В Екатеринбурге лишили водительских прав женщину, которая их никогда не имела

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
61brg
14.11.2017 - 05:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3606
Тема какая-то мутная. Жена не владелец, а собственник.
 
[^]
upir
14.11.2017 - 06:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 4721
Я вот тут фигею с некоторых комментаторов, интернет-юристов, тащемта:

Цитата
а теперь подумай как называется завладение без разрешения? заодно и статью можешь подобрать соответствующую деянию


Ничего, что машина может быть приобретена в браке, т.е. являться совместной собственностью супругов? На пользование которой отдельного разрешения другого собственника не требуется?

Спокойно мог взять машину в любом состоянии, не спрашивая разрешения супруги, если тачка приобретена в браке.

А если машина супругой приобретена до брака, она, конечно в собственности только у нее. Соответственно, на пользование данным ТС нужно разрешение собственника. Но в данном случае ситуация такая: у ст.12.8 КоАП РФ субъект - специальный, то есть, если бы жена была водителем и передала заведомо бухому мужу баранку - тогда 30к штрафа + лишение. Если же она собственник без права управления - субъектом не является, ответственность по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ к ней неприменима. dont.gif


Цитата
Водительское удостоверение не есть право управления. Его можно забыть дома, даже потерять, но право управления у тебя никуда не денется, будет лишь нарушение за езду без документов. Пьяным попался муж, а машина жены - жену лишат права управления за передачу управления пьяному, все по закону.


После такой вольной трактовки закона у некоторых личностей неполное служебное вырисовывается, а кое-кто досрочно полномочий лишается. Насчет того, что ВУ - только документ, подтверждающий право, соглашусь.

Но как можно лишить того, чего нет? Право на управление транспортным средством, исходя из ст.26 ФЗ "О безопасности дорожного движения" лицо получает при наличии следующих условий:
- сдача экзаменов, а до них допускается при наличии надлежащего возраста, медицинского заключения, пройденного обучения.

У тётеньки данные условия выполнены не были, соответственно, правом на управление ТС она не обладала. И лишена его она быть не может.

Не видел материалов дела, но самая логичная версия, приходящая на ум после прочетения статьи: гайцы решили срубить палочку, но криво оформили документы. Судья решила помочь парням в погонах: один хер - заочное решение, кто его там оспаривать станет, заплатят 30 косых, да и забудут.

Щас не мешало бы кое с кого погоны снять, а с некоторых - мантию, чтобы не забывали о недопустимости вынесения акта госоргана на отъебись.

Но, вангую, что развитие ситуации будет следующее: в райсуде первоначальный судебный акт отменят, а ментам и судьишки мировой ничего не будет, замнётся ситуация, максимум кулуарно выебет руководство, с напутствием не косячить в дальнейшем.

Figler
Цитата
Ещё раз - подписывая доверенность она передает право нахождения за рулем.


Ты вообще в курсе, что нынче доверенность на право управления кагбэ не обязательна к предъявлению сотрудникам ГИБДД?

Это сообщение отредактировал upir - 14.11.2017 - 06:29
 
[^]
IR145
14.11.2017 - 08:23
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6646
Я не знаю, как так, но у друга разбил другой друг машину. Бухой. Просто взял ключи и поехал. 1-й друг без машины, 2-й без прав. Говорю из первых рук (зачем мне права 1-го друга понадобились -это мои проблемы). Владельца машины прав не лишали.
И сказано же в начале и в определнии ВС - лишать только бухого. Зачем такое долгое обсуждение? Случай, по ходу, неединичный, но это ошибка мирового судьи. Они часто чудят и приходится апелляции делать.
 
[^]
YurDos
14.11.2017 - 08:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 429
Цитата (MadeInMoscow @ 13.11.2017 - 12:44)
Цитата (denisej @ 13.11.2017 - 12:35)
И что?
Во все времена при подаче документов на получение ВУ требовалась справка о том, что Вы не лишены прав.

Чо? Это где такая хрень или это шутка такая? Сын сдавал в мае на водительское, никаких справок не просили.

Не шутка.
еще в 2000-х с меня требовали
- справку, что не получал ВУ по месту учебы
- справку об отсутствии штрафов ГИБДД
- справку от отсутствии лишений ВУ)) по месту прописки))
погоны поржали, но выдали.
 
[^]
Baevenok
14.11.2017 - 08:44
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 607
Я в ахуе с долбаебов которые еще и поддерживают сторону нашего гнилого правосудия, вы че там все в одной дурке лежите что ли? Че за ахинею собираете блять, какая нахуй разница кто владелец ТС, бухой муж, его и лишают, причем тут его супруга то? Век долбаебов возвращается? Давайте еще вспомним что раньше по доверенности ездили, самый ебанутый документ который я встречал.
 
[^]
радар
14.11.2017 - 09:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 1395

а ведь шо характерно, ... потом эта судья-мудья пойдёт на повышение и будет давать уже реальные срока в уголовном судопроизводстве.....
вся система - сплошная хахалева.
 
[^]
Свояк
14.11.2017 - 09:53
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12423
В общем так.
Постановление пленума верховного суда.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc...3315aeaf220423/

В соответствии с пунктом 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо учитывать, что субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства независимо от того, является ли он владельцем данного транспортного средства.

Объективную сторону состава административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образует передача управления транспортным средством именно его водителем иному лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Так что те, кто требует наказывать по 12.8.2 собственников, владельцев, пассажиров, директоров предприятий и др, могут пройти нахуй. Вместе с неграмотным судьей, которая лишила прав не водителя, а собственника.

Это сообщение отредактировал Свояк - 14.11.2017 - 09:56
 
[^]
kab1979
14.11.2017 - 11:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 2820
Треш в нашем "правосудии". Его и правосудием то назвать стремно. Особенно слова судьи что гайцам нет повода не доверять. Да и собственник машины при чем тут? Как это доказать что дал пьяному? Я дал трезвому, а где он выпить успел хрен его знает. Как хотят твари так и вертят уроды.
 
[^]
bass55
14.11.2017 - 15:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 1090
Как таких судьями допускают работать?На наличие серого вещества не проверяют?Великолепная система,надо таких в депутаты,без выборов,сразу рулить законами.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
kot666ss
17.11.2017 - 21:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 26746
мужу я так понимаю будет писец.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33305
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх