Диванные войска побеждают

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kotbegemot81
2.06.2014 - 23:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1099
97
Die Welt: Запад не знает, как справиться с кремлевской пропагандой

Немецкая газета Die Welt пишет, что события вокруг Украины породили новый тип информационной войны, в которой лидирует Россия. Западные СМИ и социальные сети столкнулись с наплывом пророссийски настроенных пользователей, и это, по мнению издания, указывает на новую российскую доктрину ведения пропаганды.

«Украинский кризис», пишет Die Welt, выявил новые методы ведения информационной войны, и это дело рук российских спецслужб. «Путинские борцы информационной войны», по словам Die Welt, повсюду: и в социальных сетях, и на сайтах западной прессы. Кроме того, они «заключают союз со всеми, кто вписывается в их расчет: в том числе с левыми и правыми радикалами всех стран и даже с прокремлевскими бизнес-лоббистами».

По мнению издания, уже давно известно, что Россией управляют спецслужбы, но сейчас они внедрились и в западные СМИ. В немецком онлайн-пространстве разразилась невиданная борьба за мнение, в первую очередь, в социальных сетях, которые все чаще приходят на смену обычным СМИ и поэтому в большей степени формируют общественное мнение. Кроме того, добавляет газета, на сайтах ведущих западных изданий тысячами появляются единообразные комментарии, направленные против Америки и Киева.

Директор Центра восточноевропейских исследований в Варшаве Иоланта Дарчевска полагает, что это не единичные случаи, а «систематичная информационная война». Этому вопросу она посвятила работу под названием «Анатомия российской информационной войны», в которой проанализировала «пропагандистскую атаку, сопровождавшую аннексию Крыма».

Дарчевска пишет, что методы современной информационной войны выходят за рамки обычной пропаганды - например, «фальсификаций в российских государственных СМИ». По мнению исследовательницы, предпосылки для войны такого рода были созданы еще в 2000 году, когда на вооружение снова была взята «спецпропаганда», разрабатываемая при Сталине и забытая в 90-е. В своем исследовании Дарчевска пишет, что российская доктрина информационной войны включает такие пункты, как контроль над общественным мнением, «манипуляция информацией», «дезинформация», лоббирование.

После «арабской весны» возросла роль социальных медиа. Владимир Путин 24 апреля отметил, что интернет возник как проект ЦРУ. Таким образом, по мнению Die Welt, Кремль аргументирует, что интернет – это средство ведения войны, направленное прежде всего против России и требующее соответствующей реакции.

Доктор военных наук и специалист по кибербезопасности Ярно Лимнелл считает, что информационная война в интернете, в особенности в соцсетях, стала «неотъемлемой частью российской военной доктрины». В ходе украинского кризиса, по его словам, были зафиксированы «высокопрофессиональные кампании», призванные скрыто манипулировать общественным мнением в Европе при помощи комментариев. «При этом заметны шаблоны аргументации, характерные для левых и правых экстремистов в западных странах», - добавил Лимнелл в разговоре с Die Welt. Запад, по его словам, так не придумал, как реагировать на этот новый тип пропаганды. «Мы стоим в начале этого, так сказать, прорыва в эпоху нового ведения информационной войны», - предупредил эксперт.

Бросается в глаза разнообразие аудитории, пишет Die Welt: от правых популистов с пророссийскими взглядами до праворадикальных конспирологов и прокремлевских бизнес-лоббистов и левых. «Цель российских информационных кампаний – манипулировать каждым, к примеру, сеять раздор между странами НАТО», - считает Лимнелл.

Доказательств скрытой кремлевской пропаганды множество, уверено издание: российские адреса электронной почты, указываемые комментаторами, а также многочисленные однообразные комментарии. А если кто-то в сети вызовет «гнев Кремля», ему не поздоровится, отмечается в статье. Так, например, на Facebook была заблокирована страница историка и эксперта по Украине Андреаса Умланда, который к российской политике относится критически. Die Welt считает, что за такими случаями стоит совладелец Facebook, московский предприниматель Юрий Мильнер, которому приписываются тесные связи с ФСБ и Кремлем.

«Путинская информационная война может в перспективе стать существенной проблемой для немецких СМИ», - пишет газета. Издание приводит мнение Арне Шенбома, главы Совета по кибербезопасности Германии: «С давних пор это практика российских спецслужб – создавать в сети на вид серьезные форумы политических экспертов, которые прессой воспринимаются серьезно и часто цитируются». По его словам, в кризисных ситуациях эти форумы становятся инструментом информационной войны и пропаганды, которая, таким образом, проникает в ничего не подозревающую западную прессу.


Комментарии на сайте Die Welt:

Maerchenfreund: По-моему, это несколько лицемерно, что люди внезапно так поражаются, что Россия тоже применяет «социальные сети» в своих целях. Весь этот сценарий известен со времен «арабской весны», и, по-видимому, это самая простая возможность политически манипулировать поколением Facebook.

Rita Hoffmann: И снова мы видим, что и русские обучаемы. Как ты мне, так и я тебе. Да, учитель из АНБ, определенно, не самый плохой.

Wilhelmz: Да, собирать компьютеры русские не умеют, зато умеют ими пользоваться…


Nachgedacht: В войне всегда есть две стороны! Что это значит? Каждый хочет показать себя с хорошей стороны или оправдаться. Человек верит в то, что хорошо для него и в то, что даст ему преимущества. Запад так успешно проводил расширение ЕС, потому что многие люди считали, что так будет лучше для них. Но в случае с Украиной многие в Европе почувствовали, что им это дорого обойдется. Кто же этого захочет?

Nerz: Ну-ну, стало быть, мы все путинские наемники. Как замечательно желтая пресса оправдывает свою извращенную картину мира. Чего не должно быть, того не может быть. Исключено, что за десятками тысяч комментариев стоят обеспокоенные и сведущие реальные люди.

— ИноТВ

Диванные войска побеждают
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
YavorOcelot
2.06.2014 - 23:22
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 353
Они боятся чего нет.
 
[^]
Andey
2.06.2014 - 23:23
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1685
Мы всего лишь оперируем правдой, а как известно за кем правда, за тем и победа. Лживые западные СМИ уже не знают, что бы придумать в борьбе с открытыми фактами, которые мы предоставляем.

Это сообщение отредактировал Andey - 2.06.2014 - 23:30
 
[^]
sarmatian
2.06.2014 - 23:24
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.04
Сообщений: 2756
Да, вынужден признать, всё это правда. Всё что я думаю и пишу - мне сказал думать и писать Путин. Скажу по секрету - ЛИЧНО. Но вы только никому не говорите, это тайна!
 
[^]
Атмосферный
2.06.2014 - 23:24
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1596
Всё правильно! Полное удовлетворение после Одессы и Луганска возможно лишь после выжженного дотла Фашингтона и пристанищ их шавок!
 
[^]
kotbegemot81
2.06.2014 - 23:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1099
Цитата (Andey @ 3.06.2014 - 00:23)
Картинка, эта, тут ни к чему, на мой взгляд.

Поменял
 
[^]
bender376
2.06.2014 - 23:26
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 12485
Диванные войска? Да весь ЯП кишит ими, тут полный набор и артиллерия, и диверсанты и штурмовики, все есть moderator.gif lol.gif
 
[^]
laf75
2.06.2014 - 23:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 1293
А что такое правда пендосы завравшись забыли!
 
[^]
sarcasmo
2.06.2014 - 23:26
16
Статус: Offline


Рыжая

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 3250
ребята, они НАС боятся deg.gif
 
[^]
Strangerr
2.06.2014 - 23:27
8
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3480
Цитата (kotbegemot81 @ 3.06.2014 - 00:21)
Исключено, что за десятками тысяч комментариев стоят обеспокоенные и сведущие реальные люди.

Вот это точно сказано. Где мои 85 рублей, кто подскажет - куда обратиться?
 
[^]
ГарриГорыныч
2.06.2014 - 23:27
4
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (kotbegemot81 @ 2.06.2014 - 23:21)
«Украинский кризис», пишет Die Welt, выявил новые методы ведения информационной войны, и это дело рук российских спецслужб.

А я всё надеялся, что до этого британские учёные додумались upset.gif
Ан нет- немецкие shum_lol.gif
 
[^]
PABK
2.06.2014 - 23:28
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 498
Ну, наконец то нас официально признали! Когда начнут платить? cool.gif
Позывные: ватник, рашист, кремлебот.

Это сообщение отредактировал PABK - 2.06.2014 - 23:59
 
[^]
ГарриГорыныч
2.06.2014 - 23:28
7
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Strangerr @ 2.06.2014 - 23:27)
Где мои 85 рублей, кто подскажет - куда обратиться?

А я-то дурак за даром faceoff.gif gigi.gif
shum_lol.gif shum_lol.gif shum_lol.gif
 
[^]
Toksus
2.06.2014 - 23:28
3
Статус: Offline


Примус поничяю

Регистрация: 26.09.06
Сообщений: 1843
Куда мне за зарплатой кстати завтра подходить? Я прорсто на больничном был. Есть тут наши? Позывной сквиррибелл.
 
[^]
ALISALISA
2.06.2014 - 23:29
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 0
На первый -второй расщитайсь!!!
 
[^]
РЫБА67
2.06.2014 - 23:29
0
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Цитата
тысячами появляются единообразные комментарии, направленные против Америки и Киева.

Это типа "сдохните пидоры!""майдауны ебанутые,СПШ суки!". Так это просто констатация фактов! dont.gif
 
[^]
mervigen
2.06.2014 - 23:30
5
Статус: Offline


Восставший из Бана. Дважды.

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 1179
Цитата (bender376 @ 3.06.2014 - 00:26)
Диванные войска? Да весь ЯП кишит ими, тут полный набор и артиллерия, и диверсанты и штурмовики, все есть moderator.gif  lol.gif

Я бы еще экспертов по финансам, геополитике, и мировой истории добавил.

И у большинства вышеперечисленных начались каникулы. dont.gif

Это сообщение отредактировал mervigen - 2.06.2014 - 23:30
 
[^]
Andey
2.06.2014 - 23:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1685
Цитата (kotbegemot81 @ 3.06.2014 - 00:26)
Цитата (Andey @ 3.06.2014 - 00:23)
Картинка, эта, тут ни к чему, на мой взгляд.

Поменял

добро beer.gif
 
[^]
kotbegemot81
2.06.2014 - 23:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1099
Цитата (Strangerr @ 3.06.2014 - 00:27)
Цитата (kotbegemot81 @ 3.06.2014 - 00:21)
Исключено, что за десятками тысяч комментариев стоят обеспокоенные и сведущие реальные люди.

Вот это точно сказано. Где мои 85 рублей, кто подскажет - куда обратиться?

Да я сам думаю куда б обратиться rulez.gif Давно б уже миллионером был.
 
[^]
kalbasa14
2.06.2014 - 23:32
3
Статус: Offline


Хуй.

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 13747
Школа была самая лучшая - западная!!!
 
[^]
Brodyaga800
2.06.2014 - 23:33
19
Статус: Offline


Добро и Зло.

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 397
А Россия побеждает в информационной войне, потому что у нас не специально нанятые "диванные воины", а "добровольцы", те у кого душа болит.
Наше дело правое, а сила, как известно, в правде.
 
[^]
Azirov
2.06.2014 - 23:33
3
Статус: Offline


Waciak

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 3581
Я бы купил такую нашивку :) прикольная
 
[^]
ALISALISA
2.06.2014 - 23:34
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 0
Все правильно!
Нашим правозащитникам надо было еще во время осетии начать заваливать исками все сми и продажных западных журналюг, которые не стесняясь поливали грязью РФ и называли нас агрессорами.
А сейчас вся надежда на интернет.

Это сообщение отредактировал ALISALISA - 2.06.2014 - 23:35
 
[^]
Fenya
2.06.2014 - 23:35
14
Статус: Offline


Гаф!

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 10111
Новая стратегия в информационной войне - говорить правду тщательно подтверждая фактами. Евроукроговно против этого бессильно. Соснули
 
[^]
ДашинПапа
2.06.2014 - 23:37
18
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Цитата
Да, собирать компьютеры русские не умеют, зато умеют ими пользоваться…

Есичо,могу ноутбуком и по башке уебать...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10589
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх