Кто приближает белорусский "майдан"?, Русофобия в соседней республике

Страницы: 1 2  ... 12  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Famagusta 3 авг 2014 в 06:33
Игрок  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 200
93
Лидия АНДРУСЕНКО

Кто приближает белорусский "майдан"?

Русофобия в соседней республике набирает обороты по украинским рецептам

30 июля 2014, 13:01

Наблюдая бесцеремонно-агрессивное поведение коллективного Запада, некоторые российские и зарубежные эксперты приходят к выводу, что от "майдана" (подготовленного извне государственного переворота) со всеми вытекающими из него последствиями сегодня не застрахована ни одна страна, укрепляющая свои экономические и политические связи с Россией. Собственно, технология "майдана" и направлена на разрушение процесса интеграции бывших советских республик, на провал успешно реализуемого проекта Евразийского союза. Поэтому аналитики прогнозируют: следом за Украиной серьезные потрясения могут ждать Белоруссию, а потом – Казахстан.

Что ж, посмотрим на нашу западную соседку, которую мы привычно и не без основания называем братской республикой. Кое-какие "украинские" приметы здесь действительно стали проявляться, и они не могут не настораживать.

Так, 25 марта в Минске на традиционном шествии в День Воли (в честь провозглашения БНР в 1918 году) участники акции несли не только флаги Евросоюза и Украины (российских флагов не было), но и портреты Бандеры, Шухевича и других активистов УПА, скандируя при этом "Слава Украине! Героям слава!". Около трех тысяч человек фактически прославляли "подвиги" украинских полицаев, забыв про Хатынь и другие белорусские деревни, уничтоженные бандеровцами. То есть процесс манкуртизации населения даже в Белоруссии идет довольно успешно.

А на митинге оппозиционные политики говорили о том, что "у Беларуси и Украины один враг – Кремль, который жаждет восстановления кровавой империи". Они призывали бороться против "российской оккупации" и добиваться того, чтобы Белоруссия вышла из всех интеграционных образований с Россией – Таможенного союза, ОДКБ и будущего Евразийского союза.

Накануне 9 мая оппозиционное движение "За свободу" предложило запретить на территории Белоруссии георгиевские ленточки. Лидер движения Александр Милинкевич заявил, что она не ассоциируется с Днем Победы, а "становится символом российского империализма, сепаратизма и военной агрессии". И тут же Белорусское республиканское объединение "Белая Русь" и Республиканский союз молодежи дали официальное указание на места: "Во время проведения мероприятий и акций, приуроченных к 9 мая, следует использовать только красно-зелёные ленты. Никаких георгиевских лент быть не должно". Многие белорусы, конечно, проигнорировали этот запрет, но у всех чиновников и ветеранов, приглашенных на гостевые трибуны во время праздника, на груди красовался "национальный", а не "российский" символ, как и у самого президента Лукашенко.

После присоединения Крыма Лукашенко начал вести двойную игру. Он заигрывал с новой украинской властью, встречался с Турчиновым, советовал Киеву ни при каких условиях не соглашаться на федерализацию Украины, поддержал карательную операцию в Донбассе и с радостью принял участие в инаугурации Порошенко. При этом он публично "заступался" за Путина, уверяя, что Россия ни при каких обстоятельствах "не аннексирует" Белоруссию.

Лукашенко начинает потихоньку дрейфовать в сторону Запада. В последнее время наблюдается заметный рост дипломатической активности официального Минска по размораживанию его отношений с ЕС и США. Белорусские дипломаты начали диалог с Брюсселем по упрощению визового режима и экономической модернизации страны, с Вашингтоном они провели консультации по вопросам международной безопасности. Сам Лукашенко побывал в Белграде, который осмелился пригласить его, вопреки всем санкциям, и это ему очень понравилось. В своем интервью сербским СМИ он заявил: "Европа, наверное, протрезвела. По крайней мере, со мной уже здороваются и разговаривают. Это большой прогресс".

Что касается переписывания истории, то этим увлекательным делом сегодня занимаются многие белорусские интеллектуалы, формирующие национальную идею. Они утверждают, что версия происхождения восточных славян из "единого корня" – это плод творчества российских ученых XVIII-XIX вв., призванных обосновать притязания кремлевских правителей на белорусские и украинские земли. А на самом деле белорусы – древнейшая нация, раньше других принявшая христианство – напрямую из Византии. Но некоторые белорусские святые были "родом из Рима", поэтому национальная и религиозная терпимость у белорусов в крови, в отличие от "москалей". Во времена Великого княжества литовского белорусы именовались "литвинами", но, обозначая свою православную принадлежность, называли себя "русинами" или "рускими".

История взаимоотношений с Россией подается только как процесс бесконечных войн и унижений национального достоинства белорусов. Оказывается их, "мастеровитых и образованных горожан", насильно переселяли в Москву. Ведь российская столица во второй половине XVII века была сплошь неграмотна и потому белорусов расселяли по всему городу. "Каждый пятый житель Москвы был тогда белорусом, – пишут эти "историки". – С той поры столица России и начала по-нашему "акать", хотя вокруг нее до сих пор "окают".

Ну, а "москали", конечно, продолжали измываться над белорусами – они гнали их на очередную захватническую войну в качестве "пушечного мяса", продавали их на астраханских рынках в персидское рабство по три рубля за душу, и в конце концов истребили весь генофонд нации. И Суворов – это не великий полководец, а "каратель".

Дальше – больше: оказывается война 1812 года для Белоруссии, в отличие от ее восточного соседа, не была отечественной. С Наполеоном белорусы связывали свои надежды на освобождение от русского рабства, но они не сбылись. А после своей победы российские власти стали проводить политику тотальной русификации Белоруссии, уничтожая все национальное и самобытное.

Так пытаются стимулировать белорусское национальное самосознание и сформулировать белорусскую национальную идею, которая зиждется на воспитании ненависти к России. Заказчики и исполнители этого процесса прекрасно понимают, что рано или поздно он должен закончиться "майданом".

Сокращенный вариант. Полностью опубликовано здесь:
http://www.novopol.ru/-kto-priblijaet-belo...text167284.html
Yap 24.04.2026 - 00:33
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
Famagusta автор 3 авг 2014 в 06:38
Игрок  •  На сайте 12 лет
26
Я русский, но во мне течет и белорусская кровь. Дедушка родом из-под Гродно, а бабушка из-под Могилёва. И мне не безразлично, что будет с соседней страной. Станет ли она враждебной России, следующей в форватере русофобской политике Запада, или будет независимым, дружественным России государством на века.
Хотелось бы услышать мнение тех кто вовлечен в политические процессы в Белоруссии, что в статье верно, а что показано в мрачных тонах?
динамомашинА 3 авг 2014 в 06:39
Приколист  •  На сайте 12 лет
74
на корню рубить все эти пидромайданы, меньше крови будет.
ПАНтелемон 3 авг 2014 в 06:43
Ярила  •  На сайте 12 лет
12
Никакой фантазии-все одно и тоже.Только море пока не копали. dead.gif
warang 3 авг 2014 в 06:45
Хохмач  •  На сайте 12 лет
31
батька не янык, церемониться не станет...

Это сообщение отредактировал warang - 3 авг 2014 в 06:47
DedCanLiv 3 авг 2014 в 06:46
Пока еще землянин  •  На сайте 12 лет
11
Ну Батька подобную хуйню врядли на самотек пустит. Нахуя ему самого себя в расход пускать...
warang 3 авг 2014 в 06:47
Хохмач  •  На сайте 12 лет
40
бывал я в Белоруси, ничего подобного даже рядом не видел и не слышал, не вброс случаем ?
Dinosaurus 3 авг 2014 в 06:47
Юморист  •  На сайте 13 лет
3
А еще нужно постить, о том какие белорусы херовые, на Российских ресурсах.
oleeg29 3 авг 2014 в 06:47
Рождённый в понедельник.  •  На сайте 12 лет
24
Думаете Батька глядя на то блядство что твориться в Украине , у себя допустит этого? Я так думаю что там валить будут сразу, и пукнуть не успеют.
HUNTER63 3 авг 2014 в 06:48
Ярила  •  На сайте 11 лет
31
В воскресенье преобразовывать мысли в своей голове в аналитическую статью по Белоруссии совершенно лень , но одно знаю точно и согласен с ТС , Белоруссия с мягкого согласия Лукашенко действительно начала дрейф в сторону от России .
winter75 3 авг 2014 в 06:48
Ярила  •  На сайте 14 лет
16
Ничему народ история не учит.. готовы продать память о Хатыни, неся на митинги портреты убийц своих дедов...
Это пиздец, граждане.. а Лукашенко - сволочь продажная и двуличная, кто бы сомневался то...
petrovvl 3 авг 2014 в 06:49
Шутник  •  На сайте 11 лет
5
Всего лишь чья то субьективная точка зрения ...предьявленные аргументы из разряда прецедентов
Vechnira 3 авг 2014 в 06:49
Йумаризд  •  На сайте 17 лет
27
Мне казалось, что уже никто не питает иллюзий относительно "заигрывания с западом". Все, кто начал - кончили плохо.
Это, своего сорта "сделка с дьяволом".

А вообще надо понимать, что на карту США поствили многое, если не все. И сейчас вокруг и в самой РФ будут раскачивать и дестабилизировать обстановку всеми возможными силами.
Не удивлюсь, если завтра монголы выйдут с портретами бандеры и шухевича.

Это сообщение отредактировал Vechnira - 3 авг 2014 в 06:52
севенден 3 авг 2014 в 06:49
Юморист  •  На сайте 12 лет
7
В Беларусии растрельную статью не отменяли,Батька быстро применение найдет к убогим!
oleeg29 3 авг 2014 в 06:49
Рождённый в понедельник.  •  На сайте 12 лет
62
Цитата (oleeg29 @ 3.08.2014 - 07:47)
Думаете Батька глядя на то блядство что твориться в Украине , у себя допустит этого? Я так думаю что там валить будут сразу, и пукнуть не успеют.

У нас в Казахстане пытались подрежать укропов, 6 секунд приехали силовики распихали народ по машинкам и увезли в неизвестном направлении, ибо нехуй ...
Vzmyatich 3 авг 2014 в 06:50
Хохмач  •  На сайте 11 лет
5
Батька майдана не допустит.
Zeddicus 3 авг 2014 в 06:51
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Ну а что батько то?
Что не прищимит хвост особо явным активистам которым вместо работы лишь бы на площадях скакать.

awsey 3 авг 2014 в 06:51
Отколист  •  На сайте 15 лет
5
Да бред это все. Про 1812 год - поржал. Откуда известно, что в то время хотел народ? Смешна)

А то, что есть дебилы... Так где их нет?
Vzmyatich 3 авг 2014 в 06:51
Хохмач  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Vzmyatich @ 3.08.2014 - 07:50)
Батька майдана не допустит.

Нормальный человек впринципе не может поддерживать украину в данном вопросе. Все высеры и попытки организации любых майданов проплачены пиндосней.
AndreySF 3 авг 2014 в 06:53
Ярила  •  На сайте 12 лет
8
Цитата (HUNTER63 @ 3.08.2014 - 07:48)
В воскресенье преобразовывать мысли в своей голове в аналитическую статью по Белоруссии совершенно лень , но одно знаю точно и согласен с ТС , Белоруссия с мягкого согласия Лукашенко действительно начала дрейф в сторону от России .

С чего такие выводы? То что батька пытается сидеть на двух стульях не для кого не секрет. А вот то что он решительно ломанулся на западный стул, впервые слышу.
Озверин 3 авг 2014 в 06:54
SirMultik  •  На сайте 13 лет
15
Цитата (petrovvl @ 3.08.2014 - 07:49)
Всего лишь чья то субьективная точка зрения ...предьявленные аргументы из разряда прецедентов

На Украине всё точно также начиналось. С субъективных точек зрения и прецедентов.
Нет?
djambo 3 авг 2014 в 06:54
Шутник  •  На сайте 14 лет
-4
Цитата (oleeg29 @ 3.08.2014 - 07:47)
Думаете Батька глядя на то блядство что твориться в Украине , у себя допустит этого? Я так думаю что там валить будут сразу, и пукнуть не успеют.

мирных людей?
каргалыга 3 авг 2014 в 06:58
ебанько  •  На сайте 15 лет
23
Цитата (Famagusta @ 3.08.2014 - 06:33)

Так, 25 марта в Минске на традиционном шествии в День Воли (в честь провозглашения БНР в 1918 году) участники акции несли не только флаги Евросоюза и Украины (российских флагов не было), но и портреты Бандеры, Шухевича и других активистов УПА, скандируя при этом "Слава Украине! Героям слава!". Около трех тысяч человек фактически прославляли "подвиги" украинских полицаев, забыв про Хатынь и другие белорусские деревни, уничтоженные бандеровцами. То есть процесс манкуртизации населения даже в Белоруссии идет довольно успешно.


этот митинг продлился ровно 30 минут, в плотном оцеплении милиции, потом он резко окончился, никакого резонанса не получил, зато КГБ из всех отфотографировало, с флажками укров и портретами бандэр были опознаны морды с украины. какова их дальнейшая судьба уже неизвестно cool.gif
topmax 3 авг 2014 в 06:58
Шутник  •  На сайте 11 лет
0
тут вот в комментах сразу куча народа высказались за Батьку, вот мол он этого не допустит, совершенно проигнорировав что он уже допустил! что говорил и что делает.

Батька пытается в очередной раз всех перехитрить и если будет майдан против России то он же его и возглавит! это отчетливо видно во всех его действиях и словах.



России для того что бы себя обезопасить нужно лишить (нравится это кому или нет плевать, речь идет о самозащите) государственности большинство бывших республик СССР это и украины касается и беларуси. преобразовать в области в составе России и заняться чисткой "новой истории" этих республик, попутно вычищая все мысли и намеки хоть на какую то национальную идентичность


все нынешние проблемы что мы имеем, результат советской "дружбы народов" и поддержания национальностей и газеты издавались на национальном языке (большинство) в советские годы и деление по национальному признаку частей бывшей Российской Империи.

у России братья были только Сербы, во времена РИ вас бы не поняли скажи вы что ни будь про "братушек украинцев и беларусов" пора завязывать с этим, конечно нужен более жесткий президент, путин слишком заигрался в либеральность и болтовню. возможно после 18го года придет именно такой. иначе мы так и будем спонсировать и поддерживать народы которые братьями нам ни когда не являлись

Это сообщение отредактировал topmax - 3 авг 2014 в 07:02
DAntony 3 авг 2014 в 07:01
root  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (Famagusta @ 3.08.2014 - 06:33)
А на митинге оппозиционные политики говорили о том, что "у Беларуси и Украины один враг – Кремль, который жаждет восстановления кровавой империи".

Ну так хозяева одни, вот и говорят за что уплочено))

А вообще на бред похоже... Митинги с партретами бандеры, да ну нахуй, если только гденить на окраине, побыренькому, от одного подъезда к другому.

У нас за такое быстренько закроют. Да и АГЛ не дурак, видел к чему такое приводит cool.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19 433
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 12  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх