Автодом - дом на колесах или временное спальное место в автомобиле?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dok73
25.12.2019 - 09:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 6179
Цитата (ivanpetrof @ 25.12.2019 - 03:47)
ну а на худой конец © вот так:
https://www.rvt.com/Coachmen-Leprechaun-21Q...8956265-UX92289

А кузов где? Это всё спецавто. На таком каждый день не поездишь. Ты не в теме
 
[^]
Dok73
25.12.2019 - 09:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 6179
Кстати, ТС, мы говорили в др теме по поводу душа. Я знаю как его организовать внутри такого кемпера как у тебя. )) у самого ест бронко 600. Руки никак не доходят сделать
 
[^]
Wickerman
25.12.2019 - 09:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 7594
Цитата (Кинжал @ 25.12.2019 - 04:41)
Цитата (Wickerman @ 24.12.2019 - 21:32)
Цитата (Кинжал @ 24.12.2019 - 15:14)
биотуалет говоришь, да еще с химией, хм... ведро и мешки для мусора наше все, дешево и сердито, выкидываешь в ближайшей мусорке и алга

Я так в гараже срать сажусь, на ведро с пакетом. У меня там жить можно, есть всё кроме канализации.
Но в кемпере лучше всё же биотуалет. Пакеты с говном всей семьи можно несколько недель катать, а места там не особо.

Зачем катать говно несколько недель? Ни разу не катал более часа, а пользуюсь таким ведром постоянно, а не два раза в год как кемперопутешественники.
Кстати в туалеты на заправках не хожу, лучше в кабине, тепло, чисто и уютно.
А поссать можно и под колесо на обочине, а если в людном месте то в 5л баклажку в кабине, потом вылил, сполоснул и вся недолга.
Жена, когда ездит со мной, тоже ходит на ведро, так говорит лучше, чем в заправочных сральниках.

Зачем тогда кемпер, если катаешься в часе езды от мусорников? Или под кусты выбрасываешь? Можно ж сразу под куст сходить, меньше вреда будет.
Биотуалет экологичнее, практичнее и комфортнее. Но и он имеет свой объём, поэтому есть смысл ходить в стационарный сортир на заправках или кафе. Для экономии пространства. Там же и обслуживать контейнер биогоршка.
Мне вот с гаража далеко к сортиру топать, да и неприятно там чужое говно нюхать. Поэтому - ведро, пакет. На узел завязал и по пути домой на мусорке оставил.
А в машине, если забрался в ебеня, эти пакеты придётся возить пока помойку не увидишь. Ну или выбрасывать, засерая и без того грязный окружающий мир. Что есть аяяй и можно получить атата.
З.Ы. Звыняй, недоглядел. Ты ж на фуре катаешь. Тогда твой вариант нормален. Хотя на заправках и пищеблоках вполне себе комфортные чистые сортиры.

Это сообщение отредактировал Wickerman - 25.12.2019 - 09:45
 
[^]
MarkGray
25.12.2019 - 09:59
3
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Я сам владелец автокемпера. И поцитирую тут...

Цитата
часто слышу от моих читателей высказывания типа - "мне туалет не нужен, я под куст схожу", "душ не нужен, я в речке помоюсь", "плита газовая не нужна, я на костре приготовлю", "отопитель не нужен, у меня спальник теплый"... И тд. Чаще всего слышу - "нафига это все - я лучше палатку куплю и поставлю за 5 минут".

Это говорят ничем не занятые люди находящиеся в дикой природе.
Которые идут туда сменить комфорт на... что? Наверное на "возвращение к истокам", обратно в пещеры...

А когда ты приехал не убивать время а что то делать, например серфить, или смотреть, например музеи, выставки...
То тебе надо нечто куда пришел и там все есть.
Крыша над головой.
Тепло.
Светло.
Туалет.
Душ.
Еда.
Вода.
Холодильник.
Посуда.
Место ее мыть...

Цитата
Автодом или кемпер это не палатка, что очевидно. И размер больше, и вес и требует особого внимания и опыта вождения. Больше расход топлива, в некоторых случаях хуже проходимость. Но за это взамен мы получаем привычный комфорт как дома.

Мой кемпер в кузове газели-фургона. Категория "Б"
А от того ее поведение никак не поменялось.

Цитата
"Я схожу под куст"

А там сесть негде, уже все обсижено. gigi.gif
И так бывает в 99% мест

Но я биотуалеты не приемлю.
Пластиковое ведро-туалет и пакет в него. Как на МКС.

Вынул, завязал, и в мусор.

Цитата
"Мне не нужен душ".

Душ нужен всегда.
Поэтому у меня смонтирован душевой поддон и загородка.

Если с системой все ок, то горячая вода из колонки а давление дает насос через инвертор.
Если нет, то ведро на плиту, и этого хватает что бы помыться взрослому человеку.

Цитата
"Зачем кухня, я готовлю на костре".

Кухня это безпроблемное, быстрое и дешевое питание.
Причем часто в тот момент когда вы паралельно делаете что то еще.
Так что плитка это обязательная опция. Желательно на 2 горелки.
Т.к. часто варится суп или каша а чай греть негде.
У меня плитка класса "домино" с 1 большой комфоркой, думаю над второй...

Цитата
"Вокруг куча кафе, зачем готовить самому"

И только в единицах можно гарантированно безопасно поесть...

Сколько же я дристал в поездках...

Теперь всё, общепит "заказан".
Только своя пища из проверенных продуктов...

Цитата
про раковину в кемпере. Многие мне говорили что она не нужна. Будет сырость.

Главный источник сырости в кемпере - это варящаяся еда.
А значит над плитой всегда вытяжной зонт.
А так же само по себе это неплохое средство вентиляции.

Цитата
бывают места где нельзя или неудобно сливать на землю воду из раковины.

У меня под фургоном с фановой трубы идет шланг до земли "система антиплеск" :)
Если стоишь на асфальте, можно просто всунуть ей удлиннитель до газона.
Он отлично впитывает воду, луж не образуется. А мыло и вода ему оч полезны.

Цитата
"отопитель салона не нужен. У меня теплый спальник"

Если спать надо 1 ночь.
А потом они отсыревают, их надо где то сушить.
Накапливается "холодовая усталость".

Не, спать надо в тепле.
У меня газовая батарея. На 5 квт. Пришел прогрел, установил 1 квт, и спать, нет проблем...
И не ест эл энергию, полностью пассивный агрегат...

Цитата
Солнечная панель и аккум на 95 ампер/ч позволяет не нуждаться в электричестве.

Я над этим пока только думаю.
Когда едешь акки заряжаются от генератора машины.
А на стоянке от мобильного генератора.

Цитата
Самая холодная ночь в которую я ночевал была -17.

-35. Но у меня утеплитель 10 см экструдированного пенополистирола.
на 12.5 кубометра утепленного пространства.
И 5 квт обогреватель.
Это и -100 выдержит не напрягаясь...

Цитата
"Нафига телевизор. Нужно наслаждаться пением птиц". Это прям особо хайповая тема.

Пение птиц это на первые полчаса :)
А потом хочется позалипать. А от того полный комплект ноутбуков на всех членов семьи...

Цитата
"А куда же девать все вещи?"

А куда бы вы их дели без кемпера? gigi.gif

Под кроватью много места. А так же полки и антресоль.
Довольно много может вместить.

Если душем не пользуешься то в его пространство влезает что угодно.
Только когда он нужен баулы приходится перекладывать на диван.

...

Минусы автодома - это автомобиль.
Причем автомобиль большую часть времени стоящий без дела.
А режим хочет за право обладания им денег.
Т.е. налоги.
В моем случае это 2.500 руб.
Не много, но неприятно.

Ну еще нужна страховка +5000-7000.

А еще права. А значит уже социальные барьеры есть...

А что сейчас на дорогах творится.
И трафик и дебилов среди россиян полно. Суетно, пыльно или грязно, бывает скользко...

Так что в целом вещь не для всех...
 
[^]
Огневушка
25.12.2019 - 11:46
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 698
Цитата (Naumstudio @ 24.12.2019 - 23:12)
Цитата (Огневушка @ 24.12.2019 - 23:00)
Неплохая реклама автодомов, но нет. Байдарка, палатка, или просто палатка без байдарки - отлично! Автотуризм - поставить палатку и потусить, пожить месяц в лесу около реки -отлично! Нужен комфорт - зачем выезжать? Сиди дома.
biggrin.gif

А где вы жили в реку около реки месяц? Расскажите?

Тверская область, река Медведица - месяц великолепного отдыха. Из привезённого с собой только палатка, миски чашки, пара топоров, еда на первое время - всё. smile.gif После месяца в сосновом бору, вышла из электрички в Москве и чуть не задохнулась, воздуха в Москве нет.
 
[^]
evg489
25.12.2019 - 11:51
0
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13200
Цитата (combatunit @ 25.12.2019 - 07:39)
Цитата (ivanpetrof @ 25.12.2019 - 07:34)
Цитата (Naumstudio @ 24.12.2019 - 13:05)
Всем привет. Сегодня я хотел бы по-рассуждать на тему автодомов. И про уровень комфорта в них.

а чего тут рассуждать - купил и ездий, все уже давно придумано: https://earthroamer.com/lti/

Хм, всего то 15 млн рублей самый дешёвый с растаможкой выйдет. Но мне больше за ~40 понравился. В феврале-марте возьму, а то сча НГ, а у мамы перед НГ ещё и ДР, всё на подарки уйдёт.

Как там пословица звучит? Лучше всего в премиумных часах и машинах разбираются те, кто никогда не сможет себе их позволить lol.gif

Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях. (С) Виктор Пелевин Generation П
 
[^]
Naumstudio
25.12.2019 - 12:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.17
Сообщений: 1378
Цитата (Огневушка @ 25.12.2019 - 11:46)
Цитата (Naumstudio @ 24.12.2019 - 23:12)
Цитата (Огневушка @ 24.12.2019 - 23:00)
Неплохая реклама автодомов, но нет. Байдарка, палатка, или просто палатка без байдарки - отлично! Автотуризм - поставить палатку и потусить, пожить месяц в лесу около реки -отлично! Нужен комфорт - зачем выезжать? Сиди дома.
biggrin.gif

А где вы жили в реку около реки месяц? Расскажите?

Тверская область, река Медведица - месяц великолепного отдыха. Из привезённого с собой только палатка, миски чашки, пара топоров, еда на первое время - всё. smile.gif После месяца в сосновом бору, вышла из электрички в Москве и чуть не задохнулась, воздуха в Москве нет.

Ладожские шхеры. 2 недели на катамаране. Только палатка и спальник. Я же за любой отдых. Но он бывает разный. Пеший, водный поход это одно. Автотуризм это другой. А говорить «хочешь комфорт сиди дома» глупо. Ты же с палаткой во Францию не поедешь.
 
[^]
evgenyaa
25.12.2019 - 12:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 2537
Я выбрал мобильность. Поэтому 2 палатки: основная + душ.
Когда не получается с палаткой - ночевка в машине. Туалет на заправках и в лесу :). Когда лень готовить - сейчас полно столовых.

Жесткий корпус "мобильного дома" (любой вариации) нужен при долгих, непрерывных, автономных автопутешествиях.
Если кататься по одной неделе несколько раз в году - то вложения в автодом не оправданы ( 1 неделя живется в палатке и в машине без проблем). Если один раз в год уехать на месяц - то вложения опять не оправданы (т.к остальные 11 месяцев он толком не будет использоваться).
 
[^]
smetar
25.12.2019 - 13:16
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 1412
ТС, ты велик. Благодарствую. Открыл глаза. Я по другому глянул на кемпер.
 
[^]
Gluk6
25.12.2019 - 17:03
2
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 361
Цитата (Borche @ 24.12.2019 - 13:16)
Я прицеп взял, На 5 персон. Этим летом. Надеюсь, следующий отпуск проведу именно в нем. Пока стоит на даче - упражняюсь в выживании, не отходя от кассы) От детей и жены уже отвык, почти. Единственное, что пока не решил окончательно - как и в чем возить воду, он у меня англичанин, а у них нет внутренних емкостей для воды, бочку ставь рядом и помпой качай. Пока в поисках оптимальной бочки, которую можно с собой таскать. А так, романтика! Все есть - и холодильник, и плита, и печка, и душ с туалетом, и тв с антенной. Кондея только нет. Тоже, кстати, думаю решить этот вопрос.

Под сидушку отлично встает бак на 70 литров, в него небольшую электропомпу, и подключаешь к имеющемуся водопроводу, в т.ч и питание.
Не забудь в бак бросить серебряную монетку.
С кондеем не заморачивайся, вопрос если и решаем, то количество геморроя превышает количество пользы.


Это сообщение отредактировал Gluk6 - 25.12.2019 - 17:06
 
[^]
mangus
25.12.2019 - 17:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 3275
Автор, ты не подумай чего, я безусловно рад за тебя, никакой чернухи. Не первый раз уже читаю твои посты в интернетах, весьма по делу и интересно. Просто скажи - кем надо работать, что бы иметь столько свободного времени и зарабатывать, что бы на это вот все хватало средств?
 
[^]
Naumstudio
25.12.2019 - 18:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.17
Сообщений: 1378
Цитата (mangus @ 25.12.2019 - 17:49)
Автор, ты не подумай чего, я безусловно рад за тебя, никакой чернухи. Не первый раз уже читаю твои посты в интернетах, весьма по делу и интересно. Просто скажи - кем надо работать, что бы иметь столько свободного времени и зарабатывать, что бы на это вот все хватало средств?

Работаю на ТВ. ЗП средняя по Москве. 60000. Есть вторая работа. Удалённая. Монтаж всего на свете. Праздники, свадьбы, похороны). Ну ещё может столько же... график сутки/четверо. Ипотеки, кредиты, дети... все как в всех.
 
[^]
Zebulon
25.12.2019 - 19:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.16
Сообщений: 2023
Красава! Завидую по белому. Хотя конечно интересно было бы услышать стоимость всего что кроме пикапа.
 
[^]
Naumstudio
25.12.2019 - 22:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.17
Сообщений: 1378
Цитата (Zebulon @ 25.12.2019 - 19:14)
Красава! Завидую по белому. Хотя конечно интересно было бы услышать стоимость всего что кроме пикапа.

Около 150000. Может уже больше.
 
[^]
mangus
26.12.2019 - 10:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 3275
Цитата (Naumstudio @ 25.12.2019 - 18:00)
Цитата (mangus @ 25.12.2019 - 17:49)
Автор, ты не подумай чего, я безусловно рад за тебя, никакой чернухи. Не первый раз уже читаю твои посты в интернетах, весьма по делу и интересно. Просто скажи - кем надо работать, что бы иметь столько свободного времени и зарабатывать, что бы на это вот все хватало средств?

Работаю на ТВ. ЗП средняя по Москве. 60000. Есть вторая работа. Удалённая. Монтаж всего на свете. Праздники, свадьбы, похороны). Ну ещё может столько же... график сутки/четверо. Ипотеки, кредиты, дети... все как в всех.

Странно, столько много путешествуешь, не думал даже что при постоянной работе такое возможно.
 
[^]
alpnikitos
26.12.2019 - 22:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 820
Цитата (faerring @ 25.12.2019 - 01:56)
на джимнике, вроде, сидушки не раскладываются? или есть секрет?

Задние сидения (спинки) снимаются в течении 5ти минут... А сам диван секунд за 20ть...)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25630
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх