Одна грустная автомобильная история, делюсь горьким опытом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vitalem
29.09.2012 - 16:29
8
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Вот моя история "про колесо", ранее писал на другом форуме, еще в начале зимы.

Еду вчера со стороны ЕКБ, уже на подъезде к городу, после знака "Челябинск 15 км", (там где развилка дороги и часто стоят сотрудники ГАИ ловят на скорость)машина вдруг начинает наклоняться на левый задний угол.
Первая мысль - колесо пробил, причем сильно, причем сразу разбортовался.
Ловлю машину, одновременно торможу, тянет влево, остановиться не успеваю, впереди уже кювет маячит. Как же хорошо, что ехал на полном приводе! (постоянный задний, передний вручную подключается). Газом выравниваю машину, опять торможу, смотрю в зеркало заднего вида - искры "прям как в кино!". Кое-как остановился.
Вышел.
Блииин! Колеска заднего левого НЕТУ!
Заколбасило.Затрясло.
Взял фонарик, в коматозном состоянии пошел искать колесо вдоль правой обочины, попутно делая круговые движения фонариком проезжающим мимо машина (ну как в автошколе учили ).
Остановились сразу 2 машины с молодыми пацанами.
"Че братан? УУУ ни....себе!колесо отпало! а мы вот из кювета только что вылезли! Ты не там колесо ищешь, слева же отпало, значит влево и улетело".
Короче нашли колесо.
Снял запаску, т.к. все гайки слетели с лосеа и потерялись.
Стал ставить колсе на место.
Поднял машину - че-то не то....
Не, то, что нижняя тяга и нижняя часть амортизатора сточились об асфальт - это вполне понятно. Не хватает кожуха заднего тормозного барабана.
Нашли кожух тоже в кювете.
Начинаю ставить колесо, чтоб потихоньку до сервиса доехать.
Фиг. Из пяти шпилек состояние только одной из них позволяет накрутить гайку. Остальные шпильки гнутые, резьба нарущена!
Короче сказал пацанам "большое спасибо", вызвал эвакуатор, пацаны уехали, я одну гайку накрутил, пытаюсь хоть еще 1 прикрутить.
Останавливаетс экипаж ГАИ.
"Здрасьте, что случилось? Помощь нужна? Эвакуатор надо вызвать? По нашей заявке он намного быстрее приедет!"
Попытались вместе с ними что-то придумать с гайками и шпильками-нифига.
Попрощались, они уехали.
Домкрат убрал, колесо на 1 гайке, сижу в машине, жду эвакуатор.
В машине замечаю, что педаль тормоза продавливается до пола.
Около заднего левого колеса - лужа. Явно тормозуха.
Сижу, жду....
Вдруг останавливается машина - Хундай соната. Ну я подумал, вот какой хороший человек-решил поинтересоваться, не нужна ли мне помощь.
Подхожу, здороваюсь, говорю что все нормально, помогать ниче не надо, эвакуатор едет уже.
В ответ "Да не в этом дело! Как на Уфу проехать!?"
Поржал уже, сидя в машине, как я наивен и првык думать, что все люди такие добрые...
Потом приехал эвакуатор, погрузили, доехали до сервиса.
Поохали-поахали, порадовались что я не в кювете оказался, что ехал 1 в машине, что смог поймать, что ехал не 120 а 80, да и вообще что живой и здоровый)))
В час ночи был дома, лег спать.
Почему отвалилось колесо - я не знаю. Последний раз мне снимали колеса 30.12.2011г., когда меняли ходовку сзади. И тоже обидно - только все новое поставил, опять менять!. И после ремонта ходовой я поехал на замену масла и однулил одометр. Т.е. с момента последнего снятия колес до момента этого происшествия прошло больше месяца и я проехал больше 2 500 км. Думаю, был бы косяк тех, кто менял ходовку-этот косяк вылез намного раньше.
С другой стороны, последний раз перед отваливанием колеса я останавливался в Озерске, км. за 100. И из этих 100 км. 90 я проехал по трассе, т.е. если бы гайки мне ослабили в Озерске - тоже раньше бы колесо отпало? Или что? У кого какие мысли?

 
[^]
Невидимый
29.09.2012 - 16:29
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
Цитрус
Цитата
Жду от автора фотоотчета похода в туалет

А я ведь запилю, я ж обезбашенный... gigi.gif Просто кому-то, может, инфа пригодится... old.gif
 
[^]
Myta
29.09.2012 - 16:30
0
Статус: Offline


Леди Вамп

Регистрация: 29.03.09
Сообщений: 575
За всем глаз, да глаз нужен, ни чего без присмотра оставльяь нельзя. dont.gif
 
[^]
inetsolomon
29.09.2012 - 16:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Смотреть надо внимательнее за работягами-они такого могут "наработать"....
 
[^]
LazzyCat
29.09.2012 - 16:30
4
Статус: Offline


Хрен с бугра

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 0
У меня друг проходил обслуживание в автосервисе. Обслуживался там много лет. Типа постоянный клиент. На следующий день перед выездом решил проверить уровень масла, а там стоит щуп от другого автомобиля. У него мицубиси ланцер - там щуп длинный и еще изгибается в трубке,а тут короткий и до масла вообще не достаёт. В сервесе сказали ,что хз и они не причем. Новый щуп надо заказывать - 20$. Короче пошли на встречу, как постоянному клиенту и через пару дней подогнали родной щуп. (видно сняли с другого клиента). .......Киев, не самый плохой автосервис.
 
[^]
бронепсих
29.09.2012 - 16:31
2
Статус: Offline


узурпатор транспуляторов.

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 742
заставляйте придурков затягивать гайки только руками!!!!!!!!и не пропустят не одной и вы их потом руками открутите а не трубой.
 
[^]
Впендюр
29.09.2012 - 16:32
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 0
Было такое, мне тоже лет 7 назад заднее левое не затянули, хорошо вовремя стук услышал и принял меры. С тех пор всегда лично проверяю степень закрученности при каждой манипуляции с колёсами... Этим пиздюкам-шиномонтажникам похер, им главное быстрее... а ещё если приезжает какая-нибудь блондинка на обслуживание, так вообще мозг вырубает! alik.gif
 
[^]
empty
29.09.2012 - 16:33
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 557
Цитата (Невидимый @ 29.09.2012 - 16:16)
Потом я понял, что это полностью - мой косяк. Ибо в ПДД черным по белому написано: п. 2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

а если в авто сервисе тебе трубки тормозные через жопу закрутят, и чего нибудь случится, ты тоже на себя всё возьмёшь ?
Это их косяк, и надо было с них бабло стричь


и вот кстати всё, что я нашёл про шпильки, гайки, болты крепления колеса...

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.

Это сообщение отредактировал empty - 29.09.2012 - 16:34
 
[^]
dayton701
29.09.2012 - 16:37
2
Статус: Offline


Айбилив Акенфлаев

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 826
У знакомого пара гаек не по резьбе пошла - так один хуй своим пневмогайковёртом со страшным моментом закрутили пидорги! Итог - замена шпилек и разборки с жопорукими шиномонтажниками.
 
[^]
Rocko
29.09.2012 - 16:38
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 704
всегда проверяй, у меня тоже было похожее... прикрутили на полоборота.... хорошо, что заметил вовремя!
 
[^]
shakal
29.09.2012 - 16:43
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.12
Сообщений: 1023
история по шиномонтаж. два года назад приезжаю переобуться с лета на зиму. объехал 6 или 7 мест: везде народу хуева туча, т.к. в конце октября неожиданно снег выпал и все ломанулись коней подковывать. нашел наконец монтажку, где народу поменьше (я 8 по очереди был, за мной сказали не занимать). стою, жду. неожиданно замечаю кореша своего (он второй по очереди). разговорились, взяли пивка в ларьке, стоим общаемся (я пью, т.к. у меня супруга за рулем, корешь пьёт, т.к. оказалось, что эта монтажка мужа его сестры и он оставляет после переобувки тачку ему и они едут отмечать днюху матушки кореша). он, конечно говорит мне. что ты стоять будешь, давай без очереди, я отказался. у меня то времени было много, а может из других кто-то спешит куда. да и лица у людей в очереди были злобные какие-то zombie.gif подъезжает давушка на аудюхе: проколола где-то 2 колеса, вместо одного запаска, а другое на ободах уже. заклеить, типа. ей работники монтажа говорят: сейчас сезон переобувки, мы проколы не заделываем вообще! через недельку, полторы приезжайте!!!! она в слезы! монтажники "сжалились", говорят, если кто из очереди пропустит , тогда не вопрос! она к мужикам в очереди, буквально молит: пропустииите! у всех морда кирпичом и всем пох на неё. жалко стало девушку, хотел уже вместо себя её пустить, но кореш меня опередил: давай, говорит вместо меня в очередь, а я на след. неделе переобуюсь (пятница была). так и порешили.
итог:
- кореш поступил как мужик, + ещё и блатом не воспользовался;
- в прошлом году эта девушка стала его женой;
- позавчера у них дочка родилась;
- мужики (и женский пол тоже!!) будьте человечнее!!!
 
[^]
Heckz
29.09.2012 - 16:44
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 687
А ещё в некоторых автосервисах и СТО пишут "за наблюдением механиков и слесарей, за работой над вашим авто +200 рублей к оплате" bravo.gif
 
[^]
galactoz
29.09.2012 - 16:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 2483
эхх.... А у одного моего знакомого колесо отвалилось, и он погиб. Тоже кто то не докрутил. moderator.gif
 
[^]
sukan
29.09.2012 - 16:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 0
ну мне официалы рено после ТО оставили секретку на болте под колпаком, и забыли нормально прикрутить крышку двигателя (кожух сбоку прикрывающий ремни)... пол года думал че так странно машина себя ведет на некоторых скоростях...
 
[^]
Arhangel
29.09.2012 - 16:53
3
Статус: Offline


Въебу в наркоз!

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 9765
Бывают косяки на сервисе. Мож по запарке, мож по некомпетентности. Просто проверять работу надо. А не как обычно сел и поехал

Это сообщение отредактировал Arhangel - 29.09.2012 - 16:54
 
[^]
remius
29.09.2012 - 17:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 178
Нужно еще приглядывать когда колеса откручивают, сколько шпилек переломано на шиномонтажах dont.gif

Это сообщение отредактировал remius - 29.09.2012 - 17:03
 
[^]
Впендюр
29.09.2012 - 17:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 0
Цитата (Heckz @ 29.09.2012 - 16:44)
А ещё в некоторых автосервисах и СТО пишут "за наблюдением механиков и слесарей, за работой над вашим авто +200 рублей к оплате"  bravo.gif

Да, тоже встречал подобное: "Ремонт в присутствии клиента - в два раза дороже!" gigi.gif Собственно, это правильно, ибо многие автолюбители просто мастерски могут заебать глупыми вопросами и футуристическими рассказами, чтобы показаться компанейскими ребятами или невьебенными знатоками автомобильных потрахов.... но с другой стороны, что мешает тебе лично проверить на каждом колесе по гайке, насколько хорошо они закручены?! old.gif

Это сообщение отредактировал Впендюр - 29.09.2012 - 17:08
 
[^]
deadbeef
29.09.2012 - 17:09
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 31
Гайки колесные, надо затягивать не "инструментом типа перфоратора" не "руками", а динамометрическим ключем, с определенным моментом, о чем похоже ни в одном шиномонтаже и не догадываются.
 
[^]
Впендюр
29.09.2012 - 17:28
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 0
Цитата (deadbeef @ 29.09.2012 - 17:09)
Гайки колесные, надо затягивать не "инструментом типа перфоратора" не "руками", а динамометрическим ключем, с определенным моментом, о чем похоже ни в одном шиномонтаже и не догадываются.

И это касается не только колёсных гаек. Вспоминаю в этом отношении батю, царствие ему небесное, он всегда использовал подобные ключи в работе... дотошный мужик был, ничё не крутил прежде, чем не изучит заданный момент по мануалам, и подопечных так учил. Не зря уважаемым стармехом был на флоте.

Это сообщение отредактировал Впендюр - 29.09.2012 - 18:00
 
[^]
Shelbи
29.09.2012 - 17:43
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.10
Сообщений: 57
а я всегда сам снимаю и ставлю колеса. и затягиваю шайки. ибо отдавать за это 5 минуное дело 250р я жадничаю. мне проще руки испачкать =)))

З.Ы. студент и лишних денег у меня мало =)
 
[^]
Невидимый
29.09.2012 - 17:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
Shelbи
Я тоже сам переобуваюсь. Просто в тот раз балансировка понадобилась. Не привык я сам колеса балансировать чо–то... deg.gif
 
[^]
ProvodniK34
29.09.2012 - 17:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 247
"Инструмент похожий на перфоратор" - это ударный гайковерт
По поводу очередей, в сезон - это пиздец телефон разрывается. машин в 3 ряда. всем надо быстрее, но у меня для всех правило "живая" очередь, если торопишься. то оставляй машину и приезжай позднее cool.gif
З.Ы. У самого шиномонтаж
 
[^]
Впендюр
29.09.2012 - 18:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 0
Цитата (Shelbи @ 29.09.2012 - 17:43)
а я всегда сам снимаю и ставлю колеса. и затягиваю шайки. ибо отдавать за это 5 минуное дело 250р я жадничаю. мне проще руки испачкать =)))

З.Ы. студент и лишних денег у меня мало =)

А как насчёт балансировки, уважаемый?! Или у вас велосипед?! smile.gif
 
[^]
antracit
29.09.2012 - 18:13
4
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
Значит не все анекдоты придуманные.

Менял резину в шиномонтаже. Еду домой. Минут через 10 приходит SMS сообщение:
- Вася, если ты еще жив, аккуратно остановись и затяни колесные болты. А то мы забыли...
 
[^]
AlFonso
29.09.2012 - 18:15
1
Статус: Offline


Gordon Shumway

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 715
Никто из пожаловавшихся не оставил координат сервисов, их подставивших.
Странно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 94577
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх