Верховный суд разрешил штрафовать водителей за непропуск пешеходов, переходящих «на красный»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vo1and
24.09.2020 - 12:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 1608
Без паники! В этой новости не совсем все ясно. Я думаю сейчас начнется волны истории. А выяснится, что все было совсем не так.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Краказямба
24.09.2020 - 12:24
1
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
Цитата
Напомним, что 13.1 требует от водителя при повороте направо или налево безусловно пропускать, то есть «уступать» всем пешеходам и велосипедистам, пересекающим дорогу, на которую он съезжает. А пункт 1.2 ПДД расшифровывает, что, собственно, означает термин «уступить», а именно: водитель «не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость».

Истец просил отменить эти нормы, и разрешить водителю продолжать движение, если пешеход не находится на его пути, сообщает ТАСС.

Мне одному кажется, что журналюх привычно извращает факты и люто пиздит?
Если пешик не находится на пути следования автомобиля, он не может мешать следованию автомобиля. И автомобиль не может созлавать угрозы движению пешехода. Пример: пешеход движется по другой полосе движения. Странно, да?

Тут же в одном предложении "Если пешеход не мешает, то двигаться по закону можно" и тут же в следующем "Водитель попросил отменить эти нормы но ему отказали". faceoff.gif

З.Ы. Если пешик мне не мешает - я еду. Если мешает - пропускаю. И наоборот: если машина явно едет - пропущу (пункт 4.5) и не играю в танк. Мне не впадлу. Чего мозг морщить? Дороги всем хватит.
 
[^]
krechet64
24.09.2020 - 12:24
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.20
Сообщений: 553
Данунах, а не вброс ли это говнеца на вентилятор? В таком случае пешеходу можно будет и шалаш посреди проезжей части ставить.
Пы.Сы. А кортежу вовчига и иже с ним тоже придётся пешиков пропускать, иди они будут считаться неправильными пешиками и можно таких давить, как хорек гуся?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dirmor
24.09.2020 - 12:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Цитата (Glumik @ 24.09.2020 - 13:17)
даёбанныйврот вот какого хуя я на светофоре жду зелёный када даже машин нету. а блять ебанашки бегают на красный для пешиков прям перед носсом. не чтобы штрафовать этих оленей так нет бля давай водил штрафовать. логика тока из 90 годов типа нет машины нехуй с него взять. блять бесит пиздец. прочстите бомбануло

так для пешеходов ни кто штрафы не отменял если они бегут на красный или вне пешеходного перехода.
 
[^]
4awd
24.09.2020 - 12:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1546
Это таким образом они решили бороться с перенаселением?
Одного закопать, другого посадить?
Зашибись.

Я тут от хитрых светофоров охренел.
Перехожу дорогу на зеленый сигнал для пешеходов. В этот момент джип поворачивая на право, за малым не сносит меня.
Начинаются разборки. Кто дурак, а кто идиот.
Мне (пешеходу) горит зеленый, и водителю горит зеленый.
Только у него дополнительная секция - мигающий белый пешеход.
Пожали друг другу руки. И обложили хуями, тех то такое придумал.

То есть, водитель может повернуть на право. Но должен пропустить пешехода.
А если ночь, и пешеход в черное одет? На кой так делать?
Раньше как было - красный стой, зеленый - иди/проезжай.
Понаделали ловушек.

На фото, для водителя и пешехода - зеленый горит

Это сообщение отредактировал 4awd - 24.09.2020 - 12:30

Верховный суд разрешил штрафовать водителей за непропуск пешеходов, переходящих «на красный»
 
[^]
frederix
24.09.2020 - 12:26
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 976
Цитата (MaxMeD @ 24.09.2020 - 12:12)
Цитата (ShoiGu @ 24.09.2020 - 11:49)
пункт 1.2 ПДД расшифровывает, что, собственно, означает термин «уступить», а именно: водитель «не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость».

я вот понять не могу. уступать нужно тем, кто имеет преимущество. какое преимущество имеет пешеход, идущий на красный?

все просто пешеход находится не в железной консерве, а вне ее. Пока водятлов не будут привязывать перед бампером или передавать на них тот же уровень давления который испытывает человек при столкновении с железякой у человека всегда должно быть приемущество.
 
[^]
DJKashei
24.09.2020 - 12:28
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 876
В кровавом Совке был пункт 1.5 ПДД, гласивший, что "Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие лица выполняют требования Правил.", потом его выпилили. В итоге при столкновении мотохруста, летящего на сверхзвуке по главной и спокойно выезжающего со второстепенки водителя легковушки виновен будет водитель легковухи. Аналогично, начинаешь обгон сразу после знака "Конец запрета обгона" получаешь удар в зад, ты виновен, не убедился. Пешик перепрыгнул через ограждение, выскочил на дорогу в неположенном месте - ГАИ в пресс-релизе напишет нарушил пункт 10.1 не выбрал безопасную скорость.
 
[^]
HellMagic
24.09.2020 - 12:28
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 1324
Т.е. сейчас официально гаец может встать перед перекрестком с пешиходным переходом регулируемым и начать стопать всех, кто поворачивает. Он будет предъявлять "Видишь пешиков, которые стоят? Хрена ты их не пропустил? Не ебет, что они не дальтоники и различают красный, ты обязан пропустить."
 
[^]
klafin
24.09.2020 - 12:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1269
Пока каждый не будет отвечать за свое порядка не будет, как пример в той же Европе если пешеход попадет под машину в неположенном месте или при переходе на красный свет то он еще будет выплачивать ущерб если останется жив и наверное поэтому там никто не ломится где попало переходить дорогу, а все идут до перехода или ждут зеленый сигнал светофора.
 
[^]
wadimkad
24.09.2020 - 12:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 5031
Цитата (lexaXOT @ 24.09.2020 - 11:53)
а нахуя тогда пешеходные светофоры? если пешеход всегда прав, хоть и пока жив

Я так понимаю это касается перекрестков со светофорами без секций для пешеходов.
 
[^]
krechet64
24.09.2020 - 12:30
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.20
Сообщений: 553
Цитата (4awd @ 24.09.2020 - 12:26)
Это таким образом они решили бороться с перенаселением?
Одного закопать, другого посадить?
Зашибись.

Я тут от хитрых светофоров охренел.
Перехожу дорогу на зеленый сигнал для пешеходов. В этот момент джип поворачивая на право, за малым не сносит меня.
Начинаются разборки. Кто дурак, а кто идиот.
Мне (пешеходу) горит зеленый, и водителю горит зеленый.
Только у него дополнительная секция - мигающий белый пешеход.
Пожали друг другу руки. И обложили хуями, тех то такое придумал.

То есть, водитель может повернуть на право. Но должен пропустить пешехода.
А если ночь, и пешеход в черное одет? На кой так делать?
Раньше как было - красный стой, зеленый - иди/проезжай.
Понаделали ловушек.

На фото, для водителя и пешехода - зеленый горит

Боюсь разочаровать, но так было всегда. Зелёный горел и для водителей, и для пешеходов. Сейчас на некоторых перекрестках горит для всех водителей красный, а для пешиков везде зелёный. Потом наоборот, и пешики стоят и ждут снова зелёный для них.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
frederix
24.09.2020 - 12:31
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 976
Цитата (4awd @ 24.09.2020 - 12:26)
Мне (пешеходу) горит зеленый, и водителю горит зеленый.
Только у него дополнительная секция - мигающий белый пешеход.
Пожали друг другу руки. И обложили хуями, тех то такое придумал.

То есть, водитель может повернуть на право. Но должен пропустить пешехода.
А если ночь, и пешеход в черное одет? На кой так делать?
Раньше как было - красный стой, зеленый - иди/проезжай.
Понаделали ловушек.

Для начала он должен смотреть на знаки и идиот точно водятел.
А если он не способен разглядеть пешехода то должен ехать медленнее или проверить зрение и не садиться за руль. На низкой скорости это можно легко сделать.
 
[^]
Androll
24.09.2020 - 12:34
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 597
как же я их гадов ненавижу!! moderator.gif moderator.gif moderator.gif moderator.gif moderator.gif

они еще и возбухали на меня!!
 
[^]
frederix
24.09.2020 - 12:38
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 976
Цитата (krechet64 @ 24.09.2020 - 12:30)
Цитата (4awd @ 24.09.2020 - 12:26)
Это таким образом они решили бороться с перенаселением?
Одного закопать, другого посадить?
Зашибись.

Я тут от хитрых светофоров охренел.
Перехожу дорогу на зеленый сигнал для пешеходов. В этот момент джип поворачивая на право, за малым не сносит меня.
Начинаются разборки. Кто дурак, а кто идиот.
Мне (пешеходу) горит зеленый, и водителю горит зеленый.
Только у него дополнительная секция - мигающий белый пешеход.
Пожали друг другу руки. И обложили хуями, тех то такое придумал.

То есть, водитель может повернуть на право. Но должен пропустить пешехода.
А если ночь, и пешеход в черное одет? На кой так делать?
Раньше как было - красный стой, зеленый - иди/проезжай.
Понаделали ловушек.

На фото, для водителя и пешехода - зеленый горит

Боюсь разочаровать, но так было всегда. Зелёный горел и для водителей, и для пешеходов. Сейчас на некоторых перекрестках горит для всех водителей красный, а для пешиков везде зелёный. Потом наоборот, и пешики стоят и ждут снова зелёный для них.

неправда. До 98 года у нас в городе не было светофоров на которых одновременно водители и пешеходы были, сначала часть времени шли пешеходы, потом загорался поворот у водителей и они могли поворачивать. Но железок на дорогах все больше, они уже не успевали поворачивать и накапливались в пробки, поэтому стали давать одновременное разрешение и водятлы-торопыги постоянно наезжают или мешают переходить пешеходам на свой зеленый.
 
[^]
4awd
24.09.2020 - 12:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1546
frederix
Бро, я не о том, что водитель должен.
Я о том, зачем так усложнять.
Раньше дополнительной секции не было на том светофоре.
И было четко и понятно. Что можно, а что нельзя.


 
[^]
Краказямба
24.09.2020 - 12:40
0
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
Цитата (HellMagic @ 24.09.2020 - 12:28)
Т.е. сейчас официально гаец может встать перед перекрестком с пешиходным переходом регулируемым и начать стопать всех, кто поворачивает. Он будет предъявлять "Видишь пешиков, которые стоят? Хрена ты их не пропустил? Не ебет, что они не дальтоники и различают красный, ты обязан пропустить."

Бро, вы точно не их Казахстана? bravo.gif
 
[^]
subb26
24.09.2020 - 12:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 16169
может зря мы тут копья ломаем и дело касается какого-то косяка ,конкретного водителя?у нас не прецидентное право вроде?
 
[^]
HoiAn12
24.09.2020 - 12:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Цитата
но надо быть всегда готовым к долбаёбам

Это да, а штрафовать то за что?

Цитата
вы даже не представляете сколько на дорогах обиженных жизнью опущенцев которые готовы будут вас убить

А сколько? Я вот не в курсе.
На красный не перехожу, но и на зелёный полно уёбков проезжает передо мной. Так что с точки зрения пешехода переход уаще опасен.
 
[^]
frederix
24.09.2020 - 12:45
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 976
Цитата (4awd @ 24.09.2020 - 12:38)
frederix
Бро, я не о том, что водитель должен.
Я о том, зачем так усложнять.
Раньше дополнительной секции не было на том светофоре.
И было четко и понятно. Что можно, а что нельзя.

а пробка там не накапливалась или наоборот мало пешеходов? обычно проблема в том что не успевают поворачивать если сначала пешеходы потом машины или наоборот слишком долго ждать при том что переходит несколько человек и то не каждый раз.
 
[^]
subb26
24.09.2020 - 12:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 16169
Цитата (4awd @ 24.09.2020 - 14:26)
Это таким образом они решили бороться с перенаселением?
Одного закопать, другого посадить?
Зашибись.

Я тут от хитрых светофоров охренел.
Перехожу дорогу на зеленый сигнал для пешеходов. В этот момент джип поворачивая на право, за малым не сносит меня.
Начинаются разборки. Кто дурак, а кто идиот.
Мне (пешеходу) горит зеленый, и водителю горит зеленый.
Только у него дополнительная секция - мигающий белый пешеход.
Пожали друг другу руки. И обложили хуями, тех то такое придумал.

То есть, водитель может повернуть на право. Но должен пропустить пешехода.
А если ночь, и пешеход в черное одет? На кой так делать?
Раньше как было - красный стой, зеленый - иди/проезжай.
Понаделали ловушек.

На фото, для водителя и пешехода - зеленый горит

так это почти везде так-параллельным потокам машин и пешиков зелёный одновременно,только водитель обязан пропустить по ПДД.чо не так.правда сейчас местами стали зажигать пешикам зелёный ОБЩИЙ при ОБЩЕМ красном для машин,но редко.

Это сообщение отредактировал subb26 - 24.09.2020 - 12:47
 
[^]
SAOjga
24.09.2020 - 12:47
0
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата (zalupchik @ 24.09.2020 - 11:53)
Суд дал «зелёный цвет» хрустам, под колёса будут кидаться... пойду куплю газовый баллончик.

а это 115 УК РФ

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ASC3
24.09.2020 - 12:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 1127
Цитата (darkRZN @ 24.09.2020 - 12:19)
Правила написаны так, чтобы ты не думал о том, что горит у другого участника движения за исключением тех, кто едет рядом с тобой.
Формулировка такова, что если ты поворачиваешь, то должен пропустить тех, кто едет/переходит прямо параллельно тебе, а не высматривать на дороге пешеходный светофор и действовать исходя из его показаний.

Да-да, в Москве привыкаешь, что, когда поворачиваешь на разрешённый сигнал светофора, пешеходам горит красный и они не кидаются под колёса, а потом приезжаешь в другой город и охуеваешь от того, что поворачивая на зелёный перед тобой бегают пешеходы, которым тоже, сцука, зелёный.
Вот где ПДД надо менять, зелёный сигнал должен быть только у одного участника дорожного движения.
 
[^]
ГрафПанталон
24.09.2020 - 12:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.13
Сообщений: 3823
А зачем тогда правила для пешеходов? Тогда их стоить все отменить и прописать "пешеход имеет право на все"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Shadowru
24.09.2020 - 12:54
0
Статус: Offline


Транспортный цех

Регистрация: 5.06.05
Сообщений: 8934
Верховный суд очень не любит пешеходов...
 
[^]
DJKashei
24.09.2020 - 12:55
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 876
Цитата
у нас не прецидентное право вроде?

Против позиции ВС ни один судья не пойдет, это однозначная отмена в следующей инстанции и минус в карму.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37148
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх