Верховный суд решил: виновен тот, кто создал аварийную ситуацию, даже если сам не пострадал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mogila9096
22.01.2020 - 01:38
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 6080
Цитата (arhimandritantoniy @ 21.01.2020 - 22:22)
Запись с любого регистратора уже признали доказательством

Поправьте меня, если ошибаюсь, но:
1. запись не должна редактироваться
2. Дата и время на записи должны быть реальными(у многих стоит 2011 год или 2030 год и им пофиг)
 
[^]
Realist007
22.01.2020 - 01:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 5538
Цитата (Бананский @ 22.01.2020 - 01:09)
Цитата (Semetsky @ 21.01.2020 - 20:13)
Цитата (Бананский @ 21.01.2020 - 23:04)
Верьте дальше в справедливость. Хер клали районные суды на Верховный.
Если хочете убедиться - пройди все станции до верховного. И не факт, что поддвердят своё ранее вынесенное.
Нету у нас прецендентного права, и Хахалева - пример тому.
И не только автомобилистам.
Свой пример, когда под окнами мудила с ЖЭка ебанул лоджию. Есть постановление Верховного Суда от ... вроде ""-го марта 2008 года - незаконно нахуй!
Пмсьма в МЧС, Жилинспекцию, в прокуратуру, в Госйобанные услуги. И чо? Отписка от главы мкнипалицитета на уровне школьника 2-го класса - всё заебись, все бумажки есть
Не смотря на прямой запрет от ВС.
Дрочим дальше на фразу великого Пу "обращайтесь в суд"

И? В надзорные органы обращались? В суд обращались?

Для дебилов же написал - Жилинспекция, Прокуратура, МЧС (ибо стеклопакет лопнул, которому лет шесть было), УК.
Пришла отписка с администрации района и мчс = типа всё заебца.
Вы Читаете написанное? Или 85 рублей застилает мозги?
Даже на Госуслуги слал фоты отписок и фоты треснувшего стекла - типа не наше дело, шлите в районные бла=бла-бла.
Ещё раз - ВС запретил строить всякую хуйню ещй в 2008-м году. Все клали на ВС.
Дебилам, считающими йуристами - инет в помощь. Есть желание нагнуть и снести незаконное гавно, типа лоджии первого этажа пятиэтажки - вэлком.
Пиздеть вы горазды. Платить не буду. Обоссались? Мне уже допизды. Всё построено. Все отписались.
Йуристы, мать вашу.

Ты юрист?
Тут большое значение имеет, что именно и как ты писал. Для примера - если документ составлен юридически неграмотно , то пришлют "отписку". Если грамотно - то как минимум должны обосновать свой отказ. Тот же ответ прокуратуры можно обжаловать, но это отдельная тема.
МЧС, Жилинспекция -туда смысла нет.
Если есть решение суда - это это к приставам. За бездействие их тоже можно вздрюкнуть.

Цитата
все бумажки есть

Может реально что-то есть? Тогда надо сначала через суд признать эти бумажки незаконными, а потом уже сносить. Короче, там не все так просто, чтоб выиграть надо знать как и что

Цитата
слал фоты отписок и фоты треснувшего стекла

Ну это не основание. Экспертизу делал? А то может ты сам стекло разбил. Или монтажники криво стеклопакет вставили - у меня такое было.
Еслиб у тебя были результаты экспертизы - то это уже основание, тут просто так отписку не отпишешь


Это сообщение отредактировал Realist007 - 22.01.2020 - 01:45
 
[^]
Свояк
22.01.2020 - 01:41
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12380
Цитата (Бананский @ 22.01.2020 - 01:30)
Цитата (Realist007 @ 22.01.2020 - 01:27)
Цитата (Navigobear @ 21.01.2020 - 23:45)
Цитата
Что мешает сейчас бить в своей полосе?

Бить-то ничего не мешает.
Но сейчас ситуация поворачивается так, что виновники ДТП будут искать виноватых на стороне: эт не я, не посмотрев в зеркала, шарахнулся в совседний ряд, это меня подрезали и т.п.
Ну и, соответственно, можно неожиданно стать таким объектом, который подрезал.

Ну наслово никто не поверит - дураков нет. А если есть видео - то это уже доказательство

Хуятельство - у кого больше бабла, у того и видео больше.
Не сертифицирована ваша пипетка, да и дата сбита

Если дата сбита, то действительно могут возникнуть проблемы. Но и то далеко не всегда.

А сертификация к этому не имеет никакого отношения.
Сертификаты и поверки нужны для АВТОМАТИЧЕСКИХ камер. То есть для специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме.
Потому что при фиксации АПН такими средствами используется другой - упрощенный порядок оформления нарушения.
 
[^]
Бананский
22.01.2020 - 01:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 1038
Цитата (Realist007 @ 22.01.2020 - 01:32)
Цитата (Бананский @ 22.01.2020 - 01:30)
Цитата (Realist007 @ 22.01.2020 - 01:27)
Цитата (Navigobear @ 21.01.2020 - 23:45)
Цитата
Что мешает сейчас бить в своей полосе?

Бить-то ничего не мешает.
Но сейчас ситуация поворачивается так, что виновники ДТП будут искать виноватых на стороне: эт не я, не посмотрев в зеркала, шарахнулся в совседний ряд, это меня подрезали и т.п.
Ну и, соответственно, можно неожиданно стать таким объектом, который подрезал.

Ну наслово никто не поверит - дураков нет. А если есть видео - то это уже доказательство

Хуятельство - у кого больше бабла, у того и видео больше.
Не сертифицирована ваша пипетка, да и дата сбита

Бывает... Обжалуем, заебется заносить. Дойдем до Верховного суда, он в Москве, туда хуй занесешь)

Брат Марата, ну не будь наивен)
У тя просто юаюла стока нет, а у когото есть
 
[^]
ineffable
22.01.2020 - 01:47
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 219
Мню я нижеследующее, други. В ПДД начертано, чтоб в полосе в своей оставаться. А ежели кто сие нарушит, виновным тому бывать. Соответственно - выскочивший и подрезавший, по букве ПДД, бит должен быть и виновным оказаться. А ежели увёртыш увёртываться не умеет и выкручивает от удара в зад (или в иное место) на встречку - тут неоднозначно всё, как представляется
 
[^]
Realist007
22.01.2020 - 01:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 5538
Цитата (Бананский @ 22.01.2020 - 01:43)
Брат Марата, ну не будь наивен)
У тя просто юаюла стока нет, а у когото есть

У меня есть юр.грамотность ) А это сила rulez.gif

Даже если не выиграю - я с него бабла выжму помаксимуму (то что он заносить будет). Это тоже своего рода наказание. И нервы потреплю в суде
 
[^]
mogila9096
22.01.2020 - 01:52
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 6080
Цитата (Detavi @ 21.01.2020 - 22:46)
Будет Пленум ВС обобщения судебной практики и постановлением пленума все суды должны руководствоваться

Блядь, у тебя на клавиатуре поломаны ... и ,,, ?!? На, рассыпь по своему сплошняку:................,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
 
[^]
Бананский
22.01.2020 - 01:57
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 1038
Цитата (Realist007 @ 22.01.2020 - 01:39)
Цитата (Бананский @ 22.01.2020 - 01:09)
Цитата (Semetsky @ 21.01.2020 - 20:13)
Цитата (Бананский @ 21.01.2020 - 23:04)
Верьте дальше в справедливость. Хер клали районные суды на Верховный.
Если хочете убедиться - пройди все станции до верховного. И не факт, что поддвердят своё ранее вынесенное.
Нету у нас прецендентного права, и Хахалева - пример тому.
И не только автомобилистам.
Свой пример, когда под окнами мудила с ЖЭка ебанул лоджию. Есть постановление Верховного Суда от ... вроде ""-го марта 2008 года - незаконно нахуй!
Пмсьма в МЧС, Жилинспекцию, в прокуратуру, в Госйобанные услуги. И чо? Отписка от главы мкнипалицитета на уровне школьника 2-го класса - всё заебись, все бумажки есть
Не смотря на прямой запрет от ВС.
Дрочим дальше на фразу великого Пу "обращайтесь в суд"

И? В надзорные органы обращались? В суд обращались?

Для дебилов же написал - Жилинспекция, Прокуратура, МЧС (ибо стеклопакет лопнул, которому лет шесть было), УК.
Пришла отписка с администрации района и мчс = типа всё заебца.
Вы Читаете написанное? Или 85 рублей застилает мозги?
Даже на Госуслуги слал фоты отписок и фоты треснувшего стекла - типа не наше дело, шлите в районные бла=бла-бла.
Ещё раз - ВС запретил строить всякую хуйню ещй в 2008-м году. Все клали на ВС.
Дебилам, считающими йуристами - инет в помощь. Есть желание нагнуть и снести незаконное гавно, типа лоджии первого этажа пятиэтажки - вэлком.
Пиздеть вы горазды. Платить не буду. Обоссались? Мне уже допизды. Всё построено. Все отписались.
Йуристы, мать вашу.

Ты юрист?
Тут большое значение имеет, что именно и как ты писал. Для примера - если документ составлен юридически неграмотно , то пришлют "отписку". Если грамотно - то как минимум должны обосновать свой отказ. Тот же ответ прокуратуры можно обжаловать, но это отдельная тема.
МЧС, Жилинспекция -туда смысла нет.
Если есть решение суда - это это к приставам. За бездействие их тоже можно вздрюкнуть.

Цитата
все бумажки есть

Может реально что-то есть? Тогда надо сначала через суд признать эти бумажки незаконными, а потом уже сносить. Короче, там не все так просто, чтоб выиграть надо знать как и что

Цитата
слал фоты отписок и фоты треснувшего стекла

Ну это не основание. Экспертизу делал? А то может ты сам стекло разбил.
Еслиб у тебя были результаты экспертизы - то это уже основание, тут просто так отписку не отпишешь

Что ты понял - у меня например стеклопакет через год лопнул - мудаки монтажники криво пластину под пакет вставили.

Нихрена я не юрист. Это раз.
Второн = нах мне быть юристом? Вот тупо есть постановление ВС запрещающее такое гавно с 2008 года. Просто запрет, на который все клали йух.
Третье - стекло. Шесть лет стояло и лопнуло. Ну просто так. Захотелось ему. И никто ямы не рыл перед этим. А вырыли и лопнуло. Суд. Суд бы говнопидора заставил бы всё снести и зарыть. Потом пусть говноопидор доказывает, как всё было ахуенно по утвержденному проекту, согласию всех жильцов дома, а не четырех квартир. Всё это прописано в ЖК.
Я писал на местном форуме, а чо он так скромно то, лоджии для двух квартир, чоб ему метров на писят еюануть, с блэкджеком и дефками с сискамме? Нихуя не поняли форумчане) Пенсы одни, им конфетку дай - всё заебись.
Смысл в том - что ВС- говноконтора.
Ты правильные вопросы задаёшь. Учись на примерах из жизни и мотай на ус
 
[^]
Ungydrid
22.01.2020 - 03:00
-4
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15141
Цитата (АлыйВит @ 21.01.2020 - 19:56)
Цитата (teccer @ 21.01.2020 - 19:51)
Да сколько можно-то, не прецедентное у нас право, пусть часть судей и прислушается, но всё равно придётся в основном до ВС доходить

Разъяснения ВС РФ обязательны к исполнению всеми нижестоящими судами. cool.gif

"Разъяснение" как блять может быть "обязательным к исполнению"? Даже интересно с точки зрения словесности и прочей филологии.
Не несите хуйни.
Это тоже просто пожелание.
Как и у ВС

Это сообщение отредактировал Ungydrid - 22.01.2020 - 03:02
 
[^]
Navigobear
22.01.2020 - 03:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (Realist007 @ 22.01.2020 - 02:27)
Цитата (Navigobear @ 21.01.2020 - 23:45)
Цитата
Что мешает сейчас бить в своей полосе?

Бить-то ничего не мешает.
Но сейчас ситуация поворачивается так, что виновники ДТП будут искать виноватых на стороне: эт не я, не посмотрев в зеркала, шарахнулся в совседний ряд, это меня подрезали и т.п.
Ну и, соответственно, можно неожиданно стать таким объектом, который подрезал.

Ну наслово никто не поверит - дураков нет. А если есть видео - то это уже доказательство

Так я не о самом факте, а о квалификации данного факта.
Понятно, что если я в метре перед ним выскочу, то виноват я, а если в 100 метрах, то виноват он. Но где граница?
Я считаю, что с запасом выскочил, а он посчитал ситуацию опасной и дернулся.

Т.е. дело в том, что в итоге все упирается в субъективную оценку. Чью-то.

С касанием, как ни крути - проще. Он дал по тормозам: успел остановиться, значит я с запасом выскочил, не успел, значит без него.
Да, тут тоже не все идеально, но хотя бы есть четкая дискретность. И , главное, очевидно, кем вызвано ДТП.


Мне, повторюсь, сама идея-то кажется вполне разумной и полезной. Но палка-то о двух концах: если кому-то полегчает, значит кому-то поплохеет. Но это вовсе не означает, что полегчает обязательно и только жертве, а поплохеет - виновнику. Обратные случаи тоже будут и, подозреваю, ровно в том же количестве.

Я, повторюсь, регулярно смотрю подборки ДТП. Так вот ситуация, когда водитель паникует совершенно зря - не редкость. А иногда он в панике такое вытворяет и такие трагичные результаты выходят, что просто диву даешься, как ситуация, которых на дню десятки бывают, может в такое вылиться. И я не уверен, что всю ответственность должен нести только нарушитель.



Вот ролик со второй станицы топика (ближе к нижу). Спору нет, выскочивший из ряда нарушил, не уступив дорогу при перестроении. Но там делов-то максимум на царапины и не особо существенные вмятины, а по нормальному так только на мат того, кому не уступили. По мне рядовая ситуация. Штраф, вина в незначительном ДТП (буде оно случится) вполне нормальный исход.
Но рег очумело выруливает на встречку и только по счастливой случайности не случается прямого лобового. Т.е. вместо мелочи весьма существенное ДТП.

Если бы рег пошел на тарн нарушителя во-первых он не задел бы постороннего, а во-вторых тяжесть ДТП была бы меньше. По мне вина рега в том ДТП значительно больше, а то и вовсе полная.
Т.е. может получиться так что результат действий нарушителя (повторюсь, выскочивший из ряда безусловно нарушил ПДД) определяется не столько его действиями, сколько действиями другого водителя.

И это при том, что выскочил нарушитель достаточно близко. А выскочил бы на пару корпусов дальше: как судить? По мне так и в имеющейся ситуации избежать ДТП можно было даже без экстренного торможения. А а если дистанция чуть побольше, так и вовсе мелочь не стоящая внимания. А рег полезет на встречку. Своими действиями полезет, а не от столкновения управление потеряет. И вместо мата или царапины устроит лобовое.

Не уверен я, что нарушение ПДД одним участником ДД может дать индульгенцию на нарушение другому участнику ДД. Когда на встречку вылетел от удара - это одно. Когда вырулил сам (пусть и под угрозой ДТП) это другое.

Все зависит от реализации, конечно. Но, боюсь, это может быть потенциальной миной, на которую можно наступить в мирных условиях.
Одно немного утешает: собирать данные, искать, доказывать и т.п. будет все таки относительно сложно. Так что сильно массовым это не станет. Можно надеяться, что будет сей принцип применяться только в действительно очевидных и серьезных случаях.
 
[^]
timelap
22.01.2020 - 04:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2733
Цитата (АлыйВит @ 21.01.2020 - 19:56)
Цитата (teccer @ 21.01.2020 - 19:51)
Да сколько можно-то, не прецедентное у нас право, пусть часть судей и прислушается, но всё равно придётся в основном до ВС доходить

Разъяснения ВС РФ обязательны к исполнению всеми нижестоящими судами. cool.gif

Ну так всё правильно, сверху же написано, что это решение ВС по делу, а не разъяснение для правоприминительной практики.
 
[^]
fear88
22.01.2020 - 04:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1065
Мутная история, ну подрезал фуру, та ушла на обочину перевернулась, тут понятно. А если не на обочину фура ушла, а на всречку, сметя с десяток машин, вместо того что бы бить в зад подрезавшего, как тут вину будут делить. Тут отрывается целое раздолье для автоподставщиков

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sever55
22.01.2020 - 05:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 1119
Цитата (teccer @ 21.01.2020 - 19:51)
Да сколько можно-то, не прецедентное у нас право, пусть часть судей и прислушается, но всё равно придётся в основном до ВС доходить

Решением ВС можно будет пользоваться во время суда. Насколько я знаю, суды не имеют права игнорировать решения ВС, несмотря на то, что право не прецедентное.
 
[^]
санычч
22.01.2020 - 06:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 3618
а что не так?ты должен делать манёвр убедившись,что не помешаешь никому.либо бей этого гандона
 
[^]
SergD86
22.01.2020 - 07:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.20
Сообщений: 40
Поздновато. Сам попадал в такую ситуацию. И остался виноват.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ptizo
22.01.2020 - 07:07
0
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
А "учытылей" можно в сраку таранить?
 
[^]
bedmen76
22.01.2020 - 07:09
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.17
Сообщений: 70
теперь если сам тп\олень разбил тачку- но запомнил номер проезжающего мимо лоха можно навариться.

или

сосед гандон. а свою тачку разбил- звонишь и сообщаешь что он создал аварийную ситуацию. и нервы соседа в минусе.

но мысль в принципе верная- только нарушающих пдд пешиков\хрустиков это ДОЛЖНО коснуться в первую очередь!!!

Это сообщение отредактировал bedmen76 - 22.01.2020 - 07:10
 
[^]
KnyazLvov
22.01.2020 - 07:10
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.19
Сообщений: 512
Цитата (АлыйВит @ 21.01.2020 - 19:56)
Разъяснения ВС РФ обязательны к исполнению всеми нижестоящими судами.

Ага, вы это в суде скажите, а то они там наверное это не знают, так как постоянно на решения ВС болт забивают..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bad777mad
22.01.2020 - 07:10
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 676
А где пруф? а нет пруфа!
Да возрадуемся за ТС! Ему интернет провели, баяны баянить теперь будет rulez.gif cheer.gif Ох сколько нового ТСа ждет, если почитает практику Верховного суда с 2016 по 2020 год gigi.gif lol.gif shum_lol.gif

"Новость" из РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ, выпуск 17 марта 2016 г. № 6923
 
[^]
John775963
22.01.2020 - 07:19
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 2426
Цитата (teccer @ 21.01.2020 - 19:51)
Да сколько можно-то, не прецедентное у нас право, пусть часть судей и прислушается, но всё равно придётся в основном до ВС доходить

Вы немного неправильно понимаете прецедентное право.
Прецедентное право-это когда судья, при вынесении решения, может ссылаться на, вступившее в законную силу, Решение другого судьи по аналогичному делу. Это один из признаков англо-саксонской системы права.

У нас же, решения ВС РФ, постановления пленумов ВС РФ, приравнены к прочим источникам права (кодексам, законам и т.д.).
Таким образом, о прецеденте здесь речи нет.
Кроме того, есть прямое указание на то, что решения вышестоящих судов обязательны для исполнения нижестоящими.

На основании таких решений, Пленум ВС РФ, позже, выносит Постановление, в котором, целях соблюдения принципа единообразия судебной практики, указывает судьям чем и как руководствоваться при вынесении решений.

Это сообщение отредактировал John775963 - 22.01.2020 - 07:31
 
[^]
Talion
22.01.2020 - 07:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 725
Цитата
Ура, теперь за сбитого лося можно будет от государства компенсацию на ремонт авто получить.

Как правило, там на дороге был установлен Дорожный знак 1.27 «Дикие животные». Хрен тебе, а не компенсацию. Еще и за лося государству 40000 заплатишь и штраф за ДТП. При этом и ОСАГО не работает!
Кстати, даже если знака 1.27 там и не было. Один хрен водитель виноват, ибо есть знак «Дикие животные» или его нет. Водитель должен соблюдать скоростной режим и быть готовым к экстренным ситуациям.
 
[^]
Njarlatotep
22.01.2020 - 07:27
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.16
Сообщений: 3647
Вроде все правильно. Но! Теперь и "контакта" не нужно? Въехал в дерево, и заявил, что "испугался вон того".
А пешика, виновного в аварии, нужно хватать за жабры и ждать ментов?

Это сообщение отредактировал Njarlatotep - 22.01.2020 - 07:39
 
[^]
Kindmagic
22.01.2020 - 07:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 3710
Цитата (zeppelman @ 21.01.2020 - 21:52)
Напрашивается вывод: регистратор уже не роскошь!

Регистратор как бы уже давно перестал быть роскошью, проснулся....
 
[^]
Gipotam
22.01.2020 - 07:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 2215
Цитата (teccer @ 21.01.2020 - 19:51)
Да сколько можно-то, не прецедентное у нас право, пусть часть судей и прислушается, но всё равно придётся в основном до ВС доходить

Дело в том, что ВС разъясняет и это становится основанием для вынесения решений всех нижестоящих судов судов.

Прецедентное право подразумевает что решение любого суда в стране становится образцом для остальных судов. такого у нас нет, слава богу, а то на примере Краснодарских судов, армян оправдывали бы по всей стране gigi.gif
 
[^]
maxilon
22.01.2020 - 07:48
0
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 18726
Долго думали. А другим судьям ведь пох, у них другое внутреннее убеждение, не так разве?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28808
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх