Экспресс-ремонт печки в Grand Starex, колхоз в условиях уральской зимы, 7 фото

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
непониме
10.01.2016 - 12:46
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 529
Hexpl0rer
Цитата
Ну написал же, что сообщу о завершении.

в качестве компенсации позеленил где было хотя я не первонах
 
[^]
3LO
10.01.2016 - 12:48
0
Статус: Offline


Гений, миллиардер, плейбой, пиздобол..

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 2147
Обрадую тебя - пробег хуюндая тысяч 300 не меньше. Хорошо что не твой gigi.gif
 
[^]
Hexpl0rer
10.01.2016 - 12:48
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 130
Конечно же припой потянется, т.к. он мягкий. Именно для этого сделаны фаски. Пока напайка не сотрется до тольщины, где фаски заканчиваются, сползшие куски припоя будут выдираться щетками и не приведут к замыканию.
Если фаски не сделать, то замкнет с более высокой вероятностью, что при замыливании 3 и более ламелей подряд действительно приведет к замене предохранителя печки (или нескольких предохранителей, если сразу не станет понятно, что замкнуло :) )

Как я уже написал, печка отходила неделю при максимальных оборотах, т.к. на улице было весьма холодно.
Применить медные или татунные пластинки возможности не было - не продают их у нас ночью.

Кроме того, ремонт изначально выполнялся как временный. Износ подшипников критичный, их уже почти нет. Износ щеток критичный.
Новая печка стоит 3200р., что меньше стоимости качественного ремонта старой.

ИМХО, задача (временно починить старую и дождаться новой печки) может считаться успешно выполненной.
 
[^]
непониме
10.01.2016 - 12:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 529
Hexpl0rer
Цитата
Новая печка стоит 3200р., что меньше стоимости качественного ремонта старой.

выше уже спрашивали
что мешает поставить другой движок ведь деталь не критическая подогнать крепление можно просто поролоном
 
[^]
bolle
10.01.2016 - 12:55
0
Статус: Offline


Ворчун

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 195
Цитата (непониме @ 10.01.2016 - 12:53)
Hexpl0rer
Цитата
Новая печка стоит 3200р., что меньше стоимости качественного ремонта старой.

выше уже спрашивали
что мешает поставить другой движок ведь деталь не критическая подогнать крепление можно просто поролоном

Выше уже отвечали - цена
 
[^]
Hexpl0rer
10.01.2016 - 12:55
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 130
Цитата (всезебэст @ 10.01.2016 - 14:43)
движок от нашемарки- никак?

Единственный подходящий по габаритам - от калины, 1800р. (моя печка в сборе 3200р).
Требуемые доработки: крепеж не подходит, требуется дополнительный уплотнитель, требуется замена разъема, снижение эффективности печки из-за другого размера крыльчатки, невозможность установить кожух поверх печки, т.к. моторчик от калины торчит сильнее и мешает.

Ну и в 23 часа вечера все равно нигде не купить.
 
[^]
3LO
10.01.2016 - 12:56
1
Статус: Offline


Гений, миллиардер, плейбой, пиздобол..

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 2147
Цитата (непониме @ 10.01.2016 - 12:53)
Hexpl0rer
Цитата
Новая печка стоит 3200р., что меньше стоимости качественного ремонта старой.

выше уже спрашивали
что мешает поставить другой движок ведь деталь не критическая подогнать крепление можно просто поролоном

От жигулей. Все так делают, но никто не признается. lol.gif
 
[^]
Hexpl0rer
10.01.2016 - 12:58
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 130
Цитата (3LO @ 10.01.2016 - 14:48)
Обрадую тебя - пробег хуюндая тысяч 300 не меньше. Хорошо что не твой gigi.gif

Это мой Хундай. Пробег скорее всего больше 300, на одометре 150, из них 30 мои за 7 месяцев. (Для сравнения у меня на королле 2002 года пробег больше 500, 300 из которых под моей задницей, печка пока в лучшем состоянии, включена всегда - не люблю, когда в боковые окна что-то летит, когда они открыты).

 
[^]
непониме
10.01.2016 - 12:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 529
Hexpl0rer
Цитата
Износ подшипников критичный

подшипники скольжения?
довелось мне как то взяться за движок стеклоподьёмника 2 мужа моей первой жены и так бывает бронзовая втулка выработалась и железо ротора коротило со статором элементарно обточив напильником по кругу роторное железо запустил движёк
это тоже был вариант до пока найдём
 
[^]
bambrs
10.01.2016 - 13:04
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 305
Автор, молодец! При наличии отсутствия и невозможности замены ( что я написал faceoff.gif !) вышел из положения. При неработающей печке в мороз ездить можно, тепло одевшись. Но окна потеть будут. Избавиться от этого можно открыть окна. Но в мороз с ветром ездить с открытыми окнами?! Заработать как минимум гайморит с ангиной или минингит...ну нах это.
Решил проблему с помощью прямых рук и головы. Молодец.
Удачи на дорогах
 
[^]
Hexpl0rer
10.01.2016 - 13:05
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 130
Цитата (непониме @ 10.01.2016 - 14:59)
Hexpl0rer
Цитата
Износ подшипников критичный

подшипники скольжения?
довелось мне как то взяться за движок стеклоподьёмника 2 мужа моей первой жены и так бывает бронзовая втулка выработалась и железо ротора коротило со статором элементарно обточив напильником по кругу роторное железо запустил движёк
это тоже был вариант до пока найдём

Тот, что в стороне крыльчатки - точно скольжения. Люфт есть, добавил смазки (нашел только для термопленок в принтерах, 300 градусов рабочая температура, силиконовая, расчитана на работу в запыленных местах, т.е. грязи не боится).
Второй подшипник стоит в крышке, возможно шариковый, т.к. скрыт под пыльником, внутри болтается, люфт сильный. Подшипник хитрый, т.к. зачем-то может работать под углом при неровном креплении крышки. Задумку не понял, но он реально может наклоняться относительно оси, под него в крышке специальный крепеж есть со степенью свободы.
 
[^]
AlexM125RUS
10.01.2016 - 13:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 752
Точно с такой же проблемой столкнулся на LandCruiser 100 - там вместо вакуумного усилителя тормозов стоит моторчик с насосом. Поменяли мотор, старый разобрал - так же стерся.
 
[^]
непониме
10.01.2016 - 13:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 529
Hexpl0rer
Цитата
Второй подшипник стоит в крышке, возможно шариковый, т.к. скрыт под пыльником, внутри болтается, люфт сильный. Подшипник хитрый, т.к. зачем-то может работать под углом при неровном креплении крышки.

сто пудово шариковый и это не люфт а самоцентровка видел такие у них внутреннее кольцо плавает весьма изрядно для корректировки выработки переднего который скольжения
 
[^]
Hexpl0rer
10.01.2016 - 13:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 130
Цитата (непониме @ 10.01.2016 - 15:10)
Hexpl0rer
Цитата
Второй подшипник стоит в крышке, возможно шариковый, т.к. скрыт под пыльником, внутри болтается, люфт сильный. Подшипник хитрый, т.к. зачем-то может работать под углом при неровном креплении крышки.

сто пудово шариковый и это не люфт а самоцентровка видел такие у них внутреннее кольцо плавает весьма изрядно для корректировки выработки переднего который скольжения

Вероятнее всего так и есть.
Но сильный люфт приводит к неравномерному износу коллектора, а еще более сильный к тому, что ротор начнет задевать за магниты статора, будет клин моторчика и горелый предохранитель после горелой обмотки.

В текущем состоянии подшипников этот момент уже близок...
 
[^]
непониме
10.01.2016 - 13:14
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 529
вот чё то подумалось
а нахрена я вашпе сюда залез?
у меня и машины то ни когда не было ну не хочу я за руль
права с 90 года

Добавлено в 13:17
Hexpl0rer
Цитата
Но сильный люфт приводит к неравномерному износу коллектора, а еще более сильный к тому, что ротор начнет задевать за магниты статора, будет клин моторчика и горелый предохранитель после горелой обмотки.

чуть выше я описал такую беду обтачиваеться железо коллектора по кругу и всё опять работает до поры до времени
 
[^]
Hexpl0rer
10.01.2016 - 13:23
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 130
Цитата (непониме @ 10.01.2016 - 15:14)
вот чё то подумалось
а нахрена я вашпе сюда залез?
у меня и машины то ни когда не было ну не хочу я за руль
права с 90 года

Добавлено в 13:17
Hexpl0rer
Цитата
Но сильный люфт приводит к неравномерному износу коллектора, а еще более сильный к тому, что ротор начнет задевать за магниты статора, будет клин моторчика и горелый предохранитель после горелой обмотки.

чуть выше я описал такую беду обтачиваеться железо коллектора по кругу и всё опять работает до поры до времени

Железо коллектора? Наверное имеется в виду железо ротора, магнитопровод, поверх которого намотана обмотка, т.к. коллектор - это лишь часть ротора, причем латунная.

Точить в моем случае нечего, т.к. подшипник скоро все равно развалится, а в крышке без подшипника дыра, аж палец влезет.

А вот в стартере можно было бы точить, вот только там подшипники всегда простые и легко найти замену. Т.е. тоже точить нафик не надо.
 
[^]
непониме
10.01.2016 - 13:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 529
Hexpl0rer
Цитата
Железо коллектора? Наверное имеется в виду железо ротора, магнитопровод, поверх которого намотана обмотка, т.к. коллектор - это лишь часть ротора, причем латунная.

да Вы правы извините уже пьян конечно ротора причём в той стороне которая ближе к бронзе и крыльчатке соответственно
 
[^]
Pit1973
10.01.2016 - 13:29
1
Статус: Online


радиофизик-контрабандист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 2294
имел ёблю с установкой на рено в 2000 году моторчика омывателя лобового стекла от восьмерки - переделывать ничего не надо было, только выщелкнуть клеммы из разъема и воткнуть в восьмой - итог - они то текли, то не писали, то работали пару дней. И я их ходил менять в магазин. Моторчике на 4-м это заебало, я купил родной и больше такой хуетой не занимался.
 
[^]
непониме
10.01.2016 - 13:33
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 529
извините меня пожалуйста но я пойду искать где поржать
 
[^]
penzioner
10.01.2016 - 13:35
0
Статус: Offline


мамкин ютубер

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 1309
Цитата (Na4Fin @ 10.01.2016 - 12:30)
Цитата (Hexpl0rer @ 10.01.2016 - 11:50)
Печка снимается (3 самореза и 1 разъем), там все просто и фотографировать нечего. На большинстве машин печка снимается так же.

Но только не на Рено! У нас треш, угар и хардкор.
П.С. Рено-сценик-2 smile.gif

Предстоит снимать на Мегане 1, воздух перестал дуть
 
[^]
АМАЛКЕР
10.01.2016 - 13:57
1
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 799
Если вдруг кто решит колхозить щетки взамен изношенным, имейте в виду что щетки от эл. инструмента на 220 вольт очень сильно отличаются по составу и характеристикам от тех что используются на низковольтных моторах.

Сам по незнанию попался, вставив в генератор корейки щетки от эл. дрели (очень похожие с виду) но когда генератор не завелся, и я его собирал разбирал в поисках косяка раза 4, и всю ответственную за зарядку проводку перетряхнул пока не додумался проверить сопротивление щеток. Сопротивление оказалось в 10 раз выше у щетки от дрели по сравнению с остатками оригинальных..
В итоге выпаял щетки из VW щеточного узла, и всё сразу заработало.

С моторами может быть такая-же история, критическая потеря мощности.

Это сообщение отредактировал АМАЛКЕР - 10.01.2016 - 13:58
 
[^]
Hexpl0rer
10.01.2016 - 14:14
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 130
Цитата (АМАЛКЕР @ 10.01.2016 - 15:57)
Если вдруг кто решит колхозить щетки взамен изношенным, имейте в виду что щетки от эл. инструмента на 220 вольт очень сильно отличаются по составу и характеристикам от тех что используются на низковольтных моторах.

Сам по незнанию попался, вставив в генератор корейки щетки от эл. дрели (очень похожие с виду) но когда генератор не завелся, и я его собирал разбирал в поисках косяка раза 4, и всю ответственную за зарядку проводку перетряхнул пока не додумался проверить сопротивление щеток. Сопротивление оказалось в 10 раз выше у щетки от дрели по сравнению с остатками оригинальных..
В итоге выпаял щетки из VW щеточного узла, и всё сразу заработало.

С моторами может быть такая-же история, критическая потеря мощности.

Щетки от аккумуляторного электроинструмента. Ставил на стартеры, на моторчик дворников. Полет нормальный.

Но у щеток от инструмента другие проблемы - они мягкие и стачиваются в несколько раз быстрее, чем родные. Поэтому я при возможности действую по принципу: стерлись щетки - поставил от инструмента (или от Волги, на стартер самое то, только обтачивать надо, большие они), проверил, что все работает, заказал оригинальный комплект щеток с щеткодержателем в сборе. (пока приедет может пройти месяц или больше, деталь редкая, не расходник). Если через полгода щетки сточились, то из ящика достается уже готовый оригинальный щеткодержатель и меняется в сборе. На этом про проблему забываю.

Сопротивление не мерил, но проблем не было никогда. Графит вроде всегда одинаковый.
 
[^]
plastik84
10.01.2016 - 14:58
0
Статус: Offline


nAnOnymous

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 367
Цитата (всезебэст @ 10.01.2016 - 12:43)
движок от нашемарки- никак?

это дельная мысль! наверняка от чего-либо можно подобрать
 
[^]
KROXA42RUS
10.01.2016 - 15:06
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 329
Крыльчатка снимается легко,когда центр нагреешь,строительным феном.
 
[^]
Russell73
10.01.2016 - 15:14
0
Статус: Offline


Создатель

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 1622
Цитата
Всё равно не расплавится


и расплавится и сотрётся, так как нагрев там приличный от трения, но эксплуатировать можно на время, только шлифануть надо было коллектор и как писали выше залить промежутки. я так стартёр одно время чинил, раз в месяц снимал и пропаивал, год проездил.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30973
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх