Два танковых тарана, Один эпизод Великой Отечественной

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Водолей4
15.12.2013 - 21:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 60
184
13 декабря 1941 года. Немцы еще у Москвы. Легкий советский танк БТ-7 послан в разведку.

Петр Афанасьевич Трайнин – механик-водитель того БТ-7. Ему и слово.

* * *

…Наш экипаж получил задачу действовать в качестве головного разведывательного дозора…

Двигались мы скачками, от одного укрытия к другому, тщательно просматривая впереди лежащую местность, перед каждым очередным рывком… услышали справа шум танковых двигателей, приглушенный расстоянием и рощей. Решили организовать засаду.

Мы находились на опушке леса, как раз на перекрестке двух дорог. Перед нами лежала поляна, тянувшаяся параллельно опушке леса на километр с небольшим, а затем снова упиравшаяся в низкорослые деревья. Судя по карте, вдоль этой поляны должна была протекать речка Озерки, небольшая, но с довольно обрывистыми берегами. Однако сейчас все вокруг было белым-бело от снега, которого навалило столько, что он скрыл под собой все большие и малые овражки. Занесло и русло речушки. И как мы ни вглядывались, не могли определить, где же оно пролегает: возле ли кромки леса, где мы находимся, около ли противоположной его опушки или же прямо посреди поляны…

И мы стали ждать фашистские танки...

Танков оказалось два. Они шли почти посередине поляны, на удалении ста метров друг от друга. Это были T-III, машины, которые гитлеровцы относили к тому же классу легких танков, что и наша БТ-7. Правда, броня у Т-III была потолще, да и вес на 4–5 тонн побольше. Главный же недостаток этих танков крылся в их узких гусеницах. На дорогах с твердым покрытием они были хороши, но вот по болотистой местности и по глубокому снегу гитлеровским танкистам водить машины было почти невозможно. Танки то и дело застревали, а выбраться... Двигатель у Т-III был намного слабее нашего.

— Сейчас я тот танк, что сзади, запалю, а пока передний увидит, что его напарнику-то капут, я и ему фейерверк устрою! — донесся до меня голос старшего сержанта Обухана. — А ты, Петя, будь наготове!

Двигатель нашей «бэтушки» работал на малых оборотах, поэтому я хорошо слышал, как лязгнул затвор пушки. Потом глухо прозвучал выстрел. Сырой воздух хорошо скрадывал звуки. Подметил я, как огонек трассера метнулся к заднему танку, но тут же пропал, растаял в серой кисее хмари. Что это? Оба танка продолжают идти прежним курсом. Николай промазал? Это и немудрено при такой-то видимости...

Наша пушка ударила еще раз. Теперь второй танк остановился. Но дыма почему-то нет. Неужели старший сержант снова промазал?

Но нет, не промазал! Вот у Т-III открылся люк, и на снег выпрыгнул танкист, которого командир сразу же срезал пулеметной очередью. Люк захлопнулся, но тут же открылся снова. Теперь из него уже вырвался столб дыма и вылез еще один танкист. Опять прострекотал пулемет…

— Давай, командир, по головному! — подсказал я Обухану.

— Сейчас!..

До головной машины оставалось уже метров триста-четыреста. Расстрелять ее с такого расстояния не составляло особого труда. Тем более что его экипаж не подозревал о гибели второго, заднего танка. То ли гитлеровцы, за исключением, конечно, механика-водителя, дремали, то ли просто не вели наблюдения, успокоенные тем, что совершают марш у себя в тылу...

— Командир, давай!

— Все, отстрелялись! — донеслось в ответ досадливо. — Бронебойных снарядов нет! Остались одни осколочные!..

Что делать? Не упускать же врага. Вон ведь до танка осталось чуть более двухсот метров. А если...

Голова думает, а руки и ноги уже действуют. Даю двигателю полные обороты, кричу:

— Держись, командир, крепче! На таран пойду! - Машина прыгнула вперед, во все четыреста лошадей…

…Таранил вражеский танк самой серединой лобового ребра — тем местом, где лобовой лист брони прочно сваривается с днищем. Ударил его на встречном курсе, под острым углом, точно по ведущему колесу. В куски разнес и колесо и гусеницу, а когда удар погас, дал двигателю полные обороты и при включенной второй передаче протащил вражеский танк юзом еще метров восемь — десять. Экипаж начал было выскакивать через люк, но командир загнал его назад пулеметной очередью.

Но что это? T-III вдруг сам, своим ходом начал медленно, а потом все быстрее и быстрее ползти влево и вниз, задирая к небу носовую часть и пушку... Вот он завалился на левый борт, потом перевернулся на башню, снова лег на борт... Ага, я его, выходит, подтащил к занесенному снегом речному обрыву.

— Давай назад, в лес!

Круто развернувшись, я на полном ходу ввел свой танк в лесок. И когда остановился, командир, выскочив из машины, подбежал к моему открытому люку, протянул вперед руки, обнял меня, сказал прочувствованно:

— Молодец, Петро! Вот дал так дал! Ну, теперь понял, где та речка?

…Мы развернулись на боковую дорогу. Но только тронулись по ней, как увидели выползающий из рощи третий танк противника. Это тоже Т-III.

Заметив свой горящий танк, гитлеровцы сразу же остановились на опушке и начали внимательно осматривать местность…

…Что нам было делать в данной обстановке? Ведь если мы уйдем, то экипаж третьего танка, подойдя к подбитой нами машине, быстро разберется, что к чему. И конечно же доложит по радио своему начальству. И тогда мы упустим основные силы противника. Было ясно, что эти три танка — разведка врага или охранение, высланные вперед…

Дойдя до горящего танка, гитлеровцы остановились. Их механик-водитель вылез из люка и осторожно пошел к подбитому Т-III. А тут и мы выскочили из леса...

На этот раз я снес ведущее колесо у вражеской машины так ловко, что даже не почувствовал удара. Но двигатель после тарана заглох и завелся только с третьей или четвертой попытки. И хорошо, что завелся! «Обезноженный» гитлеровский экипаж, придя в себя, уже спешно разворачивал башню.

— Сейчас долбанут в упор из пушки! Жми скорее в лес! — скомандовал старший сержант. — Да петляй, петляй, сбивай прицел!

Я развернулся так лихо, что за кормой машины взвился шлейф снега, и — зигзагами в лес…

Трайнин П.А. Солдатское поле. – М.: Воениздат, 1981


Слабая броневая защита корпуса не позволяла без катастрофических потерь использовать танки БТ в контрударах и во встречных танковых боях 1941 года. Броня лёгких танков БТ пробивалась всеми без исключения танками и бронемашинами Вермахта. Так же броня лёгких танков поражалась пулей S.m.K.H. из немецкого единого пулемёта MG-34, состоящего на вооружении пехотного отделения Вермахта. Во многих случаях, танки БТ уничтожались на дистанциях, когда 45-мм пушка 20-К ещё не могла нанести танкам противника урон. Из-за этого, лёгкие танки часто использовались как самоходные орудия, ведущие бой из засад, с использованием естественных и искусственных укрытий, что увеличивало живучесть танка…


Пётр Афанасьевич Трайнин (19090618)- Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда, один из 11-и человек, отмеченных двумя высшими степенями отличия СССР (и второй после Сталина). В годы Великой Отечественной войны – механик-водитель танка…

Родился 18 июня 1919 года в селе Александровка (Воронежская область). По происхождению из крестьянской семьи. Отец - Афанасий Григорьевич, мать - Мария Ефремовна, вырастили 13 детей.

До войны Петр работал шофером, трактористом.

В Красной Армии с 1941 года. На фронте был механиком-водителем танка БТ-7. Затем Т-34.

В бою 3 октября 1943 года за село Страхолесье Чернобыльского района Киевской области гусеницами раздавил три противотанковых орудия, четыре миномёта, пять огневых точек противника. В ночь на 5 октября 1943 года, в ходе ожесточённого боя, он из всего экипажа в живых остался один…

http://www.diletant.ru/blogs/40520/7513/


Два танковых тарана
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Victuar
15.12.2013 - 22:04
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.10
Сообщений: 3360
Да, все правильно написано. Кому интересно про реальные бои на БТ-7 можно прочитать здесь.: http://www.e-reading.co.uk/chapter.php/100...hestvennoy.html
 
[^]
недомедик
15.12.2013 - 22:57
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4314
Вот такие фильмы нужно снимать,а не то мыло которым кормит наш кинематогроф.
 
[^]
kentol
15.12.2013 - 23:19
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 183
А мы сейчас так сможем ? я думаю ДА
Наши ДЕДЫ были героями ,ВЕЧНАЯ ИМ СЛАВА
 
[^]
Triambala
16.12.2013 - 00:20 [ показать ]
-14
makell
16.12.2013 - 00:29
6
Статус: Offline


Свідомий)))

Регистрация: 11.09.09
Сообщений: 0
Цитата (kentol @ 15.12.2013 - 22:19)
А мы сейчас так сможем ? я думаю ДА
Наши ДЕДЫ были героями ,ВЕЧНАЯ ИМ СЛАВА

Сейчас тупо в армию сцут идти, какие нафик подвиги?
 
[^]
Bormoglotik
16.12.2013 - 00:37
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (makell @ 16.12.2013 - 01:29)
Цитата (kentol @ 15.12.2013 - 22:19)
А мы сейчас так сможем ?  я думаю ДА
Наши ДЕДЫ были героями ,ВЕЧНАЯ ИМ СЛАВА

Сейчас тупо в армию сцут идти, какие нафик подвиги?

Кто ссыт, тот не сможет, но не все же тру'сы.
 
[^]
capog
16.12.2013 - 13:49
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 0
Дык , за Родину , которая строила школы , больницы, ликвидировала безграмотность - это одно ! А за родину абрамовичей ,потаниных ,усмановых - это другое . Дети Сталина служили и воевали ! Дети сильных мира сего служили ? Их дети будут воевать ? , они уже все в Лондонах и прочих рио-де жанейрах . Шпаль громче , у меня юки хватит smile.gif

Это сообщение отредактировал capog - 16.12.2013 - 14:07
 
[^]
ЛисИзЛеса
16.12.2013 - 13:56
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 76
Такие, полудокументальный фильмы, уже снимают.
Огненный экипаж. Т-28. 3 июля 1941 года.
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=7iq_sxBpmD0
 
[^]
кузнец
16.12.2013 - 14:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 978
Цитата (capog @ 16.12.2013 - 13:49)
Дык , за Родину , которая строила школы , больницы, ликвидировала безграмотность - это одно ! А за родину абрамовичей ,потаниных ,усмановых - это другое . Дети Сталина служили и воевали ! Дети сильных мира сего служили ? Их дети будут воевать ? , они уже все в Лондонах и прочих рио-де жанейрах !

Не путайти такие понятия как Родина и ее "законно избранное", надеюсь временно, правительство dont.gif

Это сообщение отредактировал кузнец - 16.12.2013 - 14:10
 
[^]
capog
16.12.2013 - 14:13
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 0
Цитата (кузнец @ 16.12.2013 - 15:06)
Цитата (capog @ 16.12.2013 - 13:49)
Дык , за Родину , которая строила школы , больницы, ликвидировала безграмотность - это одно ! А за родину абрамовичей ,потаниных ,усмановых - это другое . Дети Сталина служили и воевали ! Дети сильных мира сего служили ? Их дети будут воевать ? , они уже все в Лондонах и прочих рио-де жанейрах !

Не путайти такие понятия как Родина и ее правительство dont.gif

Когда правительство с народом -тогда понятно ! Когда правительство в лондоне , кто будет сражаться ? Пример -Польша -1939 ! Правительство сьебалось пока войска боролись ! Кто будет управлять ? У всех за рубежом собственность , дети учатся . Можете шпалить дальше smile.gif
 
[^]
Gans13
16.12.2013 - 14:19
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 0
Цитата (capog @ 16.12.2013 - 14:49)
Дык , за Родину , которая строила школы , больницы, ликвидировала безграмотность - это одно ! А за родину абрамовичей ,потаниных ,усмановых - это другое . Дети Сталина служили и воевали ! Дети сильных мира сего служили ? Их дети будут воевать ? , они уже все в Лондонах и прочих рио-де жанейрах . Шпаль громче , у меня юки хватит smile.gif

Вопрос то в другом...
Где гарантия, что тебя и кучу других пацанов просто не сдадут на убой?
Ну надо же генералу своему сынку гражданство нерассейское получить, а то взяли сынка ТАМ за жопу- и сказали- конфискуем.
Вот и встанет у генерала выбор- колонна русских пацанов под напалм и кассетники или сыночек со своей виллой и счетом...
Как думаете, ЧТО путинский генерал выберет? bravo.gif

Добавлено в 14:25
Расскажу вам историю. Поведал мне ее полковник московской военной прокуратуры Константин Васильев.
Как и за сколько и кто сдал 6-ю роту ВДВ Псковской дивизии.
Он называл:
звание
инициалы
сумму.
http://6rota.at.ua/publ/stati_o_6_rote/she...kretno/2-1-0-13
Почитайте.
Все было известно. Ну и что?
Сейчас- будет хуже.

Это сообщение отредактировал Gans13 - 16.12.2013 - 14:26
 
[^]
Joner
16.12.2013 - 14:28
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 23
а сейчас подвиг украсть из армии на миллионы, а получить за халатность
 
[^]
maart
16.12.2013 - 14:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 2242
немцы ведь так и не смогли победить нашу смекалку в бою, быстрое ориентирование.
не дай Бог повторяться войне на нашей земле
 
[^]
capog
16.12.2013 - 14:40
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 0
Цитата (Gans13 @ 16.12.2013 - 15:19)
Цитата (capog @ 16.12.2013 - 14:49)
Дык , за Родину , которая строила школы , больницы, ликвидировала безграмотность - это одно ! А за родину абрамовичей ,потаниных ,усмановых - это другое . Дети Сталина служили и воевали ! Дети сильных мира сего служили ? Их дети будут воевать ? , они уже все в Лондонах и прочих рио-де жанейрах . Шпаль громче , у меня юки хватит smile.gif

Вопрос то в другом...
Где гарантия, что тебя и кучу других пацанов просто не сдадут на убой?
Ну надо же генералу своему сынку гражданство нерассейское получить, а то взяли сынка ТАМ за жопу- и сказали- конфискуем.
Вот и встанет у генерала выбор- колонна русских пацанов под напалм и кассетники или сыночек со своей виллой и счетом...
Как думаете, ЧТО путинский генерал выберет? bravo.gif

Добавлено в 14:25
Расскажу вам историю. Поведал мне ее полковник московской военной прокуратуры Константин Васильев.
Как и за сколько и кто сдал 6-ю роту ВДВ Псковской дивизии.
Он называл:
звание
инициалы
сумму.
http://6rota.at.ua/publ/stati_o_6_rote/she...kretno/2-1-0-13
Почитайте.
Все было известно. Ну и что?
Сейчас- будет хуже.

Дык , я о чём и толкую , а бред типо бес правительства победим даже комментировать трудно , соберутся солдаты с сержантами и победят smile.gif , это как войну выиграл народ , а Сталин ни при делах smile.gif
 
[^]
s19or
16.12.2013 - 15:21
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 56
Цитата (Victuar @ 15.12.2013 - 23:04)
Да, все правильно написано. Кому интересно про реальные бои на БТ-7 можно прочитать здесь.: http://www.e-reading.co.uk/chapter.php/100...hestvennoy.html

Спасибо за ссылку)
 
[^]
willi67
16.12.2013 - 15:30
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 430
Слава Героям!

Два танковых тарана
 
[^]
Umgah
16.12.2013 - 17:26
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 928
Цитата (Triambala @ 16.12.2013 - 01:20)
Цитата
А мы сейчас так сможем ? я думаю ДА

А сейчас танковый бой исключен из доктрины. В тренде беспилотники и вообще авиация. Машины очень уязвимы и вводятся на поле боя при либо полном контроле над небом, либо в ситуации, когда сторона противника в принципе не располагает военной авиацией.
 
[^]
Фантастик
16.12.2013 - 17:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.12
Сообщений: 1706
Цитата (capog @ 16.12.2013 - 15:13)
Цитата (кузнец @ 16.12.2013 - 15:06)
Цитата (capog @ 16.12.2013 - 13:49)
Дык , за Родину , которая строила школы , больницы, ликвидировала безграмотность - это одно ! А за родину абрамовичей ,потаниных ,усмановых - это другое . Дети Сталина служили и воевали ! Дети сильных мира сего служили ? Их дети будут воевать ? , они уже все в Лондонах и прочих рио-де жанейрах !

Не путайти такие понятия как Родина и ее правительство dont.gif

Когда правительство с народом -тогда понятно ! Когда правительство в лондоне , кто будет сражаться ? Пример -Польша -1939 ! Правительство сьебалось пока войска боролись ! Кто будет управлять ? У всех за рубежом собственность , дети учатся . Можете шпалить дальше smile.gif

Свято место пусто не бывает. Появится Временное правительство.
 
[^]
Фантастик
16.12.2013 - 18:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.12
Сообщений: 1706
Реставрация танков,поднятых со дна Ладоги. Диорама "Прорыв блокады Ленинграда."

Два танковых тарана
 
[^]
mouse951
16.12.2013 - 20:49
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 77
Цитата (Фантастик @ 16.12.2013 - 19:01)
Реставрация танков,поднятых со дна Ладоги. Диорама "Прорыв блокады Ленинграда."

был там раза три - КВ такая здоровая махина

а по поводу сможем - не сможем, побояню:

Периодически, как хомячки в интернетах, так и люди достаточно бывалые в реале, высказывают одну и ту же мысль. Типа, "если на эту страну нападут, то ей настанет экстерминатус, никто за нее воевать не будет, армия в развале, воевать некому, народ будет сидеть и ждать".
Это настолько надоело, что я решил высказатся.
Мой дорогой друг.
Позволь мне обрисовать тебе подобный расклад.
Вот допустим, НАТО нанесло первый удар. Частью ядерный, но в основном - нет.
Ну наши там вяло в ответ, получилось плохо, танки переходят границу, передовые части опрокинуты, смяты, частью уничтожены, бегут на восток. Сопротивление минимальное, "Абрамсы" прут на Москву.
Вот тут начинается некоторое расхождение между представлениями хомячков и реальностью.
На самом деле, когда подобная тема осознается где надо, случится следующее.
В твою дверь позвонят.
Открыв ее, ты увидишь похмельного мента, еще более похмельного летеху и пару солдат.
Тебе вручат повестку, и скажут, что приказом Верховного главнокомандующего ты призван на военную службу. И должен собрать вещи и выйти из хаты прямо сейчас, иначе тебя арестуют.
Понимая, что их больше, и они вместе сильнее, ты подчиняешься, и одетый во что попало, с парой смен белья и носков выйдешь во двор.
Там будет стоять автобус. Старый и покоцанный. Или два.
В нем будут сидеть твои соседи - те самые, которых ты каждый день видел на парковке, когда приходил туда за своей "Короллой" утром.
Вас свезут в ближайшую учебку. Они сейчас не считаются учебками, но восстановить недолго.
Правда, в казармах будет не хватать окон, и укрываться ночью придется матрасом, но это не смертельно.
Тебя наскоряк обучат. Ты выроешь пяток-другой окопов "в рост". Отстреляешь три-четыре сотни патронов из АК, несколько десятков раз кольнешь штыком иссохшееся чучело.
Кинешь муляж гранаты. Раз десять.
Один раз тебе придется бежать по полю под взрывы петард, на ходу стреляя холостыми.
Потом тоже самое ты сделаешь ночью, под висящими в небе осветительными снарядами - не до конца понимая, что ты делаешь.
Там, правда, будут парни, которые сделают по два десятка выстрела из граника. Но ты - нет.
А потом, Вас погонят на войну.
Такие как ты в условленном месте встретят других - которые стреляли из пушек, вытащенных со складов хранения - на одной из них ты увидишь клеймо "1956".
Потом подтянутся третьи - у них будут конфискованные на "гражданке" КамАЗы и ЗиЛы, которые наспех кисточками перекрасили в оливковый цвет.
Среди Вас будут ходить старшие командиры - кадровые, которых прислали вами командовать, и когда тебе удастся увидеть какими глазами они смотрят на тебя, ты будешь видеть страх и жалость.
Рядом будут такие мобилизованные, которые уже тянули срочную, и ты с жадностью будешь выспрашивать у них обо всем подряд, инстинктивно понимая, что не знаешь того, что тебе необходимо для выживания.
У тебя будет обшарпанная стальная каска - не такая, которую ты видел по телеку до войны.
У тебя не будет броника - на тебя его просто не хватит. У тебя будут кирзачи вместо ботинок. Но хоть тебе не советская форма достанется - среди вас будут и те, кому выдали шинель, а может и галифе.
В последний день приедет хмурый седой генерал с толстым животом. Он вручит вашему командиру знамя, скажет, что теперь вы все - 105-я мотострелковая бригада, и должны гордо нести это имя. Он надеется, что Вы выполните свой долг.
Регулярная армия, где были настоящие танки и настоящие солдаты, у которых были нормальные кевларовые каски и ботинки, уже погибла, корме вас никого нет.
Утром Вам дадут противотанковые средства - кому повезло, одноразовые РПГ, тебе старые и тяжелые противотанковые гранаты, две штуки.
У системного администратора, который будет следующим в списке после тебя, вообще будет карабин СКС вместо автомата. И он такой будет не один.
Потом Вы на своих реквизированных грузовиках, таща на буксире старые пушки выйдите в район развертывания.
Соседние колонны побомбят, ты будешь видеть сгоревшие машины и трупы, но вы успеете развернуться на местности и окопаться.
Вам дадут водку, и вы будете по очереди прикладываться к сивушной бутылке, потому, что вам забыли выдать кружки.
А дальше ваще с миру по нитке собранное воинство будеть останавливать орды высокотехнологичных танков, роботов, вертолетов, и самолетов. Вокруг будет огненный ад, в последнюю секунду перед первым взрывом на твоих позициях ты с ужасом наконец-то осознаешь, насколько враг сильнее.
А потом они перейдут в атаку, и ты будешь останавливать их своим автоматом и парой гранат. А сисадмин - карабином и одной гранатой. И будет казаться, что все.
И знаешь, что парень?
Ты их остановишь. Да, да, это ты именно и сделаешь, а потом ты еще раз их остановишь в другом месте, а потом ты погонишь их обратно, и помяни мое слово, воткнешь флаг в развалины их столицы.
А если тебя убьют, то это сделает сисадмин. А если его тоже убьют, то тот, похожий на пидора типок, который продавал телефоны в магазине напротив. А если его убьют, то тот ублюдок, которого ты пиз..ил за то, что он ссыт в подъезде. Если не ты, то кто-то из них сделает это обязательно.
Просто потому, что их НАДО будет остановить, потому, что в тот день, когда их не остановят, Вселенную накроет тьма, потому, что это будет конец человечества. Потому, что это будет конец всего вообще.
Ты вспомни, их всегда останавливали. При том, что они всегда были сильнее. И в этот раз эта честь выпадет тебе, хомяк.
Потому, что больше никого нет.

Добавлено в 20:52
ведь сможем-же?
 
[^]
Одинец
16.12.2013 - 21:51
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Сможем.
В такой войне нас не победят...

Как-то я со своими молодыми монтажниками рассматривал танк Т-26 (однобашенная модификация с пушкой 45 мм), стоящий в Выборге, где-то возле ул. Физкультурной. Остановились, вышли, пофотографировали...
25-летний парень сказал: какой он маленький, этот танк... И как только наши деды на таких воевали?
 
[^]
StLocky
16.12.2013 - 22:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 111
Цитата (mouse951 @ 16.12.2013 - 21:49)
Цитата (Фантастик @ 16.12.2013 - 19:01)
Реставрация танков,поднятых со дна Ладоги. Диорама "Прорыв блокады Ленинграда."

был там раза три - КВ такая здоровая махина

а по поводу сможем - не сможем, побояню:

Периодически, как хомячки в интернетах, так и люди достаточно бывалые в реале, высказывают одну и ту же мысль. Типа, "если на эту страну нападут, то ей настанет экстерминатус, никто за нее воевать не будет, армия в развале, воевать некому, народ будет сидеть и ждать".
Это настолько надоело, что я решил высказатся.
Мой дорогой друг.
Позволь мне обрисовать тебе подобный расклад.
Вот допустим, НАТО нанесло первый удар. Частью ядерный, но в основном - нет.
Ну наши там вяло в ответ, получилось плохо, танки переходят границу, передовые части опрокинуты, смяты, частью уничтожены, бегут на восток. Сопротивление минимальное, "Абрамсы" прут на Москву.
Вот тут начинается некоторое расхождение между представлениями хомячков и реальностью.
На самом деле, когда подобная тема осознается где надо, случится следующее.
В твою дверь позвонят.
Открыв ее, ты увидишь похмельного мента, еще более похмельного летеху и пару солдат.
Тебе вручат повестку, и скажут, что приказом Верховного главнокомандующего ты призван на военную службу. И должен собрать вещи и выйти из хаты прямо сейчас, иначе тебя арестуют.
Понимая, что их больше, и они вместе сильнее, ты подчиняешься, и одетый во что попало, с парой смен белья и носков выйдешь во двор.
Там будет стоять автобус. Старый и покоцанный. Или два.
В нем будут сидеть твои соседи - те самые, которых ты каждый день видел на парковке, когда приходил туда за своей "Короллой" утром.
Вас свезут в ближайшую учебку. Они сейчас не считаются учебками, но восстановить недолго.
Правда, в казармах будет не хватать окон, и укрываться ночью придется матрасом, но это не смертельно.
Тебя наскоряк обучат. Ты выроешь пяток-другой окопов "в рост". Отстреляешь три-четыре сотни патронов из АК, несколько десятков раз кольнешь штыком иссохшееся чучело.
Кинешь муляж гранаты. Раз десять.
Один раз тебе придется бежать по полю под взрывы петард, на ходу стреляя холостыми.
Потом тоже самое ты сделаешь ночью, под висящими в небе осветительными снарядами - не до конца понимая, что ты делаешь.
Там, правда, будут парни, которые сделают по два десятка выстрела из граника. Но ты - нет.
А потом, Вас погонят на войну.
Такие как ты в условленном месте встретят других - которые стреляли из пушек, вытащенных со складов хранения - на одной из них ты увидишь клеймо "1956".
Потом подтянутся третьи - у них будут конфискованные на "гражданке" КамАЗы и ЗиЛы, которые наспех кисточками перекрасили в оливковый цвет.
Среди Вас будут ходить старшие командиры - кадровые, которых прислали вами командовать, и когда тебе удастся увидеть какими глазами они смотрят на тебя, ты будешь видеть страх и жалость.
Рядом будут такие мобилизованные, которые уже тянули срочную, и ты с жадностью будешь выспрашивать у них обо всем подряд, инстинктивно понимая, что не знаешь того, что тебе необходимо для выживания.
У тебя будет обшарпанная стальная каска - не такая, которую ты видел по телеку до войны.
У тебя не будет броника - на тебя его просто не хватит. У тебя будут кирзачи вместо ботинок. Но хоть тебе не советская форма достанется - среди вас будут и те, кому выдали шинель, а может и галифе.
В последний день приедет хмурый седой генерал с толстым животом. Он вручит вашему командиру знамя, скажет, что теперь вы все - 105-я мотострелковая бригада, и должны гордо нести это имя. Он надеется, что Вы выполните свой долг.
Регулярная армия, где были настоящие танки и настоящие солдаты, у которых были нормальные кевларовые каски и ботинки, уже погибла, корме вас никого нет.
Утром Вам дадут противотанковые средства - кому повезло, одноразовые РПГ, тебе старые и тяжелые противотанковые гранаты, две штуки.
У системного администратора, который будет следующим в списке после тебя, вообще будет карабин СКС вместо автомата. И он такой будет не один.
Потом Вы на своих реквизированных грузовиках, таща на буксире старые пушки выйдите в район развертывания.
Соседние колонны побомбят, ты будешь видеть сгоревшие машины и трупы, но вы успеете развернуться на местности и окопаться.
Вам дадут водку, и вы будете по очереди прикладываться к сивушной бутылке, потому, что вам забыли выдать кружки.
А дальше ваще с миру по нитке собранное воинство будеть останавливать орды высокотехнологичных танков, роботов, вертолетов, и самолетов. Вокруг будет огненный ад, в последнюю секунду перед первым взрывом на твоих позициях ты с ужасом наконец-то осознаешь, насколько враг сильнее.
А потом они перейдут в атаку, и ты будешь останавливать их своим автоматом и парой гранат. А сисадмин - карабином и одной гранатой. И будет казаться, что все.
И знаешь, что парень?
Ты их остановишь. Да, да, это ты именно и сделаешь, а потом ты еще раз их остановишь в другом месте, а потом ты погонишь их обратно, и помяни мое слово, воткнешь флаг в развалины их столицы.
А если тебя убьют, то это сделает сисадмин. А если его тоже убьют, то тот, похожий на пидора типок, который продавал телефоны в магазине напротив. А если его убьют, то тот ублюдок, которого ты пиз..ил за то, что он ссыт в подъезде. Если не ты, то кто-то из них сделает это обязательно.
Просто потому, что их НАДО будет остановить, потому, что в тот день, когда их не остановят, Вселенную накроет тьма, потому, что это будет конец человечества. Потому, что это будет конец всего вообще.
Ты вспомни, их всегда останавливали. При том, что они всегда были сильнее. И в этот раз эта честь выпадет тебе, хомяк.
Потому, что больше никого нет.

Добавлено в 20:52
ведь сможем-же?

В душу, сука, залез... как перенес в 1941, в тело моего деда, воевавшего так же...
 
[^]
Audividesile
16.12.2013 - 22:51
0
Статус: Offline


животное

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 248
Значит как воровать у своей страны и у "хомячков",так про народ власть забывает.А вдруг война и власть вспомнит про "хомячков" и выдвинув лозунг "За Родину !" заставит народ воевать против Запада.
Так вот,смотря как живут люди на этом Западе и как выживаем мы,я бы в полицаи конечно не пошёл,но и защищать эту власть в лице Вовчика и Димона,Кирилла,госпожи арбидол и т.д. не хочу.
Что сейчас рабство и геноцид россиян,что под НАТО,какая разница.
 
[^]
Triambala
16.12.2013 - 23:16
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 115
А мой отец (царство небесное), в 1996 году продал свой знак "отличный танкист", знак "гвардия" и медаль "за оборону Кавказа" и кортик мой флотский.
И я его не осуждаю!
Голодали они с матерью!

Это сообщение отредактировал Triambala - 16.12.2013 - 23:26
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20918
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх