Как уберечь машину при потопе?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Layeroff
15.06.2014 - 17:29
5
Статус: Offline


Серьезный человек

Регистрация: 27.08.10
Сообщений: 173
 
[^]
ArturV
15.06.2014 - 17:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 1737
Цитата (tougi @ 4.06.2014 - 12:38)
Шноркель отнюд не все.

Для движения под водой нужно подготовить ВСЮ машину. Отдушники дифференциала (ов), картера надо вынести на высоту шноркеля, всех сальников смазать, всю электронику герметизировать...

В противном случае, речку может быть и преодолеешь, но потом проблеммы будут возникать одна за другой. Даже у "Нивы" или уазика.

Ой правда? Значит те кто трофические автомобили подготавливает на потолок салона выносит все блоки управления двигателем не правы?
Вместо того чтоб "воду в ступе толочь" зайдите на форумы и почитайте как трофические внедорожники делаются, а то набежало умников.
 
[^]
omen83
15.06.2014 - 17:53
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4398
Не знаю как КАСКО, а вот официалы после таких приключений с гарантии скидывают на раз! Причём как раз многие "джипы". А паркетники, лишаются гарантии если официальный диллер установит факт катаниия по пересеченной местности и наличия после этого повреждений.
 
[^]
dimchich
15.06.2014 - 18:45
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 16
а мне вспомнилось вот что:

 
[^]
МаленькийМук
15.06.2014 - 18:55
1
Статус: Offline


МаленькийМук, всего 45 см.

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 1217
Я однажды влип как нуб. Прошел дождик, я проехал лужу на площади. Посидел пару минут в офисе, решил ехать обратно, я ведь знаю форватер! Но я не учел того, что на площадь еще не вся вода с города стекла. Еду, еду, потом чувствую, что моя Таврюшечка уже плывёт. Заглох, открыл окна, выключил массу, поджал ноги, жду... Дождался джипа, который мне через окно воды налил. Вылез, оттолкал машинку на берег. Постоял около часа, вызванивая друзей с эвакуатором, потом догадался полезть к щупу. Глянул, что масло не поднялось, значит в моторе воды нет. Включил массу, всё светится. Завёл, уехал через ту же лужу, под улюлюканье зрителей. Таврия - машина не для понтов, она для ездюлей!
Правда сигнал промок, пришлось заменить. Сушил три дня, шумка в них слабая, поролон в диванах тоже жиденький. Воды в машину попало на 15см выше порогов.
 
[^]
zOn
15.06.2014 - 18:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 3503
Цитата (Tritium @ 4.06.2014 - 13:31)
Цитата (ddm2003 @ 4.06.2014 - 14:41)
Гидроудар является следствием попадания воды через воздухозаборник и впускной коллектор в камеру сгорания двигателя и приводит к повреждениям шатунно-поршневой группы.

Верно, т.к вода в отличии от воздушной смеси практически не сжимается. why.gif

вода является АБСОЛЮТНО несжимаемой жидкостью. dont.gif

мне повезло в 1999 году был сильный дождь, а я на новенькой десятке шпарил по лужам. встал. не заводится (был молод и глуп и пытался завести). оказалось, что конструкторы АвтоВАЗа феерические долбоебы (кто бы сомневался) и воздухозаборник разместили ниже верхней кромки бампера (чо блин не на уровне земли - хз). вот небольшая лужа, которая дошла до бампера и волна перелила через его край превратила новенькую машину в недвижимость.
на буксире притащил на СТО, где мне сообщили о моем везении: вышел из строя датчик расхода воздуха, который стоит сразу за воздушным фильтром, а датчик электростатический и при маленькой капле воды, попавшей на контакт - вылетает. Это мня и спасло. Обошлось заменой датчика и фильтра - 1500 р. и 10 мин.
а на площадке стояло штук 5 десяток с гидроударом.

Это сообщение отредактировал zOn - 15.06.2014 - 19:03
 
[^]
Chimgan
15.06.2014 - 19:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Рассказываю страшную историю.
Москва ,лето,прошел хороший ливень.
Безалаберный чувак едет на практически новом (30 тык) ФордФокусе по переулкам в районе Бауманской.
Оппа,впереди какая то лужа,подтопило однако.
Останавливаемся,осматриваемся. По ступицу,ну может чуть выше.... Поехали !!!!
(это ,как вы догадались было ошибочное решение)
На ровном газу машин глохнет примерно в середине лужи.
Грустно,разуваемся,заглядываю под капот - ни хрена интересного не наблюдается.
Садимся обратно,пытаемся думать.
Для ГУ,вроде неглубоко-даже в салон не заливает. Наверно электрика.
Будем пробовать завестись.
Раз,два,три.... Уррра!
Выезжаем и потихоньку валим домой,попутно думаем о природе непонятной вибрации,какой то дисбаланс....Наверно вода куда то попала,вытечет потихоньку.
Приехали,утром опять на работу.
Машина заводится,вибрация остается.
Хмм,надо бы к дилеру заехать.... Ну ладно ,вечером.
Знать бы !!!
Кулак друга меня поджидал меня на ТТК.
Т.е.машина с оторванным поршнем,на 3-х горшках проехала порядка 50 км.
И если бы я СРАЗУ поехал в сервис обошлось бы "малой кровью".
А так - замена движка,переборка этого вставала в ту же сумму.
Да , причина(на мой взгляд),при прохождении ТО(у дилера) корпус возд.фильтра не был одет на ресивер. Только так в него могла попасть вода !
Но кто же в этом признается ?
Вот такая хистори в тему
 
[^]
pha
15.06.2014 - 19:00
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 137
герой прошлого лета


з.ы. : машина всё ещё на ходу

Это сообщение отредактировал pha - 15.06.2014 - 19:01
 
[^]
Vitalichz
15.06.2014 - 19:04
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.09.12
Сообщений: 838
Цитата (Poroh @ 4.06.2014 - 17:05)
Мой брательник на на обычной 213-ой Ниве заехал в реку. заглох там. Другой машиной его вытащили. Он выкрутил свечи, покрутил стартером, вся вода вылетела из горшков. Вкрутил обратно, завел и поехал. Вроде потом проблем с электрикой у него не было.

дак в 213-й нет электрики, какие могут быть проблемы?
 
[^]
Чпокер
15.06.2014 - 20:01
0
Статус: Offline


17 вершков

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 3090
Может кто-то что-то новое и узнал, но я думаю, что Псто для блондо (хоть и позеленил)

Тут одно простое правило, как и было сказано - не зная броду - не суйся в воду
В условиях города - всегда видно, что происходит и стоит ли ехать
В условиях за городом - иногда сложнее, правильно тоже сказано - вышел, проверил

Я один раз попал в настоящее наводнение в горах, вот это была стихия. Там проверять нечего было, нужно было просто покинуть авто и спасать жизнь
 
[^]
RebеlliS
15.06.2014 - 20:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 640
Перед бродом рекомендуется отключить вентилятор.т.к. об воду легко пластмассовую крыльчатку ломает. Так же, неплохо перед радиатором положить какую нибудь фанерку. Тогда при равномерном движении автомобиль будет толкать воду вперёд, а в моторном отсеке воды будет намного меньше.
 
[^]
Koka08
15.06.2014 - 20:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.08
Сообщений: 1726
"Как уберечь машину при потопе?"
Бляяяяять !!! Чо делать то ??? mad.gif alik.gif
Нихуя не понял.... dead.gif cranky.gif
 
[^]
zOn
15.06.2014 - 21:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 3503
RebеlliS
ты про крыльчатку вспомнил - из инструкции к копейке и УАЗ-469 (не уверен в цифре) древним, т.к. там крыльчатка была с постоянным приводом и отключалась снятием ремня. на более-менее современных машинах крыльчатка на электромоторе, который включается при достижении температуры ОЖ более 90 градусов (у разных машин разная температура), а нагреть ОЖ в двигателе, который погружен в воду, до 90 град. не реально. поэтому отключать ничего не надо.
кстати отключали её для исключения забрызгивания электрики (трамблер, свечи) и карбиратора/воздухозаборника, а не потому что лопасти ломались (хрен ты их об воду сломаешь при тех оборотах)
 
[^]
ak74m
15.06.2014 - 21:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 225
http://www.youtube.com/watch?v=h4H7NNaZy4M

Это сообщение отредактировал ak74m - 15.06.2014 - 21:34
 
[^]
1barsuk1
15.06.2014 - 21:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 429
Сдавал экзамен по вождению, лет так 20 назад. Еду с инструктором и гаишником по дороге - впереди лужа охуенная. Я на 60 влетаю в эту лужу и с брызгами пролетаю сквозь как торпеда. Гаишник и инструктор в шоке. Орут мне ТЫ ЧЁ Ты чё!! Лужу чтоли не видел!? Я говорю что видел но я ниразу ро лужам не ездил, теперь буду знать.
Экзамен кстати сдал.
А по теме нех лезть вообще в воду или на лёд.
 
[^]
Лев123
15.06.2014 - 21:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 256
Цитата (zOn @ 15.06.2014 - 22:13)
RebеlliS
ты про крыльчатку вспомнил - из инструкции к копейке и УАЗ-469 (не уверен в цифре) древним, т.к. там крыльчатка была с постоянным приводом и отключалась снятием ремня. на более-менее современных машинах крыльчатка на электромоторе, который включается при достижении температуры ОЖ более 90 градусов (у разных машин разная температура), а нагреть ОЖ в двигателе, который погружен в воду, до 90 град. не реально. поэтому отключать ничего не надо.
кстати отключали её для исключения забрызгивания электрики (трамблер, свечи) и карбиратора/воздухозаборника, а не потому что лопасти ломались (хрен ты их об воду сломаешь при тех оборотах)

Сломаться не сломаются, а вот загибаются очень хорошо и вспарывают радиатор.
 
[^]
Якцидрак
15.06.2014 - 23:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 54
Гидроудар-Гидроудар!? Да что вы заладили-то? В 2007 на ниве провалился по лобовое стекло в лужу и никакого гидроудара. Хотя цилиндры были с водой и даже в коробке вода, заменил масло в движке и коробке, модуль зажигания и мозги сгорели. И мотор ещё 70 тысяч прошел и ничего с ним не сталось, потом продали машину и хозяин не жалуется.
 
[^]
Хрюзер
15.06.2014 - 23:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.11
Сообщений: 1217
Успешно преодолев водную преграду и не поплыв( отрыв колес от дороги), что часто случается, рано радоваться - готовься к скорой переборке стартера, ибо его в первую очередь заливает, и он отказывает. Проверено на себе пару раз, пока сервисмены уму-разуму не научили. А если коробка автомат, и при попадании внутрь даже небольшого кол-ва воды, готовтесь отстегнуть кругленькую сумму на замену фрикционов, т.к. они изготовлены из целлюлозы и как бумага от воды разбухают.
Так-же частенько теряются передние номера, что потом становится головняком для хозяина, а предприимчивым подросткам заработком.
Вывод - накуя оно надо, может лучше потратить лишние полчаса на объезд.

Это сообщение отредактировал Хрюзер - 15.06.2014 - 23:26
 
[^]
crazymonstr
16.06.2014 - 00:48
1
Статус: Offline


Эрик Картман

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 122
исходя из из наших реалий главное, что бы лужа не оказалась входом в метро....
 
[^]
bumaga
16.06.2014 - 00:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 1198
У нас на работе парковка в 50 метрах от моря. Так вот по технике безопасности- машины должны стоять задницей к морю рожей на выход - и не как иначе- Отдел ТБ-(фины и норвеги) - оч обижаются если поставил не так ( уволят) !!!! говорят в случаи большой волны так лучше тачка поплывет и есть шанс её поймать на суше ))))) -или так проще в случаи экстренной эвакуации выехать всем вместе!! idea.gif
 
[^]
burialrat
16.06.2014 - 00:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 15943
Цитата (mistiq @ 15.06.2014 - 17:12)
Цитата (tougi @ 4.06.2014 - 13:38)
Шноркель отнюд не все.

Для движения под водой нужно подготовить ВСЮ машину. Отдушники дифференциала (ов), картера надо вынести на высоту шноркеля, всех сальников смазать, всю электронику герметизировать...

В противном случае, речку может быть и преодолеешь, но потом проблеммы будут возникать одна за другой. Даже у "Нивы" или уазика.

Сапуны особого смысла выводить нет. Разве что с коробаса да раздатки.

Мосты в любом случае насосут через сальники, но особо это не повредит.

Подумаешь эмульсия будет. Жижу пару раз в сезон меняешь и проблем не будет.

С электроникой ещё интереснее, загермитизировать её просто невозможно...
Есть специальные водоотталкивающие смеси. Вот ими обработать косы да контакты сверху очень даже неплохо.

Броды по 200-300 метров выдерживает такая обработка без каких-либо потерь.

Электроннику на потолок , шнорхель , и сапуны не повредят , еще проверить пробки масляного щупа заливной масляной крышки , и коренной если у кого идет набивка , ну если есть еще места в движке куда может воды насосать тоже желательно дополнительно загерметить .
Вентилятор охлаждения если без муфты или не электрический требует съема ремня , ну и с генератора неплохо скинуть чтоб щетки не жрал песком и говна в себя не насосал.
 
[^]
Sputnik1969
16.06.2014 - 01:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.12
Сообщений: 74
Объезд есть не всегда, мы весной как то на базу приехали на выходные, а за пару дней вода поднялась в реке и затопила дорогу, обратно домой все равно ехать надо, пару недель дожидаться не станешь когда вода спадет.
Попробую любительское видео вставить



Почему то с майла видео не вставляется...

http://my.mail.ru/video/mail/sputnik1969/13/58.html



Остальных трактор уже с заглушенными движками протащил

Это сообщение отредактировал Sputnik1969 - 16.06.2014 - 01:56

Как уберечь машину при потопе?
 
[^]
retrochip
16.06.2014 - 06:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 410
кожух вентилятора - важный элемент. При его отсутствии забрызгивается все.
 
[^]
RebеlliS
16.06.2014 - 07:11
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 640
Цитата (zOn @ 15.06.2014 - 22:13)
RebеlliS
ты про крыльчатку вспомнил - из инструкции к копейке и УАЗ-469 (не уверен в цифре) древним, т.к. там крыльчатка была с постоянным приводом и отключалась снятием ремня. на более-менее современных машинах крыльчатка на электромоторе, который включается при достижении температуры ОЖ более 90 градусов (у разных машин разная температура), а нагреть ОЖ в двигателе, который погружен в воду, до 90 град. не реально. поэтому отключать ничего не надо.
кстати отключали её для исключения забрызгивания электрики (трамблер, свечи) и карбиратора/воздухозаборника, а не потому что лопасти ломались (хрен ты их об воду сломаешь при тех оборотах)

Привет теоретикам... gigi.gif
А подьезжаешь ты к луже с абсолютно холодным двигателем?
Или перед каждой лужей ты медитируешь... Пока двигатель не остынет?
Подьезжать к луже ты будешь медленно, двигатель у тебя в рабочем режиме около 90 градусов. И вентилятор может включиться ДО того как радиатор погрузится в воду. Поэтому, умные люди на электровентиляторы ставят кнопку принудительного отключения.
 
[^]
samael9
16.06.2014 - 08:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 1278
У джиперов по другому. Не зная броду - больше газу :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73653
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх