Андрей Александрович Миронов, С днем рождения!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
arahnid
7.03.2014 - 07:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 183
286
Андрей Менакер родился 7 марта 1941 года, в родильном доме имени Грауэрмана, в семье известных эстрадных артистов Александра Семёновича Менакера и Марии Владимировны Мироновой. Ребёнок родился 7 марта, однако родители указали в качестве даты рождения 8 марта. На тему этой даты родители даже исполнили репризу: «Андрей — подарок женщинам в Женский день 8 марта». В 1948 году Андрей Менакер пошёл в первый класс 170-й мужской школы г. Москвы.


Андрей Александрович Миронов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
arahnid
7.03.2014 - 07:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 183
В 1950 году началось известное «Дело врачей». Родители Андрея поменяли сыну фамилию с отцовской на материнскую, и в третий класс он уже пошёл, будучи Андреем Мироновым. По воспоминаниям матери, в детстве Андрей ничем не увлекался, одно время собирал марки, потом бросил. Почти каждое лето он отдыхал с родителями в Пестове в Доме отдыха Художественного театра. Андрей поддерживал теплые отношения со сводным братом Кириллом Ласкари. Их любимым развлечением было изображать джаз-банд — Кирилл играл на рояле, а Андрей на кухонных принадлежностях. Первая попытка сняться в кино (в фильме «Садко») состоялась летом 1952 года. Попытка оказалась неудачной — Андрей был забракован режиссёром Александром Птушко. В седьмом классе Миронов дебютировал на школьной сцене. Андрей сыграл роль фон Краузе в спектакле «Русские люди» по Константину Симонову. В девятом классе он записался в школьную театральную студию, а позже в студию при Центральном детском театре. Летом 1958 года Андрей Миронов окончил школу и поступил в Училище имени Бориса Щукина при Театре им. Вахтангова. В 1960 году Миронов получил роль в своём первом фильме — «А если это любовь?» режиссёра Юлия Райзмана.

14 августа 1987 года, во время гастролей театра в Риге, на спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро», не доиграв последнюю сцену, Миронов теряет сознание. Его доставили в местную больницу, где диагностировали обширное кровоизлияние в мозг. В течение двух дней проводились мероприятия по поддержке дыхания и сердцебиения под косвенным руководством прославленного нейрохирурга Эдуарда Канделя. Несмотря на это, актёр скончался 16 августа в 5:35 утра. Андрея Миронова похоронили 20 августа 1987 года на Ваганьковском кладбище в Москве (участок № 40). Вики

Андрей Александрович Миронов
 
[^]
Haggard
7.03.2014 - 07:48
54
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 569
Великолепнейший, ярчайший актер! Талантище! Любые роли, любые амплуа были ему по плечу!
 
[^]
j26
7.03.2014 - 07:48
5
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
Талантище!
 
[^]
Aptekar
7.03.2014 - 07:51
9
Статус: Offline


Антипропагандист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 4988
Любимый Актер с большой буквы. Играть бы еще и играть. Вечная память!
 
[^]
Witaly
7.03.2014 - 07:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Великий артист, великий человек, один из кумиров того времени (да и не только того), секс-символ и "мачо" Советского Союза (во всяком случае был им одно время). У него учатся многие (именно так, в настоящем времени) и не обязательно артисты. В общем лично я рад, что мне довелось жить в одно время с этим человеком. Земля пухом!
 
[^]
Mizantrop88
7.03.2014 - 08:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 2251
Один из любимейших артистов ,12 стульев в его главной роли буду пересматривать на протяжении всей своей жизни,каждый раз открываю для себя что то новое в этом шедевре..
 
[^]
Bumchik
7.03.2014 - 08:07
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.07
Сообщений: 1662
Не того героя хохлы возвели на пьедестал!

Андрею Миронову - вечная память. Гений, которых более не будет.

Это сообщение отредактировал Bumchik - 7.03.2014 - 08:21
 
[^]
evgen7806
7.03.2014 - 08:09
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 663
Лучший актер!
 
[^]
Polincheg
7.03.2014 - 08:10
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.11
Сообщений: 113
Только что 3+2 досмотрела=)
В детстве сохла по нему=))
 
[^]
Urmaster
7.03.2014 - 09:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 435
Яркий и очень позитивный человек, нет нелюбимых ролей,опять же рок талантливых людей - рано уходить, очень жаль, мог бы еще жить да жить...К стати не знал что Миронов - Менакер, и д.р. у него 7 марта... у моего у бати сегодня день рожденья , только он 51, а Миронов 41, салаты вон фигачит с маманей)
 
[^]
АлыйВит
7.03.2014 - 09:40
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6674
Вот что пишет об Андрее Миронове Татьяна Егорова:

О театре

«Театр — это страшное заведение, почти как ад. Каждый год, 2 октября, отмечаю свой уход из театра как праздник. Андрей с детства знал, что театр — и физический труд, и психический, и духовный, и умственный, и был готов к тому, чтобы стать рабом сцены. У родителей Андрюши был театр двух актеров, и они дома постоянно репетировали. Андрей, поступая в Щукинское театральное училище, осознавал этот шаг, и все его последствия. Кстати, мама Андрея — Мария Владимировна советовала ему учить языки, и чтобы стать переводчиком. Мама скептически относилась к актерским способностям своего сына. Мария Владимировна всегда говорила, что театр убил Андрея. И мне она просто приказала — не переступать порог театра Сатиры. И вот прошло 27 лет как нет Андрея, и я в этом Театре никогда не была.

О поэзии

На момент нашей встречи Андрей не очень-то много знал стихов и литературных шедевров. А хорошо - только анекдоты и шуточки. Андрей слушал, как я читала стихи, и ему очень понравилась настоящая поэзия. Он стал учить Пушкина. Наша любовь началась с пушкинского посвящение Алине «Я вас люблю, хоть и бешусь, хоть это труд и стыдный, и напрасный, но в этой глупости ужасной у ваших ног я признаюсь». Он читал это стихотворение везде. А уже в конце жизни любимым стихотворением были из «Никому отчета не давать, себе лишь самому служить и угождать: для власти, для ливреи не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи». Это слова «Из Пиндемонти».

О любви

Утверждаю, что Андрей Миронов был однолюб, как и говорил о нем его отец Александр Семенович. И меня Андрюша любил до потери сознания, до последней минуты своей жизни. Когда у него рвался сосуд перед смертью, он закинул голову, чтобы посмотреть – что это я с ним рядом, и мы последний раз встретились глазами. И когда говорят, что у Андрея Миронова были тысячи женщин, то это все икебаны! Да, он был дамский угодник, галантный кавалер, мог ручку поцеловать – ведь это так мило! Но без настоящей любви не мог жить, работать, выходить на сцену…Без любви у него опускались руки и пропадало желание что-либо делать вообще.

О танцах

Андрей был удивительным танцором, и я была первой танцовщицей на курсе. У меня мама училась у Айседоры Дункан. Танец нас и соединил, и нашу любовь я бы сравнила с необыкновенным танцем! Мы танцевали везде – в автобусе, в поезде, да, где угодно! Если бы Андрей участвовал в танцевальном марафоне, то стал бы победителем. А я – вряд ли. В течение всей нашей многолетней любви не выдерживала я, и первая сходила с дистанции. А у нас получился ой, какой танец! 21 год – танец! Мы расстались...и не расстались! Не смогли расстаться!

О загранице

Предки Андрея со стороны отца – Менакеры приехали при Елизавете в Россию из Германии. И когда мы бывали на гастролях в Ленинграде, то все время ходили в гости к родственникам Андрея. Признаюсь, что я была удивлена культуре, которая царила в этих домах. У меня в семье тоже всегда была на столе белая скатерть, и полы натерты, но у родственников Андрея все было так, как на Западе. Видимо, эта иностранная хромосома передалась и Андрею? Миронов всегда был одет «с иголочки». Очень любил уют, порядок.

О деньгах

Когда Андрюша ушел от нас, замечу, что на моих руках, он остался должен в кассе Взаимопомощи 200 рублей. Андрей не мог сопротивляться женскому диктату — никогда. А Лариса захватила его идеей накопительства. Когда ее спрашивали: «Лариса, а зачем вам столько денег, что так много концертов играете?», она отвечала: «Как зачем? Вещь какую-нибудь купим». Андрею.

О трудолюбии

Мария Владимировна и Александр Семенович были очень трудолюбивыми артистами, и это качество передалось их сыну. Помню, как перед спектаклем «Ревизор» заболела жена Анатолия Папанова — Надежда Каратаева, и меня срочно вызвали ее заменять. Поскольку я обладаю фотографической памятью, то часто была палочкой-выручалочкой в Театре Сатиры. Загримировалась, оделась, - и Андрей мне предлагает: «Давай, пройдем эту сцену». В результате мы репетировали раз 10 или 12 — пока не зазвенел звонок. А вводилась в спектакль я, а не он. Но Андрюше надо было все отшлифовать. Я на такое не способна. Андрей создал всех артистов в театре, потому что все на него ориентировались. Когда все отдыхали, развлекались, он как дятел учил роли и репетировал. Вот и умер в 46 лет! Конечно, жалко, что так рано.

О богемной жизни

Тот образ жизни, которые все мы вели с приходом в Театр Сатиры Ширвиндта, был губительный. Каждый вечер после спектакля все шли домой к Шуре Ширвиндту, на Площадь Восстания, и до пяти утра пили водку, смеялись, играли на скрипке. А на утро уже – больные. Через два или три года я поняла, что серьезно заболеваю, и никто из врачей не мог мне поставить диагноз. Тогда я стала перед выбором – жизнь или смерть?! Я выбрала жизнь. Когда Андрей уехал на съемки в Ленинград, оставив мне ключи от всех квартир, то я специально отчалила с другим мужчиной. Пошла на этот шаг специально, сработал инстинкт самосохранения. А как иначе? А потом в эту компанию попала Лариса Голубкина. У нее другая генетика — очень здоровая женщина, выносливая. Для меня же все эти пьянки-гулянки были невыносимы.

О мужской чести

Как ни странно, я сама предложила Андрею жениться на Ларисе Голубкиной. Правда, к тому моменту они жили вместе, но расписаны не были. И я задала ему прямой вопрос: «Андрей, когда ты женишься на Ларисе? Надо жениться, потому что так нехорошо, некрасиво. Необходимо совершать какие-то поступки, а не просто съехаться». Андрей был «человеком чести» во всем. Кроме мужской чести у него была честь таланта. Сегодня даже маленькие дети – знают, кто такой Андрей Миронов! Андрей служил театру, и служил Отечеству в отличие от тех, кто работает только на себя и свой карман.

О ранней смерти

Андрюша часто болел. Его надо было оберегать. В фильме «Блондинка за углом» Андрюша такой измученный! Для всех Андрей Миронов остался вечно-молодым и красивым. А его партнеры — старики под 80 лет, которым давно уже пора на пенсию. Андрей умер красиво - под аплодисменты, на сцене! Не представляю – чтобы он сейчас делал? Вести телевизионные передачи, или состоять в жюри телевизионных конкурсов Андрей Миронов бы не стал!

О друзьях и недругах

Все в театре Сатиры завидовали Андрею. Многие из этих людей до сих пор работаю в этом театре, и до сих пор завидуют Миронову. Они вялые, ленивые, себя не растрачивают. Тогда как Андрюша был как натянутая струна. Зависть, страх, что Миронов станет главным режиссером, и как же они будут работать у него артистами?!

О жене — Ларисе Голубкиной

Ларису Ивановну мало что интересует в жизни, кроме себя самой, - так было и при жизни Андрея, и так остается сейчас. Ларисе судьба дала звездный шанс — ее взял сниматься в «Гусарской балладе» Эльдар Рязанов. Этот фильм сделал ее известной. Больше ничего хорошего она не сыграла. Правда, Андрею совсем не нужна была жена — актриса: ни хорошая, ни плохая. Конечно, в семье все зависит от женщины. Только женщина делает мужчину, его жизнь и здоровье. Наверное, Лариса не подумала – кто был ее мужем! Хотя трудно залезть в чужую душу. Понять, простить Ларису — не могу. И осуждать тоже не могу.

О дочери Марии Мироновой

Жалко, что единственная дочь Андрея Миронова — Маша Миронова продала дачу, которую ей завещала Мария Владимировна. Это была маленькая дачка, которую называли Бензоколонка, но она была кусочком счастья для родителей Андрея. Дачка была крохотная, одноэтажная, с маленькой терраской, но красота там необыкновенная! Цвел жасмин, флоксы, яблони. Маша продала дачу, и новые хозяева сломали дом.

О могилах и вере

Я и мой муж ухаживаем за могилами. Готовим и все дни памяти. Еще поклонницы Андрея нам помогает. Даже из Музея не приходят почтить память Марии Владимировны, хотя она оставила Музею квартиру. И Мария Владимировна, и Александр Семенович, и Андрюша были верующими людьми.

Пруф

C Днем Рождения, Андрей! Ты - один из моих любимых актеров! bravo.gif

Это сообщение отредактировал АлыйВит - 7.03.2014 - 09:42
 
[^]
Sosed69
7.03.2014 - 09:52
2
Статус: Offline


майор ФСБ

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 921
Цитата (Polincheg @ 7.03.2014 - 16:10)
Только что 3+2 досмотрела=)
В детстве сохла по нему=))

В каком варианте?
В обычном или широкоформатном? Они немного отличаются друг от друга.
 
[^]
snowtrap
7.03.2014 - 10:32
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 109
Любимый актер, талант.
 
[^]
ugam
7.03.2014 - 11:37
8
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 8.01.09
Сообщений: 408
И жил прекрасно и умер не увидев всей той грязи, что последовала с 1989 года - еда по талонам, военные конфликты внутри страны, развал Союза и т.д.
 
[^]
alandr
7.03.2014 - 11:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 4311
1. тезку с днюхой!
2. блииин! уже 7 число! я думал оно только завтра наступит. опять день куда-то выпал( завтра надо будет цветочками озаботится.
 
[^]
degoro
7.03.2014 - 11:39
7
Статус: Offline


Я буду таким, каким нужен Готэму!

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 513
Hет, я не плачу, и не pыдаю,
Hа все вопpосы я откpыто отвечаю,
Что наша жизнь - игpа, и кто-ж тому виной,
Что я увлекся этою игpой. ©

С днем рождения, Андрей Александрович! Вечная память.
 
[^]
nismo555
7.03.2014 - 11:40
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 171
Андрюха!!!! Любимый актер!
 
[^]
alandr
7.03.2014 - 11:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 4311
Цитата (АлыйВит @ 7.03.2014 - 09:40)
Вот что пишет об Андрее Миронове Татьяна Егорова:

бесит, когда зовут андрюшами. он ей что - маленький мальчик?
он андрей! я андрей! попрошу без уменьшительно-ласкательных!
 
[^]
дикийпрапор
7.03.2014 - 11:41
11
Статус: Offline


пожарнег-пинсианер

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 6171
Охенно


Добавлено в 11:44
вот ещё
 
[^]
DedCanLiv
7.03.2014 - 11:49
1
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9756
Кстати рассказывали, что как раз его знаменитые мюзиклы были для него самым трудным. С музыкакальным слухом были проблемы, и приходилось на каждой композиции практически с нуля учиться петь. Мегаталантище! Вот кому оскаров надо пачками давать!
 
[^]
FELIXFERRUM
7.03.2014 - 11:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 39
Мне комедийные его роли все одинаково нравятся.В том смысле что все они одинаково хороши.Но вот как АКТЕР он для меня стал после фильмов "Фантазии Фарятьева"и "Мой друг Иван Лапшин".ИМХО
 
[^]
nuinu6312
7.03.2014 - 11:52
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 218
Любая его роль шедевр!

Его игра в спектаклях неподражаема!

И нельзя сказать, что он умер! Он ЖИВ в своих ролях! И что самое главное в наших сердцах!!!

Андрей Александрович Миронов
 
[^]
Naimuh
7.03.2014 - 11:52
3
Статус: Offline


веснит не по децки

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 3402
Любимый актер, память на века !!!

Андрей Александрович Миронов
 
[^]
ТопоГРАВ
7.03.2014 - 11:57
2
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
А его работы в кино в паре с А.Папановым? Это ж песня!

Кстати, в 90-е в моей части работал водителем мужичок один, Виктор Иваныч Мо-вин, который до нас работал водителем Горьковской филармонии.

Про Миронова говорил-единственный, кого он возил из артистов и актёров, который абсолютно дистанцировался от водителя во время поездок на сцену-в гостиницу и т.п. В.И. обижался, думая, что Миронов "звездит". А я думаю, что просто он был или очень сосредоточен на сцене по дороге на сцену, и очень уставший по дороге в гостиницу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20534
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх