Я подал в суд на маму

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
drlyuc
29.12.2014 - 12:57
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 737
80
23-летний Серик Кежебеков не ел и откладывал деньги ради того, чтобы подать в суд на маму. На 5-й день после рождения она передала его в детдом и все эти годы мальчишка хотел узнать – почему? Но когда нашел ее, она лишь упрекнула: “Зачем ты меня позоришь?”

Судебный процесс окончен, создан судебный прецедент: выпускник детдома отсудил у своей матери 300 тысяч тенге за моральный ущерб, полученный в детстве. Серик победил, но мама сбежала – не хочет платить. А мы провели с безработным и бездомным, но принципиальным и открытым парнем один день. Один день жизни человека, который нашел свою мать, чтобы услышать злые слова – и жить с этим дальше.

Обычное утро Серика начинается, когда солнце уже всходит высоко. Четвертый месяц у него финансовый кризис: с прошлой работы, где он работал грузчиком, его сократили, теперь ночью он подрабатывает охранником на автостоянке за городом, подменяет иногда друга, за смену получает тысячу тенге, на то и живет. “Это не жизнь, а выживание!” – резюмирует он. “Хорошо, есть свой угол, хоть и временный”, – завершает мысль на оптимистичной ноте.

“Ночевал в подъездах и старых машинах”

В прошлом году государство выделило ему 18 квадратных метров в общежитии семейного типа:

– Я шесть лет жил на улице, ночевал в подъездах, в старых машинах друзей, бегал от полицейских на вокзалах, а когда работал – платил 500 тенге за место в гостиницах, если удавалось задешево договориться. Часто ходил в Дом юношества, где предоставляют жилье сиротам после выпуска из интерната, но там не было свободных мест, и наконец, мне выделили эту комнату. До 29 лет я имею право ее занимать, но в принципе, комнату могут отнять в любое время…

- Мне стыдно за то, что я так живу. Я безработный и мне сложно найти даже стабильную, низкоквалифицированную работу. Мне обещают – “мы вам позвоним” и не перезванивают, а все потому что, я детдомовец…

Прежде чем позавтракать, он тщательно пылесосит и аккуратно расстилает на палас салфетку, заменяющую скатерть. Когда Серик заехал сюда, это была пустая комната, большую часть мебели и телевизор он купил сам, а что-то принесли друзья, даже люстру подарили, так что даже у него вполне приличная обстановка.

- Хотите свой шкаф покажу? У меня все аккуратно, я даже не готовился, – и распахивает дверцы. И заодно демонстрирует любимые джинсы.

“Мама написала на меня отказную: “уеду куда-нибудь на Север”

Про маму вопрос тяжелый и неприятный, Серик не может спокойно рассказывать о ней.

- Она забеременела в 16 лет, приехала в Алмату во второй роддом, родила и на пятый день написала на меня отказную, выбросила как вещь!

Серик протягивает копию заявления и, пока я вглядываюсь в строки, он наизусть произносит: “Я, Кенжебекова Перизат, 1975 года рождения, отказываюсь от ребенка Серика, без крыши над головой, обманутая, уеду куда-нибудь на Север”.

- На самом деле, она уехала в Тараз, – продолжает Серик, – и вскоре вышла замуж, как новенькая, – тут он останавливается и поясняет: – Будто бы и не рожала, будто бы и не было у нее сына! И сейчас у нее две дочки, одна замуж вышла, вторая еще учится. А про меня позабыла, а ведь у меня ведь тоже есть чувства и сердце. Пока я воспитывался в детском доме, она заботилась о других своих детях.

“Воспитатели относились ко мне по-человечески: клали под подушку конфету или печенье”

- Когда мне исполнилось семь лет, меня направили в третий интернат для детей- сирот, это интернат для умственно отсталых детей. Ну, вообще-то я не похож на такого, наверное, тогда бы я не ходил бы на телевидение и не искал свою маму. Хотя там и были постоянные разборки между ребятами, в целом жилось не так уж плохо, хуже всего было не наедаться. Оказалось, повара по вечерам выносили продукты домой. Я пошел один раз директору жаловаться, а она мне говорит: “У них маленькая зарплата”. Но как можно отнимать у сирот? Хорошо хоть воспитатели ко мне относились по-человечески, я просыпался, а под подушкой конфета или печенье лежит.

Серик закончил школу в 2007 году, взял документы и ушел, можно сказать, в никуда:

- Когда мне выдали свидетельство о рождении, увидел там, как зовут мою маму. Через знакомых достал адресную справку, нашел другие документы, вплоть до РРН и ИИН, и пошел на передачу на “Хабаре”, «Бармысын баурым». Это было шесть лет тому назад. Тогда никто не откликнулся, и я на время прекратил поиски. Позже выяснилось, что она меня видела, но не позвонила, потому что не нужен был ей я…

- Я с друзьями в церковь хожу, там думаю о разных вещах. Не могу утверждать, что жизнь у меня плохая, хотя у меня были не очень хорошие моменты. Но даже если плохое произойдет, я ничего не теряю, а с другой стороны, у меня есть кое-что бесценное – моя жизнь. Поэтому, я радуюсь ей, я ее люблю. Думаю, если мы живем на этом свете, значит, мы это заработали, потому что есть такие дети, которые погибают еще внутри матери. А почему делается аборт? Потому что, он не должен родиться. Но если мы родились, то должны жить. И если я до этого времени еще живу, значит, кому-то надо, чтобы я жил…

- Может быть Богу? – уточняю я.

- Да, ему нужна моя жизнь и мне тоже.

У Серика сегодня в планах купить продуктов на базарчике возле дома. “Там намного дешевле, чем в магазине”, объясняет он. Другое его желание – покататься на катке.

- У тебя есть лишние деньги?

- Нет. Постоянно мимо проходил и смотрел, мечтал научиться кататься. Набрался смелости, подошел, объяснил свою ситуацию и попросил бесплатно покататься один час, чтобы хотя бы попробовать. А они сказали: “Хоть каждый день приходи, жалко что ли”.

“Мыл подъезды за 3000 тг в месяц”

- После того, как я ушел из интерната, сменил круг общения, нашел себе хороших друзей и знакомых, которые входили в мое положение. У меня ведь не было прописки и только школьное образование. Меня устраивали на работу по знакомству, на доверии. Я и раньше подрабатывал, когда еще учился в старших классах, искал работу самостоятельно. Два раза в неделю после уроков ездил в микрорайон “Жулдыз” мыть подъезды, за это получал три тысячи тенге в месяц, это тогда были хорошие деньги, оплата за проезд в автобусе была 15 тенге.

- Поначалу три года работал официально грузчиком в военной организации по снабжению, на руки получал 35 тысяч тенге, а после года работы – мне выделили вагончик. Я хорошо зарекомендовал себя, не воровал, старался выполнять все поручения, первым приходил, последним уходил. Я так ответственно отношусь к своей работе, потому что нельзя было подводить людей, поручившихся за меня. Понимаю, что к детдомовцам недоверчивое отношение, но, с другой стороны, оно часто оправдано. Детдомовцы думают, что им должны все помогать, им все обязаны и не умеют элементарно работать, и из-за такого подхода к жизни чаще всего оказываются в тюрьмах… С той работы мне пришлось уйти: приехала комиссия, а я – без прописки, и меня уволили.

- В “Маслоделе” работал упаковщиком, в турецкой компании – грузчиком, самая максимальная зарплата была 60 тысяч. Одно лето я прожил в машине друга, а когда холода наступили, платил за место в дешевых гостиницах по 500-1000 тенге, тогда это были деньги. А если не было денег, то ночевал в подъездах. В магазине просил картонки и находил более-менее чистый подъезд. Но при этом всегда опрятно и аккуратно выглядел, в бани ходил, к знакомым раз в неделю ходил стираться. Хоть и не было у меня своего дома, никогда не выглядел, как бомж.

“Меня забирали в другие семьи, но я ждал свою маму!”

- Несмотря на то, что я вырос один, у меня душа открытая, для меня не существует разницы, бедный или богатый, христианин или мусульманин. Если вдруг кто-то попросит моей помощи, я не откажу, во мне нет злости. Есть только один человек, на которого я злюсь. Мама. Меня спрашивают: “Она же твоя мама, как можно так?” А как она могла жить спокойно, будто меня не было, выкинуть, родить еще детей и быть им мамой? Мы все в интернате ждали своих мам, меня часто забирали временно пожить в других семьях, но я даже не думал называть чужих мамой, я ждал ее! А сейчас я вырос, не нуждаюсь в ней, но не могу ее простить.

“Родственники мамы угрожали мне: “Мы с тобой по-другому поговорим!”

- В этом году я снова начал искать и пошел на телевидение, где рассказал свою историю, – продолжает рассказ Серик. – Мне позвонили ее родственники и стали упрекать, зачем я ее позорю на всю страну, ты кто такой, откуда появился, у казахов такое не принято говорить. И под конец закончили угрозами, что найдут меня и поговорят по-другому. Потом она позвонила со скрытого номера, что-то рассказывала, пятое-десятое, внятного я ничего не услышал. Ни раскаяния, ни сожаления.

Мама позвонила и просто задала вопрос: для чего я ее так опозорил?
И тогда я пошел на принцип. Если я детдомовец, то значит, меня можно унижать, угрожать мне? Значит, я не человек? И решил действовать по закону. Прочитал Гражданский кодекс, нашел частного адвоката, который помог мне на безвозмездной основе, подготовили документы и подал в суд. Два суда прошли в Таразе, я сэкономил на продуктах и съездил туда. Адвокат ходатайствовал, чтобы ей выписали принудительный привод в суд, и я сам ездил вместе с конвоем к ней домой, хотел ей в глаза посмотреть, узнать от нее, кто мой отец и почему так получилось. Но ее так и не нашли. Родственники сказали, что ее не видели, что она пропала. В качестве компенсации за моральный ущерб я подал иск на 5 миллионов тенге, но судья сказал, что она не работает и поэтому снизили сумму до 300 тысяч тенге. Решение уже вступило в силу и теперь я дожидаюсь третий месяц исполнительного листа суда.

“Я сделал это, чтобы устыдить всех женщин, кто бросает своих детей”

- Это, конечно, нестандартный поступок. А знаете, почему я это сделал? Потому что мне хочется устыдить всех женщин, бросающих своих детей. В нашей стране много сирот, поэтому пусть такие матери-кукушки призадумаются прежде, чем отказываться от своих детей. Я сделал это не ради денег, а для того, чтобы они поняли, что рано или поздно все ошибки выйдут наружу, рано или поздно брошенные дети вырастают и наказание возвращается бумерангом.

Серик готовит обед и рассказывает:

- Ко мне друг пришел и просит: “Приготовь то, что ты обычно кушаешь”. Я приготовил рис с тушенкой, ему понравилось, все съел, ничего не осталось. Мой секрет готовки прост: я не тороплюсь, с душой делаю. Бывает, иногда ешь что-нибудь и чувствуешь, что приготовили автоматически, для того, чтобы отвязаться.

Пока готовится его фирменное блюдо, он наряжает купленную елочку. Уже второй новый год он справляет в своем доме, пусть хоть и временном.

- С друзьями будешь?

Он отрицательно качает головой:

- Это все-таки семейный праздник, а у меня нет семьи.

- Ты здесь вместе с президентом? – указываю на фото в рамке.

- Нет, мы просто из одного рода, шапырашты, и я хочу достичь хотя бы половины того, что у него есть.

- Какие еще у тебя желания?

– Раньше я хотел выучиться на электрика в каком-нибудь хорошем колледже, ходил на Тимирязева-Жарокова документы сдать, но мне сказали, что я, 23-летний парень, не могу учиться наравне с 15-18 летними. Теперь хочу стать адвокатом, поступить на юридический факультет еще не поздно. А еще у меня есть мечта, чтобы была у меня видеокамера. Хочу снять о себе фильм, рассказать о своей жизни, буду сам играть главную роль.

- Я умею придумывать смешные сценки, которые были бы интересны зрителю, у меня всегда настроение позитивное, – и увидев, как длинные шнурки ботинок фотографа лежат на полу, тут же демонстрирует чувство юмора: – Ваши шнурки так и тянутся к вам!

- Но у тебя плохая дикция…

- Ну и что! Наверное, это можно исправить. Я каждый день переписываю несколько страниц стихов, чтобы улучшить свой неразборчивый почерк, наверное, и дикцию можно исправить. Вообще много, что можно исправить, если захотеть.

– Мне друзья говорят: “Серик, ты неисправимый оптимист!” А я удивляюсь: “А как быть по-другому?”

первоисточник (много фото)

Я подал в суд на маму
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Fanfurick
29.12.2014 - 13:02
20
Статус: Offline


Долгодумающий

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 284
“Серик, ты неисправимый оптимист!”
 
[^]
Shitmade
29.12.2014 - 13:05
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 228
Перизад есть перизад... Имя оставило на маме отпечаток.
 
[^]
Yourgod
29.12.2014 - 13:06
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 297
Ну жаль парня конечно, но мужиг же должен быть всё-таки. Большинство детдомовцев устраиваются лучше тех у кого семья, так как с детства рассчитывают только сами на себя.
 
[^]
Viperouse
29.12.2014 - 13:11
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.14
Сообщений: 29
Неужели где-то есть предвзятое отношение к работникам потому что они из детского дома? Почему?
Я знаю двух дет домовских. У девушки свой бизнес, а парень очень успешен в своей отрасли. Но я из рф и не знаю местных особенностей героя истории. Дикость какая-то...
 
[^]
DARVAZ
29.12.2014 - 13:11
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
Только удач. И не сдаваться...
 
[^]
laf75
29.12.2014 - 13:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 1293
Терпенье и труд - железо гнут!
 
[^]
LexMalin
29.12.2014 - 13:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
таких Сериков хоть отбавляй, к сожалению.
Вспомнился Фильм "Итальянец"


Это сообщение отредактировал LexMalin - 29.12.2014 - 13:13
 
[^]
cmeshh
29.12.2014 - 13:12
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 794
А мне показалось парень целеустремлённый. И не лентяй!
Дай бог, попадёт в нужную струю - выкарабкается.
Удачи, Серик!

p\s
Ещё сказать хочу. Тут в соседней ветке жырик социализм обхаял. Ошибки типо были.
Так вот. При социализме не было непристроенных и бездомных детей. Хоть какая-то крыша над головой была. А работа и возможность пропитания была у всех.

Это сообщение отредактировал cmeshh - 29.12.2014 - 13:24
 
[^]
keeper02
29.12.2014 - 13:14
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 592
Бесконечно наивный парень.
 
[^]
Veter11
29.12.2014 - 13:17 [ показать ]
-14
zupirik
29.12.2014 - 13:18
6
Статус: Offline


Fight like a girl!

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 4889
Цитата
На 5-й день после рождения она передала его в детдом и все эти годы мальчишка хотел узнать – почему?

Аборт делать не хотят, что бы потом проблем не было. Жизнь СЕБЕ портить не хотят вот и бросают суки детей. moderator.gif
 
[^]
DredWiston
29.12.2014 - 13:20
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 0
Серик достоин огромного уважения! как Человек, как Мужик! и он никогда не оставит своего ребенка.

Добавлено в 13:20
Серик достоин огромного уважения! как Человек, как Мужик! и он никогда не оставит своего ребенка.
 
[^]
Lucky8
29.12.2014 - 13:22
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 398
Серик, не трать время на месть, потрать это время на воплощение своих мечт, нет у тебя сейчас семьи, создай свою семью, не любила тебя мать найди себе жену которая тебя любить будет, детей заведи их любовь искренняя, прошлым жить бессмысленно.
 
[^]
KKori
29.12.2014 - 13:24
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 892
Цитата (Yourgod @ 29.12.2014 - 13:06)
Ну жаль парня конечно, но мужиг же должен быть всё-таки. Большинство детдомовцев устраиваются лучше тех у кого семья, так как с детства рассчитывают только сами на себя.

Чет мне казалось, что большинство вообще никак не устраивается и вообще не заживается.
 
[^]
Nikola85
29.12.2014 - 13:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 1483
Дай Бог здоровья парню. "У верблюда два горба, потому что жизнь борьба" С.
 
[^]
Lucky8
29.12.2014 - 13:28
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 398
Цитата (Yourgod @ 29.12.2014 - 13:06)
Ну жаль парня конечно, но мужиг же должен быть всё-таки. Большинство детдомовцев устраиваются лучше тех у кого семья, так как с детства рассчитывают только сами на себя.

Да обида у него большая, просто он не знает как разобидется, как перешагнуть через это и дальше идти.
 
[^]
Oselok
29.12.2014 - 13:43
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 754
А я блин чтоб выносить ребенка на сохранении должна буду лежать, уколы, капельницы и прочее. И на усыновлении мы с мужем не подходим по мед.параметрам. Нездоровы мы немного, да и дома своего нет пока.
 
[^]
сельдюк
29.12.2014 - 13:44
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 407
Цитата (Yourgod @ 29.12.2014 - 13:06)
Ну жаль парня конечно, но мужиг же должен быть всё-таки. Большинство детдомовцев устраиваются лучше тех у кого семья, так как с детства рассчитывают только сами на себя.

Я тебе сажу как бывший детдомовец.
То что он сделал..Это правильно. Таких как его" мать"..
Надо наказывать..Иногда и жестоко.
То что он пережил и переживает..Не понять тому кто не был в такой ситуации.
Устраиваются..да. Единицы..Почему?
А ты сам подумай..И не делай поспешных выводов.
Добра тебе.
 
[^]
stoundog
29.12.2014 - 13:48 [ показать ]
-10
ДойчеКабано
29.12.2014 - 13:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.12
Сообщений: 1452
Цитата (Yourgod @ 29.12.2014 - 13:06)
Ну жаль парня конечно, но мужиг же должен быть всё-таки. Большинство детдомовцев устраиваются лучше тех у кого семья, так как с детства рассчитывают только сами на себя.

Не согласен. Иногда детдомовские бывают настолько неприспособленными и наивными, что диву даёшься.

Добавлено в 13:49
Цитата (stoundog @ 29.12.2014 - 13:48)
Лучше бы убил остальных её детей , пускай знает каково .

Ага. И потом на пожизненное?
 
[^]
stoundog
29.12.2014 - 13:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 0
Цитата (Lucky8 @ 29.12.2014 - 13:28)
Цитата (Yourgod @ 29.12.2014 - 13:06)
Ну жаль парня конечно, но мужиг же должен быть всё-таки. Большинство детдомовцев устраиваются лучше тех у кого семья, так как с детства рассчитывают только сами на себя.

Да обида у него большая, просто он не знает как разобидется, как перешагнуть через это и дальше идти.

Если он простит , то такие суки ничему не научатся , в каком то роде так он спасает остальных детей от своей участи .
 
[^]
Imbaa
29.12.2014 - 13:51
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
У нас у самих в стране куча таких несчастных людей. Нахуа про чурок еще писать?
 
[^]
Scuk00
29.12.2014 - 13:53
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 952
а мне кажется, что парень долбоеб, и хоть заминyситесь smile.gif
 
[^]
Алюсик
29.12.2014 - 13:54
8
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (stoundog @ 29.12.2014 - 13:48)
Лучше бы убил остальных её детей , пускай знает каково .

ты здоров? blink.gif
надеюсь - это только "красное словцо", в расчёте на одобрение и плюcы...

Цитата
У нас у самих в стране куча таких несчастных людей. Нахуа про чурок еще писать?

сам ты чурка..
по состоянию мозгов
Цитата

Мне позвонили ее родственники и стали упрекать, зачем я ее позорю на всю страну, ты кто такой, откуда появился, у казахов такое не принято говорить

ахуеть!! бросать детей принято, а говорить об этом не принято???
"как так - жопа есть, а слова такого нет" ©
но парень неправ по сути
не надо цепляться за прошлое, и пытаться наказывать "обидчиков"
живи свою жизнь

Это сообщение отредактировал Алюсик - 29.12.2014 - 13:58
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7615
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх