Познер о воссоединении, Самая объективная точка зрения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lunnkinn
20.03.2014 - 08:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 2
50
О воссоединении Крыма с Россией и не только
На самом деле воссоединение (или аннексия – определение зависит от политических пристрастий) Крыма является некоторым итогом двадцати с лишним лет отношений России и США. Я исключаю Европу, поскольку она представляет собою лишь географическое, а не политическое целое. Было время, когда она мечтала о единой Конституции, о Соединенных Штатах Европы, способных конкурировать с США и Китаем, но мечты эти так и остались мечтами.

Когда канул в Лету СССР, было понятно, хотя и не формально признано, что холодную войну Россия проиграла, а Америка выиграла. И с ее стороны были ожидания, что (а) проигравшая сторона будет вести себя именно так, как и положено проигравшему, (б) станет скоро исповедовать западные правила игры и будет восприимчива к западному менталитету и (в) будет тихо-тихо расти, но никогда не достигнет прошлого могущества. Этим ожиданиям не суждено было осуществиться. Россия не оказалась восприимчивой ни к западным ценностям, ни к западному менталитету. Не потому, что оставалась (и остается) в плену у своего советского прошлого, а по гораздо более серьезной причине: истоки России лежат в восточном, византийском христианстве, в отличие от Запада, истоки которого восходят к Риму, к христианству западному. Между двумя менталитетами и ценностями лежит пропасть, скорее всего, неодолимая. Это во-первых.

Во-вторых, Россия стала вставать с колен гораздо быстрее, чем ожидалось, чему существенно помогли, в частности, неожиданно высокие цены на нефть. Ну, а в-третьих, довольно скоро стало понятно, что Россия не собирается вести себя, как страна, потерпевшая поражение. Первым явным признаком этого был конфликт из-за решения НАТО бомбить Югославию, против чего Россия громко и настойчиво возражала. При этом запомним, что ни Совет Безопасности ООН, ни ЕС не давали своего согласия на эти бомбежки. США решили – США сделали, сказав России, мол, без вас обойдемся (и замечу в скобках, что насильственное отделение Косово от Сербии, признанное Западом, открыло ящик Пандоры, что бы и кто бы ни говорил по этому поводу). Если начать с этого события и проследить далее, то мы увидим целый букет несогласий между США и Россией, при этом США всегда действовали с позиции силы (самый яркий пример – приближение НАТО к российским границам, вопреки обещанию госсекретаря США Бейкера, которое он дал Горбачеву еще в 1989 году). У обеих сторон росло раздражение: у одной – потому что другая не вела себя «как надо», а у второй – потому что первая не считалась с ней, явно относилась к ней как к стране второразрядной (очень советую прочитать речь Путина в Мюнхене в 2007 году).


В течение всего этого времени США пытались – и небезуспешно – выдавливать Россию из тех регионов, которые она традиционно считала своей сферой влияния, в частности, это Кавказ и Средняя Азия, Ближний Восток и Восточная Европа. У России не было на это ответа (читай: сил), хотя чрезвычайно умелое использование американских ошибок позволило ей резко поднять свой рейтинг в арабском мире (Сирия) и не только (Иран). Но чего Россия не могла потерпеть ни при каких условиях – это было стремление США занять ее место в «братской славянской стране» Украине. И дело было не только из-за опасений, что такая Украина станет членом НАТО, вооруженные силы которой окажутся у юго-западных границ России. Дело было (и есть) в глубоко психологическом убеждении, что Украина – это «наша» и украинцы – это «наши» (попробуйте на минуточку представить себе, что в Мексике происходит революция, к власти приходит лидер вроде Чавеса, который приглашает Россию разместить часть своих вооруженных сил вдоль мексиканско-американской границы. Представили? Последствия ясны?).
Тем временем процессы, происходившие на Украине (все-таки по-русски положено говорить «на Украине», а не «в») все больше и больше расшатывали страну.

Это началось при Кравчуке и продолжалось при Кучме. Приход Ющенко не только не оказался спасительным для Украины, но вверг страну в полнейший хаос. На следующих президентских выборах Ющенко получил 5% голосов – и этим все сказано. Понятно, что избрание Януковича – на мой взгляд, мелкого жулика, место которому не президентское кресло, а тюремная камера, – было результатом протестного голосования. При нем государственность Украины фактически приблизилась к нулю, коррупция достигла такого уровня, что по сравнению с ней коррупция российская казалась детской забавой. Народное недовольство все росло, но вот...


Все это было воспринято российским руководством как новое подтверждение того, что постоянно происходило последние двадцать лет: Запад (читай: США) продавливает свои решения, абсолютно отказываясь на деле (не на словах) учитывать интересы России – в данном случае в регионе, который веками входил в так называемый «русский мир». Только сильно ограниченный – чтобы не сказать резче – человек мог сомневаться, что последует ответ. И он последовал. Я не исключаю того, что именно на это рассчитывали, что стремились к новому серьезному обострению, чтобы воспользоваться этим и в некоторой степени вернуться к психологическому состоянию холодной войны. Не утверждаю, что это так, но и не исключаю: уж больно видную роль стал играть Путин, которого признавали «самым влиятельным политиком года», «человеком года» и т.д.

А что Крым? Надо ли напоминать о том, что, строго говоря, Крым никогда не был частью Украины? Президиум Верховного Совета, который должен был утвердить решение Хрущева о переводе Крыма из состава РСФСР в состав УССР, проголосовал за это 13 голосами. В состав Президиума входило 27 человек, так что не было кворума (остальные 14 просто отсутствовали). Но не в юридическом крючкотворстве дело. И не в прецеденте Косово (хотя это, безусловно, прецедент – см. выше). Дело в решении, что всякие переговоры с Западом бессмысленны, что все равно обманут, что пришло время дать понять, что обращаться так с национальными интересами России нельзя. А то, что Крым (не говоря о Севастополе) исторически и этически принадлежит России, то, что жители Крыма в своем подавляющем большинстве стремятся к России, это было совершенно понятно. И решение было принято.
Дальше можно рассуждать на тему «за» и «против». Но я настаиваю на том, что такие рассуждения должны основываться на знании и трезвом понимании того, что было и есть.
От себя я скажу лишь следующее: невероятная активность Запада во всем происходящем не имеет ничего общего ни со стремлением защищать права человека на Украине, ни с благородным желанием помочь «бедным украинцам», ни с заботой о сохранении целостности Украины. Она имеет отношение к геополитическим стратегическим интересам. И действия России – на мой взгляд – вовсе не продиктованы стремлением «защитить русских, украинцев и крымских татар», а продиктованы все тем же самым: геополитическими и национальными интересами.
Что до моих личных чувств, то скажу так: мне не нравятся ни те, ни другие. Как это сказал Меркуцио? «Чума на оба ваши дома».

Источник.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lunnkinn
20.03.2014 - 08:15
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 2
Может хоть этот пост чуть успокоит воинствующие лагеря
 
[^]
AJIENA
20.03.2014 - 08:26
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
космополиту такие слова под стать, что ему не нравятся ни те, ни другие, и чума на оба ваши дома... Да, и те, и другие преследуют свои национальные и геополитические интересы.
И поэтому мне - нравится, что Крым и Севастополь находятся в зоне интересов России, и крымчане использовали этот интерес, чтобы вернуться домой. И я надеюсь, что и Юго-Восточная Украина также находится в зоне интересов России, и она поддержит эту часть Украины, чтобы юго-восток диктовал свои условия в грядущей украинской федерации/конфедерации, - это что уж будет выгодно именно юго-востоку

Это сообщение отредактировал AJIENA - 20.03.2014 - 08:27
 
[^]
Aptekar
20.03.2014 - 08:29
-5
Статус: Offline


Антипропагандист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 4988
Чума на оба ваших дома....... Сильно.
 
[^]
FashistAV
20.03.2014 - 08:32
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 136
Хотя я и недолюбливою Познера, но слова верные. Теперь необходимо окончательно вернуть контроль над Украиной, я не говорю, что надо посадить в большое кресло своего человека, а лишь хочу сказать о том, что необходимо помочь Украине стать федерацией, где каждый субъект будет иметь возможность влиять на политику Киева.
 
[^]
Yritskiy
20.03.2014 - 08:37
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 6279
Цитата (lunnkinn @ 20.03.2014 - 09:13)
Россия не оказалась восприимчивой ни к западным ценностям, ни к западному менталитету.

Познер пиши уж все как есть: Россия не оказалась восприимчивой ни к западным ценностям, ни к западному менталитету, а уж как я старался, как старался...
 
[^]
papachina
20.03.2014 - 08:39
3
Статус: Offline


охотник

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 766
В правде сила! А правда за Россией!
 
[^]
некто77
20.03.2014 - 08:47
2
Статус: Offline


Регистрация: 29.03.13
Сообщений: -2
Цитата (Aptekar @ 20.03.2014 - 09:29)
Чума на оба ваших дома....... Сильно.

И эта фраза подтверждает некоторую "говнистость" Познера.... Мог бы не много Меркуцио и перефразировать - Мир на оба ваших дома...

На счет всего, изложенного выше - браво! bravo.gif

Это сообщение отредактировал некто77 - 20.03.2014 - 09:00
 
[^]
lysenkovi
20.03.2014 - 08:51
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 412
Говнюк ты Познер, говнюк.
И чума.
 
[^]
Selik
20.03.2014 - 08:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 1689
Цитата (некто77 @ 20.03.2014 - 09:47)
Цитата (Aptekar @ 20.03.2014 - 09:29)
Чума на оба ваших дома....... Сильно.

И эта фраза подтверждает некоторую "говнистость" Познера.... Нет, что бы сказать - Мир обеим вашим домам...

говно и есть.
"Сожрите друг друга" - еще бы сказал, как князь Пожарский, герой романа «Статский советник», из-под пера другого его соплеменника, грузинского еврейчика Акунина ( Чхартишвили ).
Хитрый жид, заимевший американский паспорт при наличии российского, теперь будет поучать нас, глупых гоев.
 
[^]
bvfvlad
20.03.2014 - 08:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 1221
Познер включил "заднию" и пошел на разворот, чтобы продолжить "учить жить"?
 
[^]
zoleg
20.03.2014 - 08:55
0
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
Цитата
И действия России – на мой взгляд – вовсе не продиктованы стремлением «защитить русских, украинцев и крымских татар», а продиктованы все тем же самым: геополитическими и национальными интересами.

Так геополитические интересы России в регионе под названием Украина, включают в себя «защитить русских, украинцев и крымских татар», как часть интересов. Тут Познер не прав.
 
[^]
тэтэ
20.03.2014 - 08:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 109
Что России плохо-штатам хорошо,это уже давно понятно,до событий в Киеве,каждый второй америкос и знать не знал-где Украина и что это такое...
 
[^]
palenchik
20.03.2014 - 09:03
3
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Цитата
Что до моих личных чувств, то скажу так: мне не нравятся ни те, ни другие.

Молодец, оставил лазейку на случай, если что-то вдруг пойдет не так.

Это сообщение отредактировал palenchik - 20.03.2014 - 09:03
 
[^]
exebits
20.03.2014 - 09:03
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 357
Раньше я не интересовался вопросом(историей) Крыма, но за этот месяц волей, неволей пришлось, вывод однозначен = Крым - Русский!
Но что дальше? Самое интересное - ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ c Украиной и т.д.? Исторический момент...

Это сообщение отредактировал exebits - 20.03.2014 - 09:04
 
[^]
igorrt
20.03.2014 - 09:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 400
Убрать последние 2 строчки и хорошая статья получится. Но - при результатах голосования народа Крыма выходит - что За проголосовали все национальности - и татары и украинцы,и пришли все,кроме временно отсутствующих.
И пропаганда Киева выглядит жалко....
 
[^]
Дадуда
20.03.2014 - 09:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 31
Познер - обычный высокообразованный докторишка, коих в США сотни тысяч. Приехав в Россию в начале 90-х стал ПОЗНЕРОМ - великим гуру и защитником демократии. pray.gif

Это сообщение отредактировал Дадуда - 20.03.2014 - 09:07
 
[^]
FedFed
20.03.2014 - 09:07
1
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
госдуру ему все равно не простят.
 
[^]
TopRabbit
20.03.2014 - 09:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8509
Цитата
Что до моих личных чувств, то скажу так: мне не нравятся ни те, ни другие. Как это сказал Меркуцио? «Чума на оба ваши дома».

Ну-ну... а сам-то куда во время чумы? В Антарктиду? - Так там телевизоры никто не смотрит, востребованность гугу журналистики будет стремиться к нулю.
Цитата (FashistAV @ 20.03.2014 - 08:32)
необходимо помочь Украине стать федерацией, где каждый субъект будет иметь возможность влиять на политику Киева.

Да ладно! Как будто в России много субъектов, реально влияющих на политику центра lol.gif Одних купили, других нагнули - вот и централизировали. На самом деле, создание на Украине федеративного государства - это возможность перестроить экономическую (в т.ч. фискальную) модель и культурно-языковую политику в угоду развитым Юго-Восточным территориям. Естественно, с прицелом на рост их влияния вплоть до самоопределения.
 
[^]
Валярунчик
20.03.2014 - 09:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20642
Ну ладно хоть не "во всем виновата Россия", а то от него можно ожидать
 
[^]
abrikos45
20.03.2014 - 09:39
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 784
меня больше всего убивает во всей этой вакханалии, так это меряние письками - какая нация главнее, красивше, толерантнее и т.д.
вот если мы решили, что Россия и Украина - пусть даже не брат и сестра навек, а просто друзья! ведь друзей выбирают по образцу и подобию! соответственно и руководители наших государств должны быть, типа, друзья, или им подобные agree.gif
а может, я не прав upset.gif
 
[^]
pescadero
20.03.2014 - 10:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.05.11
Сообщений: 583
Познер сделал очевидные выводы, они не совпали с указаниями его западных хозяев. После долгих мучений пришлось сказать "чума на оба ваших дома". gigi.gif Эх, лицемер.
 
[^]
Kristalnacht
20.03.2014 - 10:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 364
Типичная жидовская мимикрия.
 
[^]
bombilaprofi
20.03.2014 - 11:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 560
Опа, вот и товарищ Познер пополнил наши тесные ряды. Чувствует где корм.
 
[^]
T80Ivan
20.03.2014 - 11:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 8849
Очень адекватная статья.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5279
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх