Все как и было 20 лет назад, про Крым

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
judrer
28.04.2014 - 21:15
Статус: Offline


Пиу Пиу

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 1914
51
Взгляд гражданина РФ глазами из Севастополя.
Немного букв про оккупацию, дотационный регион, 20 лет разрухи (дойки), Северо-Крымский канал и другое.

Первое мое знакомство с Крымом - 2010 год, Евпатория. Машиной из Питера через Беларусь и Украину. Киев в день, точнее ночь НезалЭжности, пририсованные черным маркером усы и очки на плакатах с Януковичем на Майдане (уже тогда его не любили). Неделя на чудеснейшем пляже возле Евпатории, комната по цене 150 рублей/сутки с человека в домике недалеко от моря. Горы (Мангуп-Кале), Севастополь, Балаклава.
Вот я вернулся.

Между туристическими походами и ознакомлением с многовековой историей и красивейшей природой Крыма читаю русские и украинские новости и медленно схожу с ума. Чаще всего они забавляют, но иногда уровень абсурда зашкаливает.
Давайте по порядку.

Была ли оккупация?
Оккупа́ция (от лат. occupatio — «захват, занятие») в общем случае — занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории, не сопровождающееся обретением суверенитета над ней, обычно временное.
Мой ответ - да, была. 23 года Крым был в оккупации. Спросите у любого жителя Крыма, ровно тот процент, что показал референдум, ответит вам именно так. Люди, считающие, что Россия захватила Крым, и плачущие в связи с этим, тут конечно найдутся, но их не больше 5-10%. Я достаточно близко знаю пару таких из Симферополя - оба студенты. Обиженные жизнью. "Там им плохо, а там еще хуже..." Путлер, Рашка и т.д., писать эту гадость не буду.

Свежая новость, побудившая написать сей пост
«Минюст систематизировал информацию от наших министерств и ведомств по тем убыткам, которые были причинены оккупацией Крыма. Сумма составляет 950 млрд грн, - сказал Петренко. – Эти убытки не включают упущенную выгоду, которая будет насчитана дополнительно. Они не учитывают стоимость полезных ископаемых»."
Пруф - агенство "Униан"

Вот это больше всего поражает! Новоиспеченная киевская власть, а вместе с ней и добрая половина населения Украины, не могут определиться, дотационный Крым или нет. И запудрили всем мозги так уже, что даже многие россияне поверили в это. Впрочем, тут им помогают наши либералы.
Давайте прикинем. Затраты бюджета Украины на Крым, судя по состоянию местных дорог, инфраструктуры, зданий, памятников и много-многого другого - мизерные. То есть либо местные предприятия, туристическая отрасль и просто люди со своих зарплат не платили налоги / деньги в казну все эти 23 года, либо они считались каким-то хитрым образом, который нам, простым людям не понять. На ЯПе была тема про промышленность Крыма, плюс туристов тут в году бывает в разы больше, чем население Крыма. Доходы в казну - те еще. Даже не учитывая нефтегазовый сектор, о котором только сейчас активно забеспокоились Украина и США.
Ах да, мне кажется, что даже те деньги, что Россия платила за стоянку Черноморского флота в бюджет Украины, тут не оседали. Настолько все запущено...

Банки: очень тяжелый переход на российскую валюту и российскую систему в целом. Это понятно и уже обсуждалось. До сих пор стоят банкоматы Украинского Сбербанка и он снимает комиссию в 199 рублей с выдачи любого количества наличности с российских карточек (выдает в гривнах). Добавлю лишь, что очереди в кассы банков были бы меньше, не будь так много желающих сделать денежный перевод на территорию Украины, чтобы поддержать родных и близких (а каждый перевод делают по 10 и больше минут). Опять таки намек про "дотационный регион". Да вся Россия дотационный регион у многих стран вокруг нее, тогда уж. В особенности Узбекистана. Только правильнее будет все же "донорный".
ПриватБанк всех кинул с выдачей денег по зарплатам, вкладам, просто закрылся... А сейчас - просит подписать петицию... Тоже все в стиле Украины. Может подсчитал, что выдал в Крыму больше кредитов, чем должен сам населению? Не знаю.

Продукты: миф о пустых прилавках 100 раз развеян, хочу сказать только, что их тут более чем. По мне так даже более более. Например, от печенья, шоколада и конфет марки Рошен, которая состовляет 50% от этих товарных групп на прилавках торговых центров, можно было бы и отказаться. Чего спонсировать Порошенко?
Цены - для жителей российских городов - ниже процентов на 15-20. Могу еще с Минском сравнить - в Крыму все равно дешевле. С чем еще сравнить? Темы по сравнению уже были. Скоро цены догонят российские, все-таки Крым стал частью нашей страны.
Проезд 2.5 гривны (8 рублей) по городу и пригороду (пока что) - радует. Правда не понимаю, как у них окупается топливо, с такой стоимостью проезда.

Северо-Крымский канал: Написали уже тему, которая освещает все касательно него. Севастополь конечно не коснется, но сельское хозяйство Крыма и многие северные поселки, города могут серьезно пострадать. До гуманитарной катастрофы опять таки не дойдет, т.к. питьевой воды в Крыму - своей предостаточно.
Надеюсь, "оккупированая" Херсонская область вместе с моими родственниками попросится к Крыму и проблема так или иначе, будет решена. Или Днепр перекроют? (сарказм)

Паспорта: Люди стоят большими очередями. Многие не спешат, ждут, пока очереди спадут. Про прописку в Магадане - до сих пор вся Западная Украина верит, общался с другом из Черновцов, причем говорит: "знакомой знакомой из Крыма дали паспорт с пропиской в Магадане". Людской психоз до того дошел... Сколько у местных не спрашивал - никто не слышал о таких случаях. Видел уже новые паспорта с местной пропиской, от наших ничем не отличаются.

Все написанное выше не больше, чем мой личный взгляд на происходящее. Тема создана не ради срача. Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.
Поэтому приезжайте и смотрите. Причем планируйте и бронируйте отдых уже сейчас. Ибо отсюда видно, что ажиотаж будет большой. Здесь и так много коммандировочных из России, которые занимаются переходом.

Ну и на последок вопрос: интересуют ли вас отчеты о походах по местным красотам? И в каком виде - на каждый поход по отдельной теме или ...? Фото копятся, мотивация на обработку нужна :)

Все как и было 20 лет назад
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SuperYago
28.04.2014 - 21:25 [ показать ]
-45
добрый57
28.04.2014 - 21:28
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 4130
Удачи Вам Крымчане!!!Всё будет хорошо....
 
[^]
sikambara
28.04.2014 - 21:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 1232
давай выкладывай все что есть))
 
[^]
ТоварищДынин
28.04.2014 - 21:34
9
Статус: Offline


Весельчак Весельноррис

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 0
Цитата (judrer @ 28.04.2014 - 22:15)
Была ли оккупация?
Мой ответ - да, была. 23 года Крым был в оккупации. Спросите у любого жителя Крыма...

Подтверждаю.
В 90-е, бывал там постоянно и жил в разных городах.
Все, от квартирных хозяек до продавцов на рынках и просто новые знакомые, в один голос говорили, что они русские и Крым это Россия, а гривны брезгливо обзывали хохлобаксами.))
 
[^]
Rappu1331
28.04.2014 - 21:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 0
Как так отказаться от печенек? Печеньки уже для хохлов -это вкус демократии
 
[^]
judrer
28.04.2014 - 21:38
5
Статус: Offline


Пиу Пиу

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 1914
Цитата (sikambara @ 28.04.2014 - 22:30)
давай выкладывай все что есть))

Для затравки, тема о другом. Фото пока мало готово, с пары прогулок.
На фото: Балаклава, вдоль побережья идет пара тропинок, внизу - дикие пляжи.

Все как и было 20 лет назад
 
[^]
DonAdonis
28.04.2014 - 21:39
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 752
Цитата (SuperYago @ 28.04.2014 - 22:25)
ТС в дупло. О чем это вообще?

Мысли ТСа как раз таки читабельны и понятны. А вот ты с чего его послал, нипаняааатнааа

Это сообщение отредактировал DonAdonis - 28.04.2014 - 21:40
 
[^]
Нупогоди
28.04.2014 - 21:44
2
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 601
Цитата
Новоиспеченная киевская власть, а вместе с ней и добрая половина населения Украины, не могут определиться, дотационный Крым или нет

Все более менее крупные предприятия, налоги платили в Киеве, а он потом решал сколько вернуть. Поэтому по цифрам выходит что Крым дотационный.
 
[^]
добрый57
28.04.2014 - 21:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 4130
Цитата (DonAdonis @ 28.04.2014 - 22:39)
Цитата (SuperYago @ 28.04.2014 - 22:25)
ТС в дупло. О чем это вообще?

Мысли ТСа как раз таки читабельны и понятны. А вот ты с чего его послал, нипаняааатнааа

Это убогий....Сэр....
 
[^]
zoleg
28.04.2014 - 21:46
0
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
Да и так ясно, что вещают укр каналы - это вообще полная туфта на 99 процентов, рассчитанная на дебилов и западенский колхозный бомонд.

Это сообщение отредактировал zoleg - 28.04.2014 - 21:46
 
[^]
fleurdelis
28.04.2014 - 21:50
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 489
judrer
Цитата
Ну и на последок вопрос: интересуют ли вас отчеты о походах по местным красотам? И в каком виде - на каждый поход по отдельной теме или ...? Фото копятся, мотивация на обработку нужна :)

Очень интересуют. И лучше отдельными темами. Была в Крыму не один раз. И вспоминаю с восторгом.
 
[^]
judrer
28.04.2014 - 21:51
2
Статус: Offline


Пиу Пиу

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 1914
Цитата (zoleg @ 28.04.2014 - 22:46)
Да и так ясно, что вещают укр каналы - это вообще полная туфта на 99 процентов, рассчитанная на дебилов и западенский колхозный бомонд.

Если честно, телевизор не смотрю (только в записи на ютубе).
Читаю интернет. Уже привык, но порой удивляюсь.
Плюс недавний разговор с другом с запада Украины сильно поразил, как и позиция друга из Симферополя, вроде неглупого.
Ну вот у них просто кардинально другой взгляд на мир и все тут... Все пытаюсь понять, как такое может быть, в одном информационном пространстве (интернет, РУнет), но не могу.
 
[^]
kolyokky
28.04.2014 - 21:55
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 938
Живу в Севастополе, всё верно написано, лично для меня сейчас самая проблема - отсутствие нормальных банков(украинские позакрывались и российских пока нет).
Гаишники уже начали предупреждать за тонировку(сейчас они у нас парами работают, украинец + русский, вроде не ссорятся) :))

Это сообщение отредактировал kolyokky - 28.04.2014 - 22:29

Все как и было 20 лет назад
 
[^]
judrer
28.04.2014 - 21:57
2
Статус: Offline


Пиу Пиу

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 1914
Цитата (kolyokky @ 28.04.2014 - 22:55)
Гаишники уже начали предупреждать за тонировку ))

Пристегнулся в топике (местные маршрутки так зовутся) на переднем сидении - маршрутчик и говорит "ты с России? пока можешь не пристегиваться".
А я для безопасности больше пристегиваюсь dont.gif
 
[^]
Bush6791
28.04.2014 - 22:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Цитата (judrer @ 28.04.2014 - 21:38)
Цитата (sikambara @ 28.04.2014 - 22:30)
давай выкладывай все что есть))

Для затравки, тема о другом. Фото пока мало готово, с пары прогулок.
На фото: Балаклава, вдоль побережья идет пара тропинок, внизу - дикие пляжи.

Думаю лучше сделать общий фотоотчет по всей поездке.

Избранное, так сказать.
 
[^]
Rzhevsky
28.04.2014 - 22:33
-7
Статус: Offline


Член суда

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 519
тс, ты бы чё тут не рассказывал, а взял бы да приехал к нам в Крым летом, да друзей привез родственников, а то пиздеть вы все горазды, а сезон сука сорван..
 
[^]
judrer
28.04.2014 - 22:49
3
Статус: Offline


Пиу Пиу

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 1914
Цитата (Rzhevsky @ 28.04.2014 - 23:33)
тс, ты бы чё тут не рассказывал, а взял бы да приехал к нам в Крым летом, да друзей привез родственников, а то пиздеть вы все горазды, а сезон сука сорван..

Вот, вот об этом я и говорю!
Вы каким местом читаете, сударь?
Я в Крыму и минимум еще месяц пробуду cool.gif
И в планах много чего повидать, экскурсии и самостоятельные вылазки. И друзья собираются летом в Крым с разных городов приехать.
Так что про сорванный туристический сезон shum_lol.gif
 
[^]
Sheffecc
29.04.2014 - 00:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 1646
Цитата (judrer @ 29.04.2014 - 00:15)
Ну и на последок вопрос: интересуют ли вас отчеты о походах по местным красотам? И в каком виде - на каждый поход по отдельной теме или ...? Фото копятся, мотивация на обработку нужна :)

ТС конечно пиши... летом собираемся дикарями в Крым, всё интересно куда где по чём

Добавлено в 00:29
Цитата (Rzhevsky @ 29.04.2014 - 01:33)
тс, ты бы чё тут не рассказывал, а взял бы да приехал к нам в Крым летом, да друзей привез родственников, а то пиздеть вы все горазды, а сезон сука сорван..

шкурный интерес придётся немного приунять это однозначно, но временно
лучше сезон потерять чем ещё 23 года... ИМХО
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2779
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх