«Попался экспортный вариант». Как в СССР покупали автомобили

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dgippo1
9.04.2020 - 18:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1179
Цитата (bombzinski @ 9.04.2020 - 17:09)
Первую машину (копейку) батя купил в 77-м, вторую тоже копейку 21013) в 81-м. Десятки лет стоял в очередях.

кто то пиздит lol.gif , ибо между покупкой первой 77год и второй 81 год, всего лишь 4 года, да и "жигули" начали выпускать в 70 году, значит максимум стоял в очереди 7 лет....., а за одинадцать лет купил две машины....

Держите пиздабола!!! lol.gif
 
[^]
Корчевщик
9.04.2020 - 18:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.19
Сообщений: 1799
ЯП, если честно, сейчас с удовольствием купил "москвич" из "Фитиля". Пускай он ломучая дрянь и несовременный, зато в нём душа есть. Жаль, живых не осталось, а те, что приличные и стоят тоже прилично.
 
[^]
Адмиралец
9.04.2020 - 18:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6069
У дядьки был 2140, "белая ночь", экспортный. С платформы сняли в Чопе, типо - царапинку заметили перед пересечением границы...
 
[^]
Валерьянович
9.04.2020 - 18:50
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 623
Цитата
такое было, например, в конце 1980-х, когда после ввода советских войск в Афганистан многие страны отказались торговать машинами из СССР

а чего десять лет ждали, а не сразу отказались (1979-1989)
 
[^]
Mistral
9.04.2020 - 18:53
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Труднее личного авто покупались только шины к этим самым авто!

Это сообщение отредактировал Mistral - 9.04.2020 - 19:08
 
[^]
смолкар
9.04.2020 - 18:53
4
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
Цитата (ancer78 @ 9.04.2020 - 16:58)
Ну что ту можно сказать -дебильная, непродуманная система реализации. Спрос в разы превышает предложение, из-за чего приходится драться в очередях и ночевать у магазов. Как сейчас при выходе нового айфона

только нужно добавить, что тогда просто не было таких производственных мощностей. Не было таких технологий.

Убери с рынка иномарки и всё вернётся.
 
[^]
хартманннн
9.04.2020 - 18:58
1
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Цитата (Корчевщик @ 9.04.2020 - 15:27)

Ога, только впаривает не государство, а перекупы. И не стоит забывать, что чем сложнее и "статуснее" машина, тем больше денег будет уходить на ремонты всего этого барахла. Покупка новой машины проблему не решает никак, ибо производитель тоже не лыком шит и закладывает в свой шедевр ресурс не миллион километров, а раз этак в три-четыре меньше.

Зарабатывай больше кто мешает? Меня не парит ресурс всех трех машин, тошт они отобьются за год/полтора. Харош дрочить на древнее говно, времена меняются.
 
[^]
Schuka
9.04.2020 - 18:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7998
Цитата (Digaz @ 9.04.2020 - 18:25)
Цитата (Корчевщик @ 9.04.2020 - 17:59)
Мне вот больше интересно, как при средней зарплате по России в 30-40 тыр люди умудряются весь двор импортными корытами заставить и ещё конфликты на этой почве постоянно вспыхивают. А если всё в лизинг, то что изменилось? То, что платишь потом, а не копишь?

так в том и прикол что именно "импортные корыта". те самые, которые на Западе списывают в утиль, а у нас это новье считается. еще частенько битые/утопленные/сгнившие тачки оттуда берут, тут подшаманивают и катаются довольные bravo.gif pray.gif

Вы статистику по новым машинам то посмотрите - 1.5 млн новых машин за первые 9 месяцев 2019 года продано в России.
 
[^]
Mistral
9.04.2020 - 18:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (смолкар @ 9.04.2020 - 18:53)
Цитата (ancer78 @ 9.04.2020 - 16:58)
Ну что ту  можно сказать -дебильная, непродуманная система реализации. Спрос в разы превышает предложение, из-за чего приходится драться в очередях и ночевать у магазов. Как сейчас при выходе нового айфона

только нужно добавить, что тогда просто не было таких производственных мощностей. Не было таких технологий.

Убери с рынка иномарки и всё вернётся.

Не совсем так.
Убери рынок - и всё вернется. Вот это будет правильнее.
 
[^]
TTPL
9.04.2020 - 19:03
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.02.19
Сообщений: 418
Цитата (Wallery @ 9.04.2020 - 16:01)
Я не считаю нехватку автомобилей большим недостатком Советского Союза.
Да, на весь дом приходилось три-четыре автомобиля.
Их холили и лелеяли, а не меняли как перчатки. При этом в городе совершенно не было пробок, общественный транспорт стоил копейки, а дворы около дома не были заставлены автомобилями.

Ебал бы я в рот тот общественный транспорт.
Даже сейчас как вспомню желтый пазик летом к бабушке, набитый битком.
И ебал я трусится над той железкой, выкатили, помыли, в гараж холить и лелеять.
 
[^]
RMaks
9.04.2020 - 19:07
2
Статус: Offline


Ученик слесаря

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 3539
Цитата (Корчевщик @ 9.04.2020 - 18:46)
ЯП, если честно, сейчас с удовольствием купил "москвич" из "Фитиля". Пускай он ломучая дрянь и несовременный, зато в нём душа есть. Жаль, живых не осталось, а те, что приличные и стоят тоже прилично.

Колеса от него есть
Нужны?
 
[^]
TTPL
9.04.2020 - 19:12
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.02.19
Сообщений: 418
Цитата (RMaks @ 9.04.2020 - 18:07)
Цитата (Корчевщик @ 9.04.2020 - 18:46)
ЯП, если честно, сейчас с удовольствием купил "москвич" из "Фитиля". Пускай он ломучая дрянь и несовременный, зато в нём душа есть. Жаль, живых не осталось, а те, что приличные и стоят тоже прилично.

Колеса от него есть
Нужны?

Так он душу хочет, а ты ноги предлагаешь. В ногах правды нет и души тоже.
 
[^]
Pomeranec
9.04.2020 - 19:13
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 0
Цитата (Joldas @ 9.04.2020 - 17:51)
Да писали амерские экономисты про эту глупость, так же как и панельное строительство. По силу СССР всех обеспечить, но целью не было. Как у Райкина - у все, все есть, тогда уважаемых людей не будет, дефцит был основным двигателем мещанского СССР.

Жить в землянке с печкой конечно лучше чем в панельном доме с горячей водой из крана и централизованным отоплением. Вы видимо не видели условия в которых жили люди. Америке хорошо у них на большей части территории по сравнению с нами тепло. У них проблема не отопления, а кондиционирования стоит остро.
Дефицит создавался искусственно и поощрялся с самого верха. Подготовка к распаду СССР началась после 1974 года после инсульта Брежнева.
 
[^]
Корчевщик
9.04.2020 - 19:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.19
Сообщений: 1799
Цитата (хартманннн @ 9.04.2020 - 17:58)
Зарабатывай больше кто мешает? Меня не парит ресурс всех трех машин, тошт они отобьются за год/полтора. Харош дрочить на древнее говно, времена меняются.

Если машины ездят и приносят доход, другими словами - являются коммерческим транспортом, возможно они и "отбиваются" за год-два. Если же это личный транспорт, то посчитать, "отбилась" машина или нет, получится только в редких случаях. Посему - профанация. К тому же это мне решать, на какое говно дрочить. Машины как имели четыре колеса и руль, так и имеют до сих пор, хотя, возможно, я что-то проспал gigi.gif Наверное, выгляну сейчас в окно, а там Ауди Шарк в виде готового изделия lol.gif
 
[^]
Digaz
9.04.2020 - 19:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.17
Сообщений: 5195
Цитата (Schuka @ 9.04.2020 - 18:58)
Вы статистику по новым машинам то посмотрите - 1.5 млн новых машин за первые 9 месяцев 2019 года продано в России.

ой, дайте ссылочку посмотреть, а то сам не нашел таких данных. увидел что за весь 2019 было продано 1.7 лямов. а за январь - июль (первые 9 месяцев) было продано 968тыс машин, что чуть меньше озвученной вами цифры. и на всякий случай сравните сколько машин было продано в других странах, в тех, откуда к нам приезжают 10ти летние, а бывает и больше, "старушки"
link
 
[^]
evg489
9.04.2020 - 19:18
2
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13171
Цитата (linkman @ 9.04.2020 - 16:48)
Многолетние очереди, система открыток, подержанные машины дороже новых, тройные цены за воротами магазина и другие почти забытые факты о трудностях советских автомобилистов

сейчас примерно тоже самое, Солярис купленный в начале 2014-го за 520 тысяч в 2020-ом торгуют на дроме за 550 тысяч.
совсем охуели от жадности

з.ы. а если по теме, то дед купил Москвич 2140 в 1983-ем году безо всяких очередей и ожиданий, работал водителем грузовика на ТЭЦ

Это сообщение отредактировал evg489 - 9.04.2020 - 19:21
 
[^]
Pomeranec
9.04.2020 - 19:20
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 0
Цитата (Mistral @ 9.04.2020 - 17:40)
Цитата (Pomeranec @ 9.04.2020 - 17:33)
Цитата (Wallery @ 9.04.2020 - 17:01)
Я не считаю нехватку автомобилей большим недостатком Советского Союза.
Да, на весь дом приходилось три-четыре автомобиля.
Их холили и лелеяли, а не меняли как перчатки. При этом в городе совершенно не было пробок, общественный транспорт стоил копейки, а дворы около дома не были заставлены автомобилями.

Просто благосостояние людей росло быстрее чем строились автомобильные заводы в СССР. Мы в новую квартиру приехали в 1970 году. У четырех подъездного 9 этажного дома стояло 2 машины. Москвич-412 и Волга-21. И никто из жильцов дома не мечтал о машине. Все были рады, что получили квартиры. Что теперь у них нормальные условия. Все обсуждали очередь на телефон и какую мебель купить для квартиры. Через пятилетку народ начал задумываться о автомобиле. При наличии денег его можно было купить достаточно еще легко. Деньги правда были не у всех, а Вот уже к 1979 году ситуация изменилась в корне. Машины стали нужны практически всем. У благосостояние выросло у население появились деньги и большая часть население была уже обеспечена квартирами. А мощности автомобильных заводов остались прежними. При том что большая часть автомобилей уходила за границу. И разные республики по разным квотам снабжались автомобилями. Прибалтика с Грузией лучше всех. Тем более что мандариновая республика Грузия лопалась от денег полученных за мандарины.
СССР сделал главное, он снабдил большую часть населения бесплатным жильем подняв тем самым уровень жизни. Про образование и медицину говорить не хочется. Если сейчас наша страна пройдет Короновирус с небольшими потерями то это будет заслуга медицины СССР. И неудача оптимизаторов от медицины.

Хм...
Значит мощностей не хватало, да?
А я вот помню очереди не только за автомобилями. Самая большая очередь, которая поразила мой детский ум - это очередь за чипсами и кукурузными палочками, который внезапно завезли в наш дворовой продмаг. Это был настоящий треш. Кому не достались эти чипсы и палочки - самые несчастные люди на Земле. Ну, и что в этом случае мешало? Проклятые буржуины??

Ну не знаю про какие чипсы Вы говорите. Картофель жаренный Московский комбината Колосс стоил 10 коп. и был везде. Кукурузные палочки были редкостью но я не помню, что бы за ними гонялись. Гораздо вкуснее был брикет прессованного какао с сахаром. Стоил он 9 копеек и его можно было долго сосать. До 1981 года он тоже был везде.

Это сообщение отредактировал Pomeranec - 9.04.2020 - 19:22
 
[^]
evg489
9.04.2020 - 19:24
1
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13171
Цитата (Корчевщик @ 9.04.2020 - 19:15)
Цитата (хартманннн @ 9.04.2020 - 17:58)
Зарабатывай больше кто мешает? Меня не парит ресурс всех трех машин, тошт они отобьются за год/полтора. Харош дрочить на древнее говно, времена меняются.

Если машины ездят и приносят доход, другими словами - являются коммерческим транспортом, возможно они и "отбиваются" за год-два. Если же это личный транспорт, то посчитать, "отбилась" машина или нет, получится только в редких случаях. Посему - профанация. К тому же это мне решать, на какое говно дрочить. Машины как имели четыре колеса и руль, так и имеют до сих пор, хотя, возможно, я что-то проспал gigi.gif Наверное, выгляну сейчас в окно, а там Ауди Шарк в виде готового изделия lol.gif

Бро, вот ты сейчас купишь новый Солярис за миллион, отьездишь 3 года и сдашь его в трейд за тот же миллион с учетом инфляции, купишь новый Соярис за 1.3 миллиона и через 3 года история снова повторится
Сейчас гораздо выгоднее иметь новый авто, чем вкладываться в содержание и постоянные ремонты старого, проверено не раз.

Это сообщение отредактировал evg489 - 9.04.2020 - 19:25
 
[^]
Mistral
9.04.2020 - 19:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (Pomeranec @ 9.04.2020 - 19:20)
Цитата (Mistral @ 9.04.2020 - 17:40)
Цитата (Pomeranec @ 9.04.2020 - 17:33)
Цитата (Wallery @ 9.04.2020 - 17:01)
Я не считаю нехватку автомобилей большим недостатком Советского Союза.
Да, на весь дом приходилось три-четыре автомобиля.
Их холили и лелеяли, а не меняли как перчатки. При этом в городе совершенно не было пробок, общественный транспорт стоил копейки, а дворы около дома не были заставлены автомобилями.

Просто благосостояние людей росло быстрее чем строились автомобильные заводы в СССР. Мы в новую квартиру приехали в 1970 году. У четырех подъездного 9 этажного дома стояло 2 машины. Москвич-412 и Волга-21. И никто из жильцов дома не мечтал о машине. Все были рады, что получили квартиры. Что теперь у них нормальные условия. Все обсуждали очередь на телефон и какую мебель купить для квартиры. Через пятилетку народ начал задумываться о автомобиле. При наличии денег его можно было купить достаточно еще легко. Деньги правда были не у всех, а Вот уже к 1979 году ситуация изменилась в корне. Машины стали нужны практически всем. У благосостояние выросло у население появились деньги и большая часть население была уже обеспечена квартирами. А мощности автомобильных заводов остались прежними. При том что большая часть автомобилей уходила за границу. И разные республики по разным квотам снабжались автомобилями. Прибалтика с Грузией лучше всех. Тем более что мандариновая республика Грузия лопалась от денег полученных за мандарины.
СССР сделал главное, он снабдил большую часть населения бесплатным жильем подняв тем самым уровень жизни. Про образование и медицину говорить не хочется. Если сейчас наша страна пройдет Короновирус с небольшими потерями то это будет заслуга медицины СССР. И неудача оптимизаторов от медицины.

Хм...
Значит мощностей не хватало, да?
А я вот помню очереди не только за автомобилями. Самая большая очередь, которая поразила мой детский ум - это очередь за чипсами и кукурузными палочками, который внезапно завезли в наш дворовой продмаг. Это был настоящий треш. Кому не достались эти чипсы и палочки - самые несчастные люди на Земле. Ну, и что в этом случае мешало? Проклятые буржуины??

Ну не знаю про какие чипсы Вы говорите. Картофель жаренный Московский комбината Колосс стоил 10 коп. и был везде. Кукурузные палочки были редкостью но я не помню, что бы за ними гонялись. Гораздо вкуснее был брикет прессованного какао с сахаром. Стоил он 9 копеек и его можно было долго сосать. До 1981 года он тоже был везде.

В Москве он может и был везде, а в нашей "не Москве" он был только пару раз за всё время моего беззаботного детства.
 
[^]
Корчевщик
9.04.2020 - 19:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.19
Сообщений: 1799
Цитата (evg489 @ 9.04.2020 - 18:18)
Цитата (linkman @ 9.04.2020 - 16:48)
Многолетние очереди, система открыток, подержанные машины дороже новых, тройные цены за воротами магазина и другие почти забытые факты о трудностях советских автомобилистов

сейчас примерно тоже самое, Солярис купленный в начале 2014-го за 520 тысяч в 2020-ом торгуют на дроме за 550 тысяч.
совсем охуели от жадности

Помню, торговался раз 90-й крузак у каких-то перекупов, причём стоял у самой будки как особо ценный товар. Денег хотели примерно как за 120-й. Я мимо них тогда каждый день на работу ездил. И так года четыре каких. За это время успел две машины поменять, как минимум, а крузак так и стоял. В итоге на металлолом ушёл, скорее всего. Ну а так-то да, пока будет спрос - будет и предложение.

Это сообщение отредактировал Корчевщик - 9.04.2020 - 19:30
 
[^]
wave111
9.04.2020 - 19:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 2294
тыщу Жигулей в месяц только в Канаде продавали, 4998 канадский долларей
Цитата
Но вернемся в 1977-й год. Через океан автомобили из СССР доставляли кораблями. Грузовые суда приходили в порт Дартмута в Новой Скошии, оттуда машины развозили по дилерским центрам Lada Cars of Canada. В первый год продали около тысячи авто, в 1979 году - 5650, в 1981-м - 13 тысяч. На территории Канады работало 43 дилерских центра, которые продавали в среднем по тысяче автомобилей в месяц.


Это сообщение отредактировал wave111 - 9.04.2020 - 19:47

«Попался экспортный вариант». Как в СССР покупали автомобили
 
[^]
Ruslan1980
9.04.2020 - 19:34
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 513
батя лет с 15 собирал сам мотоциклы и ездил на них, был фанатом техники
перед свадьбой пошел в шахту, с высшим образованием, обычным проходчиком, чтобы получить машину, иначе было нереально
вкалывал года 3-4 в шахте, в бригаде, дававшей несколько норм плана, видел его комсомольский билет с отчислениями - в месяц выходило зарплаты по 500-1000 рублей
был один раз под завалом, еле спасли, но зато в 1978 году дождался заветной открытки на ВАЗ-2106 1600SL, они только появились
как только получил машину, ушел из шахты преподавать высшмат во втуз
проездил на ней лет 30, практически не слезая, ремонтировал сам в гараже
до сих пор не понимает какое у нас отношение к авто как к расходному материалу, и до сих пор смотря фильмы при киношных авариях за сердце хватается: "ой-ой-ой, столько машин побили, ради какого-то фильма!" :D
 
[^]
ancer78
9.04.2020 - 19:40
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.16
Сообщений: 427
Нах, я бы не хотел бы так снова жить. У меня отец "дворники" снимал и домой утаскивал, потому как воровали их -были жуткий дефицит. Аккумулятор купить можно было только по знакомству. Колеса были трижды дефицит, колеса берегли как могли, ездили на лысой и восстанавливали вусмерть убитые шины. Потому машина в советской семьи -это не роскошь, это охуительная роскошь, просто мегароскошь. Даже когда хотели кого-то познакомить, то наличие машины потенциального кандидата сразу поднимало на десяток ступеней выше безлошадных кандидатов. В начале 90-х, помню, машины меняли на квартиры

Это сообщение отредактировал ancer78 - 9.04.2020 - 19:41
 
[^]
Mistral
9.04.2020 - 19:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (ancer78 @ 9.04.2020 - 19:40)
Даже когда хотели кого-то познакомить, то наличие машины потенциального кандидата сразу поднимало на десяток ступеней выше безлошадных кандидатов.

Кандидатов куда? На что? why.gif
 
[^]
лукас
9.04.2020 - 19:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
Цитата
Оттащили в СТО в соседний районный центр, там по гарантии отремонтировали - слетел шплинт, задрал и заклинил коленвал
для своего развития хочу узнать -а какой шплинт ? где он тама ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11219
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх