Одесский спасатель о пожаре в доме профсоюзов., Видение трагических событий

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Treffen
14.05.2014 - 18:42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 13
141
От себя. Правые, левые, красные, белый, все мы люди. Цените жизни как свою, так и чужую. Не будьте "косой" приносящей горе и тем более, косой в руках грязных, продажных политиков. Не продавайте свою душу. Мир всем!!! Данная статья, только для общего ознакомления, а не для утверждения.

Главный спасатель Одесской области Владимир Боделан уверен, что 99,9% людей в Доме профсоюзов погибли за считанные секунды, а, не задохнувшись от дыма или угара от огня. Об этом он написал на своей странице в "Фэйсбуке".
 
Приводим текст В.Боделана полностью без купюр и правок.
 
"Я много слышу различных версий произошедшего на Куликовом поле второго мая, много комментариев и обвинений к различным силовым структурам, включая управление ГСЧС в Одесской области, которое я возглавляю.
 
Все началось с центра города, в обед на телефон "101" поступило сообщение о возгорании автомобиля на улице Греческой. О начале побоища еще ничего не было известно. Буквально через 4 минуты на место вызова прибыл пожарный расчет на пожарном автомобиле. На месте вызова пожара не было, но была группа молодых ребят, более 50 человек, которые преградили возможность машине уехать. Выставили пожарных и силой вытащили водителя из машины, угрожая расправой, если не отдаст ключи. После чего с флагами Украины уехали на ней.
 
В дальнейшем наш пожарный автомобиль использовался этими людьми, как таран в уличных беспорядках. На наши обращения, просьбы они не обращали ни малейшего внимания. Что осталось от пожарного автомобиля, я думаю все видели. Слава Богу, что спасатели не пострадали. По окончанию боев на Греческой, вся толпа ринулась на Куликово поле.
 
Я с начальником городского управления ГСЧС, как только забрали пожарную машину, выехали к Дому профсоюзов, к этому времени в 19:31 поступили первые звонки о возгорании палаток и силовом противостоянии.
 
На момент нашего приезда горели палатки, расположенные в центре площади, шел ожесточенный бой, но угрозы жизням людей от горевших палаток не было. Вход в здание был забаррикадирован, с обеих сторон продолжалась стрельба, летели бутылки с зажигательной смесью. Я попытался найти милицию для организации безопасной работы спасателей, так как у центрального входа только начиналось возгорание. Как только заметил, что в холл здания закинули на палках несколько зажженных покрышек, сам набрал оперативного и дал команду на выдвижение наших подразделений. Это было в 19:58. Еще до начала задымления помещений угарным газом, я заметил, как из окон зданий высовывались люди с попыткой вздохнуть свежим воздухом. От чего им было так сложно дышать, я не могу ответить, но то, что это точно был не дым от пожара, уверен на 100%".
 
К моменту подъезда автомобилей, не смотря на виднеющийся огонь в здании, его продолжали закидывать зажигательной смесью и стрелять по окнам. Многотысячная толпа не давала возможности для проезда пожарной машины достаточно долгое время. Самое страшное в этой ситуации то, что пожарные расчеты, прибыв к месту вовремя, не могли приступить к ликвидации пожара из-за стрельбы и сопротивления нападавших. До этого уже одна пожарная машина была захвачена неизвестными и ранее была совершенна попытка захвата пожарной части, и подоспевшие к месту событий пожарные расчеты сразу подверглись натиску враждебной группы, не пропустившей их вперед и пытавшейся повторить захват. Драгоценнейшее время было потрачено на то, чтобы пробиться к Дому профсоюзов.
 
Я был вынужден договариваться с активистами, как мне показалось руководителями групп бойцов, о том, что нам дадут спокойно и беспрепятственно работать, так как все мои звонки буквально с мольбой об усилении нарядов милиции для обеспечения работы спасателей, на тот момент результата не дали.
 
На съемках не виден важнейший эпизод этой драмы. Во время наших переговоров с задержавшими нас, одна машина все же пробилась к зданию с тыльной стороны, и подразделение вступило в борьбу с огнем, приступили к спасению людей. В 20:09 подразделение приступило к эвакуации людей и тушению пожара. Если бы не они, итог событий 2 мая был бы еще более ужасающим.
 
Когда стало понятно, что в здании находится гораздо больше людей, чем изначально предполагалось, я вызвал дополнительные силы и автолестницы для эвакуации людей. Это было в 20:10. Уже через 6 минут прибыла автоцистерна и автолестница и пожарные преступили к выводу людей из здания, выносу пострадавших и эвакуации людей по автолестнице. К этому времени толпа расступилась, и некоторые стали помогать людям выходить из здания. Несмотря на то, что стрельба по Дому продолжалась, пожарные сделали все, что могли. В ликвидации пожара и спасении людей участвовали более 50 спасателей, включая двух моих заместителей, которые сами шли в огонь и по автолестнице эвакуировали пострадавших с верхних этажей.
 
Наши спасатели вынесли на руках и вывели более 350 человек. Рискуя здоровьем, они отдавали пострадавшим свои кислородные маски, закрывали собой от агрессивной толпы. Я не буду склоняться к политическим обсуждениям данного происшествия, но и о том ужасе, который происходил со спасенными людьми, когда они оказывались внизу, я промолчать не могу. Их избивали, да так, что другие люди находящиеся еще в здании, отказывались выходить. Пожар был потушен за 45 минут, и я благодарен тем, кто нас услышал и помогал нам в спасении жизней людей.
 
А теперь еще некоторые детали происходящего. Возгорание центрального лестничного марша на первых двух этажах произошло буквально за считанные секунды, после чего последовал какой-то хлопок, и было видно, что от этого хлопка моментально затух огонь. И в эту же секунду на земле оказались несколько человек, выпавших из здания со стороны черного входа. Большинство из них были живы и даже на своих ногах покидали это место. Но буквально через пару десятков метров падали без сознания, и их дальнейший трагический исход всем известен.
 
Мне важно также как и всем не безразличным людям понимать, кому и зачем было нужно проведение такой ужасающей акции убийства. Но я уверен, что 99.9% людей погибли в здании профсоюзов за считанные секунды, а, не задохнувшись от дыма или угара от огня. Но для этого есть судмедэксперты, дождемся их заключения.
 
На тот вопрос, почему пожарные не присутствовали на площади с самого начала поджога палаток и первых упавших бутылок-зажигалок, постараюсь объяснить следующее. Действия и функции госслужбы и его подразделений, определены Кодексом гражданской защиты. Мы не можем ликвидировать пожары и работать в условиях боевых действий, ставя под угрозу жизни спасателей, которые ежедневно и без этого рискуют ее потерять.
 
Я за 4 года своей работы в МЧС видел очень много погибших людей, не могу забыть ни одного из них. Но то, что произошло на Куликовом поле, не может быть реальностью…", – написал В.Боделан.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sten1978
14.05.2014 - 18:47
44
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 481
А толку от судмедэкспертиз в нынешних реалиях? Вна Украине уже всё сказали- люди сожгли себя сами. В едином порыве.
Це Европа! Це демократия!

Это сообщение отредактировал Sten1978 - 14.05.2014 - 18:47
 
[^]
Taliesine
14.05.2014 - 18:48
8
Статус: Offline


Глас совести

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 111
Когда же настанет день, когда всех организаторов также сожгут. Хотя нет, не также. Медленнее. Намного медленнее.
 
[^]
Bush6791
14.05.2014 - 18:49
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Ох, не договаривает что то МЧСник, ох недоговаривает...
 
[^]
boand
14.05.2014 - 18:50
3
Статус: Offline


Я Русский!!!

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 359
Еще один кусочек пазла про жестокое убийство людей, надеюсь что всех виновных ждет адекватное наказание.
 
[^]
rexbydew
14.05.2014 - 18:54
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 100
Гдето уже проскакивал слушок что там применяли химоружие.. но это все равно нужно расследовать обьективно и всесторонне.. что в нынешних реалиях, увы, невозможно :(
 
[^]
Zootehnik
14.05.2014 - 18:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 526
Цитата
Мне важно также как и всем не безразличным людям понимать, кому и зачем было нужно проведение такой ужасающей акции убийства. Но я уверен, что 99.9% людей погибли в здании профсоюзов за считанные секунды, а, не задохнувшись от дыма или угара от огня. Но для этого есть судмедэксперты, дождемся их заключения.

Как понимать этого МЧСника.
Что значит за считанные секунды. Т.е. их всех убили. Или что?
 
[^]
зудука
14.05.2014 - 18:57
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12131
Цитата
Как понимать этого МЧСника.
Что значит за считанные секунды. Т.е. их всех убили. Или что?

Да.
 
[^]
Патрушев
14.05.2014 - 18:58
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 1412
Писал уже.. Имею опыт в судебной медицине.. (отец-хирург, брал на воспитание характера и нервов -первое вскрытие в 7м классе), потом спецкурсы на юрфаке и в мединституте.. Так вот.. на большинстве снимков нет характерных признаков "температурной" травмы.. нет ссохшихся мышц и стянутых сухожилий.. Нет "характерной позы" боксёра".. Этих людей уморили, кто -то попал потом в огонь, но большинство погибло не от температуры.. Это ещё страшнее.. налицо умысел убийства людей.. Одессе очнуться пора давно..
 
[^]
phelina
14.05.2014 - 18:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата (Bush6791 @ 14.05.2014 - 19:49)
Ох, не договаривает что то МЧСник, ох недоговаривает...

Возможно. Но с другой стороны МЧСник мог и не знать, почему не реагирует милиция, да и работу судмедэкспертов он не делает. На основании опыта работы с пожарами он говорит, что вряд ли люди погибли от дыма, но тут тоже нужна экспертиза: откуда начался пожар, как распространялся, куда шел дым, были ли элементы отделки, которые при пожаре выделяют ядовитые вещества, хранились ли в здании горючие или ядовитые вещества. Ну и вкупе с результатами медиков можно о чем-то уже говорить.
 
[^]
Metall64
14.05.2014 - 19:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
Цитата (Bush6791 @ 14.05.2014 - 19:49)
Ох, не договаривает что то МЧСник, ох недоговаривает...

Да может и не договаривает, есть причины он тоже человек и у него есть семья.
Но с увиденного мною что происходило в одесской Хатыне у меня лично в пожарным нет претензий и вопросов. Они сделали то что смогли насколько это было возможно в тех условиях.
а вот к гнидам ментам и прочих руководителям в Одессе и Киеве у меня даже не вопросы, а желания расстрелять.
 
[^]
Острый
14.05.2014 - 19:06
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 1513
Эти типы наверное причастны...

ПРИЕХАВШИЕ В ОДЕССУ ИЗ ИЗРАИЛЯ АКТИВИСТЫ готовили горючие вещества, которыми ТРАВИЛИ ЛЮДЕЙ В ДОМЕ ПРОФСОЮЗОВ?

Эти иностранцы стремительно двигались в направлении эпицентра событий и что-то оживленно обсуждали по-английски. На руках каждого были надеты белые резиновые перчатки, используемые для работы с химреактивами.
Британец решил спросить, откуда они. От четверки отделился этот, в синей майке (явно главный среди них). Он заявил: "Я из Израиля". Британец спрашивает: "Вы из Израиля и вы наблюдаете за всем этим". На что израильтянин на неплохом английском отвечает: "Нет, я не наблюдаю. Мы принимаем участие в этом". Затем он поясняет, что у него двойное гражданство - США и Израиля, а также что он учился в Мэдисоне.
Все это он говорит вполне спокойно. И вдруг понимает, что его собеседник записывает видео на очки! Он уточняет в ужасе: "Вы записываете меня?!" Получая утвердительный ответ, американский израильтянин сразу сбивается, начинается путаться и явно хочет завершить беседу, говоря, что "он просто помогает людям". На что британец спрашивает: "То есть вас тренировали для этого?" Тот отвечает коротко: "Да, конечно. В армии".
Затем к нему подбегает его соратник похожей наружности. В руках (опять-таки с перчатками) он держит какие-то пробирки и реактивы. Собеседник британца делает ему знак, чтобы тот помалкивал, извиняется перед англичанином и ретируется со своим "химическим" другом.
А через пару дней украинское МВД заявляет, что в Доме профсоюзов людей сжигали каким-то "неизвестным веществом"...
Мне кажется, надо найти этих таинственных "добровольных помощников" укронацистов, натренированных в чьей-то армии работать с какими-то препаратами. Обращаюсь к тем, кто подробно анализировал видео и фото одесской бойни - наверняка этот колоритный персонаж должен был там мелькать среди укронацистов. Мне думается, ответ на то, что за английскую речь перехватывают во время карательных операций хунты на Востоке Украины и что это за агенты, о которых пишет "Bild", может последовать после выявления этих личностей.



Это сообщение отредактировал Острый - 14.05.2014 - 19:09
 
[^]
Metall64
14.05.2014 - 19:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
Цитата (Патрушев @ 14.05.2014 - 19:58)
Писал уже.. Имею опыт в судебной медицине.. (отец-хирург, брал на воспитание характера и нервов -первое вскрытие в 7м классе), потом спецкурсы на юрфаке и в мединституте.. Так вот.. на большинстве снимков нет характерных признаков "температурной" травмы.. нет ссохшихся мышц и стянутых сухожилий.. Нет "характерной позы" боксёра".. Этих людей уморили, кто -то попал потом в огонь, но большинство погибло не от температуры.. Это ещё страшнее.. налицо умысел убийства людей.. Одессе очнуться пора давно..

Не "боксеры" как Вы пишете есть между 1-м и 2-м этажет даже на фотках видно. Они задохнулись и сгорели но таких действительно мало, очень мало. Все остальное согласен с Вами.
 
[^]
Хаск
14.05.2014 - 19:17
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 146
Цитата
Ох, не договаривает что то МЧСник, ох недоговаривает.

И не договаривает, и не то говорит...
 
[^]
cooky
14.05.2014 - 19:18
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 957
Как не прискорбно об этом говорить, но скорее всего, организаторы этого убийства закончат свои жизни в каком-нибудь американском предместье, разводя цветочки. А под суд попадут только исполнители и то если их успеют поймать.
 
[^]
XVV
14.05.2014 - 19:19
41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 1
Были с женой в ДП на 9 дней.Возложили цветы,зажгли лампадки.Картина вырисовывается удручающая.В левом крыле не было пожара. Две комнаты на четвёртом этаже до сих в крови, хоть её и пытались отмыть(судя по пятнам, там забили насмерть человек шесть). На пятом этаже в туалете кровь на стенах от рук избитого человека, которого тащили к окну, чтобы выбросить,а он упирался. Про это никто не слова. Не хочется жить в такой Украине..

Это сообщение отредактировал XVV - 14.05.2014 - 19:28
 
[^]
Termobudka
14.05.2014 - 19:20 [ показать ]
-32
ZloyLol
14.05.2014 - 19:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 1450
Цитата (Острый @ 14.05.2014 - 18:06)
Эти типы наверное причастны...

ПРИЕХАВШИЕ В ОДЕССУ ИЗ ИЗРАИЛЯ АКТИВИСТЫ готовили горючие вещества, которыми ТРАВИЛИ ЛЮДЕЙ В ДОМЕ ПРОФСОЮЗОВ?

Эти иностранцы стремительно двигались в направлении эпицентра событий и что-то оживленно обсуждали по-английски. На руках каждого были надеты белые резиновые перчатки, используемые для работы с химреактивами.
Британец решил спросить, откуда они. От четверки отделился этот, в синей майке (явно главный среди них). Он заявил: "Я из Израиля". Британец спрашивает: "Вы из Израиля и вы наблюдаете за всем этим". На что израильтянин на неплохом английском отвечает: "Нет, я не наблюдаю. Мы принимаем участие в этом". Затем он поясняет, что у него двойное гражданство - США и Израиля, а также что он учился в Мэдисоне.
Все это он говорит вполне спокойно. И вдруг понимает, что его собеседник записывает видео на очки! Он уточняет в ужасе: "Вы записываете меня?!" Получая утвердительный ответ, американский израильтянин сразу сбивается, начинается путаться и явно хочет завершить беседу, говоря, что "он просто помогает людям". На что британец спрашивает: "То есть вас тренировали для этого?" Тот отвечает коротко: "Да, конечно. В армии".
Затем к нему подбегает его соратник похожей наружности. В руках (опять-таки с перчатками) он держит какие-то пробирки и реактивы. Собеседник британца делает ему знак, чтобы тот помалкивал, извиняется перед англичанином и ретируется со своим "химическим" другом.
А через пару дней украинское МВД заявляет, что в Доме профсоюзов людей сжигали каким-то "неизвестным веществом"...
Мне кажется, надо найти этих таинственных "добровольных помощников" укронацистов, натренированных в чьей-то армии работать с какими-то препаратами. Обращаюсь к тем, кто подробно анализировал видео и фото одесской бойни - наверняка этот колоритный персонаж должен был там мелькать среди укронацистов. Мне думается, ответ на то, что за английскую речь перехватывают во время карательных операций хунты на Востоке Украины и что это за агенты, о которых пишет "Bild", может последовать после выявления этих личностей.


интересно, что у него на футболке написано?
нарисована вроде рука с колбой, или нет?
 
[^]
sandata43600
14.05.2014 - 19:41
1
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3744
Цитата
ПРИЕХАВШИЕ В ОДЕССУ ИЗ ИЗРАИЛЯ АКТИВИСТЫ готовили горючие вещества, которыми ТРАВИЛИ ЛЮДЕЙ В ДОМЕ ПРОФСОЮЗОВ?

вот чет я ниуя не пойму одного: вроде фашисты уничтожали евреев в середине 20 века- а сейчас они поддерживают новоявленных укронациков??? Вот ну не врублюсь я в это...
 
[^]
цурюкиванов
14.05.2014 - 19:43
0
Статус: Offline


дэрвиш

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 216
Цитата (Zootehnik @ 14.05.2014 - 19:54)
Цитата
Мне важно также как и всем не безразличным людям понимать, кому и зачем было нужно проведение такой ужасающей акции убийства. Но я уверен, что 99.9% людей погибли в здании профсоюзов за считанные секунды, а, не задохнувшись от дыма или угара от огня. Но для этого есть судмедэксперты, дождемся их заключения.

Как понимать этого МЧСника.
Что значит за считанные секунды. Т.е. их всех убили. Или что?

травили какой то дрянью кто в живых остался рассказывали. а пожарный не политик он спасатель он 01 dont.gif
 
[^]
Termobudka
14.05.2014 - 19:52
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 43
Цитата (sandata43600 @ 14.05.2014 - 20:41)
Цитата
ПРИЕХАВШИЕ В ОДЕССУ ИЗ ИЗРАИЛЯ АКТИВИСТЫ готовили горючие вещества, которыми ТРАВИЛИ ЛЮДЕЙ В ДОМЕ ПРОФСОЮЗОВ?

вот чет я ниуя не пойму одного: вроде фашисты уничтожали евреев в середине 20 века- а сейчас они поддерживают новоявленных укронациков??? Вот ну не врублюсь я в это...

Есть версия что фашисты не убивали евреев. А вторая мировая была развязана евреями с целью создания еврейского государства{до войны у евреев не было своего государства}. Чтобы оправдать войну евреи придумали холокост. Но на самом деле в концлагерях основная масса убитых была славяне.
Это только версия. Хоть как-то обьясняющая подобные нестыковки.

Это сообщение отредактировал Termobudka - 14.05.2014 - 20:36
 
[^]
Kotausi
14.05.2014 - 19:55
1
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Острый
Не видела это видео. Это что? Иностранцы жгли одесситов??! Я не в шоке, я в акуе. Почему об этом не заявляют во всякие миссии и ооны? Это ж компроматище.
 
[^]
Озверин
14.05.2014 - 20:00
3
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата
А теперь еще некоторые детали происходящего. Возгорание центрального лестничного марша на первых двух этажах произошло буквально за считанные секунды, после чего последовал какой-то хлопок, и было видно, что от этого хлопка моментально затух огонь. И в эту же секунду на земле оказались несколько человек, выпавших из здания со стороны черного входа. Большинство из них были живы и даже на своих ногах покидали это место. Но буквально через пару десятков метров падали без сознания, и их дальнейший трагический исход всем известен.


С возгоранием в этой точке и падающими людьми столько вопросов что просто пиздец. Интересующимся - посмотреть фото и видео после пожара лестничной площадки окнами выходящей на задний двор. Там ПИЗДЕЦ как горело. Хотя гореть ТАК там было просто нечему. Даже банальные молотовы закинутые в окна так бы не горели а при закидывании пролетели бы либо в вестибюль либо на лестницу. А горела зверски именно сама площадка.

PS Ищу видео с моментом возгорания этой точки. Все видео в сети - либо не горит (даже есть фото изнутри где на этой точке стоят люди) либо уже полыхает что пиздец.
также ищу видео об упомянутом в статье моменте приезда пожарной машины и толпы сдерживающей проезди и проход пожарных. На существующем видео есть только момент проезда пожарной машины сквозь толпу на площади к главному входу.

Это сообщение отредактировал Озверин - 14.05.2014 - 20:05
 
[^]
InaMarko
14.05.2014 - 20:05
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 143
Цитата
с обеих сторон продолжалась стрельба, летели бутылки с зажигательной смесью.

Вот она, попытка исказить правду.
 
[^]
Progi
14.05.2014 - 20:06
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 338
Так был сюжет в новостях: какой-то спец из института токсикологии говорил, что ,судя по цвету кожных покровов, люди были отравлены веществом, похожим по своему действию на иприт. И да, они горели уже мёртвые, потому что живой человек при попадании огня на голову или лицо пытается сбить огонь руками и как бы размазывает его по лицу, а у погибших совсем другие следы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25666
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх