Изменения в ПДД 2010, новые правила дорожного движения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
antracit
20.11.2010 - 12:17
0
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
Цитата (vitasrulezzz @ 20.11.2010 - 06:15)
бля, но вот что ЗАПРЕЩАЕТСЯ пристегиваться - это конечно бред.
и так из-за ремней(т.е. из-за отсутствия оных) погибает больше, чем нужно, так теперь еще и это.

Читай внимательнее - запрещается НЕ пристегиваться.

А вот про обгон с морганием светом нихера не понял. Это что, при каждом обгоне кроме аварийки еще и дальним моргать?
 
[^]
Puffi
20.11.2010 - 12:48
0
Статус: Offline


Как привиденье...

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 141
Цитата (antracit @ 20.11.2010 - 12:17)
А вот про обгон с морганием светом нихера не понял. Это что, при каждом обгоне кроме аварийки еще и дальним моргать?

Ну это в основном ночью когда едешь и впереди в левом ряду едет йух какой нибудь и не видет тебя и дабы привлечь внимание что ты его обгоняеш можно не только гудеть но и моргать теперь, хотя по моему всегда так было..

З.Ы. Сейчас с утра ради интереса сел посмотреть в окно, попивая чай, сколько нашин включают свет, так вот процентов 70 йух ложили на эти правила или не знакомы с нововведениями, а со светом в основном таксисты, маршрутки..

Это сообщение отредактировал Puffi - 20.11.2010 - 12:49
 
[^]
tserg
20.11.2010 - 13:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4875
Вниманию всех автомобилистов:
Засада (западляк, подстава, нехорошая ситуация) в новых правилах:
Согласно действующим до 20 ноября правилам, по которым привыкло ездить большинство водителей перекресток с круговым движением ничем не отличается от других перекрестков. Т.е. есть главная дорога, и есть второстепенная. С двух сторон стоит знак «главная дорога» и с двух «уступи дорогу».
В действующей с 20 ноября редакции правил:
Цитата
В случае, если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 (круговое движение) в сочетании со знаком 2.4 (уступи дорогу) или 2.5 (движение без остановки запрещено), водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.
Во-первых мне не понравился термин «выезжающие» вполне логичнее было бы написать «въезжающими на перекресток». Но это так сказать лирическое отсупление.
Первая засада в том, что многие водители ездят по приывычному маршруту, могут не заметить что перекресток переоборудован, и влететь под знак "уступи дорогу", потому что еще вчера и позавчера и вообще последние 10 лет здесь всегда стоял знак "Главная дорога". Будьте внимательны!
Теперь далее:
Вопреки тому что раструбили СМИ (что теперь тот кто на круге - главный), поправки предусматривают, что водители, движущиеся по кругу, будут «главными» только тогда, когда при подъезде к перекрестку с круговым движением установлены дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено» («STOP»).
Чтобы водители не путались, когда круг «главный», а когда нет, необходимо внимательно смотреть на установленные знаки. При въезде на круг, который является «главным», перед ним в обязательном порядке вместе со знаком «Круговое движение» будут устанавливаться знаки «Уступите дорогу» или «STOP».
Короче в двух словах - два варианта возможной организации движения на круге:
а) Если перед круговым движением есть знак "круговое движение" вместе со знаком «уступи дорогу» или «движение без остановки запрещено», тогда в пределах круга все главные, а въезжающие на круг уступают дорогу.
б) Если перед круговым движением нет знака "круговое движение" или нет знака «уступи дорогу» или «движение без остановки запрещено», проезжаем круг по старому (озираясь по сторонам, с готовностью уступить дорогу тем, кто въезжает на перекресток).
Будьте внимательны. Огромное число водителей изменения не читали, а могут действовать лишь поверив тому, что услышали по радио и ТВ, где коментировали изменения полуграмотные журналюжки. Либо же услышали часть информации. Короче - будьте бдительны!
А теперь внимание! Жестокая засада для автомобилистов со стороны дорожных служб:
По сути, все перекрестки к 20 ноября должны быть переоборудованы знаками под новые правила. Но! Мы все знаем как работают наши дорожники (ну или кто там занимается знаками-светофорами).
Смотрим 4 рисунок:
Представим что 20 ноября мы подъезжаем к перекрестку с круговым движением, на котором знаки стоят по прежнему (дорожные службы забыли переставить знаки под новые правила): с двух сторон «главная дорога» и с 2-х сторон «уступи дорогу».
Тогда водитель зеленого автомобиля, въезжающий под знак «уступи дорогу» будет считать что видит перед собой круговое движение, которое надо воспринимать по новым правилам, и он на круге будет главным.
А водитель синего автомобиля въезжающий под недемонтированый знак «главная дорога» будет считать, что он главный, и круговые его должны пропускать. И следовательно движущийся по кругу зеленый автомобиль получит удар в правую пассажирскую дверь.
При этом ОБА участника ДТП будут ПРАВЫ.
Есть очень много сложных больших перекрестков с круговым движением (например у нас в Екатеринбурге есть круговой перекресток с 2-мя полосами по кругу плюс там же трамвайное кольцо, плюс одна из дорог имеет 4 полосы, а другая 6 причем с широким пешеходным "бульваром" с деревьями посредине). Там увидеть, что с поперечной улицы не убрали "ромбик" очень сложно.
В данном случае виновником ДТП будет служба организации движения, не убравшая знак «главная дорога» и не заменившая его на знак «уступи дорогу». Но как вы понимаете, стрясти с них денег будет очень непросто.
И еще. Обязательно пройдите по паре ссылок, которые «на пальцах» разъясняют суть новых изменений.
http://www.autoreview.ru/_archive/section/...SECTION_ID=2231
http://auto.mail.ru/article.html?id=32933
Картинки отюда взяты http://www.autoreview.ru/_archive/section/...SECTION_ID=2231
И еще: Хотелось бы снова напомнить: теперь вне зависимости от времени суток на транспортном средстве должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни. Будьте внимательны!

Это сообщение отредактировал tserg - 20.11.2010 - 14:04

Изменения в ПДД 2010
 
[^]
tserg
20.11.2010 - 13:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4875
Пример "сложного" круга в Екатеринбурге (о котором говорил выше), где двигаясь по кругу сложно увидеть знак поперечной (примыкаемой) дороги

Это сообщение отредактировал tserg - 20.11.2010 - 13:14

Изменения в ПДД 2010
 
[^]
tserg
20.11.2010 - 13:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4875
p.s. C нетерпением жду событий с вот этого места. N56 48.262 E60 32.342 Екатеринбург. Круговое движение на пересечении 6-полосной с разделительной полосой (по 3 ряда в обе стороны) Серафимы Дерябиной и 6-полосной разделительной полосой (по 3 ряда в обе стороны, причем на разделительной перед кругом сосны и елки) Объездной дороги - продолжения Московского тракта. Диаметр круга - на фотке. Скорости там порядка 80-100 км/ч. Сам круг спокойно проходится при движении со стороны левого верхнего угла в сторону правого нижнего без снижения скорости.
Перед кругом, внутри круга, снаружи круга - ёлки и сосны, закрывающие видимость. Видишь только свой знак. Ночью - 100% не видно, что же за знак установлен на той дороге, которая примыкает.
Освещение отстутсвует.
Кресты - потенциальные места кучи развороченного железа и трупов

Это сообщение отредактировал tserg - 20.11.2010 - 13:13

Изменения в ПДД 2010
 
[^]
ivande
20.11.2010 - 13:27
0
Статус: Offline


S.T.A.L.K.E.R

Регистрация: 17.08.09
Сообщений: 307
Аффтар не тупи, не ищи говна там где его нет. Все просто кто на кольце тот и едет, въезжающие на кольцо уступают. ВСЁ ! А по сторонам смотреть всегда надо, всякое бывает ! даже при проезде на зелёный свет могут въехат в бок.

Это сообщение отредактировал ivande - 20.11.2010 - 13:29
 
[^]
tserg
20.11.2010 - 13:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4875
Цитата (ivande @ 20.11.2010 - 13:27)
Аффтар не тупи, не ищи говна там где его нет. Все просто кто на кольце тот и едет, въезжающие на кольцо уступают. ВСЁ ! А по сторонам смотреть всегда надо, всякое бывает ! даже при проезде на зелёный свет могут въехат в бок.
Уважаемый ivande!
Во-первых, крайне невежливо обращаться к незнакомому человеку,который пытается основательно разобрать вопрос, с обращением "не тупи". Ибо это хамство. Если бы ты сказал "вы не правы" ну или на крайняк "ты не прав", это бы еще куда не шло. Но и так сказать - надо иметь весомую аргументацию.
Во-вторых: ты не только не взглянул на суть вопроса. Ты даже не удосужился прочитать внимательно мое сообщение, где написано про 2 варианта (а и б) организации движения на круге согласно новым правилам.
А если не все читаешь -то зачем вообще что-то коментировать?
В-третьих: Я то как раз не туплю. Ибо просто так писать и составлять картинки с синими машинками не стал бы. Мое сообщение как раз для тех, кто про новые правила "слышал по радио".
А твое знание правил - типичный пример рассуждений тех, из-за кого получаются аварии. У них, так же как и в твоих словах "всё просто". Ибо они "где-то услышали".
Прочитай еще раз внимательно. Ты как раз из тех, кто купился на слова недобросовестных или недоподготовленных журналистов, которые раструбили о том, что круг теперь всегда главный. Очень советую (это не подковырка, а просто совет) приобрести новые ПДД. Они стоят всего 19 руб.
Я в отличии от любителей зомбоящика, заранее приобрел правила, и внимательно изучил их.
В новом тексте правил, преимущество на круге не всегда, а только в определенном случае, который я разъяснил.
Читай еще раз внимательно текст ПДД
Цитата
В случае, если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 (круговое движение) в сочетании со знаком 2.4 (уступи дорогу) или 2.5 (движение без остановки запрещено), водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.
Выделил и подчеркнул специально.
Не веришь мне - читай новые ПДД. Ну или допустим вот цитата:
Цитата
А пока в России действует двойной стандарт: если вы въехали на «кольцо», перед которым синий кругляш с белыми стрелками висит в гордом одиночестве, то на круге должны тормозить и пропускать «помеху справа». Будьте внимательны!
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=74639&SECTION_ID=2231
Или вот тут:
Цитата
Многие СМИ поспешили сообщить, что после вступления поправок в силу «главными» станут водители, которые уже находятся на круге - сейчас приоритет имеют въезжающие на круг. Это утверждение не верно!
http://auto.mail.ru/article.html?id=32933

Это сообщение отредактировал tserg - 20.11.2010 - 14:16
 
[^]
Yakudza
20.11.2010 - 13:53
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.05.09
Сообщений: 781
Цитата (vitasrulezzz @ 20.11.2010 - 06:15)
бля, но вот что ЗАПРЕЩАЕТСЯ пристегиваться - это конечно бред.
и так из-за ремней(т.е. из-за отсутствия оных) погибает больше, чем нужно, так теперь еще и это.

Включи глаза и мозг.
 
[^]
аниматор
20.11.2010 - 14:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 828
первым делом проверил, что там сказано про синюю мигалку! shum_lol.gif
 
[^]
Corv1n
20.11.2010 - 14:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 17
Цитата (tbsk0 @ 20.11.2010 - 02:46)
...или ученичек какой-нибудь вылезет...

Я так посмотрю, что вы сразу сели за руль и поехали? Насчет ученичка вы не правы я думаю, тем более в большинстве случаев рядом с ученичком сидит инструктор, который понимает что вы испытываете.
 
[^]
ivande
20.11.2010 - 14:22
0
Статус: Offline


S.T.A.L.K.E.R

Регистрация: 17.08.09
Сообщений: 307
Уважаемый топикстартер ! Для справки - в Германии при въезде на кольцо вообще не стоит знаков, а с недавних пор отменили необходимость подачи светового сигнала поворота при въезде на круговое движение, так как данное действие по мнению местных органов это масло маслянное, двигаться можно только в одном напрвлении, значит не надо и мограть что въезде туда.

П.2 Не принимай близко к сердцу обращение на Ты . Здесь легко и послать могут.
 
[^]
MisterDA
20.11.2010 - 14:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.07.10
Сообщений: 159
А вот у меня вопрос такой.Тупой,можно сказать. Раньше был полноценный перекрёсток, хз сколько лет) наверн как дорогу построили)) И недавно, сделали разметку, то ли дорожники чё перепутали,то ли ещё чё, но нарисовали двойную сплошную. Знаков, типа поворот запрещён или разворот-нету. Относится это к тому, что разметка неразличима?) И ваще должен там быть знак типа поворот налево запрещен?
 
[^]
ccie
20.11.2010 - 14:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.09
Сообщений: 205
tserg
Мне кажется, вы вводите в заблуждение водителей тем, что говорите, что перекресток с круговым движением ничем не отличается от обычного перекрестка. Ну возьмите хотя бы круговое движение от которого отходят не 4 дороги, а пять. Как водитель, едущий по круговому движению сможет узнать, где дорога главная, а где нет? Поэтому на таких перекрестках всегда руководствуются (кстати и руководствовались) правилом правой руки. И не только у нас, но и в Европе. Однако, в большинстве случаев лучше, чтобы на круге было преимущество в движении (ну чтобы машины на перекрестке не скапливались). Поэтому в цивилизованных странах практически везде перед круговым движением стоит знак "уступи дорогу". Однако, если этого знака нет, правило правой руки продолжает действовать.

!!!!
Т.е. резюмируя все выше сказанное, ничего не изменилось, касаемо проезда перекрестков с круговым движением. И зачем этот пункт было вносить в правила, совершенно непонятно.
!!!!

2ivande
По поводу Германии и знаков перед кольцом - позвольте не согласиться.

Это сообщение отредактировал ccie - 20.11.2010 - 14:31
 
[^]
tserg
20.11.2010 - 14:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4875
Цитата (ccie @ 20.11.2010 - 14:26)
tserg Мне кажется, вы вводите в заблуждение водителей тем, что говорите, что перекресток с круговым движением ничем не отличается от обычного перекрестка. Ну возьмите хотя бы круговое движение от которого отходят не 4 дороги, а пять. Как водитель, едущий по круговому движению сможет узнать, где дорога главная, а где нет? Поэтому на таких перекрестках всегда руководствуются (кстати и руководствовались) правилом правой руки. И не только у нас, но и в Европе. Однако, в большинстве случаев лучше, чтобы на круге было преимущество в движении (ну чтобы машины на перекрестке не скапливались). Поэтому в цивилизованных странах практически везде перед круговым движением стоит знак "уступи дорогу". Однако, если этого знака нет, правило правой руки продолжает действовать.
Дело в том, что про то, что "ничто не изменилось" - это вы как минимум зря сказали. То, что изменилось, и теперь "круги" в плане организации движения могут быть как минимум 2-х вариантов - уже сказано и не только мной, но и в куче других источников.
Прочитайте пожалуйста мое сообщение снова, особенно начиная со слов
Цитата
А теперь внимание! Жестокая засада для автомобилистов со стороны дорожных служб:
p.s на цивилизованные страны кивать не будем. там дорожные слубы ставят знаки нормально.
Прочитайте еще раз, что будет, если 20 ноября дорожники не убрали знаки "главная дорога" и "уступи дорогу". Ответ на возможные варианты типа "надо смотреть, какой знак у тех, кто пересекает вам дорогу" я уже двал. и приводил пример. И не один даже. Повторятся не охота.

Это сообщение отредактировал tserg - 20.11.2010 - 14:42
 
[^]
ruslanika
20.11.2010 - 14:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.09.10
Сообщений: 20
а не проще просто въебать знак главная дорога по кругу типа такого

Изменения в ПДД 2010
 
[^]
ccie
20.11.2010 - 14:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.09
Сообщений: 205
tserg
У нас и сейчас полно мест, где криво расставлены дорожные знаки. А еще есть места, где знаки стоят нормально, а водители их трактуют непонятно как. Но речь то не об этом.
Я говорю о том, что если до 20-ого числа ничего не менять (т.е. не устанавливать и не убирать никаких знаков), то организация движения на круговом перекрестке после 20-ого числа не изменится. Равно как и то, что если сейчас установить перед круговым перекрестком знаки, приведенные ruslanika, то преимущество в движении будет на круге.
 
[^]
Stiglitz
20.11.2010 - 15:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.03.10
Сообщений: 188
Тоже можно не пристёгиваться)) slava.gif

Изменения в ПДД 2010
 
[^]
Flymasterr
20.11.2010 - 15:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 265
Цитата (acer2205 @ 19.11.2010 - 21:56)
Цитата (2517 @ 19.11.2010 - 21:46)
я сегодня охерел, когда на кольцо заезжал, кто по старым проезжает, кто-то уже по новым хер поймёшь! я такие изменения неодобряю!!!

У нас лет эдок 10 в Белгородской обл, кольцо главное!

есть 2 полуглавных)))одно из них за дубовым в таврово))


а про вкл свет,так он у меня уже 3-ий год горит (американец)
 
[^]
Kexman
20.11.2010 - 16:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 224
Ну, как всегда. Весьма сырые правила придумали. Их бы пропатчить чутка, так, глядишь, и помогли бы. Но... Рассея =)
 
[^]
tserg
20.11.2010 - 16:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4875
Цитата (ccie @ 20.11.2010 - 14:59)
tserg
У нас и сейчас полно мест, где криво расставлены дорожные знаки. А еще есть места, где знаки стоят нормально, а водители их трактуют непонятно как. Но речь то не об этом.
Я говорю о том, что если до 20-ого числа ничего не менять (т.е. не устанавливать и не убирать никаких знаков), то организация движения на круговом перекрестке после 20-ого числа не изменится. Равно как и то, что если сейчас установить перед круговым перекрестком знаки, приведенные ruslanika, то преимущество в движении будет на круге.
Вы ошибаетесь. Очень даже изменится.
Представим круговой перекресток, с которого забыли выдернуть знак "главная дорога"
Если я въезжаю под знак "круговое движение" плюс "уступи дорогу", то я уступаю дорогу круговым и въезжаю на круг (зеленая машина). Далее я согласно новых требований правил, считаю, что теперь весь круг главный. Подъезжая по кругу к следующему примыканию (в месте, где желтый крест), я считаю что движусь по кругу, имея приоритет (ранее я бы уступил дорогу синей машине, остановившись как раз в месте где желтый крест).
В то же время, для того водителя синей машины, который подъезжает по примыкаемой дороге, если с неё не убрали знак "главная дорога" - он будет считать, что именно он едет по главной. В принципе он резоно считает, что согласно тем же правилам те, кто на круге не главные. В результате мы имеем ситуации 2 водителей, которые считают, что они имеют приоритет.
Именно в этом может быть косяк.
Там, где на перекрестке с круговым движением забыли выдернуть знак "главная дорога", там возможна такая ситуация
p.s. Сейчас прокатился по паре круговых перкрестков.
Мама дорогая, что творится!!! Если бы не принимал в расчет, что про новые правила у нас половина водителей слышали только "по радио", то наверное бы в асфальт закатали бы, вместе с моей машиной.
Ехал по кругу. У чувака с примыкаемой дороги знак висел "уступить". А еще вчера там "главная" висела. Еле увернулся. Так он еще меня потом зажал, и начал учить как жить. Я ему естественно после этого рассказал, кто он, и где находится офтальмолог.

Это сообщение отредактировал tserg - 20.11.2010 - 16:28

Изменения в ПДД 2010
 
[^]
sikambara
20.11.2010 - 16:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 1232
господа...подскажите пожалуйста....меня вчера (19.11.2010) оштрафовали за пешеходный переход (не уступил дорогу) на 800 рублей...это по старым правилам? или уже по новым?
 
[^]
Vincent
20.11.2010 - 16:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.06
Сообщений: 2826
живу в марьино... так там заезд с мкада (с внешней стороны) и так адовый и именно через круг. я так понимаю теперь в район просто не попасть?

хотя зная наших автодятлов пох всем будет и так на круг прорвутся.
 
[^]
tserg
20.11.2010 - 16:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4875
Цитата (sikambara @ 20.11.2010 - 16:08)
господа...подскажите пожалуйста....меня вчера (19.11.2010) оштрафовали за пешеходный переход (не уступил дорогу) на 800 рублей...это по старым правилам? или уже по новым?

Штафуют не по ПДД а по КоАП РФ [quote]Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублейх.йгщеуъ
 
[^]
Flymasterr
20.11.2010 - 16:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 265
Цитата (sikambara @ 20.11.2010 - 16:08)
господа...подскажите пожалуйста....меня  вчера (19.11.2010) оштрафовали за пешеходный переход (не уступил дорогу) на 800 рублей...это по старым правилам? или уже по новым?

С 23.05.2009 вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь, если водитель не уступит дорогу пешеходу или велосипедисту,ему грозит штраф от 800 до 1000 рублей. До сих пор за это нарушение он мог отделаться штрафом в 100 рублей.

За остановку или стоянку на пешеходном переходе, а также на тротуаре, если такая остановка мешает пешеходам, водителю придется раскошелиться на 300 рублей

Это сообщение отредактировал Flymasterr - 20.11.2010 - 16:18
 
[^]
sikambara
20.11.2010 - 16:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 1232
tserg
Flymasterr
спасибо...правильно, что не начал качать права))

но оштрафовали, все равно, считаю неправильно...практически на пешеходном переходе стояла маршрутка (в правом ряду) и высаживала пассажиров...я их, соответственно не видел...я сбросил скорость и еле-еле въехал на пешеходный переход по средней полосе...и увидел, что они (пешеходы) обходят маршрутку спереди, по переходу...я, так как уже был на переходе просто проехал дальше...до гайца)

было бы справедливо, чтобы и маршрутку штрафанули за высадку пассажиров вне остановки...но...........

Это сообщение отредактировал sikambara - 20.11.2010 - 16:25
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36731
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх