Жителя Челябинска арестовали за езду на самокате по дороге

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ionium
29.05.2021 - 14:25
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 442
Цитата (coolgate @ 29.05.2021 - 12:20)
очередной превентивный беспредел,
поправки не приняли, но давайте уже по указке сверху...

а что минусим?
я не за гонщегов идиотов,
я против такого отношения к людям, можно подумать у нас так только с самокатчиками...

До 250 вт - пешеход
от 250 до 4000 вт - мопед, категория М
от 4000 вт - мотоцикл , категория А

как то так ПДД п1
"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
 
[^]
Bush6791
29.05.2021 - 14:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Цитата (westdm @ 29.05.2021 - 11:58)
Если оперативно не создать законодательную базу и жестко не зарегулировать правила для данных транспортных средств, то дороги городов погрузятся в хаос, эти электрические средства передвижения становятся все доступнее и доступнее,постоянное увеличение их количества превратит дороги и тротуары в хаос, по которым будут вот так кататься со скоростью в 25 км/ч такие вот Константины, хаотичное движения этих самокатов приведет к постоянным столкновениям с пешеходами, авариями и т.д. Инфраструктура город не предназначена для того чтобы каждый гражданин катался на собственном электрическом СИМе по тротуарам и дорогам.

Хм... да уж как то велосипедисты уже сколько десятков лет ездят и по дорогам и по тротуарам - и ничего особого не случается.

Хотя столкнуться с велосипедистом - это даже посерьезнее будет в плане последствий.

Единственно - я бы скорость у самоката ограничил километров в 15 в случае езды по тротуару.
 
[^]
Veikim
29.05.2021 - 14:48
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 15
Цитата (Likhoslav @ 29.05.2021 - 11:59)
Законодательство вообще не слышало про самокаты, хотя уже давно пора бы проснуться. Но ведь за езду на автомобиле с незаводскими переделками что-то бывает? Вот и этой бешеной табуретке не место на дороге. А то, что законодатель не успевает за торговцами, не дает самокатчикам индульгенции.
Потому что сегодня примут закон для электросамокатов, а к вечеру они начнут на реактивной тяге летать по дороге и считать, что им все можно, потому что нет закона.

Все давно есть.

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
 
[^]
Elf
29.05.2021 - 14:54
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.10.05
Сообщений: 642
Кто знает подскажите, вот есть электросамокат, вот есть права, а шлем нужен при этом для езжы по дороге или нет что бы не докопались?
 
[^]
Онанист
29.05.2021 - 15:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 1271
желтушный заголовок
 
[^]
wanu
29.05.2021 - 15:09
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.10
Сообщений: 1908
250вт - это мощность чувака 100кг при скорости 6.5км/ч.
я попал, короче. я ж в ботинках хожу (транспорт). а полиция у нас будто вся поголовно в ордене иезуитов...
cry.gif
 
[^]
ПРИМа25
29.05.2021 - 15:11
3
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13898
Цитата (techalex @ 29.05.2021 - 19:22)
На дорогу их один хуй никто не пустит, даже с правами. Так как сие транспортное средство не оборудовано средствами подачи сигналов, а именно поворотниками и стоп-сигналом. Спортивным мотоциклам и квадрикам тоже по дорогам нельзя ездить без лампочек.

А велосипедисты? У них тож нет поворотников и стоп-сигналов.
Я на мопеде всегда руками машу, несмотря на наличие и поворотников и стоп-сигналов.
И на мопед далеко не везде можно сдать. Нет технической базы, как говорят в автошколах.
Но сдавать "А" или "В" для того чтоб открыть "М" - это ж пипец..
Мне нужна варёная колбаса, а вы мне предлагаете сервелат...

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 29.05.2021 - 15:15

Жителя Челябинска арестовали за езду на самокате по дороге
 
[^]
ПРИМа25
29.05.2021 - 16:22
-2
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13898
Цитата (Homeza @ 29.05.2021 - 19:55)

2. Под транспортными средствами в главе 12 КоАП РФ понимаются:

подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,

подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,

Тут нужен толковый юрист, который сможет грамотно разрулить.

Эта "расшифровка" касается только статьи 12.1. На всю главу не распространяются.

 
[^]
Homeza
29.05.2021 - 16:23
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 2883
Цитата (Elf @ 29.05.2021 - 14:54)
Кто знает подскажите, вот есть электросамокат, вот есть права, а шлем нужен при этом для езжы по дороге или нет что бы не докопались?

Права купил, знания не купил?
Если ваш электросамокат имеет мощность мотора больше 0,25 кВт то он относится к мопедам. А в
ПДД РФ есть раздел 24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов


24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
...
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов)
 
[^]
Змеюк
29.05.2021 - 16:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 296
Вот что получается, когда без прав и по дороге:
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2274771.html
 
[^]
Homeza
29.05.2021 - 16:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 2883
Цитата (ПРИМа25 @ 29.05.2021 - 16:22)
Цитата (Homeza @ 29.05.2021 - 19:55)

2. Под транспортными средствами в главе 12 КоАП РФ понимаются:

подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,

подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,

Тут нужен толковый юрист, который сможет грамотно разрулить.

Эта "расшифровка" касается только статьи 12.1. На всю главу не распространяются.

С чего вы так решили?
2. Под транспортными средствами в главе 12 КоАП РФ понимаются:

подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,

подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,

http://www.consultant.ru/document/cons_doc...c1bc/#dst100006

Чем по вашему является транспортное средство в других статьях 12 главы КоАП РФ? Желательно с ссылкой на определение в КоАП.

Это сообщение отредактировал Homeza - 29.05.2021 - 16:57
 
[^]
vinnivinni
29.05.2021 - 17:11
5
Статус: Offline


ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1943
Закон должен быть прост: выперся на проезжую часть и прешься по полосе движения - имей права и соблюдай ПДД.
Недовольны самокатчики... А собственные мозги на асфальте увидеть не желаете?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Elf
29.05.2021 - 17:31
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.10.05
Сообщений: 642
Цитата (Homeza @ 29.05.2021 - 16:23)
Цитата (Elf @ 29.05.2021 - 14:54)
Кто знает подскажите, вот есть электросамокат, вот есть права, а шлем нужен при этом для езжы по дороге или нет что бы не докопались?

Права купил, знания не купил?
Если ваш электросамокат имеет мощность мотора больше 0,25 кВт то он относится к мопедам. А в
ПДД РФ есть раздел 24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов


24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
...
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов)

А вы всё знаете походу.
Даже купил я права или нет.
Ппц всезнаек развелось.
 
[^]
wanu
29.05.2021 - 17:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.10
Сообщений: 1908
Цитата (ПРИМа25 @ 29.05.2021 - 15:11)
А велосипедисты? У них тож нет поворотников и стоп-сигналов.
Я на мопеде всегда руками машу, несмотря на наличие и поворотников и стоп-сигналов.

я тоже граблями размахиваю.
и мигалки сзади и спереди включены. и в отражателях весь.
вел позволяет стартовать со скоростью тачки, но у меня ноги, а не бензиновый движок, ясно, что не догоню.
элементарное уважение работает: я водил, они меня, надеюсь.
 
[^]
Свояк
29.05.2021 - 17:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12403
Цитата (Homeza @ 29.05.2021 - 12:38)
Цитата (Digaz @ 29.05.2021 - 12:04)
Цитата (maximus20727 @ 29.05.2021 - 11:53)
Арестовали за вождение без прав. А не за езду по дороге. Зачем такое в заголовке писать?

За вождение самоката без прав. А еще он наверняка и ходит/бегает и также без прав. Посадить этого рецидивиста dont.gif

Не самоката, а электро самоката. А электро самокат это механическое транспортное средство.
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

И есть разные определения механических транспортных средств и требования к ним, в зависимости от двигателя и конструктивной скорости.

Но, за вождение мопеда без водительского удостоверения наказания нет, по этому доебались по другой статье закона.

Законы желательно знать.

Это почему же за вождение мопеда без прав наказания нет?
Если для управления транспортным средством требуется специальное право (то есть водительское удостоверение), то за управление без этого права есть наказание по 12.7 КоАП. И за это нарушение по 27.13 КоАП предусмотрено задержание ТС.

Именно решение о введении категории "М" помогло убрать с дорог школоту на скутерах.
 
[^]
Свояк
29.05.2021 - 17:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12403
Цитата (ПРИМа25 @ 29.05.2021 - 16:22)
Цитата (Homeza @ 29.05.2021 - 19:55)

2. Под транспортными средствами в главе 12 КоАП РФ понимаются:

подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,

подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,

Тут нужен толковый юрист, который сможет грамотно разрулить.

Эта "расшифровка" касается только статьи 12.1. На всю главу не распространяются.

Да ладно?

Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.


В том-то и дело, что в 12-ой главе КоАП транспортными средствами считаются только то, на управление которыми требуется специальное право. И велосипед по КоАП транспортным средством не является. А по ПДД является.

Мопед, хоть и не требует регистрации в ГИБДД, тем не менее является транспортным средством, на управление которым требуется специальное право. Со всеми вытекающими последствиями, которые предусматривает КоАП.

Это сообщение отредактировал Свояк - 29.05.2021 - 17:56
 
[^]
Лякса
29.05.2021 - 17:55
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 11877
Цитата (Artyom77 @ 29.05.2021 - 11:51)
.... Как такового закона нет, самокаты еще не признаны транспортным средством.
....
— Самокат приравнивается к транспортному средству, на которое нужно водительское удостоверение, — прокомментировали 74.RU в городской Госавтоинспекции.
— Многие суды занимают такую позицию — если у самоката мощность больше 250 ватт, значит, это мотороллер. И тут на управление нужна категория М или В, — уточняет Лев Воропаев. — Поэтому многие сотрудники ГИБДД стали признавать таких граждан водителями транспортного средства. Практика начинает складываться, единственное, Верховный суд указал, что все-таки те, кто едут на самокате, являются пешеходами. Но нет конкретики про тех, кто едет на самокате с электродвигателем. Однозначной практики пока нет.

Увы - ПДД уже изменили: самокатом для пешехода или велосипедом признаются механические ТС с мощностью привода менее 250 вт. Есть еще оговорки про скорость.
 
[^]
Sevasilich
29.05.2021 - 18:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 2768
Наконец-то))
 
[^]
АндрейНовакА
29.05.2021 - 18:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.19
Сообщений: 2331
Цитата (Похмел @ 29.05.2021 - 12:06)
Нет ВУ? Ходи пешком. Хочешь перемещаться по проезжей части, будь добр, сдать экзамен в ГАИ.
А то херачат по дороге так, слово бессмертные и ПДД на них не распространяется. И ладно самим насрать на свою безопасность, но ведь кому-то в случае аварии придется сидеть за такую обезьяну

вы хотя бы послушайте, какой бред несете... а если тротуара нет, и я иду ПЕШКОМ по обочине, мне то же права нужны? и да, сбить кеглю, или задавить обезьяну можете только вы, водители жоповозок. ну и мотохрусты.
а всевозможные средства передвижения со скоростью 20 км/час редко приводят к гибели посторонних. травмы да.
пс, а водитель велосипеда, то же права должен сдать? а инвалидного кресла?
 
[^]
segagames
29.05.2021 - 18:21
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 9663
Цитата (Artyom77 @ 29.05.2021 - 11:51)
Практика начинает складываться, единственное, Верховный суд указал, что все-таки те, кто едут на самокате, являются пешеходами. Но нет конкретики про тех, кто едет на самокате с электродвигателем. Однозначной практики пока нет.

Идите нахуй, пешеход - передвигается на своих двоих, всё что на колесах - транспорт, и ниипёт! dont.gif
p.s. рожденный с колесами до шпал добрался? иди отседова, пока тебе все стыки между рельс не посчитали gigi.gif

Это сообщение отредактировал segagames - 29.05.2021 - 18:27
 
[^]
belog
29.05.2021 - 18:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.19
Сообщений: 3083
Мне нравится позиция конечно ментов, типа самокатчики зло. Да ок, дебилов хватает, так же как и мотоциклистов и обычных водителей. Но вы сначала законы примите, накажите мажоров и чинуш которые через 2 сплошные летают, а потом уже едите мозг самокатчикам. В Москве иногда реально проще на самокат ехать. Почему то чурок из доставок не хватают, хотя они на таких же гоняют, а также на лисапедах по тротуарам.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kanash
29.05.2021 - 18:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 7112
Ну, так то гиббоны правы. Я бы вообще запретил бы столь мощные самокаты. Зачем самокат, носящийся со скоростью 40-60-80 км/ч? Хотя сам езжу на электровелосипеде. Но это другое © dont.gif У велика хоть колеса больше, не перелетишь через руль при каждой незначительной ямке. Да и езда гораздо устойчивее.
 
[^]
Homeza
29.05.2021 - 18:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 2883
Цитата (Elf @ 29.05.2021 - 17:31)
Цитата (Homeza @ 29.05.2021 - 16:23)
Цитата (Elf @ 29.05.2021 - 14:54)
Кто знает подскажите, вот есть электросамокат, вот есть права, а шлем нужен при этом для езжы по дороге или нет что бы не докопались?

Права купил, знания не купил?
Если ваш электросамокат имеет мощность мотора больше 0,25 кВт то он относится к мопедам. А в
ПДД РФ есть раздел 24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов


24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
...
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов)

А вы всё знаете походу.
Даже купил я права или нет.
Ппц всезнаек развелось.

Учитывая что ПДД РФ вы не знаете, как ещё вы могли получить водительское удостоверение, кроме как купить?

 
[^]
Homeza
29.05.2021 - 19:01
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 2883
Цитата (Свояк @ 29.05.2021 - 17:46)
Цитата (Homeza @ 29.05.2021 - 12:38)
Цитата (Digaz @ 29.05.2021 - 12:04)
Цитата (maximus20727 @ 29.05.2021 - 11:53)
Арестовали за вождение без прав. А не за езду по дороге. Зачем такое в заголовке писать?

За вождение самоката без прав. А еще он наверняка и ходит/бегает и также без прав. Посадить этого рецидивиста dont.gif

Не самоката, а электро самоката. А электро самокат это механическое транспортное средство.
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

И есть разные определения механических транспортных средств и требования к ним, в зависимости от двигателя и конструктивной скорости.

Но, за вождение мопеда без водительского удостоверения наказания нет, по этому доебались по другой статье закона.

Законы желательно знать.

Это почему же за вождение мопеда без прав наказания нет?
Если для управления транспортным средством требуется специальное право (то есть водительское удостоверение), то за управление без этого права есть наказание по 12.7 КоАП. И за это нарушение по 27.13 КоАП предусмотрено задержание ТС.

Именно решение о введении категории "М" помогло убрать с дорог школоту на скутерах.

Это как с превышением максимальной скорости до 20 км/ч.
По ПДД это нарушение и вроде бы надо штрафовать, а в Законе который налагает штраф нет наказание за превышение до 20 км/ч

Так и с правами на мопед, по ПДД должно быть, а по закону нет, так как мопед в Законе не является транспортным средством требующие наличие водительского удостоверения.
 
[^]
voviks
29.05.2021 - 19:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.12
Сообщений: 3085
Разве электро самокаты получили определение? По моему они в законодательной сфере приравнены к пешеходу. Соответственно должен двигаться по тротуару, а в случае отсутствия оного, по проезжей части на встречу движению.(конечно это полный бред). У меня был KUGO S3(электро самокат, скорость до 30км/ч), с такой скоростью по тротуару не поездишь(кстати по тротуару очень рисковано ездить быстрее 15км/ч), а по проезжей части с такими колесиками рискованно(любая яма и летишь, ну я после этой ямы его и продал). Электро велосипед не зашел на мощном мотоцикл получается, а с двигателем 250ват я быстрее педали кручу(капризные и тяжелые). Вот чес слов обычный велосипед самое то! Прекрасная кардио нагрузка, спасает от нервяка и депрессии.
По мне все что до 15км/ч движется то на тротуару, все все выше на проезжую часть.
P.S. На самокаты/электро велосипеды с мощность двигателя больше 250 ват, однозначно нужны права. Хотя ногами я кратковременно могу выдавать больше.

Это сообщение отредактировал voviks - 29.05.2021 - 19:17
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38221
0 Пользователей:
Страницы: (15) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх