доказывать правоту без регистратора? "Бля буду, у него красный со стрелкой горел, я для него помеха справа?" Первый же вопрос от судьи будет "почему Вы не выполнили 13.5, возложенный на Вас?".


в суде будет представлен режим работы светофорного объекта. поэтому вопрос будет не к синему, а к красному, почему он не уступил по 8.9.

Цитата
А если бы красный не разворот совершал, а поворот налево через большой перекрёсток, то тоже должен был бы по твоему стоять и пропускать всех синих? Так что будет при включении зеленого? Заблокированный перекрёсток?


перечитай определение термина "уступить дорогу/не создавать помех"

а при переключении сигнала светофора начинает действовать уже упомянутый выше 13.8

давай честно - ты хоть раз хотя бы в полумиллионный город заезжал за рулем в час пик?

Цитата
Потому что иначе синий не выполнит 13.5?

т.е. ты не понимаешь, что далеко не всегда нужно именно останавливаться и достаточно просто снизить скорость, чтобы пропустить?

Цитата
То, что происходит на практике никакого отношения к нашему сферическому коню в вакууме не имеет.

так ты рисуешь такого "коня", что у тебя все перекрестки почему-то начинают блокироваться при соблюдении 8.9, чего на практике "почему-то" не происходит. прекращай натягивать сову на глобус.
 
[^]
Tickle
30.05.2019 - 10:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 1501
Цитата (blow05 @ 29.05.2019 - 11:45)
Tickle

красный останавливается по 8.9 и пропускает синего. или не останавливается


ну да, проезд перекрёстков - это у нас теперь шарада. угадал, не угадал.

Цитата
большинство водителей ездит одними и теми же маршрутами и знает режимы светофоров на этих маршрутов. я, например, знаю режим работы практически всех светофоров как на своей "малой родине"


прекрасно! Столько прикольных ДТП я повидал, когда схема проезда менялась, а вы ездили "по памяти" и "всегда ж так ездили"

Цитата
так если траектории не пересекаются - что тут вообще обсуждать 28 страниц? хотя я и с пересечением траекторий никаких проблем не вижу, кроме адептов секты альтернативных ПДД.


от адептов помехи справа слышу! Вопрос был "кто проедет первым?", а не кто виноват в ДТП.

Цитата
т.е. ты не понимаешь, что есть обязанность


обязанность - это соблюдать ПДД. А вот какой пункт в какой ситуации применять зависит от конкретной ситуации. Применять пункт 8.9 надо только при определенных условиях, а не сразу при въезде на перекрёсток, ок,да?

Цитата

перечитай определение термина "уступить дорогу/не создавать помех"

а при переключении сигнала светофора начинает действовать уже упомянутый выше 13.8

Нет, ты ответь на вопрос. И да, "при включении", а не при "переключении фазы". Стрелка - частный случай разрешающего сигнала светофора, будет гореть дальше, поток прямо ждет красного, синие до бесконечности едут. Так ведь?

Цитата
давай честно - ты хоть раз хотя бы в полумиллионный город заезжал за рулем в час пик?

я живу в Питере, тут вообще половина ездит как попало. Мимо полосы, на красный, развороты через двойную сплошную и прочее. Мне обязательно надо выезжать в город поменьше?

Цитата
т.е. ты не понимаешь, что далеко не всегда нужно именно останавливаться и достаточно просто снизить скорость, чтобы пропустить?

достаточно. Если это позволит красному проехать, то всё отлично.

Цитата
на практике "почему-то" не происходит

не происходит, потому что люди умеют договариваться и поступать логично.

Короче, наш диалог давно зашёл в тупик. Предлагаю дождаться ответа из ГИБДД и посмотреть чо они скажут, ок?
 
[^]
blow05
30.05.2019 - 14:07
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Tickle
Цитата
ну да, проезд перекрёстков - это у нас теперь шарада. угадал, не угадал.


faceoff.gif

дык не нужно гадать. нужно просто соблюдать ПДД. если бы их еще все знали...

Цитата
прекрасно! Столько прикольных ДТП я повидал, когда схема проезда менялась, а вы ездили "по памяти" и "всегда ж так ездили"


да, изменения схемы движения иногда происходят. и нередко это действительно приводит к ДТП. но ежедневно эта схема не меняется. и большинство водителей знают, что схема поменялась. например на месте красного - поменяли схему и теперь я еду на основной зеленый. я буду проезжать перекресток учитывая, что не все про это изменение знают, но буду сигналить и говорить об этом "синим", которые по старой памяти не будут меня пропускать. но это опять таки - мы в какие-то дебри уходим.

Цитата
от адептов помехи справа слышу!

не угадал. я не в этой секте. но это не значит, что я вообще никогда не буду применять "помеху справа". особенно там, где ее собственно и нужно применять.

Цитата
Вопрос был "кто проедет первым?", а не кто виноват в ДТП.

где я написал про ДТП? если траектории не пересекаются в одной точке пространства/времени, то задача не имеет смысла. т.к. если красный проехал этот перекресток вчера, а синий будет проезжать его завтра - о чем тут вообще разговаривать?

Цитата
Применять пункт 8.9 надо только при определенных условиях, а не сразу при въезде на перекрёсток, ок,да?


это уже софистика начинается. красный обязан выполнять 8.9 от момента въезда на перекресток до выезда с него. но останавливаться, чтобы пропустить синего, он действительно должен только тогда, когда может создать синему помеху.

Цитата
Нет, ты ответь на вопрос. И да, "при включении", а не при "переключении фазы". Стрелка - частный случай разрешающего сигнала светофора, будет гореть дальше, поток прямо ждет красного, синие до бесконечности едут. Так ведь?


у синих доп.секция направо горит бесконечно?

Цитата
я живу в Питере, тут вообще половина ездит как попало. Мимо полосы, на красный, развороты через двойную сплошную и прочее. Мне обязательно надо выезжать в город поменьше?

права у тебя есть? на машине по городу ездишь вообще? потому что твои рассуждения наводят на мысль, что ты не имеешь опыта проезда хоть немного нагруженных перекрестков.

Цитата
достаточно. Если это позволит красному проехать, то всё отлично.


синий, конечно, может пропустить красного по доброй воле. но обязанность красного пропустить синего от этого никуда не девается

Цитата
не происходит, потому что люди умеют договариваться и поступать логично.


а логично - это по 8.9. других способов разъезда я на таких перекрестках не видел.

Цитата
Предлагаю дождаться ответа из ГИБДД и посмотреть чо они скажут, ок?

рекомендую пообщаться со Свояком в личке. он тебе расскажет свой опыт общения с ГИБДД. из разных регионов могут прийти диаметрально противоположные ответы. Правда, там и ситуации были действительно спорные. А как придет ответ по этой теме - бросай в личку
 
[^]
Tickle
31.05.2019 - 10:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 1501
Цитата (blow05 @ 30.05.2019 - 14:07)
Tickle
Цитата
ну да, проезд перекрёстков - это у нас теперь шарада. угадал, не угадал.


faceoff.gif

дык не нужно гадать. нужно просто соблюдать ПДД. если бы их еще все знали...


так ты сам-то почитай, что написал. Красный останавливается или не останавливается, а синий едет и гадает, остановится он или просто с третьей переключиться забыл. gigi.gif

Цитата
но буду сигналить и говорить об этом "синим"

Феерично. А синие будут сигналить тебе в ответ.

Цитата
у синих доп.секция направо горит бесконечно?

Почему бы и нет? В Беларуси вообще на куче перекрёстков направо вместо фонаря железная табличка со стрелкой висит.

Цитата
права у тебя есть? на машине по городу ездишь вообще? потому что твои рассуждения наводят на мысль, что ты не имеешь опыта проезда хоть немного нагруженных перекрестков.

детский сад.

Цитата
синий, конечно, может пропустить красного по доброй воле.

конечно по доброй воле, а не по 13.5 lol.gif у нас же на дороге всё по доброй воле делается.

Цитата
из разных регионов могут прийти диаметрально противоположные ответы.

ну так задай вопрос в своём регионе, сравним ответы, в чём проблема?
 
[^]
blow05
31.05.2019 - 13:55
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Tickle
Цитата
Феерично. А синие будут сигналить тебе в ответ.


вполне нормальная ситуация. у нас тут на одном перекрестке поменяли схему движения. теперь мне все сигналят, думая, что я нарушаю. а я - не нарушаю. и говорю всем сигналящим, чтобы внимательно смотрели на знаки. меня даже гайцы хлопнуть попытались - врубили мигалки, поперли за мной, но мозгов хватило глянуть на знак и они уехали в правый ряд (который только прямо и направо, а стояли они в левом, который только налево) - типа не при делах. со стороны это наверно вообще феерично смотрелось gigi.gif

Цитата
Почему бы и нет? В Беларуси вообще на куче перекрёстков направо вместо фонаря железная табличка со стрелкой висит.


у нас в хохляндии то же самое. только эта "картонка" имеет приоритет ниже, чем включаемая доп.секция. есть даже перекрестки, где висит и "картонка" и есть доп.секция. т.е. при основном красном приоритет еще и меняется

Цитата
детский сад.

детский сад - это фантазировать на тему развития ситуации, которые на практике развиваются совсем иначе.

Цитата
конечно по доброй воле, а не по 13.5 у нас же на дороге всё по доброй воле делается.

я уже задолбался повторять, что 13.5 обязаны выполнять они оба, и синий и красный. почему ты постоянно "забываешь" про такую обязанность у красного - я хз

Цитата
ну так задай вопрос в своём регионе, сравним ответы, в чём проблема?

в моем регионе у меня есть ответ от начальника областного управления, что гайцы вообще не имеют права определять наличие нарушения ПДД. жаль, что меня не останавливают - я уже даже распечатку эту потерял где-то...

Но в любом случае - данная ситуация слишком простая, чтобы у гайцов возникли разночтения.
 
[^]
kkvvnn1
31.05.2019 - 14:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 4497
Цитата (blow05 @ 28.05.2019 - 15:59)
Цитата (kkvvnn1 @ 28.05.2019 - 13:54)
Цитата (Tickle @ 28.05.2019 - 14:45)
если обязанность пропускать возникает только при въезде на перекрёсток, то о чём речь вообще? В момент въезда красного на перекрёсток на нем вообще никого кроме красного нет. В момент въезда синего там уже есть красный "с другого направления".

Потерял нить вашей дискуссии. А с чего вы решили - что красный на перекресток выедет раньше чем синий?
Вообще - ситуация ублюдочная. Если реально где-то такое происходит - жалко водителей, т.к. от долей секунды (кто раньше выезжает на перекресток) - все меняется. Кто должен выполнять 13.5 - оба, кто выехал позже?
Вопрос, т.к. в отличии от знаков приоритета (если у всех "уступи дорогу", утрировано - и знаки видно с других направлений) - чужой светофор не видно. Хрен поймешь - под основной зеленый со стрелкой человек едет, или под красный со стрелкой.

Т.е. ситуация "честно" по ПДД не разруливается на мой взгляд.

такое реально происходит на сотнях перекрестков. и никаких проблем нет - разъезжаются по 8.9. и никто не смотрит, кто когда границу перекрестка пересек.

Не понял вашей мысли. Каким образом 8.9 решает проблему о которой сказал я, что доли секунды все решают?
Или мы как должное принимаем - что машины встречаются именно в точке пересечения черных стрелок?
 
[^]
blow05
1.06.2019 - 23:06
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
kkvvnn1
Цитата
Или мы как должное принимаем - что машины встречаются именно в точке пересечения черных стрелок?



неважно, в какой точке они встречаются в пределах перекрестка. важно, что именно встречаются. т.к. если не встречаются - то вопрос в принципе не имеет смысла
 
[^]
Tickle
14.06.2019 - 15:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 1501
Цитата (blow05 @ 31.05.2019 - 13:55)
в моем регионе у меня есть ответ от начальника областного управления, что гайцы вообще не имеют права определять наличие нарушения ПДД. жаль, что меня не останавливают - я уже даже распечатку эту потерял где-то...

ну правильно, потому что суд определяет. Но комментарий дать могут.

Энивей, пришёл ответ из ГИБДД. Ок, хоть они и пишут, что надо выявлять все обстоятельства ситуации, будем считать, что конкретно в этом примере я был не прав.

Кто проедет первым?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51463
0 Пользователей:
Страницы: (28) « Первая ... 26 27 [28]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх