Осень 1993, как это было.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:04
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
87
О том, как Россия подошла к порогу гражданской войны,
постояла около него и отступила назад

Осень 1993, как это было.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:06
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
25 апреля.

Референдум о доверии президенту и Верховному Совету, вошедший в историю под лозунгом «Да-да-нет-да», обеим сторонам представлялся сравнительно мирным путем разрешить конфликт. К тому времени в стране уже несколько месяцев развивался конституционный кризис, началом которого принято считать декабрь 1992 года. Тогда на седьмом чрезвычайном съезде не был утвержден премьер-министром Егор Гайдар, его место занял Виктор Черномырдин, и именно тогда депутаты приняли постановление о проведении 25 апреля всенародного референдума.

Как прошел референдум 25 апреля 1993 года
За месяц до референдума, 28 марта 1993 года, в Москве чрезвычайный съезд народных депутатов голосовал по проекту постановления о назначении досрочных президентских выборов. За импичмент Борису Ельцину высказались 617 депутатов при необходимых 689 голосах. «Когда импичмент не прошел, депутаты сами вздохнули с облегчением. Это стало толчком для обращения к референдуму,— вспоминает Сергей Шахрай (в 1993 году вице-премьер.— "Ъ").— У каждой из сторон была иллюзия, что так можно добиться победы, а главное — люди пошли не на баррикады, а к избирательным урнам».

После долгой борьбы за формулировки гражданам предложили ответить на четыре вопроса: о доверии президенту и правительству, а также о необходимости досрочных выборов президента и народных депутатов. Команда Бориса Ельцина придумала и раскрутила ставший знаменитым слоган «Да-да-нет-да», под которым проходила агитационная кампания, которую сейчас признают первой полноценной политической рекламной кампанией в России.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:07
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Но разрешить кризис референдум не смог. Хотя формально по всем четырем вопросам граждане ответили именно так, как им предлагала президентская команда, необходимые 50% от общего числа избирателей за досрочные выборы народных депутатов так и не проголосовали. Вопрос об импичменте после референдума ставить смысла уже не имело, но и легитимных оснований для разгона Верховного совета (ВС) Борис Ельцин не получил. Именно поэтому в октябре 1993 года ему пришлось сделать это силовым методом.

Разработка речитатива "Да-да-нет-да" была важным коммуникационным решением, которым мы гордимся. Оно было из области рекламы — не разъяснять суть поставленных вопросов, а внедрить в общественное сознание: приходите и голосуйте так, если любите президента.

Игорь Минтусов, политолог, с 1992 года возглавляет центр политического консультирования "Никколо М"

"Ночные волки" во главе с Хирургом (Александр Залдостанов по прозвищу Хирург — президент ассоциации байкеров "Ночные волки", в 2013 году награжден орденом Почета.— "Ъ"), который сейчас поддерживает Владимира Путина, тогда ездили и агитировали за команду Бориса Ельцина.

Лев Пономарев, в 1993 году депутат Верховного совета

Осень 1993, как это было.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:07
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
...

Осень 1993, как это было.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:07
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
...

Осень 1993, как это было.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:08
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
...

Осень 1993, как это было.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:08
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
...

Осень 1993, как это было.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:09
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
1 мая.

Первомайское шествие 1993 года было не первым массовым мероприятием оппозиции 1992-93 годов, ознаменовавшимся столкновениями демонстрантов с милицией, но именно оно стало прологом к октябрьскому противостоянию, говорят сейчас участники событий. Демонстрация с самого начала пошла не по сценарию. Накануне организаторы получили из мэрии Москвы уведомление о том, что привычный для них маршрут от Калужской площади до Манежа в этот раз власти разрешить не готовы. Как вспоминает один из организаторов демонстрации, лидер «Трудовой России» Виктор Анпилов, в мэрии им предложили ограничиться маршрутом до Крымского моста, что для оппозиционеров было неприемлемо. По его словам, утром 1 мая на Крымском Валу уже стояли цепи ОМОНа и конной милиции. «Они намеревались не допустить штурма Кремля, власть и тогда, и сейчас почему-то считает, что митингующие обязательно пойдут штурмовать Кремль»,— добавляет Виктор Анпилов. Основная часть демонстрации пошла по маршруту, с мэрией даже не обсуждавшемуся — по Ленинскому проспекту к Воробьевым горам, чтобы провести митинг на смотровой площадке МГУ.

Милиция, узнав о планах митингующих, также начала перегруппировываться, чтобы не допустить шествия по несанкционированному маршруту. ОМОН возвел на подступах к площади Гагарина баррикады. Там и произошли беспорядки.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:10
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Движущаяся по проспекту толпа уперлась в грузовики, которые перегородили проспект, и выстроившиеся перед ними цепи ОМОНа. Драка началась прямо под растянутым на весь Ленинский проспект плакатом «С праздником, дорогие россияне». Митингующие били омоновцев флагштоками, срывали с них каски, милиционеры отвечали оппозиционерам резиновыми дубинками, толпу из брандспойта поливала пожарная машина. В результате драки погиб один из сотрудников ОМОНа, 25-летний Владимир Толокнеев, оказавшийся зажатым между двумя столкнувшимися грузовиками ЗИЛ-130, одним из которых управлял неустановленный участник демонстрации. На кадрах хроники можно увидеть, как митингующие на грузовике с баннером «Страну спасет диктатура рабочего человека» совершают наезд на другого омоновца, который, впрочем, пострадал меньше. Виктор Анпилов признает, что митингующие пытались прорвать цепь на грузовиках, ключи от которых водители оставили в замках зажигания, но утверждает, что тяжело пострадавшие были и среди демонстрантов, а милиционеры действовали «куда жестче, чем даже год назад на Болотной площади». По словам одного из организаторов шествия, депутата Ильи Константинова, в больницах по итогам столкновений 1 мая оказалось более 200 пострадавших. В отношении Виктора Анпилова по итогам тех событий было заведено уголовное дело за организацию массовых беспорядков, после октября 1993 года объединенное с делом о штурме «Останкино», но впоследствии прекращенное в связи с амнистией.

Осень 1993, как это было.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:11
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Тогда все концентрировалось в Москве, и в отличие от 1991 года волнения не выплескивалось в регионы, основные страсти кипели в столице, а страна по большей части безмолвствовала.

Валентин Степанков, в 1993 году генеральный прокурор Росси

Под дубинки попали женщины и дети. Демонстрантов обвинили в попытке прорваться к Кремлю, хотя даже дураку понятно, что путь от Октябрьской площади по Ленинскому ведет в противоположном направлении.

Геннадий Зюганов, лидер партии КПРФ

Понять майские события невозможно без контекста предыдущих месяцев. Избиения демонстрантов ОМОНом были обычным делом на протяжении второй половины 1992 года и всего 1993 года. Ветеран ВОВ погиб в итоге разгона митинга 23 феврале 1992 года, после чего люди выходили на улицы, возмущенные этой трагедией. Так что к столкновениям с ОМОНом манифестанты были готовы, и все дальнейшие события известны.

Олег Шеин, в 1993 году сопредседатель "Объединенного фронта трудящихся"

Осень 1993, как это было.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:11
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
...

Осень 1993, как это было.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:12
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
...

Осень 1993, как это было.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:12
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
5 июня.

Основой противостояния между президентом и Верховным советом в 1993 году был вопрос о принятии новой Конституции. Призванное обсудить и принять ее Конституционное совещание открылось в Кремле 5 июня. Подготовка к нему началась сразу после апрельского референдума. Старая советская Конституция не могла больше отвечать политическим реалиям, перегружалась постоянными поправками и становилась жертвой борьбы между президентом и парламентом, вспоминал летом этого года президент Дагестана, а тогда председатель совета национальностей ВС Рамазан Абдулатипов. В состав совещания было решено включить делегатов от пяти разных групп: представителей федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, местного самоуправления, профсоюзных, молодежных, общественных организаций и религиозных конфессий, а также товаропроизводителей и предпринимателей.

Как работало конституционное совещание
На заседании 5 июня Борис Ельцин подчеркнул невозможность дальнейшего развития страны при сохранении советской Конституции и обрисовал пошаговую процедуру принятия новой: во-первых, согласовать текст основного закона, затем представители субъектов федерации должны были бы парафировать этот проект, наконец субъекты федерации должны были бы предложить съезду утвердить согласованный проект Конституции в целом. Слова Бориса Ельцина о необходимости отказаться от советской Конституции вызвали возмущение у ряда депутатов Верховного совета во главе с его председателем. Руслан Хасбулатов попытался выступить с ответной речью. В зале начался шум, председателя ВС охранники долго не подпускали к трибуне, а когда он наконец вышел на нее и начал выступать, сторонники президента начали свистеть, топать и захлопывать его слова. Заявив, что собравшиеся не в состоянии решать серьезные вопросы, председатель ВС покинул зал, за ним потянулись депутаты. В общей сложности зал покинуло от 100 до 150 делегатов.

Тогда же произошел и самый скандальный момент этого дня, когда то ли при попытке покинуть зал вслед за господином Хасбулатовым, то ли при попытке прорваться к трибуне из зала охраной был вынесен член Российской коммунистической рабочей партии — народный депутат Юрий Слободкин. Вынос депутата остановил в итоге только окрик Бориса Ельцина, вспоминает господин Слободкин, но, когда охрана его наконец отпустила, с ноги депутата упал ботинок. «Я поднял этот ботинок над головой и кричу: "Борис Николаевич, вот ваша демократия!" После этого мы уехали в Верховный совет»,— вспоминает бывший народный депутат. По словам экс-генпрокурора Валентина Степанкова, с первого дня работы Конституционного совещания было очевидно, что работать и вести какие-то конструктивные дискуссии в столь большой аудитории будет невозможно, поэтому основная работа над текстом Конституции шла в итоге в рамках рабочих групп. Первый этап работы Конституционного совещания завершился 12 июля 1993 года подписанием согласованного документа большинством делегатов

Это сообщение отредактировал ЕвгенИвыныч - 3.10.2014 - 10:13

Осень 1993, как это было.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:14
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Пусть впопыхах, пусть в большинстве своем народ не читал Конституции и совершенно бездумно за нее проголосовал, но это было возвращение в правовое поле. Это была попытка вернуться к цивилизованному государству. Хотя пути развития событий были разные – можно было заморозить ситуацию, год-два вообще обойтись без парламента.

Валентин Степанков, в 1993 году генеральный прокурор России

С 1992 года Конституция, принятая в 1978 году, была уже российской, съезд народных депутатов внес многочисленные изменения в главу о правах и свободах человека. Поэтому, когда Ельцин поднял вопрос, является ли она конституционной, мы возмутились и начали скандировать: "Позор! Позор!". Борису Ельцину нужно было оправдание своим действиям по коренному изменению государственного строя. А Конституция 1978 года высшим органом власти в стране признавала съезд, а не президента. Во время выступления председателя ВС в зале поднялся такой гвалт, что он и фразы сказать не мог. В итоге Хасбулатов махнул рукой и пошел к выходу из Мраморного зала Кремля. Вслед за ним пошли мы.

Юрий Слободкин, в 1993 году депутат Верховного совета

Осень 1993, как это было.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:15
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
1 сентября.

К концу лета конфликт исполнительной и законодательной ветвей власти перешел в финансовую стадию: обе стороны обладали доступом к распределению бюджетных средств и обвиняли оппонентов в нечистоплотности. 1 сентября Борис Ельцин одновременно освободил от должности вице-президента Александра Руцкого и вице-премьера Владимира Шумейко, оказавшихся в центре скандала. Александр Руцкой обвинялся в сокрытии нелегальных доходов и владении счетами в швейцарском банке. Сам вице-президент обвинял Владимира Шумейко в нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных на закупку детского питания.

Выяснять, какая из сторон наиболее коррумпирована, участники конфликта стали еще в начале 1993 года. 19 февраля Александр Руцкой, возглавлявший межведомственную комиссию по борьбе с коррупцией, опубликовал программу, которую назвал «Так дальше жить опасно». 16 апреля по итогам работы комиссии господин Руцкой заявил, что собрал «11 чемоданов компромата» на экс-премьера Егора Гайдара, экс-министра печати и информации Михаила Полторанина и госсекретаря Геннадия Бурбулиса, вице-премьера Владимира Шумейко и председателя Госкомимущества Анатолия Чубайса.

Верховный совет передал материалы в генпрокуратуру. Борис Ельцин в ответ отстранил господина Руцкого от руководства комиссией, которую возглавил адвокат Андрей Макаров. 23 июля Верховный совет дал согласие на возбуждение в отношении Владимира Шумейко уголовного дела. Борис Ельцин в ответ уволил министра безопасности Виктора Баранникова, которого заподозрили в помощи господину Руцкому при сборе компромата. Уже в августе 1993 года комиссия под руководством господина Макарова выступила с обвинениями в адрес господина Руцкого. Показательна была реакция чиновников на отстранение от должностей. Владимир Шумейко ничуть не огорчился и даже заявил, что сам «напросился» на увольнение. А Александр Руцкой вместе с депутатами Верховного совета во главе с его спикером Русланом Хасбулатовым президентский указ назвали незаконным. 3 сентября Верховный совет приостановил своим решением действие указа в отношении вице-президента.

Оба дела о коррупции развалились достаточно быстро. Александр Руцкой покинул пост вице-президента только после октябрьских событий, а Владимир Шумейко вернулся на свою должность и работал вице-премьером до января 1994 года, когда возглавил Совет Федерации. Борис Ельцин еще не раз в сложные моменты обращался к теме коррупции. В 1996 году борьба с коррупцией стала одной из главных тем всей кампании.

Осень 1993, как это было.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:17
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Ельцинская камарилья рвалась поскорее распродать народную собственность в частные руки. Эти люди прекрасно понимали, что, им не удастся задуманное, если не уничтожить Советскую власть.

Геннадий Зюганов, лидер партии КПРФ

Масштабы в смысле сумм и вовлеченности людей в коррупционные схемы выросли за 20 лет в разы. Другое дело, что бюджет тогда был куда скромнее. Особенность того времени — развиты были разные распределительные функции государства. Верховный совет, например, полностью контролировал Центральный банк. Они могли выдавать разного рода льготные кредиты. Если сегодня эта процедура систематизирована, то тогда это часто было индивидуальное решение кого-то из руководства ЦБ или ВС.

Андрей Нечаев, министр экономики России в 1992-1993 гг.

Осень 1993, как это было.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:18
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
21 сентября.

Развязке конституционного кризиса положил начало президентский указ №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации». В соответствии с указом прекращалось осуществление всех функций Съезда народных депутатов и Верховного совета и назначались выборы в новый парламент — Федеральное Собрание, которые должны были пройти 11-12 декабря. «Таким образом, хотя в указе президента это и не оговаривается, до выборов в России введено президентское правление. Президент России наконец совершил то, чего довольно давно ждали и его сторонники, и противники»,— сообщала на следующий день газета «Коммерсантъ».

В воспоминаниях «Записки президента» Борис Ельцин вспоминал, что работу над указом начал еще в первых числах сентября. В книге «Эпоха Ельцина», написанной его бывшими помощниками, вспоминается такой эпизод. Президент пригласил одного из членов своей команды к себе и показал черновик документа. «Характерным почерком Ельцина, крупными буквами было написано несколько пунктов: "распустить съезд и Верховный совет", "распустить Конституционный суд", "генеральный прокурор подчиняется президенту". "Знаете, Борис Николаевич,— ответил собеседник,— эта штука, конечно, посильнее, чем "Фауст" Гете, но, мне кажется, здесь еще должны поработать специалисты». Через несколько дней к работе подключили помощника главы государства по правовым вопросам Юрия Батурина. В обсуждении участвовали и другие близкие к Борису Ельцину на тот момент люди, в том числе начальник его службы безопасности Александр Коржаков.

17 сентября помощник президента Виктор Илюшин позвонил в канцелярию президента и сказал ее заведующему Виктору Семенченко: «У тебя есть на подходе какой-нибудь круглый номер для указа?» «Номер 1400 подойдет?» — спросил господин Семенченко.— «Подойдет. Зарезервируй». 21 сентября указ был подписан. В 17:00 в Кремле началась запись видеообращения президента, которое прозвучало в 20:00. Конституционный суд на срочно собранном ночном заседании 21-22 сентября девятью голосами против четырех постановил, что президентский указ и его обращение к нации противоречат целому ряду статей Конституции и «служат основанием для отстранения президента России Бориса Ельцина от должности». Член КС Гадис Гаджиев в этом году в разговоре с корреспондентом «Ъ» признавал, что тогдашнее решение было скоропалительным, но был уверен: «Даже если бы мы взяли отсрочку в три-четыре дня, решение было бы тем же: очевидно, что президент превысил тогда свои полномочия».

В 23:00 21 сентября доступ к Белому дому был блокирован. Часом ранее на экстренном заседании президиума Верховного совета Александр Руцкой принял полномочия и. о. президента. Впереди были сложные переговоры с участием патриарха Алексия II в Свято-Даниловом монастыре.

Осень 1993, как это было.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:20
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Я спал на полу в коридоре, укрываясь ковровыми дорожками. 29 сентября на площади у метро «Улица 1905 года» я пытался остановить беспредел ОМОНа, который избивал москвичей, выступавших против поправок в Конституции. Я попал под эти дубинки, и следующие 10 минут ОМОН избивал меня ногами и руками. В результате я оказался в больнице им. Склифосовского с перебитой рукой, разбитой головой и сотрясением мозга.

Виктор Алкснис, в 1993 году заместитель председателя исполкома Фронта национального спасения

Понимаю, что в случае победы Верховного совета, при том раскладе политических сил, это было бы временное отступление Ельцина. Месяц-полтора, и мы бы получили серьезное продолжение.

Валентин Степанков, в 1993 году генеральный прокурор России

Руководство Верховного совета на тот момент, да и вообще, было не очень дееспособно. Ситуация могла разрешиться и путем переговоров, но виновником того, что договоренность не была достигнута, стал Ельцин, совершивший переворот.

Виктор Аксючиц, в 1993 году председатель подкомитета по связям с зарубежными организациями комитета Верховного Совета России по свободе совести, вероисповеданиям, милосердию и благотворительности

Осень 1993, как это было.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:20
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
...

Осень 1993, как это было.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:22
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
3-4 октября.

С момента подписания Борисом Ельциным указа №1400 до перехода конфликта в вооруженную стадию прошло две недели. Верховный совет (ВС) не согласился со своим роспуском, а Съезд народных депутатов отрешил Бориса Ельцина от должности президента, возложив его полномочия на вице-президента Александра Руцкого, который немедленно отменил действие указа №1400. В городе проходили митинги в поддержку Верховного совета.

До начала октября между сторонами шла позиционная война. Внутри оцепления, выставленного вокруг заблокированного Белом дома, собралось несколько тысяч сторонников Верховного совета. Обсуждался вопрос о выдаче им оружия. Оценки запасов вооружения в здании до сих пор разнятся от 150 стволов до нескольких сот до нескольких тысяч стволов. «Там были и стволы, и гранатометы, и другое автоматическое оружие, — утверждает господин Коржаков. — Из него в том числе велась стрельба во время столкновений у Останкино, 3 октября, накануне штурма», — говорит экс-начальник охраны Бориса Ельцина Александр Коржаков.


Осень 1993, как это было.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:23
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
С 24 сентября в Белом доме было полностью отключено электричество и отопление. Почти ежедневно появлялась ложная информация о начале подготовки к штурму здания. Съезд народных депутатов и Александр Руцкой тем временем формировали правительство. Министром обороны был назначен экс-глава ВДВ Владислав Ачалов, а его заместителем — генерал Альберт Макашов.
Противники несколько дней пытались начать переговоры через разных посредников. Временный успех был достигнут только ночью с 1 на 2 октября: при посредничестве патриарха Алексия II был подписан так называемый протокол №1, по которому в Белый дом возобновили подачу электричества и тепла, а также пообещали поэтапно снять блокаду в обмен на согласие ВС на изъятие оружие. Но уже к утру 2 октября Верховный совет денонсировал протокол. Развязка наступила спустя сутки. Около 15.00 3 октября толпа сторонников ВС, собравшихся на митинг на Октябрьской площади, прорвала милицейский кордон на Крымском мосту и, вооружившись дубинками, дошла до Белого дома, присоединившись к его защитникам. Александр Руцкой и Руслан Хасбулатов обратились к защитникам парламента с призывом штурмовать здание мэрии, располагавшееся напротив Белого дома, и телецентр Останкино.
В 16.00 президент Ельцин объявил о введении чрезвычайного положения. В этот момент прорвавшая блокаду вокруг Белого дома толпа под командованием генерала Макашова атаковала и меньше чем за час смогла захватить здание мэрии, завладев оружием охранявших его милиционеров и служащих внутренних войск, а также военными грузовиками, на которых направилась в сторону телецентра Останкино. В 19.20 сторонники ВС попытались силой прорваться внутрь, разбив двери студии программы «Время» грузовиком. Сразу после этого (по официальной версии — после выстрела из гранатомета кем-то из атакующих) началась перестрелка, в которой погибло 46 человек, в основном нападавших. Штурм был отбит, и толпа отступила обратно к Белому дому. В 20.45 вице-премьер Егор Гайдар обратился по телевизору к жителям Москвы с призывом собираться у Моссовета, чтобы при необходимости дать отпор сторонникам ВС. В этот момент в Москву уже входили лояльные президенту силы Таманской и Кантемировской дивизий.
К утру 4 октября к Белому дому были стянуты войска Таманской дивизии, 119-го парашютно-десантного полка, Кантемировской дивизии, дивизии внутренних войск им. Дзержинского, Смоленского ОМОНа, Тульской дивизии ВДВ. В 8.00 БТР и БМП начали расстреливать баррикады и открыли огонь по окнам Белого дома и защитникам парламента. В ответ из здания начали стрельбу по войскам, на который армейские подразделения ответили огнем танков и БТР из пушек и крупнокалиберных пулеметов. После нескольких залпов в на 12-м и 13-м этажах Белого дома начался пожар. В 14.30 сторонники ВС начали сдаваться, к 17.00 большинство защитников покинули здание. В 18.00 Руслан Хасбулатов и Александр Руцкой были арестованы.

Это сообщение отредактировал ЕвгенИвыныч - 3.10.2014 - 10:35

Осень 1993, как это было.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:26
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Несколько видео.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:29
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
С кем они были в октябре?

В результате боев за день, по официальным данным, были убиты 74 человека, в том числе 26 — военные и служащие МВД, ранены 172. Всего за 3 - 4 октября, по данным следствия, погибли не менее 123 человек, были ранены не менее 348. В результате пожара были практически полностью уничтожены с 12-го по 20-й этаж здания, разрушено порядка 30% общей площади Белого дома.

Где-то без двадцати девять мне позвонила Джуна (ясновидящая – Ъ.) и сказала, что она видит, как в Москву идут танки. Они действительно шли по Минскому шоссе. Сразу отрядили несколько единиц спецтехники в Останкино, чтобы там все успокоить. Для меня было абсолютно понятно, что если жестко не поступить, утром может начаться усиление военных действий и гражданская война.

Сергей Филатов, руководитель Администрации Президента Российской Федерации (19 января 1993 – 16 января 1996 гг.

Я находилась непосредственно в Белом Доме, там принимала в момент расстрела православное крещение, там меня расстреливали 7 или 8 часов, я уже не помню. Больше всего запомнилось, когда я проснулась в 7 часов утра, была на 19 этаже, в этой башне, лифты не работали, туалеты не работали, было очень холодно.

Светлана Горячева, в 1993 году член Комитета Верховного Совета РФ по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов

Больше всего запомнилось, когда мы выходили из горящего Верховного Совета, как тысячи и тысячи любознательных сограждан, которые усеяли все крыши окрестных домов и смотрели молча на обстрел здания и убийство людей.

Сергей Бабурин, с сентября 1993 года председатель комитета Верховного Совета по судебной реформе и вопросам работы правоохранительных органо


Если бы "Альфа" и "Вымпел" в те время поступили по-другому или выполнили бы приказ покойного Ельцина так как хотел он, со штурмом и потерями, то история могла бы повернуться в другую сторону.

Сергей Гончаров, депутат Мосгордумы, президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа"

 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:30
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Читатели Ъ вспоминают события 3-4 октября 1993 года

Мы были на уроке истории как раз. Лет 10-12. И из окон школы было видно Белый дом с черными подпалинами, смотрелось как-то не очень серьезно, но историк нам сказал: отложите учебник, смотрите, живая история.
Ирина Кнеллер

Мне было 10 лет. Я своими ушами слышал с балкона разрывы снарядов и автоматные очереди. Были видны облачка от выстрелов Т-72.
Николай Суворов

Многие студенты медики пришли в больницы. Ждали раненых. Я была на одном из верхних этажей Клиники Василенко. Это на другом берегу реки. Из окон были видны горящие этажи. Мы облепили окна и смотрели, а один из преподавателей пытался нас отогнать с криками: "Там снайперы! Отойдите!". Потом привезли мальчика лет 16 с пулевым ранением в голову. Он просто вышел посмотреть. Похоже, пули были со смещенным центром тяжести. Сильнейшее кровотечение. Студенты и врачи сдавали для него кровь. Запаса не хватило. К сожалению, не спасли.
Илона Денисенко

Мне было 5, а брату 7,5 и мы строили дом из кубиков, а потом бомбили его другими кубиками, изображая штурм Белого дома
Мария Сазонова

Я помню свои чувства, когда смотрела ТВ. Надо учесть, что детям моим было 9 лет и 3,5 года. Страх, что начнется война, был...
Ирина Соколова

Мне было около 9 лет. Помню, что мы были на огороде, собирали облепиху, мама говорит — вот в Москве танки. Что-то будет. Я почему-то сразу начал плакать — наверное, уловил тот драматический тон тех событии. Вчера спросил у отца, что он помнит — ну, говорит, были столкновения, стреляли, вроде даже кого-то убили. Сегодня спросил у коллеги с работы — так, говорит, краем уха что-то слышал, а что, разве погиб кто-то?
Александр Овчинников
 
[^]
ЕвгенИвыныч
3.10.2014 - 10:32
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
12 декабря.

12 декабря 1993 года одновременно состоялись выборы первого созыва государственной думы, первые и единственные выборы совета федерации, а также конституционный референдум. На вопрос «Принимаете ли вы Конституцию Российской Федерации?» ответ «Да» дали 58,4% россиян или почти 33 млн. избирателей. Против принятия новой российской конституции высказались 41,5% или почти 23,5 млн. граждан. На проходивших параллельно выборах в совет федерации было избрано 175 депутатов, причем многие из них уже занимали высокие посты в исполнительной власти в своих регионах.

Так, в совет федерации прошли 5 президентов республик, 11 глав региональных правительств, 43 руководителя краев и областей, а также трое федеральных министров. Голосование в Чечне в этот день не проводилось. С опозданием, уже в 1994 году, своих представителей в совет федерации выбрали Татарстан и Челябинская область.

Наиболее неожиданными оказались результаты голосования в государственную думу первого созыва. Первое место с 22,9% голосов получила ЛДПР Владимира Жириновского. Поддерживавший президента Бориса Ельцина блок «Выбор России» во главе с Егором Гайдаром занял лишь второе место с 15,5% голосов. Третьей — 12,4% — финишировала КПРФ. Свои фракции, преодолев 5%-ный барьер в думе сформировали также «Женщины России», «Аграрная партия», партия «Яблоко», Партия российского единства и согласия, а также Демократическая партия. По одномандатным округам своих представителей в парламент провели также избирательный блок «Гражданский союз», Российское движение демократических реформ, движения «Кедр» и «Будущее России — новые имена».

В историю вошла фраза «Россия, ты одурела!», - которую произнес писатель и общественный деятель Юрий Карякин, узнав о победе партии господина Жириновского на выборах. Спикером государственной думы был избран представитель Аграрной партии Иван Рыбкин.

Осень 1993, как это было.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9673
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх