ЭРА-ГЛОНАСС или "Какого черта тут происходит?".

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vurun
15.03.2017 - 12:31
Статус: Offline


ПандЪ

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 2990
124
Владимир Макаренко, директор российской компании Fort Telecom, которая занимается производством терминалов ЭРА-ГЛОНАСС, рассказал, как упрощенный механизм будет работать на практике.
Итак, тем, кто захочет ввезти автомобиль из-за границы, вскоре придётся действовать по следующей схеме:
— ввезя автомобиль на территорию России, получить Таможенный приходный ордер (ТПО);
— найти ближайший установочный центр, аккредитованный АО «Глонасс»;
— установить УВЭОС, после чего забрать от установщиков пакет документов;
— обратиться на таможню, где выдадут Паспорт транспортного средства (ПТС).

Самое главное нововведение: частникам разрешат устанавливать не полноценную «систему вызова экстренных оперативных служб», которая срабатывает автоматически при ударе или перевороте, а лишь «устройство вызова» (УВЭОС) — проще говоря, простую «тревожную кнопку», устройство для двусторонней голосовой связи.
Самая дешёвая сертифицированная «кнопка» сейчас стоит 18 тысяч рублей.
Их установкой займётся сеть аккредитованных сервисов, которую только предстоит создать национальному оператору системы, АО «Глонасс».
На сервисе специально обученные мастера за 4-5 тысяч рублей не только смонтируют УВЭОС, но и активируют систему, внеся данные конкретного автомобиля в базу данных оператора.

Для автовладельцев, которые ввозят подержанный автомобиль в Россию, порядок действий, по словам Владимира Макаренко, может выглядеть следующим образом:

1) ввезти автомобиль;

2) обратиться в местный установочный центр, который имеет договор с АО Глонасс;

3) центр производит установку, тестовый звонок и осуществляет все взаимодействие с АО Глонасс;

4) после подтверждения регистрации транспортного средства в системе ЭРА-ГЛОНАСС можно обращаться в таможню за получением ПТС.

Для тех автовладельцев, которые в добровольном порядке пожелают установить «Эру» на машину, уже находящуюся в использовании, процедура, естественно, сократится всего до двух шагов.

Напомним, что необходимость создания упрощенной процедуры возникла после того, как в начале этого года Федеральная таможенная служба перестала выдавать паспорта транспортных средств (ПТС) на ввозимые в Россию подержанные импортные машины, не оснащенные «Эрой». Основанием для этого является тот же самый Технический регламент Таможенного союза, который не делает разницы между новыми и подержанными автомобилями при выпуске в обращение (то есть при выдаче ПТС). Официально техрегламентом от «Эры» освобождены только олдтаймеры возрастом более 30 лет.

Таким образом, частный ввоз машин с пробегом в Россию с января был фактически запрещен, потому что автовладельцам для установки «Эры» предлагалось, наравне с автопроизводителями, пройти полную процедуру сертификации, включая краш-тесты, а ее стоимость достигала 800 тысяч рублей.

…По неофициальным оценкам, вся процедура для автомобилиста может стоить в пределах 30 тысяч рублей, из которых 18—25 тысяч — это цена самого устройства, три—четыре тысячи — установка, а еще 950 рублей — плата за внесение данных автомобиля в базу оператора «Эры». Однако на фоне ажиотажа цены могут оказаться выше.

Важный нюанс: машины в данном случае будут оснащаться не «системой вызова экстренных оперативных служб», а «устройством вызова», сокращенно — УВЭОС. Разница в том, что «система» предполагает возможность в случае аварии послать сообщение SOS в автоматическом режиме, по сигналу от датчиков удара. Именно «системой ЭРА-ГЛОНАСС» требует оснащать новые автомобили Технический регламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств, а интеграция «системы», как правило, возможна только в заводских условиях.

«Устройство» же имеет упрощенный функционал — только ручной вызов. То есть чтобы послать сигнал SOS после аварии, в машине должен быть хоть кто-то, способный нажать кнопку «Эры». По техрегламенту подобные «устройства» (УВЭОС) должны с завода стоять на коммерческих автомобилях и на крупных внедорожниках. Теперь к этим категориям добавляются и подержанные машины. От их терминалов «Эры» не будут требовать реакции на удар или на опрокидывание, поэтому и краш-тесты не нужны, а испытание на акустику (то есть на качество двусторонней голосовой связи с оператором колл-центра) станет осуществляться эмпирически в ходе тестового звонка, грубо говоря «на слух», без измерений.

via
***
И все бы ничего, но есть один момент, который меня смущает.

Вся канитель началась с введения изменений в техрегламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Однако пунктом 2 статьи 352 Таможенного кодекса Таможенного союза предусмотрено, что к товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.

Отсюда вопрос: какое отношение требования техрегламента имеют к физическим лицам и какого хера таможня стопорит выпуск ТС в оборот на территорию РФ для физических лиц?

Наш гарант снова подтверждает статус России, как правового государства для избранных?

Это сообщение отредактировал Vurun - 15.03.2017 - 12:32
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Eserchik
15.03.2017 - 12:38
80
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 916
Вот и я говорю....мрази!
 
[^]
Aleks174VVVV
15.03.2017 - 12:39
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 6474
Опять поборы, заебали.
 
[^]
alexboris
15.03.2017 - 12:41
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 2775
Бл@, ну наконец то!
Добрая весть ТС, спасибо.
Поясню: у меня приус, ездить хочу на приус, официально в Россию не поставляется, почему я должен ездить на говноповозках?
 
[^]
xxxAlphaxxx
15.03.2017 - 12:42
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.11
Сообщений: 51
А что наш гарант... он на "зарплате" же
Другой вопрос, что это может только верховный суд отменить, и то если ему дадут разрешение это сделать....
 
[^]
alexboris
15.03.2017 - 12:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 2775
Цитата (Aleks174VVVV @ 15.03.2017 - 12:39)
Опять поборы, заебали.

Лучше с поборами, но на тойотке, чем вообще не иметь возможности купить нужную машину.
 
[^]
tixmr
15.03.2017 - 12:45
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
Цитата
Однако пунктом 2 статьи 352 Таможенного кодекса Таможенного союза предусмотрено, что к товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.

ТС, читаем определение, что есть товар для личного пользования.
товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом
Источник:

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 16.04.2010)


Транспортное средство же, не является товаром личного пользования в отличии от скажем полотенца или зубной щётки (даже телефона или ноутбука).
Далее открываем ст. 281 ТК РФ, читаем:
При таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования (в том числе товаров, пересылаемых в адрес физического лица), за исключением легковых автомобилей (8702 и 8703 ТН ВЭД)
Ну, собственно и так далее. Автомобиль не является товаром личного пользования, потому как к примеру может быть использован для нужд предпринимательства, в нём могут перевозится сторонние лица и т.д.

Это сообщение отредактировал tixmr - 15.03.2017 - 12:54
 
[^]
Victorius
15.03.2017 - 12:48
36
Статус: Offline


Живу в лесу, молюсь колесу

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1421
У каждого у кого хватило на автомобиль, конечно же хватило на покупку мобильника. НАХУЯ эта кнобка вообще? Достаточно приложения какого нить и obd2 блютуз фишку к машине подрубить. и все! цена 700 руб.

Это сообщение отредактировал Victorius - 15.03.2017 - 12:50
 
[^]
drusa
15.03.2017 - 12:52
67
Статус: Offline


Волопас

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 168
А нахуя это нововведение, если даже у школьника есть телефон!!! Люди погибают в ДТП не по причине что вызвать помощь не могут, А ПО ПРОСТОЙ ПРИЧИНЕ ЧТО СПАСАТЕЛИ ВОВРЕМЯ НЕ ВСЕГДА ПРИЕЗЖАЮТ,,, А Гибдд вообще да же в Москве заебешься ждать..
 
[^]
1798
15.03.2017 - 12:52
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 904
Напомнает историю про деревенского быка (человека) алкаша:

Стоял у магазина и обувал на деньги. То есть выпить хотел и стрелял. А если не давали - давал в морду. Имел несколько раз проблемы с полицией и обувать перестал. Стал продавать кирпич - покупали. Один и тот же естественно. И все по закону.
 
[^]
LFisher
15.03.2017 - 12:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2451
Цитата (alexboris @ 15.03.2017 - 12:41)
Бл@, ну наконец то!
Добрая весть ТС, спасибо.
Поясню: у меня приус, ездить хочу на приус, официально в Россию не поставляется, почему я должен ездить на говноповозках?

Сам же сказал, что Приус в Россию не поставляется! lol.gif

ЗЫ: еще цена авто на тридцаточку подскочит... Интересно, а какая себестоимость у этой коробки с датчиком удара?
 
[^]
f983lda
15.03.2017 - 12:55
24
Статус: Offline


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5964
Вот нифига я не автолюбитель, но бля, даже я вижу весь тупизм этой хреновины, в городе, она нахрен не нужна, за городом, мало кто вообще выживает в авариях, это тупо развод на деньги, и не забываем про абонентскую плату, не просто деньги, а вечные деньги из воздуха. Яркий тому пример сотовая связь, деньги на построение сетей уже раз 100 отбиты, но надо больше денег, вот и изголяются как могут, здесь будет ровно так же.
 
[^]
sergunek
15.03.2017 - 12:55
8
Статус: Offline


-

Регистрация: 2.09.15
Сообщений: 157
Ну надо же как-то отбивать упавшие спутники ГЛОНАСС, а так же бабло вбитое в эту ябучую систему (ябучая 100%)! stol.gif
 
[^]
Pity
15.03.2017 - 12:59
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 280
Цитата (Victorius @ 15.03.2017 - 12:48)
У каждого у кого хватило на автомобиль, конечно же хватило на покупку мобильника. НАХУЯ эта кнобка вообще? Достаточно приложения какого нить и obd2 блютуз фишку к машине подрубить. и все! цена 700 руб.

что бы с терпил деньги собрать. что тебе не понятно?
 
[^]
al3x55
15.03.2017 - 12:59
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.16
Сообщений: 16
Цитата
ЗЫ: еще цена авто на тридцаточку подскочит... Интересно, а какая себестоимость у этой коробки с датчиком удара?

рублей 500 максимум + установка рублей 300
 
[^]
manifold13
15.03.2017 - 13:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1562
ну вот что за пидорозня это все таки пролоббировала? экстремум терпения все ищут?
 
[^]
Digger344
15.03.2017 - 13:00
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 661
Цитата
Поясню: у меня приус, ездить хочу на приус, официально в Россию не поставляется, почему я должен ездить на говноповозках?

Такая же хрень, официально то он поставляется, но цена на новый что-то за 2 миллиона, тридцатку наверно подешевле можно взять, а у меня 20-ка последних годов выпуска которая вообще в рф не поставлялась.
 
[^]
Digger344
15.03.2017 - 13:02
40
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 661
Цитата
Интересно, а какая себестоимость у этой коробки с датчиком удара?

В упрощенной даже этого датчика не будет, с авто я так понимаю сообщаться никак не будет, т.е. это дешманский gsm модуль + глонасс, пара кнопок и питание от бортовой сети, за это 30 тыщ, учитесь бизнес делать bow.gif
 
[^]
BAHDAJI
15.03.2017 - 13:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3023
Цитата (Vurun @ 15.03.2017 - 12:31)
Однако пунктом 2 статьи 352 Таможенного кодекса Таможенного союза предусмотрено, что к товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.

Отсюда вопрос: какое отношение требования техрегламента имеют к физическим лицам и какого хера таможня стопорит выпуск ТС в оборот на территорию РФ для физических лиц?

Наш гарант снова подтверждает статус России, как правового государства для избранных?

Ну так подай в Конституционный суд. Мы то тут чем поможем? Петрушки накидать? поможет? ну лови...
 
[^]
Матрос1984
15.03.2017 - 13:03
3
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Цитата (alexboris @ 15.03.2017 - 12:41)
Бл@, ну наконец то!
Добрая весть ТС, спасибо.
Поясню: у меня приус, ездить хочу на приус, официально в Россию не поставляется, почему я должен ездить на говноповозках?

Если ты не ездишь на тазах,то ты; не патриот,либераст,белоленточник,овальненыш. gigi.gif
И вообще недостоин
 
[^]
diag
15.03.2017 - 13:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 2500
Цитата (alexboris @ 15.03.2017 - 12:41)
ездить хочу на приус,  официально в Россию не поставляется

Поставляется, да не берут особо
"...Начались российские продажи новой Toyota Prius..."
http://www.avtovzglyad.ru/avto/avtoprom/20...j-toyota-prius/

Это сообщение отредактировал diag - 15.03.2017 - 13:05
 
[^]
compact
15.03.2017 - 13:05
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 9
"…По неофициальным оценкам, вся процедура для автомобилиста может стоить в пределах 30 тысяч рублей, из которых 18—25 тысяч — это цена самого устройства, три—четыре тысячи — установка, а еще 950 рублей — плата за внесение данных автомобиля в базу оператора «Эры». "

Корпус УВЭОС изготавливают из драгоценных металлов с бриллиантовой инкрустацией?
Устанавливают с учетом всех налогов не менее 8 часов рабочего времени?
 
[^]
sharp939
15.03.2017 - 13:06
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 541
А это нововведение дабы отслеживать перемещение всех автомобилей. А возможно чтобы ментам не гоняться за нарушителями, а просто глушить дистанционно. Я не верю, что государство которое гнобит постоянно людей вдруг озаботилось их благом. Все что вводит государство ограничивает свободу граждан. Пора привыкнуть уже.

Это сообщение отредактировал sharp939 - 15.03.2017 - 13:08
 
[^]
shmikt
15.03.2017 - 13:08
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 684
Снять потом их и посылкой в кремль. Пусть потом с треков охуевают.
 
[^]
alexboris
15.03.2017 - 13:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 2775
Цитата (diag @ 15.03.2017 - 13:04)
Цитата (alexboris @ 15.03.2017 - 12:41)
ездить хочу на приус,  официально в Россию не поставляется

Поставляется, да не берут особо
"...Начались российские продажи новой Toyota Prius..."
http://www.avtovzglyad.ru/avto/avtoprom/20...j-toyota-prius/

Ты ценник видел на них?
Если бы у меня такие бабки были, я бы квартиру купил.
У меня 20-й кузов предпоследнего года, 5 лет назад из Швеции притащил, хочу поновее, но отдать ценник нового для меня нереально
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24416
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх