Вопреки законам войны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gunstilzit
29.06.2014 - 18:59
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35714
294
Вопреки законам войны
Почему снайпер Ткачёв в 1943-м не убил «фрица»?
У снайпера Ткачёва, полковника в отставке, Ивана Терентьевича, много историй в запасе. Одна из них – о том, как в 52-м он встретил того, кому подарил жизнь в 43-м.

Если не ты - то тебя. Если не тебя - то ты. И ещё это: «Нет больше той любви, чем положить жизнь за други своя»… И так бесконечно. У войны свои законы. «Но в безоружного не стрелял ни-ког-да. И тех, что положил, видел в прицел - как в кино, будто вовсе это и не люди». И только Вилли - Вилли он пожалел.
У снайпера Ткачёва, полковника в отставке, Ивана Терентьевича, много историй в запасе. И про то, как в один день убил 28 немцев, но не получил записи в снайперской книжке. Про то, как 30 минут пробыл в плену у власовцев - но те, конвоируя, подорвались на минном поле, а Ваня - остался. Про то, как писали про Ткачёва в немецких боевых листках: бандит, подлежит уничтожению, ведь на его счету к концу войны - 2 роты вермахта, 169 немецких солдат и офицеров, снятых метким выстрелом, в их числе майор Бауэр и капитан Рихтер, убившие по 500 красноармейцев. Про то, как саднило щёку, разорванную осколками: 10 раз попадали снайперы с той стороны фронта в прицел его винтовки. Но я сажусь в поезд и еду в Брест, где Иван Терентьевич живёт в семье сына, в сущности только для того, чтобы услышать всего одну историю. Историю, которая, как оказалось, не оставила на его сердце ни зазубринки - в отличие от вражеских пуль, что расчертили спину. Младшая внучка всегда плакала, когда дед снимал рубашку… Я надеюсь найти ответы. Но вернусь в Москву без них.

«Хлопцы, молитесь!»

Не считая деда-священника, все в семье - вояки. Отец - ещё с первой войны. Ваню готовили в семинарию, но с выпускного бала он пошёл в военкомат. Отец, старший брат ушли на фронт, младший - в партизаны; мать двое суток лежала без сознания, одна в пустом доме…
Потом его сын дослужится до подполковника - в Алжире, и даже внучка будет грезить армией, пока не поступит на юриста.
Но от деда остались и «Отче наш», что читал про себя, выходя «на охоту» («Это помогало! Один командир роты, посылая в атаку, говорил: «Хлопцы, молитесь!» - и хлопцы возвращались живыми, а другой, цыган, посылал с матюгами - и возвращалось по 10 человек…»). От деда, наверное, и привычка по средам ходить к акафистам («Служба лёгкая, короткая, но очень полезная!»), уже сейчас, в его 93, так, что среди бабушек - белых платочков сразу выделяется его седая голова. Он стар до прозрачности, сгорблен, будто восковое лицо - и аромат, которому я весь наш разговор буду искать объяснения: память ли это военных лет, запах ли времени или, может быть, просто застоявшийся одеколон «Шипр»…

Вопреки законам войны
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gunstilzit
29.06.2014 - 19:00
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35714
Он показывает вырезки из «Красной звезды», вспоминает - уже хаотично, так, что мне приходится догадываться, сопоставляя мозаику из публикаций, подхватывать обрывающиеся нити рассказа, - вспоминает про то, как отказался расстреливать дезертира, приговорённого к смерти, и был за то отправлен в штрафбат. Про то, как после войны в военном училище спал на полу и как всё училище снилась война. А потом как отрезало - не снились уже ни немцы, ни похороненные товарищи, ни снайпер Маша Аксёнова, что писала ему стихи.
Вспоминает, как в мирное время приезжал в Белоруссию Константин Симонов. Он захотел видеть того самого Ткачёва, служащего тогда военным прокурором. Они вместе поехали по общим боевым местам:
«Под Невелем в колхозе рассказал я ему историю: стоим вот тут, видим, немцы к колодцу идут, женщиной прикрываясь, как живым щитом. Так я изловчился, одного убил, другого ранил. А мне и отвечают: «Так то ж наша Нюра!» Доярка. Обнялись с ней. Симонов потом рассказ об этом написал». И всё никак не всплывает в его памяти тот день, о котором я знаю, - и вот подталкиваю к нему, подвожу…
Иван Терентьевич кивает: да, и такое есть в его арсенале. Проглатывает детали, выпуливает известные мне факты, оставляя за бортом то, что в душе. Я буду потом его пытать, чтобы докопаться, - и ничего не добьюсь.

Сами выбирали цели
Они стояли в местечке Турки-Перевоз. Получили в тот день почту: письмо безымянному «самому храброму воину» написала юная Валя из Ленинграда, потерявшая в блокаду семью, с просьбой отомстить за родителей. Письмо жгло карман. Пошли «на охоту» с напарником, Колей Поповым. Залегли. В прицел видно и умывальники, и места для чистки обуви, и землянки. И черты лица… Взяли на мушку двоих офицеров. Уложили. За офицерами пришли солдаты - сняли и тех, пытавшихся оттащить тела. И вот на сцене ещё двое: долговязый, с перевязанным глазом, хилый солдатик тащит куда-то ящик с патронами, и офицер, сбивший его с ног: «Куда, идиот, прёшь! Не видишь, снайпер работает!» Солдат растерянно присел, но не скрылся, стал размазывать слёзы по увечному лицу… Офицера убил Коля. Долговязый доставался Ткачёву. Он целился, долго рассматривал его лицо, потом снял палец с курка…
Почему?! Даже не зная, что случится потом, - почему?! Жалость к врагу? «Мы сами выбирали себе цели…» Он не смог мне ответить, что это было. Не больше, чем просто день на войне. Иван Терентьевич забыл о долговязом, которому подарил жизнь. Забыл до 1952-го, когда война сама напомнила о себе и как на ладони поднесла дар. Ему ненужный...
- Я поехал в Москву, встретился там с Колей Поповым и оказался на выставке ГДР в Парке Горького. Иду, встречаю немецкую группу, и что-то во мне начинает шевелиться, какое-то узнавание - вот этот высокий, с искусственным глазом, шрамом на щеке, весь какой-то хлипкий… Подошёл, спросил про Турки-Перевоз, 43-й год. Тот на ломаном русском ответил, что да, был там и помнит тот день, когда - недавно из госпиталя - тащил ящик с патронами к пулемёту, офицер сбил с ног: «Идиот!» Через неделю его комиссовали по ранению в тыл…
- У вас, наверное, душа перевернулась? - пытаюсь я растормошить старика, которого в 1952 г. в Парке Горького коснулась длань Судьбы: «Да в те года с иностранцами-то не особо было дружбу водить».

Вопреки законам войны
 
[^]
gunstilzit
29.06.2014 - 19:00
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35714
А иностранец всё запомнил: и день в 1943-м, и фамилию Ивана Терентьевича, и адрес военной академии, где тот тогда учился. Вернулся в Берлин, рассказал о встрече жене. И вскоре в Россию пришло письмо… В конверте - фотография, на ней Вилли и три девочки, все как одна - темноволосые, хрупкие и похожие на отца… «Дорогой друг! - писала жена бывшего немецкого солдата бывшему русскому снайперу. - Если бы не твоё великодушие, то этих милых деток могло бы и не быть! Приезжай в гости! Очень ждём!» - по памяти пересказывает Иван Терентьевич. Письмо дошло до особого отдела, там его долго журили. Он сам выбирал себе цели…
Вскоре армия, где продолжал служить Ткачёв, была в Берлине на учениях. Эту историю раскопали газеты. Фото Вани увидела жена Вилли, прибежала в расположение части с одной из черноволосых дочек, стала просить разрешения, чтобы тот приехал в гости: «У нас уже и подарки готовы». И Ваня стоял рядом, и кивал головой, и про себя думал: «Зачем мне это, мало ли, вечером уже, слава богу, домой…» В гости не пошёл.
Он так и не объяснит, ни почему снял палец с курка, ни почему не пошёл к Вилли и дочкам в гости, ни почему эти 169 других не тревожат его покой, ни о чём он молит Бога на акафисте по средам. Я спрошу про 22 июня, день начала войны: «Посмотрю фильмы по телевизору, никуда не пойду. Прошло уже время. Та война сейчас для всех - как кино».
И только три черноголовые девочки - и где-то их дети и внуки - как есть во плоти.
http://super-arsenal.ru/blog/43867879746/V...-zakonam-voynyi
Вопреки законам войны.

Это сообщение отредактировал gunstilzit - 29.06.2014 - 19:01
 
[^]
melgi
29.06.2014 - 19:03
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 785
Нет слов.......... pray.gif
 
[^]
hamurappi
29.06.2014 - 19:05
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 1004
Дед был добрым солдатом своего Отечества. Дай Бог ему долгой жизни и легкой смерти во сне...
 
[^]
habdt
29.06.2014 - 19:06
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 15
У воевавших атеистов нет.
Там зачтут автору. rolleyes.gif
 
[^]
Kerpi4
29.06.2014 - 19:06
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 548
Земля круглая...
 
[^]
LyingFox
29.06.2014 - 19:08
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 684
Цитата (hamurappi @ 29.06.2014 - 20:05)
Дед был добрым солдатом своего Отечества. Дай Бог ему долгой жизни и легкой смерти во сне...

И таких же достойных потомков.
 
[^]
toymax
29.06.2014 - 19:08
3
Статус: Offline


Я одиночества турист

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 1687
Тему правильно назвали
 
[^]
DEMETRA555
29.06.2014 - 19:12
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 80
Один лишь раз ходил я в рукопашный... раз наяву,а тысячи во сне... кто говорит ,что на войне не страшно-тот ничего не знает о войне... не нам их судить и пересуживать...
 
[^]
DKorol1976
29.06.2014 - 19:14
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 116
Я молюсь за таких людей! Оба деда остались живы с 41 по 45, один из них с Праги уехал в Японию, отец был на Кубе в 1967 и Чехословакии 1968, что бы там кто не говорил, я рассказы их слышал из первых уст! Только гордость за русский народ! Это память!
 
[^]
Фукусима
29.06.2014 - 19:20
2
Статус: Offline


меломан

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 4316
Потому, что человек и на войне - человек.
 
[^]
GNEV
29.06.2014 - 19:34
5
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12165
не знаю байка или нет - но во время ВОВ был продуктовый склад неподконтольный ни одной из сторон, и наши выползли жратвы поднабрать... зашли с одной стороны, начали юанки с тушенкой в рюкзаки пихать и тут опа, через полку видно немца, который тем же самым занимался.... молча посмотрели друг на друга, жратвы напихали и разошлись без выстрела
 
[^]
shimanov
29.06.2014 - 19:44
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 313
Я тоже деда вспомнил...
 
[^]
unibot
29.06.2014 - 19:47
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 637
Человек! Так просто не убьёт, просто из-за прихоти не ударит.
 
[^]
Аблакат
29.06.2014 - 19:54
6
Статус: Offline


Сам себе режиссер

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 2282
Были не люди, Титаны. Благодаря им мы живем. Низкий поклон!
 
[^]
gunstilzit
29.06.2014 - 21:11
14
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35714
Цитата (GNEV @ 29.06.2014 - 19:34)
не знаю байка или нет - но во время ВОВ был продуктовый склад неподконтольный ни одной из сторон, и наши выползли жратвы поднабрать... зашли с одной стороны, начали юанки с тушенкой в рюкзаки пихать и тут опа, через полку видно немца, который тем же самым занимался.... молча посмотрели друг на друга, жратвы напихали и разошлись без выстрела

Это было в сериале "Штрафбат".
 
[^]
Absolon
29.06.2014 - 21:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 1417
Вот этим русские воины всегда и отличались от других солдат - храбрость в бою и великодушие к побежденным.
 
[^]
saharov
29.06.2014 - 22:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 1063
Цитата (Absolon @ 29.06.2014 - 20:54)
Вот этим русские воины всегда и отличались от других солдат - храбрость в бою и великодушие к побежденным.

Не только они
 
[^]
Irkutyanin
30.06.2014 - 09:18
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 329
Просто позеленю в память о настоящем человеке...
 
[^]
drtrawkin
30.06.2014 - 09:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 126
Приятно

Вопреки законам войны
 
[^]
димас73
30.06.2014 - 09:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 29
низкий поклон таким людям...
 
[^]
dmitrydz
30.06.2014 - 09:31
1
Статус: Offline


Будьте здоровы, щоб вы сдохли

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 786
Лютый дед. Штрафбатовскую медаль носит не стесняясь.

Я вот прямо сразу как "За отвагу" увидел - понял что дед и штрафником побывать успел.

Это сообщение отредактировал dmitrydz - 30.06.2014 - 09:32
 
[^]
Сизоблюдов
30.06.2014 - 09:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 501
просто слов нет...
 
[^]
Матрос1984
30.06.2014 - 09:47
1
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Цитата (GNEV @ 29.06.2014 - 20:34)
не знаю байка или нет - но во время ВОВ был продуктовый склад неподконтольный ни одной из сторон, и наши выползли жратвы поднабрать... зашли с одной стороны, начали юанки с тушенкой в рюкзаки пихать и тут опа, через полку видно немца, который тем же самым занимался.... молча посмотрели друг на друга, жратвы напихали и разошлись без выстрела

сцена из сериала штрафбат.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23455
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх