ВНИИТЭ «Макси»: как из «Запорожца» минивэн сделали

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
байкер
2.01.2018 - 01:17
5
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14706
Doppelsoldne
Я солидарен с вашим мнением но скопировать тоже надо уметь.
В начале 30х годов мы дружили с германией как недавно дружили с америкой. Так вот полную конструкторскую документацию к тяжёлому мотоциклу БМВ R - 72 наши в то время друзья и союзники немцы передали СССР для производства.
Получился Урал и к 750 Но как старый УРАЛовод открою мой секрет благодаря которому по трассе он всю дорогу держит крейсерскую скорость 110-120 км/ч на равных с иномарками и не перегревается как большинство Уралов. И не смазывает себя с наружи (масло не давит ниоткуда) Его надо после заводской сборки просто разобрать, кое-где доработать напильником как говорится, уравновесить поршни и правильно собрать. Подогнать всё как было задумано кароч))).
Так что и скопировать надо тоже с умом. Места где стоят наши автозаводы наверное проклятые. Ничем другим обьяснить этот абсурдный факт (ракеты получаются а машины никак) я не могу. why.gif

Это сообщение отредактировал байкер - 2.01.2018 - 01:23
 
[^]
snesarev
2.01.2018 - 01:24
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.17
Сообщений: 408
Вот так всегда
Новаторов свои же гнобили, не давали
АЗЛКА нет
ЗИЛ нет
Тольяти под французами
Ижевск хуже французов конченных
ГАЗ под немцами
КАМАЗ и тот кабины у немцев позаимствовал


Это сообщение отредактировал snesarev - 2.01.2018 - 01:26
 
[^]
зудука
2.01.2018 - 01:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12144
байкер Урал масло не давит, потому что у него и давления то нет, меньше 1 кг/см.кв. У К-750 смазка разбрызгиванием. А вот у "Днепра", особенно последних выпусков, 90х годов, приходится поискать давление. И вообще, если на опозите сапоги не в масле, пора доливать масло в двигатель. lol.gif

Это сообщение отредактировал зудука - 2.01.2018 - 01:41
 
[^]
байкер
2.01.2018 - 01:47
3
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14706
зудука
Цитата
байкер Урал масло не давит,
Давит брат, еще как хоть и система смазки самая простая пока все части которые к блоку прикручиваются не отшлифуешь по плоскости не притрёшь. литьё кривое не обработанное должным образом. не пиши о том о чем не знаешь.
В Армии прапорщик нам говорил другую версию Урал масло не травит! Он просто смазывает себя снаружи! dont.gif

Это сообщение отредактировал байкер - 2.01.2018 - 01:48
 
[^]
opasnyeludi
2.01.2018 - 01:50
5
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17824
Цитата (байкер @ 2.01.2018 - 00:49)
Doppelsoldne
Запарик горбатый с Фиата содран. А вот дизайн этого минивена кажется впоследствии Рено или кто-то из французов у запорожца"спиздили" Похож на какой -то из французских минивенов cool.gif

наверное про Renault Espace I подумали.
да что-то похожее есть. общие контуры


ВНИИТЭ «Макси»: как из «Запорожца» минивэн сделали
 
[^]
maximkoff
2.01.2018 - 01:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 4108
Цитата (байкер @ 2.01.2018 - 01:17)
Doppelsoldne
Я солидарен с вашим мнением но скопировать тоже надо уметь.
В начале 30х годов мы дружили с германией как недавно дружили с америкой. Так вот полную конструкторскую документацию к тяжёлому мотоциклу БМВ R - 72 наши в то время друзья и союзники немцы передали СССР для производства.
Получился Урал и к 750 Но как старый УРАЛовод открою мой секрет благодаря которому по трассе он всю дорогу держит крейсерскую скорость 110-120 км/ч на равных с иномарками и не перегревается как большинство Уралов. И не смазывает себя с наружи (масло не давит ниоткуда) Его надо после заводской сборки просто разобрать, кое-где доработать напильником как говорится, уравновесить поршни и правильно собрать. Подогнать всё как было задумано кароч))).
Так что и скопировать надо тоже с умом. Места где стоят наши автозаводы наверное проклятые. Ничем другим обьяснить этот абсурдный факт (ракеты получаются а машины никак) я не могу. why.gif

agree.gif
Согласен на все 100%!!!
К сожалению, это касается всего нашего автопрома (прошлого точно).
Ещё когда у меня 6-ка былая довёл расход по трассе до 6-ти литров, в городе около 7-ми.
Мало кто верил. Да и здесь многие подумают, что балоболю. Но всё намного проще.
Достаём с книжной полки user manual под названием: "Ваш автомобиль ВАЗ2106 и его модификации" и начинаем производить регулировки всего и вся в соответствии с написанным. И, спустя некоторое время, упоминания близких родственников сборщиков и конструкторов, и некоторые денежные затраты машина начинает ездить как положено! О ЧУДО! И тяга появляется, и расход уменьшается, да и ЛКП само восстанавливается, а грязь и пыль вообще не прилипают!!! rulez.gif
 
[^]
зудука
2.01.2018 - 01:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12144
Цитата (байкер @ 2.01.2018 - 01:47)
зудука
Цитата
байкер Урал масло не давит,
Давит брат, еще как хоть и система смазки самая простая пока все части которые к блоку прикручиваются не отшлифуешь по плоскости не притрёшь. литьё кривое не обработанное должным образом. не пиши о том о чем не знаешь.
В Армии прапорщик нам говорил другую версию Урал масло не травит! Он просто смазывает себя снаружи! dont.gif

Имел опыт только до М67 начала 80х. Там со сборкой было нормально. А с днепровским мотором ковырялся 29 декабря. Как раз по давлению масла рукоблудил.
 
[^]
байкер
2.01.2018 - 01:56
1
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14706
opasnyeludi
Цитата
наверное про Renault Espace I подумали.
да что-то похожее есть. общие контуры

Точно! Я просто французкие машины не знаю, не ездил на них да и в основном они мне не нравятся кроме одной модели ситроена как у фантомаса.)))
 
[^]
байкер
2.01.2018 - 01:59
2
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14706
зудука
И что Урал не тек? Наверное с коляской и очень тихо без грузов ездил. А у Днепров мне не нравится именно эта центрифужная система. Капризная очень Урал в смысле качества масла мистер похуй по сравнению с Днепром. Лей хоть отработку будет ехать для войны той аппараты делали. Коробка у урала гавно сразу выкинул к хуям.

Это сообщение отредактировал байкер - 2.01.2018 - 02:00
 
[^]
vistador
2.01.2018 - 01:59
2
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата (байкер @ 2.01.2018 - 01:17)
Места где стоят наши автозаводы наверное проклятые. Ничем другим обьяснить этот абсурдный факт (ракеты получаются а машины никак) я не могу. why.gif

ну и слава богу, что ракеты получаются dont.gif

а с машинами как нибудь поебемся...

нам не привыкать.
 
[^]
ArunSawad
2.01.2018 - 02:00
2
Статус: Offline


Throlls MCC. First 11.

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 2860
Цитата (borodutch @ 2.01.2018 - 04:13)
Симпатичная коробчонка, для тех времён - и подавно.
Но по-любому страшно шумная. Там задний пассажир грустил бы в поездке.

Он бензина бы так нанюхался, что точно не скучал бы gigi.gif
 
[^]
ArunSawad
2.01.2018 - 02:09
3
Статус: Offline


Throlls MCC. First 11.

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 2860
Цитата (opasnyeludi @ 2.01.2018 - 05:50)
Цитата (байкер @ 2.01.2018 - 00:49)
Doppelsoldne
Запарик горбатый с Фиата содран. А вот дизайн этого минивена кажется впоследствии Рено или кто-то из французов у запорожца"спиздили" Похож на какой -то из французских минивенов cool.gif

наверное про Renault Espace I подумали.
да что-то похожее есть. общие контуры

Кстати, на удивление, продажи первого Espace были провалены от слова совсем. Что, кстати, обидно, т.к. идея была новаторской и реально пошла в серию.
Не надо только вспоминать Т1, у Эспэйс была другая клиентура.

Это сообщение отредактировал ArunSawad - 2.01.2018 - 02:11
 
[^]
зудука
2.01.2018 - 02:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12144
Цитата (байкер @ 2.01.2018 - 01:59)
зудука
И что Урал не тек?  Наверное с коляской и очень тихо без грузов ездил. А у Днепров мне не нравится именно эта центрифужная система. Капризная очень Урал в смысле качества масла мистер похуй по сравнению с Днепром. Лей хоть отработку будет ехать для войны той аппараты делали. Коробка у урала гавно сразу выкинул к хуям.

С коляской, но и с грузами. Дачник.
А на сколько хватает уральского коленвала? На батином Днепре, при пробеге 3-4 тысячи в год стоял родной с 79 по 99 год. Он и сейчас стоит, но бати нет.
Охотники и рыбаки, у кого больше 7 тысяч в год пробега, меняли уральский коленвал раз в два-три года, что б в лесу не раскорячиться. 25 тысяч максимум, потом страшно, ждешь когда загремит и колом встанет. Корбка уральская не нравилась (старая) с новой плотно не общался.
Насчет масла да, абы что Днепр не любит.

Это сообщение отредактировал зудука - 2.01.2018 - 02:11
 
[^]
байкер
2.01.2018 - 02:18
2
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14706
vistador
Цитата
ну и слава богу, что ракеты получаются

Согласен тем более что сейчас некогда хорошие марки славившиеся своей надежностью превратились в банально загламуренные пилотковозы.
После разочарования случившегося после покупки БМВ в 39м кузове (давно это было, когда они были новой моделью))) Вобщем угрохал я в эти корявые понты кучу бабла пластик в двигателе уже никакой в сравнении с предыдущим 34м кузовом, мотор с никасилом вместо гильз который смылся к хуям от нашего бензина наверное, х.з. В сервисе нихуя не могут починить, на компе путают и вместо датчика распредвала меняют рабочий датчик коленвала. Короче и лечить их не у кого, продал, перекрестился и потом мерс лупатый 210 взял, но на работе взял четверку чтоб по рабочим делам мерс не ушатывать, а она мне так понравилась, что мерс долго стоял без дела, и в конце концов продал я его куму.
Теперь езжу не парюсь не волнует дорожное покрытие, грязь, и цены на запчасти))) Мне уже 50, с 90х годов у меня были иномарки, понты в моем возрасте уже вызывают улыбку, и имидж - ничто. А вот на дороге в городе уже не боюсь что кто-то зацепит, ездить главное по правилам, а там уже пусть думает выдавливать меря или не трогать разница в стоимости ремонта не сопоставима.
Хоть я и гнал на наш автопром))) Эта машина грузовик и трактор в одном флаконе. В городе на ключ дверцы закрываю чтобы в ней не посрали угнать - то её никто не решится поэтому и сигналку не ставил.
 
[^]
ArunSawad
2.01.2018 - 02:20
4
Статус: Offline


Throlls MCC. First 11.

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 2860
Цитата (байкер @ 2.01.2018 - 05:56)
opasnyeludi
Цитата
наверное про Renault Espace I подумали.
да что-то похожее есть. общие контуры

Точно! Я просто французкие машины не знаю, не ездил на них да и в основном они мне не нравятся кроме одной модели ситроена как у фантомаса.)))

Мне какое-то время лет 10 назад очень нравилась Рено Vel Satis, но, так же, как и с Эспейсом продажи были провалены и рестайлинга/нового кузова не вышло.
А так, классная идея - совместить в одном авто хэтчбек, минивэн с понтами бизнес/представительского класса. Потом это сделали Мерседес в виде R-class, который тоже провалился.
Очень хочу чтобы появился новый R-class, куплю не задумываясь, старый просто уже устарел морально.
 
[^]
байкер
2.01.2018 - 02:24
2
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14706
зудука

Цитата
А на сколько хватает уральского коленвала? На батином Днепре, при пробеге 3-4 тысячи в год стоял родной с 79 по 99 год. Он и сейчас стоит, но бати нет.

Мот у меня 1989 года, стоит родной коленвал. Я в коробке поковырялся и теперь у меня он работает с меньшей нагрузкой . ну и условия эксплуатации.
Вы-то с батей в днепровской системе соображали, поэтому всё репетировали как по нотам, а в урале главное не перегревать движок, и масло вовремя менять чтобы ему было легко. Ну сам знаешь вообщем. Кстати у тех кто парится с ремонтом и отладкой днепровской системы смазки на днепрах, слабое место как раз коленвал. dont.gif
А, вспомнил! Подшипники все японские поставил наши потому что все новые были качеством хуже родных поезженых в движке, и я купил японские

Это сообщение отредактировал байкер - 2.01.2018 - 02:28
 
[^]
зудука
2.01.2018 - 02:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12144
Цитата (байкер @ 2.01.2018 - 02:24)
зудука

Цитата
А на сколько хватает уральского коленвала? На батином Днепре, при пробеге 3-4 тысячи в год стоял родной с 79 по 99 год. Он и сейчас стоит, но бати нет.

Мот у меня 1989 года, стоит родной коленвал. Я в коробке поковырялся и теперь у меня он работает с меньшей нагрузкой . ну и условия эксплуатации.
Вы-то с батей в днепровской системе соображали, поэтому всё репетировали как по нотам, а в урале главное не перегревать движок, и масло вовремя менять чтобы ему было легко. Ну сам знаешь вообщем. Кстати у тех кто парится с ремонтом и отладкой днепровской системы смазки на днепрах, слабое место как раз коленвал. dont.gif
А, вспомнил! Подшипники все японские поставил наши потому что все новые были качеством хуже родных поезженых в движке, и я купил японские

Тот, 79 года, без репетиций. Поршень прогорал, причина - слишком раннее зажигание. Вилка передняя требовала внимания. Остальное родное.
 
[^]
DanZL
2.01.2018 - 11:30
0
Статус: Online


Очкарик-мотоциклист. Панк-ботаник.

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2113
Цитата (kados @ 2.01.2018 - 00:32)
Цитата (DanZL @ 1.01.2018 - 23:14)
Был у нас в 90-х Запорожец-сороковка. Что мы с батей только не придумывали, чтобы улучшить охлаждение... Только воздухозаборник на решётке капота помогал, и это кагбэ на крайнем севере было. А в минивэне моторчику наверное совсем жарко было бы...

Но красивый проект, тут не поспоришь.

Ващето при своевременном и грамотном обслуживании мотор с воздушным охлаждением не греется и ходит долго.
В общем достаточно не лить отработку и периодически продувать от пыли ребра охлаждения цилиндров. Ну и прокладки ЦПМ и ГРМ поставить нормальные, чтобы течи масла не было - иначе осевшая на него пыль будет работать как термоизолятор.
Короче следить за мотором правильно надо.
Тот же Порше перешел на водяное охлаждение только в следствие требований снижения шумности (воздушное охлаждение шумит и довольно таки сильно).

Вот спасибо! Сейчас я позвоню себе, десятилетнему, и поделюсь этой важной информацией.
 
[^]
vistador
2.01.2018 - 15:04
2
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата (байкер @ 2.01.2018 - 02:18)
vistador
Цитата
ну и слава богу, что ракеты получаются

Согласен тем более что сейчас некогда хорошие марки славившиеся своей надежностью превратились в банально загламуренные пилотковозы.
После разочарования случившегося после покупки БМВ в 39м кузове (давно это было, когда они были новой моделью))) Вобщем угрохал я в эти корявые понты кучу бабла пластик в двигателе уже никакой в сравнении с предыдущим 34м кузовом, мотор с никасилом вместо гильз который смылся к хуям от нашего бензина наверное, х.з. В сервисе нихуя не могут починить, на компе путают и вместо датчика распредвала меняют рабочий датчик коленвала. Короче и лечить их не у кого, продал, перекрестился и потом мерс лупатый 210 взял, но на работе взял четверку чтоб по рабочим делам мерс не ушатывать, а она мне так понравилась, что мерс долго стоял без дела, и в конце концов продал я его куму.
Теперь езжу не парюсь не волнует дорожное покрытие, грязь, и цены на запчасти))) Мне уже 50, с 90х годов у меня были иномарки, понты в моем возрасте уже вызывают улыбку, и имидж - ничто. А вот на дороге в городе уже не боюсь что кто-то зацепит, ездить главное по правилам, а там уже пусть думает выдавливать меря или не трогать разница в стоимости ремонта не сопоставима.
Хоть я и гнал на наш автопром))) Эта машина грузовик и трактор в одном флаконе. В городе на ключ дверцы закрываю чтобы в ней не посрали угнать - то её никто не решится поэтому и сигналку не ставил.

про наш автопром скажу так:
у него есть очень приятное свойство-
запчасти можно купить прямо сейчас в любом автомагазине причем 24 часа в сутки.

а на своей машине к примеру я вчера сунулся менять сальник, все разобрал.
и обнаружил что тот сальник который по вину бился у екзиста - оказался не тот.

в итоге машина остается висеть на подьемнике дней 5 ,
а я поехал на пелотковозе жены.
 
[^]
Eserchik
2.01.2018 - 15:37
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 916
Надо было инженеров в разные страны возить, что бы опыт перенемать.
У нас только военная техника и грузовики ничего были, все остальное максимально ублюдочное, как по дизайну, так и по качеству

Это сообщение отредактировал Eserchik - 2.01.2018 - 15:37
 
[^]
asami1567
2.01.2018 - 15:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 1944
Цитата (байкер @ 2.01.2018 - 01:17)
Doppelsoldne
Я солидарен с вашим мнением но скопировать тоже надо уметь.
В начале 30х годов мы дружили с германией как недавно дружили с америкой. Так вот полную конструкторскую документацию к тяжёлому мотоциклу БМВ R - 72 наши в то время друзья и союзники немцы передали СССР для производства.
Получился Урал и к 750 Но как старый УРАЛовод открою мой секрет благодаря которому по трассе он всю дорогу держит крейсерскую скорость 110-120 км/ч на равных с иномарками и не перегревается как большинство Уралов. И не смазывает себя с наружи (масло не давит ниоткуда) Его надо после заводской сборки просто разобрать, кое-где доработать напильником как говорится, уравновесить поршни и правильно собрать. Подогнать всё как было задумано кароч))).
Так что и скопировать надо тоже с умом. Места где стоят наши автозаводы наверное проклятые. Ничем другим обьяснить этот абсурдный факт (ракеты получаются а машины никак) я не могу. why.gif

все конечно правильно, про напильник и тому подобное.
Но вот с документацией как то не все гладко. Никто нам её не передавал. Тупо купили пару моциков и сели рисовать. Даже тема где-то на ЯПе есть про это(вроде-бы).
И кстати честь и хвала нашим конструкторам, срисовали и в серию запустили один в один.
А запор классный бы получился, если бы пошёл в серию. Жаль только неправильное понимание Плановой экономики всякими пидорами типа хрущева и его последышей на местах не давали запускать в серию удачные разработки.
 
[^]
crazycat205
2.01.2018 - 16:24
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 789
Выглядит уёбищней оригинала.
 
[^]
tleu
2.01.2018 - 16:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 3157
Непонятно за что инженеры ВНИИТЭ получали степени, гранты, дачи, квартиры, если за все существование ни сделали ничего чем можно было нормально пользоваться.
 
[^]
Nurike
2.01.2018 - 17:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.16
Сообщений: 2350
Цитата (DanZL @ 2.01.2018 - 00:14)
Был у нас в 90-х Запорожец-сороковка. Что мы с батей только не придумывали, чтобы улучшить охлаждение... Только воздухозаборник на решётке капота помогал, и это кагбэ на крайнем севере было. А в минивэне моторчику наверное совсем жарко было бы...

Но красивый проект, тут не поспоришь.

А мотор отмыть от масла не додумались dont.gif lol.gif
 
[^]
Vlad01
2.01.2018 - 17:13
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 767
Это неэкономично, много металла тратится на простого труженика, надо бычьим пузырём каркас обтягивать ))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21534
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх