Военный разведчик три года, маскировал двойное убийство

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Зеленый4444
16.01.2014 - 23:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 180
55
В Москве идет судебный процесс по делу об исчезновении москвички и ее дочери-школьницы.

«Папуля, меня похитили, их трое, они держат меня на какой-то даче, насилуют каждые несколько часов, я уже не могу так, я хочу умереть. Недавно, когда они меня насиловали, я слышала голос мамы, они ее где-то держат. Они сказали, что ты должен перевести аванс в размере 100 000 рублей на Яндекс-кошелек. Господи, спаси меня, они дают 12 часов...»
Это одно из писем, пришедших в феврале 2011 года с электронного адреса старшеклассницы Кати Силиной - ее уже месяц безуспешно искали по всей Москве. Любой отец и муж после такого послания кинулся бы в полицию или отправил бы преступникам деньги. 55-летний Степан Гончарик выбрал первое.
И лишь через три года выяснилась страшная тайна этого преступления.

Источник

Военный разведчик три года
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Зеленый4444
16.01.2014 - 23:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 180
Напомним, в июне 2010-го исчезла 46-летняя сотрудница кадрового агентства Евгения Силина. По словам мужа, Степана Гончарика, после поездки за продуктами он высадил ее у метро «Октябрьское поле». Женщина собиралась заехать в парикмахерскую. И больше ее никто не видел.
Дочь Силиной, 17-летняя Катя, обегала весь район, расклеивая листовки с портретом мамы, открыла в интернете группу с просьбами помочь в поисках.
А в январе 2011 года исчезла и Катя. Вышла из корпуса журфака МГУ, где училась на подготовительных курсах, еще несколько часов отзывалась на телефонные звонки...
Через несколько дней с Катиного электронного адреса Гончарику пришло письмо (орфография сохранена): «Папуля я получила от Мамы весточку... Мама ждет меня. нам надо с ней срочно довести денежное дело до конца в Питере и за границей... Мы очень богаты папуля... Мама очень важный человек в одной интересной организации».
Что за денежное дело? Что за организация? И почему в послании Кати, хорошо владеющей русским языком, так много ошибок?
Сомнения и нестыковки множились.
А пока по всей Москве люди в форме и волонтеры искали женщин, Степан Гончарик жил в трехкомнатной квартире жены на улице Народного Ополчения и раздавал интервью.
- Я следователю сразу сказал: жена могла попасть в какую-нибудь секту. У нее в последнее время с головой что-то не так было, - объяснял он журналистам.
Потом заявил, что Евгению и Катю могли похитить ради продажи на органы... Уверял:
- Да вернутся они, никуда не денутся!
Бросалось в глаза, что уж слишком спокоен был Гончарик для человека, потерявшего близких. Его, конечно, подозревали. Но никаких улик... Ведь не считать же таковыми некоторые факты его биографии.

Военный разведчик три года
 
[^]
Зеленый4444
16.01.2014 - 23:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 180
Степан Гончарик, выпускник Минского института физкультуры, в начале 80-х резво пошел по комсомольской линии, занял пост завотделом Минского горкома комсомола. Красавец парень, спортсмен, он нравился женщинам. А вот расставался с ними не по-хорошему...
Первая жена, стюардесса Светлана Минькова, в 1985 году погибла при странных обстоятельствах. Принимала ванну и уронила в воду включенный в розетку фен. Смерть признали несчастным случаем, но Гончарику... дали условный срок. Не за убийство, а за «систематическое истязание жены». Соседи рассказывали, что пьяный Степан мог засветить Светлане кулаком в лицо или ногой в живот. Странная логика следствия: женщина умирает, а мужа судят за прегрешения давно минувших дней...
В 1996-м он женится второй раз. И вскоре его супруга... бесследно исчезает. Спустя несколько месяцев Степана арестовали - и снова по совсем другим обстоятельствам. У него находят пистолет, из которого был убит белорусский бизнесмен. За незаконное хранение оружия Гончарик получает два года колонии с отсрочкой (у него на руках малолетний сын от первого брака), но попадает под амнистию.
А в начале 2000-х его обвиняют уже в мошенничестве в особо крупном размере: предприимчивый Степан Владиленович обманул почти 200 человек, собрав с них деньги за отправку на сезонные работы в Швецию. Третий срок - 6 лет колонии с конфискацией. И осенью 2005 года он выходит на свободу.
С Евгенией Силиной наш герой познакомился еще в середине 80-х годов в Минске. Отец Жени - генерал авиации, служил в Москве, а в Белоруссию дочь-старшеклассницу отправил к сестре на время своей командировки в Нигерию. Там Силина окончила школу, потом философский факультет института, ненадолго сходила замуж. В 1990 году Евгения вернулась в Москву. В 1994-м у нее родилась дочь Катя, но кто ее отец, для родных так и осталось загадкой.
Старые знакомые Степан Гончарик и Евгения Силина нашли друг друга в соцсетях. И уже через несколько месяцев Гончарик приезжает к Силиной в Москву и селится в доставшейся ей после смерти родителей трехкомнатной квартире. Выпускница философского факультета и оттрубивший несколько лет на зоне мошенник. Что их связывало? Евгения не могла это объяснить даже подругам. Хотя, может, тут, наоборот, все логично. Интеллигентная женщина, в одиночку воспитывавшая дочь, и видный, самодостаточный (в письмах писал, что у него крепкий бизнес), уверенный в себе мужчина...
В середине 2009 года Гончарик и Силина поженились. Гончарик убеждает супругу заняться собственным бизнесом - возить в Москву недорогие белорусские кухни. Под это Силина взяла кредит. А через год после замужества пропала.
Дела о поиске женщин шли со скрипом. Меньше чем за год поменялось шесть следователей. Проверялись самые разные версии.
- Мы склонялись к тому, что мать и дочь Силины убиты, - рассказывает источник в следствии. - И именно Гончариком.
Пазлы сложились после детализации звонков Гончарика. Следователь обратил внимание на то, что за несколько дней до исчезновения женщин Гончарик принимал звонки и звонил сам в одной местности. В лесном массиве у деревни Степановское Красногорского района.
- Биографию Гончарика мы уже знали до мельчайших деталей, - говорят в следствии. - Он служил в Германии, в войсковой разведке. Эксперты объяснили нам, что там учат маскироваться в лесу, скрывать тела убитых. Нам было ясно: если Гончарик убийца, то тела спрятаны либо в лесу, либо в водоеме.
Тот лес под Красногорском немаленький - около 10 квадратных километров. В ноябре 2011 года следователю удалось выбить для прочесывания солдат-срочников. Триста человек встали в две шеренги и пошли... Первой нашли Катю. Тело в полиэтиленовом пакете было спрятано в яме. Сверху засыпано землей и обломками деревьев. И вот здесь-то убийца переусердствовал: если знать, что ищешь, тайник слишком бросался в глаза. Начали копать - показался кусок черного полиэтилена...
Всего в нескольких десятках метров от дочери нашли тело ее матери.
Когда Гончарику сообщили о находках, он поспешил написать заявление о явке с повинной. К тому времени были готовы экспертизы псевдописем от Евгении Силиной и Кати. Эксперты подтвердили: письма писал и рассылал сам Гончарик.
На кадрах оперативной съемки мужчина совершенно спокоен. В коридоре квартиры Силиных он подробно, деловито даже показывает на манекене, как забросил петлю из хлопчатобумажной ленты на шею жене, как затягивал удавку и специальным приемом пережал сонную артерию. Тоже, кстати, по военной науке.
- Таким же образом он задушил и Катю, - говорят следователи. - Действовал в одиночку. Нападал сзади, неожиданно. Тела вывозил на своей машине ночью. Ни в подъезде, ни у дома камер видеонаблюдения нет. Видимо, он это знал.
Ямы Гончарик вырыл в лесу заранее. Ему казалось, что он продумал все до мелочей. Но с самого начала все пошло не так.
- На одном из допросов он признался, что вечером 19 июня 2010 года собирался убить и мать, и дочь. Заранее взял на их фамилии два билета в Питер - чтобы направить следствие по ложному следу. Но Катя в тот вечер домой не пришла - заранее отпросилась у матери и осталась ночевать у приятеля. Это спутало планы убийцы и отсрочило гибель девушки на полгода.
Катин дядя Николай Зенькович с самого начала подозревал Гончарика. Сначала вместе с Катей Николай искал ее мать, потом, носясь по всем возможным инстанциям, и саму племянницу.
- Знаете, что мне до сих пор покоя не дает? - смотрит мне в глаза Николай Александрович. - Когда этот упырь Катю душил, она ведь была уверена, что это ее родной папа...
Основным мотивом убийства для Гончарика стала трехкомнатная квартира. Он даже обращался к риэлтору с просьбой сделать оценку жилья. Ему назвали цифру: 12 - 15 миллионов рублей.
Не вернувшись домой ночевать в роковой для ее матери день, Катя спутала планы бывшего зека. И он попробовал пойти другим путем. Заявил девушке, что на самом деле ее отец - он. Мол, просто мама не хотела говорить этого раньше. Пытался оформить опеку на основании своего «кровного» отцовства. Но ему объяснили, что это можно сделать только по суду, пройдя экспертизу ДНК. И Гончарик отказался. Позже, уже после смерти Кати, официальная экспертиза установила, что биологическим отцом является совсем другой человек.
P. S. Гончарик очень напоминает другого женоубийцу - Алексея Кабанова. Бывший московский ресторатор задушил свою супругу Ирину, разделал ее тело ножом, сложил в мешки, а сам делал вид, что ищет пропавшую жену. Оба они в каком-то смысле актеры. Им нужна публика. На суде Гончарик демонстративно продолжает называть Катю своей родной дочерью. Будто пытается показать присяжным, что весь этот ад - его человеческая трагедия, а не хладнокровно спланированное убийство.
За двойное убийство Степану Гончарику светит пожизненный срок.
Одно из писем, которые Гончарик показал полиции после исчезновения Кати. Эксперты доказали, что девушка этого не писала. 1. Катя никогда не называла Гончарика папулей. 2. Слово «весточка» нехарактерно для ее лексикона. 3. Старшеклассница хорошо знала правила пунктуации, а в тексте во многих предложениях пропущены запятые.

Охарактеризовать личность Степана Гончарика мы попросили известного психиатра-криминалиста Михаила Виноградова. В деле он привлекался в качестве консультанта.
- Гончарик - человек, мастерски разыгрывающий две роли, - говорит эксперт.- Жестокий убийца и достаточно милый в быту человек. Таким был, например, Чикатило. Из недавних примеров - Алексей Кабанов. Это свойство маньяков. Но одни убивают ради самого убийства, а другие решают какие-то свои проблемы. Гончарик - из второй категории. И я не сомневаюсь, что его первая жена не от несчастного случая умерла - ее убили.

У меня всё- конец.

Это сообщение отредактировал Зеленый4444 - 16.01.2014 - 23:47
 
[^]
mervigen
16.01.2014 - 23:44
1
Статус: Offline


Восставший из Бана. Дважды.

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 1179
Да же написать нечего.
 
[^]
Грамыгайлофф
16.01.2014 - 23:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.06
Сообщений: 1205
Название поменяй, какойже он разведчик, тутже написано А Ф Е Р И С Т и мошейник..
 
[^]
bssorsk
16.01.2014 - 23:49
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.12.09
Сообщений: 513
Сразу чет подумал на Гончарика.
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
16.01.2014 - 23:53
1
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Мрази, других слов о таких людях и не сказать....
 
[^]
laf75
16.01.2014 - 23:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 1293
Цитата (Грамыгайлофф @ 16.01.2014 - 23:45)
Название поменяй, какойже он разведчик, тутже написано А Ф Е Р И С Т и мошейник..

Яп сказал пидорас и гандон. moderator.gif
 
[^]
noiam
17.01.2014 - 00:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 468
Верните его в Беларусь на доследование убийства первой жены.
Если и тут он, у нас ему пожизненное не светит, дадут moderator.gif
 
[^]
alexspspb
17.01.2014 - 00:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.13
Сообщений: 5241
Вот этот упырь. на зоне наверное ему не понравится.

Военный разведчик три года
 
[^]
Shtreban
17.01.2014 - 00:04
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 251
Либо мне нужно было идти работать следователем,либо я чего то не понимаю,но прочитав начало этой истории,я на 99% сразу был уверен в том,кто убийца.
В связи с этим сроки поисков от полугода и больше вызывают у меня недоумение. Надо было с первого дня собирать доказуху на этого зэка и прессовать его на допросах,глядишь,может и дочь жива бы осталась.

Это сообщение отредактировал Shtreban - 17.01.2014 - 00:04
 
[^]
КОННОР
17.01.2014 - 00:25
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 2.01.13
Сообщений: 0
Редкостная мразь.
Цитата
Первая жена, стюардесса Светлана Минькова, в 1985 году погибла при странных обстоятельствах. Принимала ванну и уронила в воду включенный в розетку фен.
Цитата
Степан Владиленович обманул почти 200 человек, собрав с них деньги за отправку на сезонные работы в Швецию.
Цитата
Когда этот упырь Катю душил, она ведь была уверена, что это ее родной папа...
Ящитаю, он не имеет права на жизнь.
 
[^]
2aibolita
17.01.2014 - 00:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1711
Цитата (alexspspb @ 17.01.2014 - 00:03)
Вот этот упырь. на зоне наверное ему не понравится.

да такой приспособится
гавно не тонет
 
[^]
XC0M
17.01.2014 - 01:39
-3
Статус: Offline


UfoDefence

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 280
Раз посадили, два, ОН чё нормальным человеком вышел? хуй!
Я хоть и не пидорас, но ебал бы его по самые гланды, чтоб он вспоминал постоянно свои преступления.
 
[^]
r2d6
17.01.2014 - 02:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1030
Цитата (Shtreban @ 17.01.2014 - 01:04)
Либо мне нужно было идти работать следователем,либо я чего то не понимаю,но прочитав начало этой истории,я на 99% сразу был уверен в том,кто убийца.
В связи с этим сроки поисков от полугода и больше вызывают у меня недоумение. Надо было с первого дня собирать доказуху на этого зэка и прессовать его на допросах,глядишь,может и дочь жива бы осталась.

Да допрашивали его, думаю что и прессовали, но он не сознавался(не забываем что он рецидивист и правило нет тела-нет дела он знает на зубок). Следил за поисками Кати с самого начала(в вк ее парень группу создал), было сразу понятно кто виноват, там и странное письмо, отправленное с этого же компьютера(военный разведчик не знал про существование ip адреса?) и цепочка(или браслет, не помню) Кати, валявшаяся на полу, хотя она ее никогда не снимала). Кстати там была другая инфа, мол нашли сначала маму чисто случайно жители(в Красногорске), потом надавили на Гончарика и он во всем сознался, возможно был контролируемый вброс .

Это сообщение отредактировал r2d6 - 17.01.2014 - 02:24
 
[^]
Djjejefee
17.01.2014 - 02:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 10
Не читаю негатив. Прочитал. Аж кровь закипела от прочитаного.
 
[^]
qweqweqwe123
17.01.2014 - 04:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 2683
"Ненадолго сходила замуж"
грозный писака писал faceoff.gif
 
[^]
senkasergeevitch
17.01.2014 - 04:44
0
Статус: Offline


29 см не считая залупы

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 2700
Цитата (alexspspb @ 17.01.2014 - 00:03)
Вот этот упырь. на зоне наверное ему не понравится.

я чуть в монитор не плюнул, таких надо как собак бешеных - в лесу стрелять
 
[^]
bogodu1
17.01.2014 - 04:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 93
Года два назад смотрел эту историю в программе "человек и закон" и уже было понятно, что Гончарик мутный, явно причастный к исчезновениям. Хорошо, что этого ублюдка раскрыли, а то так бы и жил в квартире или продал бы ее. Мать и дочь жалко, они даже не подозревали...
 
[^]
Armelias
17.01.2014 - 07:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1809
Деньги от продажи квартиры необходимо разменять в мелких монетах и заталкивать ему в зад, до смерти.
 
[^]
melmanlao
17.01.2014 - 07:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 37
Красивые дамы были... Жаль, что довелось им на своем веку встретиться с таким ублюдком.
Вся его биография дичайше говорит, что он убийца и типа не палится.
 
[^]
WELL222
17.01.2014 - 07:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 1022
Вот же сволочь какая! Нет ему места на земле, бесполезно что-то ожидать.
Где же раньше были аналитики следственных органов? Беыми нитками шил дела сей выродок.
В таких случаях необходимо отходить от моратория на смертную казнь в РФ!
 
[^]
spoofy
17.01.2014 - 08:25
1
Статус: Offline


Оператор атомной хлеборезки

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 105
Гори в аду вечно! ТВАРИНА!!!
 
[^]
liverpul
17.01.2014 - 08:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 211
Надо инициировать референдум по снятию моратория на смертную казнь. Это не пиздец даже, простите за мой французский, это.... это... На кол его, суку!!!!
 
[^]
Russe
17.01.2014 - 09:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 503
Помню несколько лет об этом случае была по телику передача. Этот упырь интервью давал. Я тож на него подумал. Неприятный типец!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5931
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх