Необычные машины крайнего севера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Amah
13.09.2020 - 08:36
5
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 47
Да север везде крайний.Хотя он бескрайний помоему)).Из Магадана пишу..)
 
[^]
Whoй
13.09.2020 - 08:44
0
Статус: Offline


Статус - whoятус

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 3407
Я даже им название знаю! Каракат! О!
 
[^]
drAlexDiabet
13.09.2020 - 09:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 975
В Салехард меня в 1991 звали зав отделением. Обещали больницу построить к 2000 году... и отпуск 67 дней. Не пошел, в Израиль уехал. Теплее.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kelakompany
13.09.2020 - 09:30
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.20
Сообщений: 17
Цитата (drAlexDiabet @ 13.09.2020 - 11:16)
В Салехард меня в 1991 звали зав отделением. Обещали больницу построить к 2000 году... и отпуск 67 дней. Не пошел, в Израиль уехал. Теплее.

что могу сказать... больницу построили, а отпуска здесь и правда ого-го. но решение правильное приняли однозначно.
 
[^]
zorinserg
13.09.2020 - 10:04
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 2021
Верняк. И XPEN кто-то выложил. На таком тоже катался. Лютая самоделка. Идея неплохая, но ломался он частенько...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ant2pod
13.09.2020 - 12:39
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.17
Сообщений: 767
болотоходы.

народ сам мастерит - есть умельцы еще
 
[^]
Andrey1967
13.09.2020 - 12:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3364
Цитата (Cannibal1410 @ 13.09.2020 - 11:27)
Цитата (Andrey1967 @ 13.09.2020 - 06:15)
Цитата (Cannibal1410 @ 13.09.2020 - 09:47)
Цитата (Andrey1967 @ 13.09.2020 - 05:43)
Цитата (ВВитек @ 13.09.2020 - 03:53)
С...ка, где-то, Вас, сударь, объебли, с информацией: живу в девятиэтажке, омский проект, стандартная "четырёшка", в 106 квадратов (Северный Ямал), два десятка лет дому, трещин и "контрольных "маяков"-ленточек" - нет...
По сваям, под дома: в своё время, у нас, под них - умудрялись заколачивать списанные орудийные стволы береговых артбатарей, предварительно, сделав дренажные просечки. И - ничего, стоят домики, даже, на мерзлоте!)))

Коллеги, не ссорьтесь - в Уренгое и Норильске разная геология. Уренгой - мерзлая супесь и суглинок, в Норильске скальники . Однако в обоих случаях рассчитаны по первому принципу (сохранение в морозом состоянии) для чего используются проветриваемые подполья, тепловые экраны и сезонные охлаждающие устройства.
При монтаже свай в Уренгое скважину не бурят а просто потыкают мерзлоту зондом, в который подают пар от ППУшки, в Норильске такая халява на скальниках не пройдёт - надо бурить.
Чтоб мерзлота не деградировала ее сейчас закрывают толстым слоем пеноплекса (тепловой экран). Так строят объекты где невозможно обеспечить подполье.
На снимке спорткомплекс в НУ.

Не всегда есть подземные реки у нас в Ноябрьске есть несколько мест где строить нельзя вообще сваи забивай не забивай будут уходить в грунт и ни чего ты с этим не сделаешь ! Есть место где 3 дома пытались построить два снесли 3 так и стоит не достроенный =))

В Ноябрьске вечной мерзлоты практически не встречается. Местами очаговая.
Да и сам Ноябрьск полярным городом назвать никак нельзя.
Касательно бездонных болот - ерунда, просто проебались на геологических изысканиях, когда проектировали дома, потом посмотрели на закупленные сваи, посчитали экономику и перенесли строительство в другое место. Изыскателей , разумеется, выебли.
Дом можно построить везде, главный вопрос - цена.

Да что вы говорите в Ноябрьске самые лютые морозы по всему ЯНАО , несколько зданий крупных городских от "отсуствующей " мерзлоты под снос нафиг пошло (Ледовый дворец ,КСК Ямал), одна 9 шка как пизанская башня накренилась в свое время=)) (жк Изумруд стройка заморожена на его месте до этого 2 дома пытались построить и безуспешно Изумруд тоже такие же умные как и вы решили построить) Оймякон еще югом назовите , Ноябрьск это как раз Оймякон ЯНАО где вы видели морозы ниже -60 в том же Уренгое? Их там нет и не было ни когда ,город Ноябрьск как и Ханымей соседний расположен на водоразделе на сибирских уватах =))) В Уренгое , Салехарде и Надыме климат и то мягче влияет Арктика и таких перепадов суточных по температуре там нету как у нас по 20-30 градусов за сутки в тепло ,или холод! Про то что снег в июне ,июле может пойти с минусовой температурой я вообще молчу. Я на севере давно живу так что мне то не рассказываете где юг ,а где север в своем регионе я везде был=))Мы тут всем городом угарали когда за бортом -60 ,а по тв по центральным каналам говорят что у нас -30=))) ( В Москве то конечно знают какая у нас погода =)) )

Фаллос и перст путаете. Как человек , который делал геологические изыскания от Стрежевого до Сабетты, включая ваш Вынгапур, сообщаю - морозы и вечно-мёрзлые грунты - это две большие разницы.
У вас практически нет вечной мерзлоты , и ваши здания проектируются по 2 принципу - талые грунты. Влияние бесконечных болот - они при гниении выделяют тепло.
 
[^]
Kisskissmay
13.09.2020 - 14:02
1
Статус: Offline


Добрый

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 2384
Кержак, редкостное гавно, с дуру контора 2 штуки купила, сезон откатали, лет 10 уже стоят ржавеют)

Необычные машины крайнего севера
 
[^]
Cannibal1410
13.09.2020 - 20:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.19
Сообщений: 3808
Цитата (Andrey1967 @ 13.09.2020 - 12:40)
Цитата (Cannibal1410 @ 13.09.2020 - 11:27)
Цитата (Andrey1967 @ 13.09.2020 - 06:15)
Цитата (Cannibal1410 @ 13.09.2020 - 09:47)
Цитата (Andrey1967 @ 13.09.2020 - 05:43)
Цитата (ВВитек @ 13.09.2020 - 03:53)
С...ка, где-то, Вас, сударь, объебли, с информацией: живу в девятиэтажке, омский проект, стандартная "четырёшка", в 106 квадратов (Северный Ямал), два десятка лет дому, трещин и "контрольных "маяков"-ленточек" - нет...
По сваям, под дома: в своё время, у нас, под них - умудрялись заколачивать списанные орудийные стволы береговых артбатарей, предварительно, сделав дренажные просечки. И - ничего, стоят домики, даже, на мерзлоте!)))

Коллеги, не ссорьтесь - в Уренгое и Норильске разная геология. Уренгой - мерзлая супесь и суглинок, в Норильске скальники . Однако в обоих случаях рассчитаны по первому принципу (сохранение в морозом состоянии) для чего используются проветриваемые подполья, тепловые экраны и сезонные охлаждающие устройства.
При монтаже свай в Уренгое скважину не бурят а просто потыкают мерзлоту зондом, в который подают пар от ППУшки, в Норильске такая халява на скальниках не пройдёт - надо бурить.
Чтоб мерзлота не деградировала ее сейчас закрывают толстым слоем пеноплекса (тепловой экран). Так строят объекты где невозможно обеспечить подполье.
На снимке спорткомплекс в НУ.

Не всегда есть подземные реки у нас в Ноябрьске есть несколько мест где строить нельзя вообще сваи забивай не забивай будут уходить в грунт и ни чего ты с этим не сделаешь ! Есть место где 3 дома пытались построить два снесли 3 так и стоит не достроенный =))

В Ноябрьске вечной мерзлоты практически не встречается. Местами очаговая.
Да и сам Ноябрьск полярным городом назвать никак нельзя.
Касательно бездонных болот - ерунда, просто проебались на геологических изысканиях, когда проектировали дома, потом посмотрели на закупленные сваи, посчитали экономику и перенесли строительство в другое место. Изыскателей , разумеется, выебли.
Дом можно построить везде, главный вопрос - цена.

Да что вы говорите в Ноябрьске самые лютые морозы по всему ЯНАО , несколько зданий крупных городских от "отсуствующей " мерзлоты под снос нафиг пошло (Ледовый дворец ,КСК Ямал), одна 9 шка как пизанская башня накренилась в свое время=)) (жк Изумруд стройка заморожена на его месте до этого 2 дома пытались построить и безуспешно Изумруд тоже такие же умные как и вы решили построить) Оймякон еще югом назовите , Ноябрьск это как раз Оймякон ЯНАО где вы видели морозы ниже -60 в том же Уренгое? Их там нет и не было ни когда ,город Ноябрьск как и Ханымей соседний расположен на водоразделе на сибирских уватах =))) В Уренгое , Салехарде и Надыме климат и то мягче влияет Арктика и таких перепадов суточных по температуре там нету как у нас по 20-30 градусов за сутки в тепло ,или холод! Про то что снег в июне ,июле может пойти с минусовой температурой я вообще молчу. Я на севере давно живу так что мне то не рассказываете где юг ,а где север в своем регионе я везде был=))Мы тут всем городом угарали когда за бортом -60 ,а по тв по центральным каналам говорят что у нас -30=))) ( В Москве то конечно знают какая у нас погода =)) )

Фаллос и перст путаете. Как человек , который делал геологические изыскания от Стрежевого до Сабетты, включая ваш Вынгапур, сообщаю - морозы и вечно-мёрзлые грунты - это две большие разницы.
У вас практически нет вечной мерзлоты , и ваши здания проектируются по 2 принципу - талые грунты. Влияние бесконечных болот - они при гниении выделяют тепло.

Бро открою тебе маленький секрет я был нач электрических сетей Вынгапура =))) То что реки подземные вы их стороной почему то обходите , куда сваи улетают это факт ! Это как водозабор ,а рядом бурят нефтянники и какие трубы мы потом поднимали в масле и нефти из скважин для питьевой воды ? =))) Я был участником строительства водазабора на Вынгапуре там постоянно теперь чистят фильтры и хрначат реагенты ( хотя на подрядчика письма писали пачками и на администрацию всем по..х) Это сейчас могу говорить о многом не работаю уже там=))) Теоретика это конечно хорошо ,а на практике все выглядит иначе ! А сейчас туда прокуратура ездит как на работу =)) Меня вызовут пох выложу весь карт бланш!

Это сообщение отредактировал Cannibal1410 - 13.09.2020 - 21:20
 
[^]
Ndrew
14.09.2020 - 23:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 3987
Цитата (Robynhood @ 13.09.2020 - 07:59)
Обьясните мне пожалуйста, может я чего-то не понимаю? Я живу на Чукотке, город Анадырь, с села Старое Чаплино в Провиденском районе Аляску видно!) На мысе Шмидта летом (июнь) шестиметровые сугробы лежат и айсберги в Северном ледовитом океане плавают. Это же крайний север - правильно?
С какого перепугу Ямал и Норильск стали Крайним сервером??
И да, на всей Чукотке нет ни одного дома выше пяти этажей! Ибо вечная мерзлота.

В Провидения есть 6-этажка)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Спарцмен
14.09.2020 - 23:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.16
Сообщений: 70
На таком по Ямалу рассекали нынче весной. С Бованов до Харасавея.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Необычные машины крайнего севера
 
[^]
ThaShuRRik
15.09.2020 - 00:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.12
Сообщений: 225
Цитата (Ndrew @ 13.09.2020 - 05:44)
Цитата (Coldharbour @ 13.09.2020 - 01:54)
машины интересные, конечно. Но на самом крайнем севере не бывает девятиэтажек, как на фото, говорю, как местный житель)) у нас максимум - 5 этажей на сваях, выше - падать будут из-за перепада высот в вечной мерзлоте зимой\летом

И Мурманск такой...

Написано же "САМЫЙ КРАЙНИЙ север". Мурманскую область всего лишь приравняли к районам Крайнего севера. Это тебе не это, это ж понимать надо!
 
[^]
victor221
20.09.2020 - 21:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 1489
Новгородская область, местные сооружают вот такие вот вундервафли для поездок в леса за клюквой, грибами и для охоты...

Необычные машины крайнего севера
 
[^]
ВВитек
3.10.2020 - 06:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 793
Цитата (Andrey1967 @ 13.09.2020 - 05:43)
Коллеги, не ссорьтесь - в Уренгое и Норильске разная геология. Уренгой - мерзлая супесь и суглинок, в Норильске скальники . Однако в обоих случаях рассчитаны по первому принципу (сохранение в морозом состоянии) для чего используются проветриваемые подполья, тепловые экраны и сезонные охлаждающие устройства.
При монтаже свай в Уренгое скважину не бурят а просто потыкают мерзлоту зондом, в который подают пар от ППУшки, в Норильске такая халява на скальниках не пройдёт - надо бурить.
Чтоб мерзлота не деградировала ее сейчас закрывают толстым слоем пеноплекса (тепловой экран). Так строят объекты где невозможно обеспечить подполье.
На снимке спорткомплекс в НУ.

Дык...это - речь шла о НОЯБРЬСКЕ и УРЕНГОЕ.)))) Норильск-то, каким концом, к нам?!)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ВВитек
3.10.2020 - 06:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 793
Цитата (Robynhood @ 13.09.2020 - 07:59)
Обьясните мне пожалуйста, может я чего-то не понимаю? Я живу на Чукотке, город Анадырь, с села Старое Чаплино в Провиденском районе Аляску видно!) На мысе Шмидта летом (июнь) шестиметровые сугробы лежат и айсберги в Северном ледовитом океане плавают. Это же крайний север - правильно?
С какого перепугу Ямал и Норильск стали Крайним сервером??
И да, на всей Чукотке нет ни одного дома выше пяти этажей! Ибо вечная мерзлота.

А ты, ненавязчиво, подсчитай, расстояние, от себя, к Северному Полюсу.))) Даст бог, и - поймёшь!))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ВВитек
3.10.2020 - 06:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 793
Цитата
В Ноябрьске вечной мерзлоты практически не встречается. Местами очаговая.
Да и сам Ноябрьск полярным городом назвать никак нельзя.
Касательно бездонных болот - ерунда, просто проебались на геологических изысканиях, когда проектировали дома, потом посмотрели на закупленные сваи, посчитали экономику и перенесли строительство в другое место. Изыскателей , разумеется, выебли.
Дом можно построить везде, главный вопрос - цена.

Ёмкий ответ, за район "Оболонь"... Но - непрофессиональный, поверь.)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SurMaster
6.10.2020 - 22:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1988
Цитата (zorinserg @ 12.09.2020 - 21:13)
Цитата
Самый крайний север - это какой? А то я в Новом Уренгое 10 лет прожил в девятиэтажке на сваях в вечной мерзлоте. И она всё падать не собирается, хотя перепад зимы/лета каждый год регулярно случается.

Подтверждаю. В Новом много 9этажек. Я в командировке в основном жил в Старом. Оттуда и фото вездехода выложил. Помнится, еще удивили удлинители из каждого окна, чтобы машины зимой греть) Еще магаз "Красное белое". Прям место встреч по вечерам. Поселок-то никакой и моста нет, переправа зимник...

Ну скоро ведь будет (мост).
По теме: тоже навидался. Всяких
 
[^]
ШОрохЪ
4.11.2022 - 13:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.20
Сообщений: 94




Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36596
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх