Хороший автобус уехал без нас: тест-драйв ПАЗ-672М

Страницы: 1 2 3  ... 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
SESHOK автор 1 янв 2019 в 13:50
Великий Визирь  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 375 411
Завершающая


Наверное, полностью возможности этого автобуса можно раскрыть на просёлочных дорогах. Им он подходит больше, чем асфальту и тем более — трассе. К тому же у него в активе есть хорошая ремонтопригодность, которая позволяла “пазикам” служить верой и правдой долгие годы. Правда, их частая эксплуатация “на убой” сделала некогда популярный автобус (только в модификации 672М их было выпущено больше 90 тысяч, а во всех модификациях вместе — почти 300 тысяч штук) редкой и интересной машиной.

За свою долгую жизнь (последний автобус на базе 672, БакАЗ-3219, был выпущен в Баку в 1993 году) эта машина сменила десятки профессий. Она была и экскурсионным автобусом, и горным, и передвижной лабораторией для обследования спортсменов, и рефрижератором, и телевизионной аппаратной, и изотермическим фургоном, и даже катафалком.


И давайте будем честными: лет 40 назад этот “пазик” не казался таким уж страшным, как кажется сегодня. Просто это мы избаловались, а “пазик” — постарел.


Хороший автобус уехал без нас: тест-драйв ПАЗ-672М
Все комментарии:
Domrych 1 янв 2019 в 13:56
вскрываю консервы  •  На сайте 13 лет
10
По Курску и области много их бегало в своё время.
Только были они традиционно жёлтыми.
В такой расскраске я встречал ЛАЗы.
SedoiAM 1 янв 2019 в 14:00
Ярила  •  На сайте 13 лет
6
Цитата (Domrych @ 1.01.2019 - 13:56)
По Курску и области много их бегало в своё время.
Только были они традиционно жёлтыми.
В такой расскраске я встречал ЛАЗы.

В такой раскраске преимущественно пингвины были.
ронинсон 1 янв 2019 в 14:00
Приколист  •  На сайте 8 лет
3
...ностальгия, в 88 м немного поработал на таком, рейсовом(лаз-695й)в капиталку мичуринскую угнали.....
Koralex 1 янв 2019 в 14:01
Ярила  •  На сайте 8 лет
7
На дачу на таком катали, там ещё у водителя был приёмник для монеток - заплати и сам отмотай себе билетик)
михаил78 1 янв 2019 в 14:04
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Синхронизированными коробки были первых выпусков. Так что на автобусе 1989 года стоит коробка без синхронизаторов 3-4 передач.
Aqualung 1 янв 2019 в 14:09
Акваланг  •  На сайте 16 лет
4
Доводилось рулить таким.Обычный автобус для того времени.
XoMMeR 1 янв 2019 в 14:12
Приколист  •  На сайте 10 лет
4
хороший автобус уехал без нас, хороший автобус уехал проч.

Я помню в детстве у бабули с села до районного центра на таких только и передвигались.
dverotbmw 1 янв 2019 в 14:16
-  •  На сайте 11 лет
-9
Цитата (SESHOK @ 1.01.2019 - 13:44)
Ну а “мордашка” этого ПАЗа в сочетании с остеклением крыши получились и вовсе запоминающимися и даже милыми.

Ну хер знает, лично на мой взгляд физиономия у него совершенно депрессивная и тоскливая. "Милая мордашка" - это про уазик-буханку.
DAFNA777 1 янв 2019 в 14:16
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
Знакомый работал на цветочной фирме и для перевозки цветов был выбран именно этот автобус. Из за хорошего обогрева салона и наличие задней двери, сиденье были сняты, кроме двух передних, слева и справа. Зимой спокойно возили на нём цветы в Тамбов.
шуринатор 1 янв 2019 в 14:21
Гость  •  На сайте 9 лет
15
Воспоминания из детства. К бабушке в деревню на таких ездили, из каких только ебеней не вывозил
Odisseus 1 янв 2019 в 14:22
Весельчак  •  На сайте 13 лет
9
Единственное, что всегда хорошо работает в нем - это печка. Зимой в салоне спать хорошо
Древень 1 янв 2019 в 14:26
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Ну а пестня-то где,из-за которой я энтот пазик посмотрел?
Древень 1 янв 2019 в 14:28
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
padre666 1 янв 2019 в 14:29
Шутник  •  На сайте 12 лет
4
Ваще, насколько я знаю, бус был очень не надежный. Мы ездили каждый год на полевую практику на ПАЗиках, и вот, как то разговаривая, водилы сказали, что раньше были 672 и вот там был ад. Ломались постоянно и дальняки очень не любили. А выхода не было особо из-за проходимости.
Unterwalden 1 янв 2019 в 14:32
Я Кот  •  На сайте 12 лет
0
Всё детство прокатался на таком у бабушки в деревне. Когда уже взрослым стоял на остановке и подкатил такой ПАЗик. Залезаю и сильно удивляюсь! Высота салона оказалась сантиметров на десять меньше моего роста!
UAUU 1 янв 2019 в 14:37
Балагур  •  На сайте 11 лет
1
У нас такой Пазик бегает на межгород. 250 туды-250 оттуды. Салон переделан на мягкие сиденья. Состояние ухоженное. Видимо частник.
RMaks 1 янв 2019 в 14:45
Ученик слесаря  •  На сайте 9 лет
11
Цитата (SESHOK @ 1.01.2019 - 13:50)
....., и даже катафалком.



Так-то из любого ПАЗика катафалк получался
Оч удобен для этого задний люк

Мне всегда было интересно-зачем там эта дырка сзади

Скорей всего, по сторой советской традиции вещей двойного назначения - закос под санитарную машину

Есть у кого инфа - зачем ПАЗикам сзади люк?
SESHOK автор 1 янв 2019 в 14:54
Великий Визирь  •  На сайте 12 лет
4
Фото из другой темы: Автобусы для Целины. СССР.1960-е

Хороший автобус уехал без нас: тест-драйв ПАЗ-672М
MuKoSeY 1 янв 2019 в 15:10
Шутник  •  На сайте 10 лет
17
У нас по городу ходили , прям детство вспомнил
Ещё вот такие у нас были, звали их пингвины, не Хиглер gigi.gif

Хороший автобус уехал без нас: тест-драйв ПАЗ-672М

Это сообщение отредактировал MuKoSeY - 1 янв 2019 в 15:11
aerostream 1 янв 2019 в 15:20
Ярила  •  На сайте 17 лет
7
Мож на пазоиде следующего поколения что-то кардинально изменилось, но у нас на стройке на нём был водила по кличке Пельмен, ростом под 1.90 и весом под 200, так вот он взлетал и ссыпался из кабины одним махом, а внутри занимал её всю по объёму, просто лезвия ножа не протиснуть. Но управлялся он с ним лихо, пря вот лихо, нравилось бы мне с ним ездить, если б не магнитофон с одной кассетой и той тани тишинской. Я не укачиваюсь вообще, но от этой кассеты блеват так и кидат, до сих пор как эту лярву слышу
Recn 1 янв 2019 в 15:31
Балагур  •  На сайте 9 лет
8
В детстве мне так нравились окна в крыше...
nsklife 1 янв 2019 в 15:42
Мартовский КотЭ  •  На сайте 10 лет
5
Пазик тёплый..не то что современные "скотовозы сделанные хер знает для кого ..тыкаю пальцем в Лиазы . Нефазы и прочее гремуче -пердячее говно ...
cobakalist 1 янв 2019 в 15:43
Да ебись оно всё  •  На сайте 8 лет
6
Доводилось. Уебаться несколько раз головой об потолок на задних сидениях. При движении по дорогам СССР
nikam69 1 янв 2019 в 17:31
Ярила  •  На сайте 14 лет
7
мне всегда нравилась эта модель автобуса.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37 104
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ... 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх