Как я занялся аэрографией, ликбез о процессе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Revers0id
4.02.2014 - 09:43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
354
Два года прошло с момента когда я разрисовал свою машину, и сделал из простой Toyota Voltz её эксклюзивный чисто городской вариант. На реализацию этого творения мне потребовалось 4 месяца. 4 месяца я ходил до работы 2 км от остановки - пешком. Сейчас вспоминаю и содрагаюсь с ужасом, брррр... аж муражжжжжжки(или мурашки) бегают по телу. *Стоп, хватит бегать, прекратите* Как все это происходило подробно с фотографиями процесса.

26 фото.

Как я занялся аэрографией
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 09:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
Есть у меня корефан, занимается профессионально аэрографией, ну и тут так получилось что заказов у него на тот момент не было, а тоска его снедала и руки требовали чего-то натворить.Так он решил чтоб херней всякой не страдать изменить внешний вид моей машины. И предложил мне, мол подготовь эскиз что ты хочешь сделать с машиной, а я тебе все это реализую, так сказать материализация мечты. Предполагаемые сроки работы - 3 недели пешкохода и ты первый перец на деревне, а так как деревня у нас большая выделиться захотелось. К тому же надавил гад на мою больную мазоль - любовь к прекрасному с моим давнишним желанием тюнинговать машину. Главное условия - всю основную не художественную работу делать буду Я САМ. Согласился, сам не знал ещё на что подписываюсь.

Долго я не спал, все думал, чего же я хочу.... Это всегда так, вот вроде ты знаешь что ты хочешь, но как только дело доходит до "как сейчас забабахаю" как мысли сразу начинают свое броуновское движение, а желания не могут утвердить четкий план, и ты, как известная субстанция в проруби, мечешься от одной идеи к другой. Результаты этих мельтешений ниже, готового эскиза тут нет, результат в конце статьи))).

Вот собственно первые пробные эскизы пошли.

Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 09:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
Нарисовано, чисто схематично от руки.

Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 09:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
3.

Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 09:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
4. Как вы уже видите, хотелось, чего-то абстрактного, но со смыслом, чтобы и стильно и продать после машину можно было.

Это сообщение отредактировал Revers0id - 4.02.2014 - 09:51

Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 09:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
5.

Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 09:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
6.

Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 09:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
7.

Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 09:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
8.

Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 10:05
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
С идеей определились (выше на картинках нет того эскиза, который в итоге был выбран) пора заниматься делом. Я надеюсь, дорогой читатель не думает что аэрография - это взял аэрограф, плюнул в пару мест краской - машина готова, можно выкатывать из гаража. Это ещё и долгий, скрупулезный процесс подготовки машины к покраске, я и не предполагал, насколько он нудный и трудный. Если бы знал я бы никогда не подверг свою машину такой экзекуции. Кратко о процессе:


- разобрать составные детали машины на которые наносится краска.
- заматировать(удаление верхнего слоя краски, лака до матового состояния)
- маскировка не закрашиваемых поверхностей от попадания краски
- при возможности грунтовка(если есть дефекты на поверхности)
- сама аэрография
- лакировка
- полировка
- сборка машины
- уборка, чистка салона от пыли и всяких осадков от красящих веществ, полировочных смесей. Помывка.
- Садишься за руль и ... наблюдаешь реакцию других автолюбителей.

1 день - чистили и драили гараж, убирали весь хлам, расчищали под машину. Надраивали так, как матросы на флоте во время генеральной не надраивают палубу. Аэрография не терпит пыли, если пыль попадет на свежеокрашенную или залакированную поверхность её очень трудно удалить, и на машине останутся шероховатости и пупырышки, что на внешнем виде не очень хорошо сказывается.

2 день - разборка машины, самый увлекательный и интересный процесс, требует максимальной аккуратности. Ломать, как говорится, не строить. Чем мне нравятся японские машины - они легко разбираются, я не автомастер, и даже не автолюбитель, но процесс разборки прошел легко, в принципе без мануалов справился, все на заклепках, щеколдах и болтах. Вся внешняя обшивка снимается легко, надо только потянуть, вытащить из пазов заклепки. Единственный инструмент который нам потребовался - ключ на 10 и отвертка на плюс. Минус в заклепках только один - порой их невозможно вытащить чтобы не сломать, приходилось откусывать, но сами заклепки продаются.


ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ.... НА БУДУЩЕЕ.
Единственный магазин во Владивостоке где есть наверное ВСЕ ВИДЫ заклепок - это фирменный магазин Masuma на Военном шоссе.Я объездил все магазины в Артеме и Владе - и нигде нужных мне не нашел, кроме этого магазина). Если вы занимаетесь кузовными работами или сами своё авто чините, то вам 100% сюда, в остальных магазинах как Приморья, так и в регионах России их продают под франшизой от этого магазина и то не в таком большом ассортименте. Если кому нужно будет, вот ссылка. Не знаю можно ли выкладывать, во всяком случае магазин не рекламирую.

Схема проезда и адрес

Так как мы хотели красить оба бока машины, пришлось разбирать почти всю, единственное что не подверглось разборке - салон и то что под капотом. Разобрали все компоненты двери, включая замки, пришлось даже механизм подъема стекол разбирать. Очень невыгодно у моей модели машины то, что по низу у неё очень много пластика, который необходимо снимать. Мы убили сутки на всю разборку, пока во всем разобрались, болты от каждой запчасти складывали в отдельный пакет.

БЕСПЛАТНЫЙ СОВЕТ.....
Вам тоже советую работать по той же схеме, мало ли насколько времени затянется ремонт, и не всегда сразу вспоминаешь откуда какой болт, заклепка, винт. Например, правая ручка передней двери, все детали в одном пакете, на котором маркером подписано РУЧКА ПРАВ. ПЕРЕД. ДВЕРИ. Или передний бампер - маркером нумеруется отверстия, если болты под эти отверстия одинаковые, они заворачиваются в бумажный скотч, на нем пишется интервал номеров отверстий под который они подходят, все это ложится потом в общий пакет с маркировкой БАМПЕР. Принцип думаю понятен, лучше сначала заморочиться, такой систематизацией, чем потом мучиться, счесав до появления плеши голову, пытаясь вспомнить откуда эти болты и клепки, так ведь и полысеть преждевременно можно.
Пачка целлофановых пакетов стоит копейки, бумажный скотч(отдирается легко, достаточно липкий чтобы обернуть деталь, следов не оставляет после отдирания - 115 рублей, в любом строительном магазине. Пользуйтесь только маркой 3M, пробовал другими, оставляют следы, либо отдираются от поверхности вместе с краской.



Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 10:07
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
На матирование (снятие глянца) машины ушло несколько дней, я ощущал себя тупым тупым солдатом драящим зубной щеткой плац(вспомнил свои армейские сборы). Мозг повесил табличку - В ОТПУСКЕ. Занимался рукоблудием по корпусу авто, натирал, драил, гладил, ласкал, тер "спинку" войлоком, наждачной бумагой, сдирая верхний слой краски, снимая слой лака(процесс деликатный, важно не перетереть и не недотереть). Вспоминаются старые фильмы про каратэ, где наставники учили детей приемам через труд, заставляя выполнять рутинную ручную работу, доводя их движения до автоматизма. Вот и я теперь знаю карате. Я стер все ладони и костяшки пальцев до кровавых мозолей. Адов труд. Площадь натираемой поверхности не маленькая. Все было бы куда проще, если бы машина была не моя, я не был бы таким усердным. От того как заматируешь, зависит как хорошо будет держаться краска, разумеется я работал на совесть, чтобы потом рисунок не слез. Ранее до этого, когда я пользовался услугами автопокраски, я негодовал: какого хрена они просят за такую работу 2500 р. за деталь, почему так дорого. Теперь знаю откуда корни таких запросов. Мало того что расходный материал не дешевый, так ещё и времени отнимает много. Даже если подкрасить надо участок 5*5см, зачищать необходимо всю деталь и красится она полностью, потому как будет видно где граница разных окрашиваемых частей. Кстати без глянца авто смотрится куда как приятней. Я надеюсь, моя машинка урчала от удовольствия, когда я её наждачкой и войлоком натирал.



Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 10:09
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
Когда этап матирования был завершен приступили к следующему ответственному этапу - герметизация салона от проникновения частиц лака, пыли, взвесей краски. Так как лак и краска наносится аэрозольным воздушным способом, она легко задувается во все щели, оседает и застывает, что не есть хорошо.Поэтому все возможные участки закрываются газетой, обычными листами бумаги, места стыков заклеиваются бумажным скотчем. Крышу укрывали специальным малярным скотчем с целлофановой пленкой, очень хорошая вещь, особенно когда дома ремонт делаешь, не сильно дорогая и полезности масса. Заклеивали все фары, стекла, стойки и места соприкосновения двери и корпуса машины. Нудятина, отнимающая уйму времени.

Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 10:10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
Казалось бы все, бери аэрограф и херачь уже свой квадрат Малевича, но нет... прежде надо устранить мелкие дефекты корпуса. Достались в наследство от предыдущего хозяина мелкие вмятинки, сколы, бампер вообще был в одном месте продырявленный. Эти проблемные зоны особо тщательно натирались, затем шпаклевались, так же как вы дома щели заделываете, вязкой смесью затираете, убирая излишки, оставляете засыхать, а потом наждачкой сглаживаете. На бампере пришлось повозиться - вот там пришлось армировать дыру, накрывая отверстие мелкоячеистой сеткой(50руб. - 20*30см), хорошо приваривая к телу бампера пастой со специальным клейким составом(200р.), а уже поверх нее наносится "штукатурка". Держится мертво. Многие мастера используют лактайд, кто-то просто плавит пластик вокруг ремонтируемой поверхности и в неё как бы вклеивают сетку, пока не застынет, что технически не правильно(деформируется форма детали и место спайки - становится хрупким), а потом штукатурят и красят.

Это сообщение отредактировал Revers0id - 4.02.2014 - 10:10
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 10:11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
Все готово и машина покрывается первым слоем краски, составляющей её основной цвет, на него наносится рисунок. После покраски машине необходимо простоять сутки обсохнуть, прийти в себя, ну вы понимаете, чтобы "загар" хорошо лег. Этот пункт можно было бы и пропустить, если бы не было дефектов, по всему корпусу цвет должен быть однотонный, чтобы места ремонта не проявлялись под рисунком. Прежде чем рисовать, сперва распечатывается эскиз на бумаге и вырезается по контурам основной узор рисунка, так как рисунок симметричный с обеих сторон, прибегаем к помощи трафарета. Прикрепляем вырезанные контуры к машине магнитами (хорошо что авто делают из металла) и обклеиваем контуры специальной маркировочной лентой(аналог очень узкой изоленты, продаются трех цветов, по крайней мере у нас я видел только зеленую, красную и синюю -- как показала практика синяя самая идеальная, хорошо держится, не скатывается, приклеивается сразу, отдирается тоже без следов).

Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 10:12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
ближе

Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 10:13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
Участки рисунка, отличающиеся по цвету, заклеиваются бумагой, скотчем, чтобы краска не залезла на другую часть будущего рисунка. Это все ещё нудная тупая кропотливая и аккуратная работа, не требующая особых художественных умений, но если у вас руки из жопы растут, то на данном этапе можно закосячить очень существенно всю будущюю работу. Закрасили - сутки сохнуть. Либо с феном как чучело стоишь машешь.

Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 10:13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
ближе

Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 10:14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
Высохло - добавляется другой оттенок поверх, чтобы был глаже переход цвета - опять сохнет. Теперь сдираем заклеенный участок, и так же как мы заклеивали предыдущее место рисунка, заклеиваем уже закрашенный участок, прорисовываем тени, сохнем и снова закрываем скотчем зарисованное место.

Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 10:15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
готовимся красить верх

Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 10:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
Результат первой стадии окраски



Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 10:23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
видно на ребрах переходы серые, приходилось по старым рисункам заново перекрывать лентой.

Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 10:23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
Работали мы почти каждый день, за исключением того времени когда болели, или были ещё какие-то несросты. Бывало весь день уходил, бывало работали лишь по два-три часа в сутки, было что две недели ничего не делали - ждали люминесцентную краску из Москвы, без которой стоял весь процесс. Хотели сделать фон за силуэтами домов светящимся в темноте или при отражении света фар, чтобы окна домов и контур узора светился в полной темноте. Три дня ушло на эксперименты с люминесцентной краской, смотрится изумительно в темноте, но при дневном свете, она имеет бледный молочный цвет, что идет в разрез с эскизом, а если красить поверх другим цветом, при смешении получаются очень уж темные и перенасыщенные тона, вместо нежного закатного неба получается кровавый вампирический вечер. Пришлось заново перекрашивать место экспериментов, зря прождали краску. Когда игрались люми-краской забыли оповестить дядьку Паши, гараж которого мы оккупировали, машина так мощно светила, что он выйдя ночью на улицу, увидев свет в окне гаража, думал что мы в гараже забыли свет выключить. Разбудил друга среди ночи телефонным звонком и матом, поясняя что он думает о его умственных способностях и учил простым азам экономики, пока не открыл гараж и не ох...ел увидев наш светящийся неопознанный объект. Именно так рождаются мифы о НЛО.

После того как мы сделали основу, нужно было наносить город, вот тут и начинаются пляски с бубном. На вырезание трафаретов домов в трех экземплярах(внешние контуры домов, окна, внутренние контуры) вырезали в четыре руки двое суток, на подушечках пальцев от канцелярского ножа были мозоли. Затем эти трафареты нужно выстроить на машине в композицию, это напоминает своего рода ПАЗЛ, собираешь по кусочкам, затем соединяешь края скотчем, крепишь магнитами.


Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 10:25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
Точно в такой же последовательности потом необходимо будет делать на второй стороне машины. Сначала крепятся трафареты внешних контуров, обдувается рисунок краской цвета фона. После снимается этот слой трафарета и к каждому участку рисунка прикладывается трафарет с окнами, самое важное чтобы края четко совпадали. Уже потом корректировка внутренними контурами, для добавления 3Д эффекта. Когда первая сторона машины готова, переходим на вторую сторону и делаем тоже самое.


Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 10:25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
другой ракурс

Как я занялся аэрографией
 
[^]
Revers0id
4.02.2014 - 10:26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
ближе

Как я занялся аэрографией
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61498
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх